Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Мировые СМИ о России. Обзор за неделю (2 – 8 октября)
08.10.10 21:07 В России

На прошедшей неделе тональность мировых СМИ по отношению к России оставалась неизменной.

"Сперва в Москве выкинули мэра, теперь взялись за главного скульптора" - сообщал The Washington Post и помянул Политковскую: "Нераскрытое убийство российской журналистки говорит о железной хватке Кремля". The Washington Times рассказывал, что "Республиканцы предостерегают от продажи урановой шахты в США филиалу "Росатома"". Снова вспомнил о Лужкове Forbes в статье "Из Москвы с любовью" и подумал над тем, "Что нужно, чтобы вытащить из тюрьмы Ходорковского". The New York Times сообщил, что "Саркози собирается предложить России новое соглашение", особенно тронуло, с какой непосредственностью прокомментировал это американский дипломат: "Мне интересно, с каких пор вопросы европейской безопасности стали чем-то, что не должно волновать Америку и будет решаться между Европой и Россией? – спрашивает высокопоставленный американский дипломат, согласившийся говорить на условиях анонимности. – После того, как мы 70 лет находились в самом центре европейской безопасности, странно слышать, что она не должна больше нас волновать".

Там же писали о том, что "Умер Георгий Арбатов, связующее звено между супердержавами времен холодной войны". "Российский президент критикует белорусского лидера", "Россияне поддерживают увольнение московского мэра" - сообщал Bloomberg Businessweek и ревниво заметил, что "Кипр называет визит российского президента "историческим"". The Wall Street Journal уверен, в том, что наступила "Послелужковская оттепель". А еще рассказал "О правде в эпоху путинизма", о том, что "Белый дом просит Россию помочь в борьбе с транснациональной преступностью" и, что существует "Позорное пятно на российско-американских связях в сфере венчурного капитала". Business Week слегка попугал тем, что "Российская киберпреступность процветает: школы плодят хакеров". "Почему Москва должна опасаться Пекина ", объяснил Newsweek, а Radio Free Europe / Radio Liberty – "Что делят Медведев и Лукашенко".

Christian Science Monitor также обсуждал эту тему: "Почему российский президент Медведев обрушился с критикой на белорусского президента Лукашенко" и сообщил о скепсисе российской оппозиции по поводу того, что "Бывший мэр Москвы во главе движения в поддержку демократии". ""Голос Америки" хочет больше денег на борьбу с "врагами" вроде Китая и России", писал Foreign Policy: все для того, "чтобы противостоять усилиям публичной дипломатии "врагов" Америки, которыми, по его определению, являются Иран, Венесуэла, Россия и Китай". Перезагрузка в действии?

"Россия и Китай поменялись ролями в торговле друг с другом" - ехидно заметила Русская служба "Голоса Америки" о визите Медведева в Китай. Путин или Медведев? Это вопрос занимал The National Interest, там рассматривали его в статье "Россия и проблема-2012". Huffington Post ломал голову: "Непонятный завтрак Путина и Медведева: что, черт возьми, они хотят этим сказать?", - забавный бред Саймона Шустера. Time рассказал о "Большой охоте на российских хакеров". "Журналистские расследования в России – занятие крайне опасное", утверждал Voice of America в статье "Работа на грани самоубийства".

В то время, как в России в некоторых кругах паника по поводу вступления в ВТО, Ариель Коэн написал статью "Россия-ВТО: Прогресс, но не готовность к вступлению" в The Heritage Foundation, где философски отметил: "Сейчас Путин даже не стал выжидать, и превентивно объявил, что Россия не вступит в организацию до 2011 года. В экономических вопросах я склонен ему верить: если Путин говорит "не вступит", это значит, что Россия не вступит. Потом наступит 2012 год, начнутся президентские выборы, и тема ВТО утратит актуальность". "США и Россия держат монополию на продажи вооружения" - сообщил World Politics Review.

"Белоруссия в роли недружественного соседа – бельмо на глазу у России", - уверен канадский Edmonton Journal.

Reuters писал, что "Сирия от отчаяния купит самолеты в России" и "Россия и США спорят о будущем Киргизии". "Проект Сколково: высокие технологии в центре внимания" были в The Financial Times. Там же писали о том, что "Экономика: ключевыми факторами роста остаются инвестиции и реформы", что "Двое сильнейших примериваются к выборам 2012-го года" и "Иностранные инвесторы скептически относятся к российским финансовым реформам". И еще несколько статей о России: "Транснациональные корпорации ищут новые способы обуздать коррупцию", "В поисках новых источников роста", "Дефицит зерна - испытание для России". "Стереосистема Дмитрия Медведева взбудоражила российских блогеров", рассказывала The Guardian.

The Times вспоминал историю о бывшем сотруднике ЦРУ Харольде Николсоне, в 1997 году приговоренном в США к 23 годам тюрьмы за шпионаж на Россию: "Шпион из-за решетки "посылал российским агентам записки на бумажных салфетках" ". "…почему же кто-то решил, что это хорошая идея – бросить вызов Москве на поле битвы Украины, где Запад постоянно терпел поражения? Почему наш эфир и газеты полны страшилок о России, если подлинная угроза нашей независимости исходит из ЕС, а реальная опасность нашему миру и благополучию – из мест, которые намного восточнее России?", писал Daily Mail в статье "Украинцы заставляют русских отказываться от своего языка и менять свои имена". И еще сообщил, что "Новый глава BP хочет продать российскому партнеру активы на 3 миллиарда фунтов". "Реакция России на политику ЕС в области защиты прав человека" подверглась критике Open Democracy, впрочем, там же критиковалась и "Политика ЕС в отношении соблюдения прав человека в России — риторика или нечто большее?".

Проблемы Москвы изучал Frankfurter Allgemeine Zeitung в статье "Москва – это государство в государстве". "Москва отрешенная, или Чем живет российская столица без Юрия Лужкова" , "Бизнес-форум в Геленджике: экономическое сотрудничество Украины и России пока не оправдало ожиданий" и "Реформы МВД как таковой не происходит", - рассказывал Deutsche Welle. В этом же издании приводят слова немецких экспертов: "Инноград Сколково - правильный шаг в сторону экономики знаний". "…европейцы и русские вкладывают в термин "модернизация" совершенно разное содержание. В Берлине и в других европейских столицах растет разочарование", писал в статье "Один термин, два мнения" Der Tagesspiegel. А Die Welt о том, что "Российские нефтяные концерны хотят конкурировать с "Газпромом"", "В московском криминальном мире бушует кровавая междоусобица" и, что идет "Борьба вокруг российской модернизации".

О ходе восстановления жилья для погорельцев писал Süddeutsche Zeitung в статье "Дымовые сигналы из Кремля". "Яндекс: Мы уважаем Google, но мы лучше", - о российском поисковике писал Der Spiegel. Опубликовали несколько статей о Буте под общим названием "Кроткий убийца".

"Откроется ли Большой театр в срок?", волновалась Le Figaro и сообщала, что "Париж рассчитывает, что Москва поддержит его "новый мировой финансовый порядок"". А еще напечатала статью "Французы и немцы борются за российские железные дороги", в которой посетовала, что побеждает пока Siemens. ELYSSE Presidence de la Republique сообщал, что Президент Франции "Саркози написал Медведеву письмо о мясе" и вступился за французских экспортеров говядины. О том, как "Касьянов напугал Париж рассказом о коррупции в России", писала La Tribune.

La Croix вспоминал Александра Меня: "Семхоз, где жив дух Александра Меня" и сообщил, что "США против сближения России и ЕС"."Является ли Россия великой державой?" - Alsace.fr. назвал это мифом. "Российские ракеты в Сирии дестабилизируют Ближний Восток", утверждал Le Monde и задумался: "Уничтожение российского леса: в какую игру играют французы?", а также рассказали о проблемах "Российской оппозиции в поисках новой стратегии". "Ленин в Октябре и деньги Германии " - Radio France Internationale рассказало о том, что "Немецкий телеканал "АРД Экстра" вышел в эфир с сенсационной передачей.

В специальном выпуске "Русская рулетка" рассказывалось о деньгах, переданных Генштабом германской армии лидеру большевиков Владимиру Ленину для подрыва Российской империи. Немецкие журналисты решили вернуться к давней полемике о связях Ленина и властей кайзеровской Германии, приводя документы немецкого военного ведомства". Les Echos восторгалась: "Калужская область - эльдорадо для французских компаний".

"Испанская промышленность готовится к новому десанту в России", объявил Expansion. "Лукашенко – следующий Лужков?", спрашивала Eurasia Review. ABC сообщил, что "Россия возобновляет испытательные пуски межконтинентальной ракеты "Булава"". Итальянский LEspresso уверял, что "Мир в Чечне - это диктатура", а Il Foglio сообщил, что "Медведев освобождает Москву от колдунов и обменных пунктов". "Игнорирование России скоро закончится" - заявил сербский Danas. Швейцарский Le Temps поведал о том, что "Российские журналисты рассказали Западу о ФСБ". Ожиданием полон кипрский Cyprus Mail : "Визит Медведева развеет проклятие". "Адам Михник: Признания антисоветского русофила" опубликовала Gazeta Wyborcza. "Система Путина долго не протянет"- это прогноз чешского Respekt.

"Дмитрий Медведев: Теперь одним из главных врагов Беларуси объявлена Россия", констатировала белорусская Салiдарнасць. А БЕЛАПАН пугала Кремль: ""Восточный фронт" по миллиметру вдавливает Белоруссию в Европу". "Конец "белорусского чуда"" рассматривал Украiнський Тиждень. "Роль и место России в глобальной геополитике" определил грузинский Клуб экспертов. Утром в газете, вечером в куплете. В прошлую пятницу Радио Свободы говорило на эту тему, и вот уже эстонская Eesti Paevaleht отзывается эхом: "Путин плетет свою сеть из братских партий". "Совсем забыть советский период было нереально, поэтому пришлось нынешней элите специально очернять его, игнорируя позитивные моменты того времени" - писал Postimees в статье "Эстония: Странная оккупация СССР ". А день за днем писал о визите Медведева в Китай : "Вот Россия и ищет свою идентичность".

Литва в восторге от того, что "Владимир Путин попробовал литовский хлеб", пишет Литовский курьер в статье "Vladimiras Vladimirovičius и Посол" и приводит слова своего посла: "Неразумно все получилось, нам дружить надо". "С Россией не нужно начинать с "чистого листа"", а заставлять, призывать, обязывать, это говорил в издании Latvijas Avize некий Уффе Эллеманн-Йенсен, бывший политик, широко известный на международной арене авторитет. Продавая комплекс ПВО Азербайджану, Россия поступает цинично, сказал Александр Рар в статье "Для Москвы главное - деньги, ей нужны клиенты" армянской Zhamanak. Практически эта же тема рассматривалась и в статье "Россия проводит на Кавказе сбалансированную политику (Ч. I)", "Россия проводит на Кавказе сбалансированную политику (Ч. II)" в Иратес de facto.

The Jerusalem Post в статье "Россия: обращаться осторожно" писал: "Внешнеполитические задачи России направлены не на стабилизацию в мире, а на восстановление ее глобального влияния, воскрешение статуса великой державы и тяжеловеса дипломатических отношений. Поставки вооружений она использует как рычаг влияния". Алжирская TSA сообщила, что "Алжир позволит российскому сотовому оператору пробиться в Европу", Liberté-Algérie о визите Медведева "Русская пословица", а El Watan заявил, что "Алжир больше не желает служить прилавком для российских товаров". "Россия может предложить Индии стратегические технологии", оценивал сотрудничество индийский The Hindu. "Иран недооценивает значимость российских санкций", - уверял Al-Khaleej (ОАЭ).

"В России — сезон саммитов" и "Россия идет в ногу с Китаем" - писал гонконгский Asia Times."Историческая справедливость должна восторжествовать", писал Жэньминь жибао о Совместном заявлении в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны, которое приняли Ху Цзиньтао и Дмитрий Медведев. Japan Times считает, что решение Медведева посетить Курилы- это "Удар по связям между Японией и Россией". На эту же тему отметился и The Asahi Shimbun в статье "Северные территории".

Для тех, кто не успел прочитать или не заметил, новая статья Д.Рогозина на Иносми "От чего stухнет авторитет Запада?", также, порадовал трезвостью оценки перевод статьи Марка Адоманиса "Россия в состоянии застоя?".

Таким образом, следует отметить, что позиция западных СМИ в отношении России не претерпела каких-либо существенных изменений.

Подготовила Татьяна Таллерова.

 

Алексей200909.10.10 00:21

ссылка

Я бы настоятельно не советовал русским поддаваться этому вполне нормальному человеческому соблазну и не начинать платить Западу той же монетой. Не надо пользоваться его тактикой, создавая собственную версию бессодержательной и громкой риторики Запада и его неприкрытых двойных стандартов. Такое поведение может дать глубокое, пусть и временное, чувство удовлетворения. Но это пагубная тактика, которая в конечном итоге обречена на провал, потому что она лишь изолирует и удаляет ее авторов от происходящего. Запад ведет себя таким образом, потому что по ряду причин он пока может это себе позволить. Но Россия по целому ряду других причин не вправе руководствоваться иллюзиями. Она должна иметь возможность открыто и честно смотреть на собственные недостатки, не пытаясь возлагать вину на кого-то еще.

…Добавить нечего, не нужно облизывать собственное изображение в ЗЕРКАЛЕ, нужно смотреть во все глаза и НАХОДИТЬ таки недостатки, а потом стараться их устранить или хотя бы обозначить пути решения этих проблем = ИМХО!

faraon09.10.10 21:13
> Алексей2009

Запад _ _ может это себе позволить. Но Россия _ _ не вправе... Она должна ...

нужно смотреть _ _ и НАХОДИТЬ таки недостатки

Ещё одни указывательщики нашлись!

Россия ничего никому не должна.

Сеня Горбунков10.10.10 22:55
Да, мы никому не должны, кроме самих себя - самокритика, это долг любого адекватного субъекта, долг по отношению к себе.
tinka10.10.10 23:11
faraon

....Россия ничего никому не должна..... - в контексте фразы Алексей2009 отличный тонкий юмор ;-)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"