Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Ястреб Холодной войны Гейтс призывал разбомбить Никарагуа
25.11.06 13:58 США: опыт строительства империи

Согласно недавно появившимся документам, человек, которого президент Джордж Буш представил как будущего министра обороны, в 1980-х гг. рекомендовал открытое военное вмешательство в Никарагуа, включая бомбардировки и морскую блокаду портов. 14 декабря 1984 года бывший глава разведывательного ведомства США Роберт Гейтс обрисовал эти предложения (и свою основную точку зрения, как реагировать на угрозы по всему миру) в меморандуме на имя своего босса, тогдашнего директора ЦРУ Уильяма Кейси. В эту пятницу меморандум был опубликован National Security Archives.

Как известно, Гейтс должен заменить Дональда Рамсфельда на посту министра обороны, чтобы смягчить трения в парламенте после победы демократов на промежуточных выборах 7 ноября этого года. Буш представил его как человека, способного изменить политику Пентагона. Однако опубликованный меморандум показал, что Гейтс такой же сторонник открытых и жестких военных акций и так же не любит медленные дипломатические топтания, как и его предшественник.

Документ начинается горьким обзором промахов зарубежной политики США в отношении Кубы, Вьетнама и Анголы и переходит к утверждению, что «полупримененные полумеры дадут то же результат и в Никарагуа». Признавая, что американская финансовая помощь никарагуанским «контрас» не дает желаемого эффекта, Гейтс пишет, что задача США отныне «открыто попытаться свергнуть режим» сандиниста Даниэля Ортеги.

Оретега, который в 1990 году потерял власть в Никарагуа, недавно был вновь избран на президентский пост на полностью демократичных и всенародных выборах, за которыми присматривало множество международных наблюдателей. Но в 1984 году Гейтс предлагал своему боссу план из четырех пунктов, чтобы уничтожить то, что он называл «вторая Куба в Центральной Америке».

Он призывал США начать бомбардировки Никарагуа, «чтобы уничтожить значительную часть никарагуанской военной структуры», в частности танки и вертолеты. Воздушные налеты должны были сопровождаться информационной поддержкой и предупреждениями в сторону Кубы и Советского Союза, что США больше не позволят никому и никогда поставлять подобные вооружения в Манагуа. Чтобы подтвердить эти угрозы, Вашингтон должен был рассмотреть экономические санкции к сандинисткому режиму, возможно включающие в себя и морскую блокаду никарагуанских портов, развивает свою мысль Гейтс. План также рекомендовал дипломатическому ведомству США переключить свое внимание с сандинистского правительства на так называемое «правительство в изгнании», оказывая ему военную, финансовую и информационно - пропагандистскую поддержку.

Пока нет никаких свидетельств, рассматривался ли этот план серьезно и воплощался ли в жизнь при президенте Рональде Рейгане.

© "Война и Мир". При полном или частичном использовании материалов ссылка на warandpeace.ru обязательна.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Испания создаст группу для расследования нарушений прав человека в Газе
» Урожай в Сибири будет большим, но товарность зерна остается под вопросом
» В Британии заявили о задержании трех "российских агентов"
» Россия достигла успехов в авиационном двигателестроении, заявил Путин
» США не отреагировали на предложение России восстановить авиасообщение
» США добиваются возвращения авиабазы в Афганистане, заявил Трамп
» На акции протеста во Франции вышли более миллиона человек
» В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"