Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
США и Китай: гонка вооружений на старте
29.03.07 16:39 Армия, ВПК, спецслужбы

Чтобы защитить США от иранских и северокорейских ракет, предлагается установка системы ПРО в Польше и Чехии. В ответ российский президент Владимир Путин резко осудил американскую гегемонию, опасаясь, что ракетный щит приведет к «неизбежной гонке вооружений».

Хотя некоторые пренебрегли предостережением Путина, заявляя, что высокие нефтяные доходы вскружили ему голову, Соединенные Штаты, возможно, захотят прислушаться к этим словам, ибо если новая гонка вооружений не вспыхнет сегодня между Вашингтоном и Москвой, она может вспыхнуть завтра между Вашингтоном и Пекином.

Реагируя на обвинения Путина, министр обороны США Роберт М. Гейтс заверил мир в том, что одной "холодной войны" достаточно". Но Россия не единственная сильная власть, о которой должны беспокоиться США. Китай выступает против любых ТВД и программ национальной противоракетной обороны (НПРО). Начиная с 2001 года, представитель Китая по вопросам разоружения в Организации Объединенных Наций Ху Сяоди заявлял, что НПРО "является, по сути дела, замаскированной формой одностороннего наращивания ядерных вооружений, которые будут грубо нарушать международные соглашения по контролю над вооружениями и разоружению и даже спровоцирует новый виток гонки вооружений ".

А бывший китайский президент Цзян Цзэминь заявлял: "Любые попытки нарушить существующий международный стратегический баланс, развивая современные системы вооружений, не может не привести к новым раундам гонки вооружений и угрозе миру во всем мире". Китайское осуждение оправдано, поскольку способность перехватывать баллистические ракеты лишила бы его возможности нанести ответный ядерный удар.

Китайские чиновники в прошлом открыто высказывали возражения против махинаций США. Но в последнее время они стали заметно более сдержанными. Фактически, не один из высокопоставленных китайских официальных лиц не высказался против недавних планов использовать Восточную Европу как базу ПРО. Позволяет ли Китай просто выступать от его имени России ? Почему китайцы перешли от шумной оппозиции к молчаливому согласию? Одной из причин может быть их желание уклониться от американской критики их собственного военного наращивания.

11 января Китай успешно уничтожил один из своих орбитальных метеорологических спутников с помощью наземных баллистических ракет средней дальности. Резкая критика этого запуска со стороны многих стран сводилась к тому что надо было бы хотя бы просто проконсультироваться перед испытанием, в то время как критика США базировалась на принципе их собственного превосходства. Гордон Джондрое, представитель Национального Совета Безопасности, утверждал, что китайские испытания "противоречат духу сотрудничества".

Это заявление было инспирировано собственной национальной космической политикой Белого дома, в которой заявлено, что США должны обеспечить собственное неоспоримое превосходство в космосе, и будут препятствовать другим великим держав стать достойными конкурентами в этом. Неудивительно, что китайский дивизионный генерал Пэн Ганкян (Major-General Peng Guangqian) сказал, что США делает слишком большие выводы из этого испытания.

Но "слишком большие выводы" могут быть оправданы. Китайская оборонная промышленность развивается в значительной степени благодаря национальной космической программе. Что касается военных технологий, то космические программы выходят далеко за рамки простой аэронавтики и компьютерных моделей. Они позволяют странам разрабатывать аэродинамические трубы и реактивные испытательные установки, которые имеют решающее значение для создания оружия, включая эсминцы, другие корабли, а также боевые истребители.

На самом деле, многие из американских собственных военных и инженерных инноваций рождаются из космической промышленности. Поскольку китайская аэрокосмическая программа имеет много военных приложений, а США уже имеют многочисленные разведывательные спутники, то будущая гонка вооружений между США и Китаем на последнем рубеже все более реальна.

Но как только напряженность после испытания ракеты сошла на нет, пресс-секретарь Всекитайского собрания народных представителей объявил в этом месяце о том, что Китай увеличит свои оборонные расходы на 17,8%, при этом общая сумма расходов возрастет до 44,94 млрд. долл. в 2007 финансовом году. Хотя реальная цифра расходов является спорной из-за недостаточной информации или намеренного введения в заблуждение, военные эксперты США согласны с тем, что экономический рост Китая двузначными цифрами в течение последнего десятилетия поддерживает вероятность будущей гонки вооружений между великими державами.

Правительственные чиновники США, занятые конфликтами и проблемами на других направлениях, наконец, становятся все более обеспокоены стратегическими амбициями Китая и тем, не приведут ли эти амбиции к падению всемирной власти США. Соединенные Штаты, возможно, захотят использовать свою историю холодной войны в качестве отправной точки, чтобы извлечь полезные уроки перед лицом своего столкновения с поднимающейся новой сверхдержавой.

Подводя итог, можно сказать, что решение Соединенных Штатов, как им отреагировать на рост Китая, окажет глубокое воздействие на Китай: будь то решение быть стратегическим противником или стабильным стратегическим партнером.

Хотя министр обороны Гейтс прав, утверждая, что "одной холодной войны достаточно ", для Китая будут важнее американские действия, а не слова. Следовательно, если размещение ПРО в странах Восточной Европы продолжится по намеченному плану, то США могут вступить на порог новой "холодной войны" с принципиально новым противником.


Малоу Инносент (Malou Innocent) является научным сотрудником Института оборонной и внешней политики, Вашингтон, округ Колумбия.

© Перевод специально для сайта "Война и Мир". При полном или частичном использовании материалов ссылка на warandpeace.ru обязательна.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» В «Роскосмосе» заявили о переговорах для помощи Индии с ее орбитальной станцией
» Бойцы КНДР в боях за Курскую область показали высочайшую самоотверженность — Прилепин
» Washington Post: В ФБР создана «атмосфера страха и запугивания»
» В Польше нашли замену российскому газу
» В Мексику из США вернулось почти 39 тысяч человек
» Патрушев: НАТО на учениях отрабатывает сценарии захвата Калининградской области
» В БРИКС создадут Совет по космосу
» Путин подписал указ о присвоении аэропорту Волгограда исторического наименования "Сталинград"

 Репортаживсе статьи rss

» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме

 Комментариивсе статьи rss

» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"