Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ФСБ сорвала угон МиГ-31 с "Кинжалом" спецслужбами Украины и Британии
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Биткоин соблазняет крупнейшие банки
15.04.15 14:15 Экономика и Финансы

Первые "банкоматы", позволяющие купить биткоины и расплатиться ими за товары или услуги (при условии, что продавец принимает это пока довольно экзотическое платежное средство), уже давно появились на швейцарских улицах. Практически нулевые расходы на проведение операций, безопасность, анонимность, невозможность заморозить счет или отменить платеж – эти особенности виртуальных денег привлекают к ним внимание не только продавцов и их клиентов, но и крупных финансово-кредитных учреждений, которые проявляют все больший интерес к критовалюте, а вернее – используемой технологии.

Неделю назад крупнейший швейцарский банк UBS сообщил о своем решении открыть в Лондоне лабораторию, которая займется изучением технологии Blockchain, изобретенной таинственным основателем биткоина Сатоши Накамото. По мнению некоторых экспертов, это не просто платежная система, но настоящая революционная технология, на основе которой могут быть созданы не только другие криптовалюты, но и совершенно новые программные продукты. UBS рассчитывает использовать особенности Blockchain для повышения эффективности проведения финансовых транзакций и увеличения их рентабельности.

"Открывая лабораторию, посвященную инновациям, мы отдаляемся от исключительно внутренней стратегии инновации, оптимизируя, таким образом, возможность открытого и прозрачного сотрудничества с бурно развивающимися компаниями сферы FinTech, страртапами и сообществом инвесторов в целом", – заявил глава подразделения информационных технологий UBS Оливье Бузманн. По его мнению, у технологии Blockchain большое будущее, она способна в корне изменить весь процесс трейдинга и платежных расчетов.

Напомним, что финансовые регуляторы с подозрением отнеслись к появлению криптовалюты из-за невозможности контроля проводимых транзакций. Однако недавно Банк Англии предположил, что в будущем, возможно, и сами центробанки будут выпускать виртуальные деньги. Впрочем, на этом пути пока имеется немало препятствий технического и юридического характера.

По мнению Британской Ассоциации Банкиров (BBA), биткоин одновременно представляет собой угрозу (как PayPal и другие системы, лишающие финансовые учреждения способа заработать), с которой нельзя спускать глаз, и технологию, которой хотелось бы воспользоваться.

Изучением феномена криптовалюты заинтересовался и финансовый конгломерат Credit Suisse. Что такое биткоин на самом деле – валюта, ценная бумага или цифровое золото? На этот вопрос недавно попытался ответить эксперт Credit Suisse Джонатан Хорлахер. Характеристики биткоина в корне отличаются от признаков традиционных валют разных стран. Его монетарная масса ограничена (к 2140 году будет сгенерировано максимальное число, 21 млн единиц), а вероятный статус резервной валюты приближает биткоин к золоту, которое, правда, не существует в реальности, считает эксперт. Резкое изменение курса, которое успела продемонстрировать криптовалюта, придают ей сходство с высокорисковой ценной бумагой. В то же время низкая стоимость транзакций, простота перечисления в разные уголки мира и возможность оплаты биткоинами товаров и услуг у разных поставщиков приближают криптовалюту к настоящим деньгам, несмотря на все имеющиеся "недостатки молодости" вроде прыгающего курса, пишет Джонатан Хорлахер в своей статье.

Грядущее ужесточение конкуренции в области платежных инструментов анонсировал и глава крупнейшего банка США JPMorgan Chase Джеймс Даймон. "Вы все слышали о биткоине, торговцах, которые создают собственные сети, PayPal и его двойниках. Платежи – сердце нашей профессии, и мы в этой сфере на высоте. Но нам есть что перенять у этих систем, работающих в реальном времени, – их технологию кодирования, низкие расходы и простоту использования с точки зрения клиентов", – заявил глава JPMorgan Chase в письме, адресованном акционерам на прошлой неделе.

Тем временем нью-йоркский банк BNY Mellon готов перейти от наблюдения к решительным действиям. В интервью газете Wall Street Journal его директор сообщил, что финансовое учреждение изучает возможность использования технологии биткоина в собственных целях. Таким образом, банкиры высоко оценили потенциал криптовалюты – в качестве источника вдохновения или угрозы собственной деятельности.

 

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail15.04.15 17:39
Неплохая идея: продвигать биткоины, затем заявить о выгодном курсе перевода долларов в биткоины, потом лопнуть. МММ от зависти кулак свой сгрызёт.
Главный Злодей15.04.15 17:49

потом лопнуть

Уже: http ://aftershock.su/?q=node/300235

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» ФСБ сорвала угон МиГ-31 с "Кинжалом" спецслужбами Украины и Британии
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Доля золота в резервах России достигла максимума за 28 лет
» Израильская авиация нанесла удары по югу и востоку Ливана, сообщили СМИ
» В МИД России заявили, что Индия продолжает закупать российскую нефть
» «ЛУКОЙЛ» объявил форс-мажор на иракском месторождении из-за санкций
» ФСБ сообщила о предотвращении диверсии на объектах сотовой связи в Башкирии
» Суд обязал Коломойского* выплатить "Приватбанку" три миллиарда долларов
» На Западе удивились новым ракетам для российских Су-57
» FT: фон дер Ляйен проигнорировала встречу со Стармером на саммите COP-30

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России

 Комментариивсе статьи rss

» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"