Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Двигатели для Як-130 начали производить без украинских деталей
17.04.15 15:19 Армия, ВПК, спецслужбы
Научно-производственный центр газотурбостроения "Салют" освоил полный цикл производства и начал поставки авиастроителям авиадвигателей АИ-222-25 для учебно-боевых самолетов Як-130, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на руководителя пресс-службы предприятия Оксану Бабинцеву.

Она напомнила, что ранее авиадвигатель производился в кооперации с украинскими предприятиями "Мотор Сич" и "Ивченко Прогресс" в соотношении 50:50.

"Однако именно в связи с необходимостью решения вопроса по импортозамещению, "Салют" освоил полное изготовление узлов двигателя", - подчеркнула О.Бабинцева.

"Самым сложным для "Салюта" было освоение производства "горячей" части двигателя (газогенератора), которая поставлялась из Запорожья (Украина). Сейчас "Салют" полностью освоил производство "горячей" части двигателя АИ-222-25", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, в ходе освоения производством нового узла двигателя "Салют", в частности, "закупил новое оборудование, освоил новые технологии производства, такие как изготовление ступеней компрессора по технологии "Блиск", применение высокопрочных порошковых материалов для дисков турбин, использование монокристаллического литья для лопаток турбин".

Ранее сообщалось, что "Салют" работал по АИ-222-25 в тесной кооперации с украинской компанией "Мотор Сич" (Запорожье, Украина), которая изготавливала так называемую "горячую" часть двигателя (газогенератор). "Салют" осуществлял производство "холодной" части, сборку двигателя, его испытания и поставку на Иркутский авиазавод (входит в корпорацию "Иркут").

 

nailgun17.04.15 18:42
> Комментатор
Это область военного моторостроения, от которой зависит обороноспособность страны. Поэтому здесь приложили все силы и умения и что важно, с расходами не считались. Отсюда и успех.

Взять допустим вертолетные двигатели. Здесь импортозамещение идет с большим трудом.
типа военных вертолётов в России не делают? )
Nemets 3.017.04.15 21:22
> Комментатор
Это область военного моторостроения, от которой зависит обороноспособность страны. Поэтому здесь приложили все силы и умения и что важно, с расходами не считались. Отсюда и успех.

Взять допустим вертолетные двигатели. Здесь импортозамещение идет с большим трудом.
Трудности пока только с количеством выпускаемых двигателей, т.к новый завод по их производству в России построен совсем недавно. Разработчик двигателей - российский, КБ Климова. Всё решаемо, года через 2 собственные потребности Россия полностью закроет. Всё остальные двигатели для иностранных заказов поставит "Мотор Сич" (или пойдёт по миру с протянутой рукой).
З.Ы. Непонятно, что будут делать с двигателями для Ми-26, их у нас не делают...
Мелкотравчатый18.04.15 10:06
"Странная новость, особенно если учесть тот факт, что "Салют" полностью самостоятельно производит куда более серьезные двигатели, такие как АЛ-31ФМ1 / 2. Чего там может быть сложного в горячей части менее мощного и менее технологичного двигателя?" (с) вопрос с сайта ссылка

Вопрос логичный... Разъяснение требуется...

т-кк18.04.15 10:40

Вопрос логичный... Разъяснение требуется...
Ну не климовцам же его отдавать - увязли бы на ближайшие сто лет, а так - и национальный двигатель есть, и диверсификация.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп больше не хочет вести дела с Ираном и выполнять договоренности
» Экс-глава нацгвардии Украины причастен к убийству 365 жителей Мариуполя
» В НАТО решили купить десять самолетов раннего предупреждения Saab GlobalEye
» Новые силовые агрегаты НАМИ на выставке ИННОПРОМ-2026
» Армянское общество и ЦИК откликнулись на рекомендацию Владимира Путина
» В Таганрогском заливе украинские БПЛА повредили два танкера
» Замглавы Гагаузии потребовал от Санду освободить Гуцул и уйти в отставку
» UKMTO повысило уровень угрозы судоходству в Ормузском проливе до "высокого"

 Репортаживсе статьи rss

» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера

 Комментариивсе статьи rss

» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"