Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Кому мешает Иран?
17.10.09 04:03 Иран

Проблемой иранского "ядерного досье" озабочено сегодня, без преувеличения, все человечество. Многочисленные консультации и переговоры по этой проблеме, проходившие в последнее время, обеспечили Ирану первое место в хит-парадах информационных агентств.

Попробуем же разобраться в ситуации. Если отнестись к вопросу не предвзято и объективно, то можно заметить, что политика западных стран в отношении Ирана выглядит, по меньшей мере, несправедливой. Более того, этому процессу оказывается активное содействие.

Под явно надуманным предлогом угрозы "мировому сообществу", Запад, в большей степени США, пытаются запретить Ирану получить доступ к ядерным технологиям. Кроме того, Исламскую Республику Иран (ИРИ) обвиняют в том, что она игнорирует инициативы мировых держав в отношении урегулирования вопросов, связанных с ее ядерной программой. Вашингтон оказывает давление на Тегеран, обвиняя эту руководство страны в стремлении создать собственное ядерное оружие и тем самым нарушить дисбаланс сил на Ближнем Востоке.

В тоже время другие государства региона, такие как Индия, Пакистан, Египет, Израиль беспрепятственно развивают мирную атомную энергетику. Им не возбраняет заниматься исследованиями в области ядерных технологий? Чем это продиктовано? Почему именно иранская ядерная программа вызывает столь нервную реакцию? Почему Вашингтон демонстративно заявляет о доверии Индии, у которой имеется ядерное оружие? Почему Пакистану негласно разрешено иметь свои реакторы и свои ядерные боеприпасы? Почему не замечается атомный арсенал Израиля?

Может быть потому, что в этих странах американцы полностью контролируют процессы разработок и создания ядерных программ? Отношения США и Исламской республики Иран никогда не были гладкими. Правительство Соединенных Штатов пыталось и до сих пор пытается оказывать политическое и экономическое давление не только на сам Иран, но и на те страны, организации и коммерческие структуры, которые поддерживают более или менее тесные связи с ним (к примеру, запрещение ремонта самолетов типа "Боинг" на всех дочерних фирмах по всему миру и запрет Франции на продажу иранским авиакомпаниям самолетов типа "Аэробус"). Были заморожены иранские счета в американских банках. Затем был введен запрет на экспорт в Иран высоких технологий.

Антииранская кампания в США особенно усилилась в середине 90-х годов. Поводом для этого послужило заявление израильского правительства о том, что Иран находится на грани получения ядерного оружия, и решение России о поставке иранцам двух атомных реакторов. В мае 1995 года было введено полное эмбарго на торговлю с Ираном. Оно предусматривало: 1) запрет на покупку и продажу американскими компаниями иранской нефти; 2) запрет на весь экспорт США в Иран; 3) запрет на все виды инвестирования.

Этим Соединенные Штаты не ограничились. В августе 1996 года президент Клинтон подписал закон, предложенный сенатором А. д’Амато, по которому иностранные компании, делающие в Иране инвестиции более чем на 40 млн долларов, должны подвергаться экономическим санкциям. Апогеем этого противостояния стало объявление о том, что Иран является одной из стран так называемой "оси зла", в состав которой вошли Ирак, Иран и Северная Корея.

Однако, похоже, что надежды американского руководства не совсем оправдались, и попытка перекрыть Ирану доступ к инвестициям и технологиям провалилась. Сейчас у Ирана есть все, чтобы претендовать на роль не только региональной державы, но и задавать тон в исламском мире. Со времен исламской революции 1979 года Иран развивается стремительными темпами: население страны за это время выросло более чем вдвое, с 35 до 70 миллионов человек, 65% из которых — моложе 35 лет, при этом ежегодные показатели экономического роста составляют в среднем 7%.

Страна очень выгодно расположена между Персидским заливом и Каспийским морем, между Месопотамией и Южной Азией, Кавказом и Средней Азией. Иран контролирует стратегический Ормузский пролив, через который идет 90% экспорта нефти из Персидского залива. В Иране есть крупные национальные меньшинства — азербайджанцы, курды, арабы, белуджи, через которые Тегеран может контактировать с соседними странами. Иран контролирует вторые по величине в мире запасы природного газа и четвертые — нефти. Видимо, именно это и не устраивает США, которые видят в Иране соперника, претендующего на роль регионального лидера.

Обеспокоенность американцев понять можно. Регион, где расположены основные мировые запасы нефти и газа, с каждым месяцем все больше оказывается в тени Ирана — крупнейшей ближневосточной страны. Ирак постепенно уходит в сферу влияния Тегерана, благодаря усилению шиитского большинства на юге страны. Еще недавно казалось, что иранцы навсегда забыли об исламской революции — и вот Иран уже вновь открыто бросает вызов Саудовской Аравии ради права быть главным политическим центром исламского мира.

В этой ситуации, чтобы выбить почву из-под ног руководства Ирана, для противников этой страны, все средства хороши. И уже неважно, на каких основаниях имеют ядерное оружие Индия и Израиль. Тем более не важно, что Иран – член МАГАТЭ. Любые виды атомно-энергетической деятельности ИРИ находятся под его полным контролем. Инспекторы МАГАТЭ были допущены на все иранские объекты по первому требованию и вели постоянный мониторинг "через камеры слежения" за деятельностью ИРИ в области мирного атома, что никаких документов, по утверждению иранских властей, позволяющих сомневаться в мирной направленности программ, выявлено не было.

Поэтому все вопросы о том, что кому можно, а что нельзя, отпадают сами собой. Ответ очевиден: тому, кто мешает США – нельзя. Главное для них – защитить зону своих интересов от проникновения туда конкурентов. И делают они это с такой настойчивостью, что стоит им даже позавидовать.

 

Sailor17.10.09 13:53

к сожалению, сталкиваюсь с незнанием и непониманием ситуации вокруг этой страны ежедневно. Дело в том, что я хочу туда съездить в отпуск на пару недель. Минимум крутят пальцем у виска, говорят - а в Афганистан не хочешь?

То есть даже у наших людей нет никакого понимания, что из себя представляет Иран, не говоря уж о пиндосах и прочих "общечеловеках"

vitalyn17.10.09 16:38

Разговоры о ядерной программе Ирана = разговоры об ОМУ Ирака. Т.е. это просто разговоры. А на самом деле повод и там, и там - один и тот же - отказ от продажи своей нефти за американские доллары.

Tau17.10.09 21:05
На днях мне попалась на глаза статья про Иран
ссылка
на ресурсе, ранее вполне вменяемом. Автор - некий Е. Сатановский, Президент Института Ближнего Востока (не знаю, что за птица, но название звучит авторитетно). Его анализ противоречит всему, что мы, люди средней политграмотности, знаем об Иране, и в высшей степени паничен. Раздаются такие ярлыки, как "Гитлер", "Мюнхен" и пр. То есть речь даже не о каких-то виртуальных ядерных программах, а что мы, мол, просмотрели под боком мрачную империю, которая прет на всех войной, у нас сегодня последний шанс отбомбиться... Сделаем скидку на национальность автора, но он же выражает чьи-то взгляды? И если это взгляды обкома, то 3 мировая на пороге. А может, аффтар прав - пока мы тут не чешемся, Иран готовится править миром? :)
Alaska2817.10.09 23:31
> Tau
На днях мне попалась на глаза статья про Иран
ссылка
на ресурсе, ранее вполне вменяемом. Автор - некий Е. Сатановский, Президент Института Ближнего Востока ........ Сделаем скидку на национальность автора, но он же выражает чьи-то взгляды?
Такими скидками не стоит разбрасываться - этот параметр для некоторых проблем является довольно важным, а иногда и ключевым. В конце концов некоторым ближневосточным гос-вам усиление Ирана как кость в где-то. Посему на полную катушку проводники их восприятия в разных станах работают.
Алексей200918.10.09 08:56

Если верить СМИ, то Иран не участвовал в поддержке Чеченских наемников-арабов. Зато в прессе неоднократно были сообщения о спонсорстве со стороны ТУРЦИИ, САУДИТОВ и ТАЛИБАНА, а так же наших бывших братанов - АЗЕРБАЙДЖАНА и ГРУЗИИ. Грузия и сейчас выполняет за США "грязную работу" по расжиганию и спонсированию конфликтов на Кавказе (на неделе выступал представитель наших спец служб).

Вывод напрашивается автоматом - Иран нам поменьшей мере не ВРАГ и относится к такой позиции ИРАНА нужно очень взвешено, не оголтело, но понимая свои интересы ,а не ШТАТОВСКИЕ. И уж точно нам Иранская программа МИРНОГО АТОМА не мешает, это поле для сотрудничества. Утверждение США, что у ИРАНА есть нефть и газ и ЗАЧЕМ им атомная энергетика , по меньшей мере высоколобое СВИНСТВО!

dewi18.10.09 10:35
> Tau
На днях мне попалась на глаза статья про Иран

ссылка

на ресурсе, ранее вполне вменяемом. Автор - некий Е. Сатановский, Президент Института Ближнего Востока (не знаю, что за птица, но название звучит авторитетно). Его анализ противоречит всему, что мы, люди средней политграмотности, знаем об Иране, и в высшей степени паничен. Раздаются такие ярлыки, как "Гитлер", "Мюнхен" и пр. ...

А этот товарищ регулярно выдает порции произраильской пропаганды. На фамилию его хотя бы посмотрите.

Вся вина Ирана в том, что он не подконтролен США, вот и все. Такие запасы нефти и газа "пропадают"! А какое географическое положение - это же песня для ультраправых что в США, что в Израиле. Нужно только всегда помнить, что Израиль - просто злобная собачка на поводке у США и без команды хозяина ни на кого кидаться не будет, или тем более бомбить. Это как и в случае с Грузией. Все остальное - все эти "анализы", разговоры и прочая ерунда - просто создание видимости какого-то "обсуждения", пока хозяин решает, что ему делать - бомбить чужими руками или самому? Или лучше не рисковать - влияние Ирана в Ираке пока никто не отменял...

Скользкий Уж 18.10.09 10:40
> Tau
На днях мне попалась на глаза статья про Иран
ссылка
на ресурсе, ранее вполне вменяемом. Автор - некий Е. Сатановский, Президент Института Ближнего Востока
Этот дятел самый настоящий КРИПТ, соответственно понятно для какого он старается. Такие крипты спорили прошлый четверг ночью в программе "Судите сами" на эту же тему,что Иран для России самая большая опасность. И высказывали мысль, что нам самим надо с ним разобраться,т.е. страны Израильского коменвелса пытаются уже нашими руками решить свою проблему.
Scolar18.10.09 12:14

Хотелось бы, конечно, почитать неангажированную оценку ситуации в Иране и перспектив. У Сатановского типичная юсовская журналистика штампов - масса готовых оценок, ноль личных впечатленийцифирок. Такой вот, видимо, Институт Ближнего Востока.
Ded18.10.09 16:33
> Tau
На днях мне попалась на глаза статья про Иран
на ресурсе, ранее вполне вменяемом. Автор - некий Е. Сатановский, Президент Института Ближнего Востока (не знаю, что за птица, но название звучит авторитетно)................

Посмотрите и почитайте ссылка Думаю, что многое станет понятным.

шорар18.10.09 20:01
Пока не встречал ничего по данной теме толковее чем это: ссылка
mixx19.10.09 19:06
Этот Сатановский - глава компании Ариэль, занимавшейся спекуляциями на химическом и других рынках в90х и в начале 2000х годов (потом я потерял его из виду). В свое время многое прос.ал из своего бизнеса, не знаю, существует ли Ариэль до сих пор, после чего ударился в политику. Голимый жид, был (может и сейчас есть) главой Российского еврейского конгресса.
Дервиш19.10.09 23:04

Вдумайтесь в цифры..в этой статье. Какя рождаемость!!! Сегодня Иран самая молодая страна!!! Страна 30 Лет не пьет алкоголь этим все сказано..и культура,и рождаемость. Мне пришлось побывать в Иране более 30 раз еще в Советское время,Великолепный Народ,который очень дружелюбно относился к нам ,Советским людям, к нашей стране. И у меня есть с чем сравнить,был во всех странах Европы,кроме четырех, плюс Иордания,Сирия,Турция,Ирак,остальные не уже не помню. Если у кого есть возможность и желание посетить Иран,непременно,обязательно спешите туда.Сам мечтаю поехать,но пока нет возможности.Просто от нас скрывают подробную информацию об этой велтколепной стране.А персидские ковры,а персидские красавицы,фисташки,хна и многое,многое другое.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"