Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Топ-новости » Просмотр
Версия для печати
Российские войска покинули Сенаки
12.08.08 19:13 Кавказ: зона нестабильности
photos/articles/art_26086.jpgРоссийские миротворцы и военные проводят превентивные мероприятия в районе грузинского города Сенаки, сообщил РИА Новости представитель Минобороны РФ.

"Российские миротворцы и приданные им воинские подразделения проводят мероприятия с целью недопущения обстрелов Южной Осетии и российских миротворцев грузинской артиллерией, недопущения перегруппировки грузинских военных сил и средств с целью осуществления ими новой агрессии в отношении в Южной Осетии", - сказал представитель военного ведомства.

По его словам, мероприятия направлены также на то, чтобы "не допустить концентрации дополнительных военизированных сил из числа резервистов, мобилизованных Михаилом Саакашвили для продолжения военных действий".

"В частности, такие мероприятия проводят в районе города Сенаки, где в настоящее время расположена вторая пехотная бригада вооруженных сил Грузии", - сообщил представитель Минобороны.

Он еще раз подтвердил, что спорадическая артиллерийская стрельба по Южной Осетии продолжается.
 
11.08.08 19:28
Российским миротворцам в зоне грузино-осетинского конфликта приданы подразделения дислоцированных в Чечне батальонов "Восток" и "Запад", сообщает Минобороны РФ."В составе подразделений, приданных для усиления российским миротворцам, действующим в зоне грузино-югоосетинского конфликта, находится две роты батальонов "Запад" и "Восток", постоянно дислоцирующихся в Чеченской республике", - сказал представитель российского военного ведомства.
11.08.08 20:20
Силами авиации группировки российских войск в зоне грузино-абхазского конфликта уничтожены два грузинских вертолета, сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник помощник командующего группировкой Александр Новицкий."На взлетно-посадочной полосе грузинской авиабазы Сенаки уничтожены два вертолета: Ми-8 и Ми-24, принадлежащие ВВС Грузии", - сообщил Новицкий.
11.08.08 22:08
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что российские войска вышли на трассу, которая связывает восточный и западный регионы страны. "Ситуация в Грузии создалась крайне тяжелая, так как Россия всеми ресурсами пытается оккупировать страну", - заявил в понедельник вечером на заседании совета безопасности Грузии М.Саакашвили."Грузинские вооруженные силы всеми мерами пытаются остановить превосходящую силу врага. Они не смогли сломить наших военных, они отбили много атак, но сегодня враги смогли выйти на центральную трассу и разделить восточную и западную Грузию. Мы имеем дело с попыткой оккупации всей Грузии. Подчеркиваю: не Абхазии и Южной Осетии, а всей Грузии", - подчеркнул президент Грузии.По его словам, "они также намерены сменить власть и ориентацию Грузии. И это все готовилось уже давно".
11.08.08 22:17

Очевидцы: В Тбилиси - паника. Люди пытаются покинуть город

Как сообщила только что Корреспондент.net спецкор журнала Кореспондент в Грузии, в столице страны Тбилиси на фоне слухов о том, что на город идут танки, - паника.

По сообщениям нашего спецкора, люди мечутся по улицам и ищут машины, чтобы выехать из города. Наш спецкор предполагает, что бегущие из Тбилиси люди будут направляться в сторону Баку.

Информация о панике в городе появилась после того, как грузинские власти сообщили о том, что российские войска заняли город Гори в 60 километрах от Тбилиси.

Как передала радиостанция Эхо Москвы, эту информацию подтвердил France Press секретарь грузинского Совбеза Александр Ломая.

По его словам, грузинским  силам было приказано покинуть город и переместиться в район Мцхеты, который находится в 24 километрах от Тбилиси,  чтобы занять оборону грузинской столицы.

Помимо Гори, бои сегодня шли в городах Сенаки и в Зугдиди (на границе с Абхазией).

Между тем, по данным сайта Regional Rеporters, в течение последних нескольких часов российские военные покинули Зугдиди, и туда начали возвращаться  местные жители.

11.08.08 22:20

Российские миротворцы покинули Зугдиди. Об этом RR сообщил заместитель уполномоченного президента Грузии в регионе Самегрело — Земо Сванети Александр Ахвледиани. По его словам, российские миротворцы заняли Зугдиди поздно ночью 10 августа. Позднее часть российских миротворцев вернулась на свои позиции в село Урта. Однако, в течение последних нескольких часов миротворцы покинули Зугдиди. Часть из них выдвинулась в направлении Сенаки, нарушив 12-километровую зону безопасности, и в данный момент техника и живая сила сосредоточена на перекрестке Сенаки-Поти.

Миротворцы не входили в контакт с населением, однако по дороге уничтожили всю инфраструктуру министерства обороны Грузии.

11.08.08 22:31
11.08.08 22:51
Российские миротворцы и приданные им войсковые части, ликвидировав опасность обстрелов территории Южной Осетии и миротворческих позиций из района города Сенаки, где дислоцировалась вторая пехотная бригада Минобороны Грузии, вышли из этого города, сообщили "Интерфаксу" в министерстве обороны России.
12.08.08 09:05

Абхазские подразделения начали операцию против грузинских военных в Кодорском ущелье

Абхазские подразделения в 6:00 мск начали операцию по вытеснению грузинских военных формирований из верхней части Кодорского ущелья, сообщили "Интерфаксу" во вторник в Минобороны Абхазии. Там напомнили, что накануне грузинским частям была предоставлена возможность покинуть верхнюю часть Кодорского ущелья по гуманитарному коридору.

Передовые части абхазской армии вступили в верхнюю часть Кодорского ущелья

Абхазская армия в 06:00 мск во вторник начала наносить мощные артиллерийские и авиационные удары по позициям грузинских сил в верхней части Кодорского ущелья Абхазии. Как передает корреспондент "Интерфакса" с места событий, к 08:00 мск продолжалась артподготовка к наступлению абхазских подразделений. Вместе с тем передовые части абхазской армии уже вступили в верхнюю часть Кодорского ущелья.
12.08.08 09:48

Абхазия предлагает запретить Грузии иметь свою армию

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба призвал международное сообщество запретить Грузии иметь вооруженные силы. "За последние 100 лет Грузия была независимым государством 21 год: с 1918 по 1921 и с 1990 по сегодняшний день. И за это время успела развязать семь войн", - сказал С.Шамба "Интерфаксу" во вторник. "Международное сообщество, исходя из этого печального опыта, должно запретить Грузии иметь собственные вооруженные силы. Детям нельзя давать спички", - подчеркнул глава МИД Абхазии.
12.08.08 10:45

Генерал-лейтенант В.Шаманов возглавил российскую военную группировку в Абхазии

Генерал-лейтенант Владимир Шаманов "возглавил российскую военную группировку в Абхазии", сообщил ИТАР-ТАСС военный источник в Сухуми.

Ранее для поддержки российских миротворцев в Абхазию были введены до 9 тыс российских военнослужащих и свыше 300 единиц техники.

В.Шаманов - боевой генерал, Герой России. Во время первой чеченской кампании он командовал одной из дивизий ВДВ, во время второй - одной из группировок Минобороны.

12.08.08 13:08

В верхней части Кодорского ущелья поднят абхазский флаг

В административном центре верхней части Кодорского ущелья селе Ажара поднят абхазский флаг, передает корреспондент "Интерфакса". Ранее в районе Ажары были слышны интенсивные перестрелки из стрелкового оружия, боевые вертолеты абхазской армии наносили удары по группировке грузинских войск, блокированной в этом районе.
12.08.08 15:13

Тбилиси утверждает, что грузинские войска удерживают позиции в Кодорском ущелье

Грузинская сторона не сдавала верхнюю часть Кодорского ущелья, там идут бои, и грузинские подразделения сохраняют за собой позиции, заявил во вторник на брифинге госминистр Грузии Темур Якобашвили."Наши войска уже отбили семь атак, они сражаются до конца и не собираются оставлять ущелье", - сказал Якобашвили.По данным грузинской стороны, из верхней части Кодорского ущелья вывезли практически всех мирных жителей. Там остались только вооруженные формирования.Во вторник рано утром абхазская армия начала наступления на позиции грузинских войск в Кодорском ущелье. В Сухуми сообщают об успешном развитии операции. Президент Сергей Багапш прогнозирует, что к концу дня грузинские войска будут окончательно выдавлены из верхней части Кодорского ущелья.

Багапш: Абхазия не будет вторгаться в чужие территории

Президент Абхазии Сергей Багапш считает, что операция по освобождению верхней части Кодорского ущелья может быть завершена в среду."Большая часть ущелья освобождена, в том числе и село, где размещалось прогрузинское правительство автономной Абхазии в изгнании", - сказал он во вторник журналистам после заседания военного совета.Глава республики отметил, что абхазским военнослужащим предстоит освободить от грузинских войск еще два высокогорных населенных пункта Омаришара и Сакен. По словам Багапша "военнослужащие выйдут на границу Абхазии с Грузией, но дальше не пойдут."Мы не намерены вторгаться в чужие территории", - подчеркнул он. Багапш подтвердил, что после полного освобождения региона намерен посетить верхнюю часть ущелья.
12.08.08 22:07

В одной из грузинских штабных машин обнаружен план военных действий в отношении Абхазии

План военных действий грузинской армии в отношении Абхазии обнаружили в одной из грузинских штабных машин, сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель Минобороны РФ."Особый интерес вызывает тот факт, что план отражает первый и второй этапы действий грузинской армии и проливает свет на истинные цели официального Тбилиси в отношении Абхазии", - подчеркнул представитель российского военного ведомства.
13.08.08 10:45

Начат допрос грузинских военнопленных

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ начал допрашивать грузинских военнопленных, участвовавших в нападении на Южную Осетию."Сегодня следователи СКП РФ начали проводить допросы грузинских военнопленных, которых доставляют во Владикавказ", - сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
13.08.08 13:37

Грузинские силы сейчас не представляют угрозы для Абхазии

После разоружения грузинских формирований в Кодорском ущелье грузинская армия не представляет военной угрозы для Абхазии, заявил заместитель начальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын в среду на пресс-конференции в Москве.

"Военнослужащие в Кодорском ущелье разоружены, мы разрешили им то, что предусмотрено документами и договорами 1992 года, - иметь штатное оружие - пистолет для их функций, так они разоружены и не представляют никакой угрозы", отметил он.

karkun11.08.08 21:05

Стоит ещё посмотреть на карте что это за Сенаки... :-)

Молодца!

urg11.08.08 23:11
Лучше бы провели превентивные мероприятия в районе грузинского города Тбилиси
universum11.08.08 23:23

Необходим маршбросок или десант на границу с Турцией и Азербайджаном, дабы перекрыть каналы поставки вооружений и пути бегства Саакашвили. Но это конечно сложновато.

shtirliz12.08.08 00:14
Думаете он не сможет все равно сбежать?
Georguy12.08.08 09:24

Я сам на на четверь грузин, в детстве постоянно ездил в грузию и абхазию, оьъехал почти всю территорию. Гостеприимный, добрый народ, но то что была грузия во время СССР и то что она представляет собой сейчас - это 2 разные страны. Сейчас она похожа на пиндостан с пиндосским прихвостнем во главе. Не может эта страна быть в конфронтации с россией, это фундаментальная ошибка руководства. В 10 раз бы выиграли все кавказские страны, если бы в грузии были лояльные россии власти и при этом грузия могла спокойно вести любые бизнес операции с любой другой страной мира. И решились бы все территориальные проблемы и с обхазией и с осетией. Но Саакашвили туда был назначен именно для конфронтации, чтобы засчет крови кавказских народов хоть как то ослабить развитие россии и стремительный рост авторитета россии на мировой арене.

Саакашвили надо уничтожить, не дать ему возможности свалить или "выйти сухим из воды". Изза таких как он льется кровь тысяч людей, гаагский трибунал не для него, в гаагу надо администрацию Буша смело отправлять и предъявлять обвинения в агрессии против человечества.

Кстати, обратите внимание, что на фоне этой войны пиндосы с НАТО отправляют к Ирану авианосцы, пока россия занята другими проблемами.. Неужели эта война в осетии лишь грубый отвлекающий маневр пиндосов (тогда Буш получается просто убил 2000 мирных жителей Осетии), чтобы окружить Иран? Надо заканичивать с гегемонией Америки, она кроме войны ничего как империя придумать не сможет.. С 90-ых годов уже 2 войны в Ираке и Афгане и обе за демократию..

Senge12.08.08 13:34

Неужели все ограничится этим статус кво?

По CNN ночью передали, что Буш заявил, что американские войска будут посланы в Грузию

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"