Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС мог бы получать туркменский газ через Иран
02.05.15 13:28 Европа: тенденции

Комиссар ЕС по энергетике Марош Шефчович заявил, что Евросоюз мог бы получать туркменский газ через территорию Ирана. Он сообщил об этом после переговоров с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде поздно вечером в четверг, 30 апреля.

Шефчович сказал, что на переговорах обсуждались два варианта поставок туркменского газа в ЕС - через территорию Ирана или по трубопроводу, который предполагается построить под дном Каспийского моря. Еврокомиссар отметил, что поставки газа из Туркмении по транскаспийскому газопроводу могли бы начаться уже в 2019 году.

Строительство этого газопровода под спорной территорией Каспия, однако, обошлось бы в 5 млрд долларов. К тому же от Азербайджана туркменский газ пришлось бы прокачивать через территорию Южного Кавказа и Турцию.

Иран: Строительство трубопровода под Каспием - невыгодно

Иран уже неоднократно заявлял, что строительство транскаспийского газопровода экономически невыгодно и гораздо лучше построить наземный трубопровод через его территорию. До сих пор реализации этого предложения мешал международный конфликт вокруг атомной программы Тегерана. Однако Марош Шефчович отметил, что "дипломатические отношения с Ираном улучшаются" и он надеется на благополучное завершение переговоров по иранской атомной программе.

Конкретных планов строительства газопровода через Иран пока нет. Однако комиссар ЕС по вопросам защиты климата Мигель Ариас Каньете недавно сообщил, что Иран рассматривается в качестве возможной транзитной страны с целью снизить зависимость Евросоюза от газовых поставок из России. Туркмения располагает четвертыми в мире по величине запасами природного газа, отмечает агентство AFP.

 

Клаузевиц02.05.15 14:22
2 mailwl Вы ресурс часом не попутали? Здесь не принято материться. Держите себя в рамках приличий.
brattibak02.05.15 15:19
Это ещё и ГЛУПО было. Форма неважна - важно содержание.
Иран вполне конкретен в своих предложениях
И азерский газ может пойти так же

Теперь смотрите на карту. Сейчас траспортировка из Аз-на идёт кривым путём - через Грузию и Турцию. Может пойти вторым кривым - через Иран и Турцию. Туркменский пойдёт так же - через Иран. Зачем тогда бороздить дно Каспия? У Ирана ГТС наготове

ИРАН ВООБЩЕ КО МНООГОМУ ГОТОВ

svt902.05.15 17:09
"Трубопровод под дном Каспийского моря" - ну очень глупая и политико-ангажированная идея. Дно Каспийского моря постоянно "трясёт". Сдиг почвы поперек трубопровода на десяток сантиметров его разорвет.
brattibak02.05.15 17:20
Дно Каспийского моря постоянно "трясёт".

Кстати - да. Правда, насколько я знаю - чаще трясёт вблизи Баку. Бо выдоили недра за годы советской власти, вот пустота, виноват и пукает периодически. :))))
timoha02.05.15 17:24
Если Иран сыграет в эту игру и пустит туркмен через свою территорию, газпромовский газ в Европе станет ненужным. Вопрос лишь в том будет ли Иран так делать или Россия с Китаем что то ему пообещают. России невыгодно чтобы туркменский появился в европе, равно как и Китаю.
Так что будем посмотреть, но игра интересная.
Ну а по дну никаких труб не будет сто процентов. Иран и Россия не разрешат.

Можно сказать одно. В любом случае проигрывает руина. Похоже ее гтс пойдет таки на металлолом.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail02.05.15 18:02
> timoha
газпромовский газ в Европе станет ненужным.
Китайский рынок будет рад принять всё, от чего откажется Европа, и попросит добавки.
А возможно, и Иран не сочтёт себя обязанным отдавать газ Европе. Кто знает.
brattibak02.05.15 18:18
Если азерский, туркменский и иранский газы пойдут в Европу - Украине будет реверс

России невыгодно чтобы туркменский появился в европе, равно как и Китаю.

Китаю-то почему? Они своё получали и будут получать. Иран, Россия

Иран не сочтёт себя обязанным отдавать газ Европе

Иран? Иран сейчас предлагается направо, налево, вверх и вниз.

В общем - июнь покажет
Raden502.05.15 18:34

ЕС мог бы получать туркменский газ через Иран.

Вспоминается архаичный анекдот - ЕСЛИ...

kouroush02.05.15 20:07
mailwl

две недели читает правила. п.2.3, 4.4 ссылка
forum_russia03.05.15 00:12
> brattibak
Китаю-то почему? Они своё получали и будут получать. Иран, Россия
Китаю потому что в его интересах чтобы у Туркмении было как можно меньше рынков сбыта. В этом случае Туркмения будет более податлива в цене во-первых, а во-вторых все больше будет зависить от Китая.

Рынок ЕС конечно будет переделен. Газпром скорее всего подвинут и мы наблюдаем 2-3 последних года увеличения поставок от газпрома в Европу. Далше будет спад, но опять же "если..."
Выиграет 100% Турция. это уже ясно. Все пойдет через нее. Проиграет 100% Украина, она перестанет быть транзитной.

Найдут ли деньги европейцы на постройку трубы из Ирана? Думаю да.
Построит ли Газпром турпоток? Думаю да.

Европа наконец добьется реализации своего третьего энергетического и получит конкуренцию цен на границе Турции. Сможет ли выбирать поставщика или в хабе будет тупо смешиваться газ и продавать его будет ТУрция со своим профитом. пока вопрос судя по всему открытый.

Проблема Европы сейчас в том чтобы найти средства на постройку 2х труб. Из Ирана (возможно Туркмении) по Турции и от Турции дальше по Европе. Деньги судя по всему немаленькие. А вот Газпром трубу дотащит за свои барыши.
forum_russia03.05.15 00:16
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
А возможно, и Иран не сочтёт себя обязанным отдавать газ Европе. Кто знает.
Ирану особо его некуда отдавать кроме Европы. Так что рано или поздно иранский газ будет в Европе. Это глупости про "не сочтёт себя обязанным". В таких категориях давно никто не мыслит. Россию тоже никто особо не обязывает газ на Руину гнать.
т-кк03.05.15 03:51


К тому же от Азербайджана туркменский газ пришлось бы прокачивать через территорию Южного Кавказа и Турцию.

Я бы тоже не стал доверять Кавказу даже маленькое, но ответственное поручение. Слишком горячие парни. Они, конечно, будут мамой клясться, что всё будет на высшем уровне, а потом в сумеречном сознании нападут на кого-нибудь, а кто-нибудь возьмёт и засунет им эту трубу в ... А говно по трубам не тот продукт который ожидают в европах.
Raden503.05.15 03:53
> brattibak
Вы опять стремитесь делегировать теперь уже ЕС собственные взгляды. В ЕС не настолько полюбили Турцию и ещё не возненавидели Украину. Просто Турция и Иран выиграют чуть БОЛЬШЕ остальных соседей.
Для России, как я уже написал, есть вариант выкупа туркменско-азерского газа - и такое уже случалось. Ничего страшного. Всё лучше, чем просто тяжко вздыхать - ведь цены однозначно сядут.
Для Украины возрастёт вероятность реверсных поставок.
Для Азер-ТуркмешкОв - участие в проектах своими, виноват, пятыми точками (а что ж Вы хотели? По мамеду и туркмен)
А вот кто действительно выиграет на 100%х - так это Европа и Китай
Э-э-э... а набрать в поиске "туркменский газ европа", за месяц, и почитать результаты - религия не позволяет?
brattibak03.05.15 11:37
Набрал

ссылка

И чё? Ничего, написанного мной написанное ТАМ не отменяет, скорее подтверждает.
В ОБОИХ случаях применяется сослагательное наклонение. ЕСЛИ.
А о том, что "Китай готов выкупить весь туркменский газ" никто нигде не заявлял, это всего лишь очередная мантра Косолаповой. Ну, хочется ей так.
Тема возможного включения в орбиту газовой купли-продажи Ирана и вовсе обойдена косолаповым вниманием.

Я вот предполагаю, что евротелятя будет продвигать возможность сосания, пардон газа от трёх маток - России (украинские интересы будут кое-как соблюдены), Туркмейджана и Ирана - через Турцию.

Очень надеюсь на отмену прокладки труб по дну Каспия - зачем?
Китай остаётся при своём интересе - ибо Россия уже запустит СС - где-то на год раньше

Тапок и Набукки (если случится), и конечно же ТП.
Турция - понятно, соединит практически все газовые сиськи в своём хабовом бюстгальтере (лишь бы не порвался, а то мало ли...)
Украина получит свои грощи с транзита плюс реверс.
Вот кто действителдьно пролетает, так эо Армения.
Грузины что-то получат от предполагаемой прокладки в Турцию, но маловероятно - Иран перекроет все эти необходимости тянуть длинные трубы тудой-сюдой.
т-кк04.05.15 11:07

Плач ВР в Закавказье
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Развожаев рассказал об усилении обороны Севастополя и Крыма
» Корабль Crew Dragon с коммерческим экипажем стартовал к МКС
» Глава МИД Ирана оценил прошедшие переговоры с Путиным
» Путин поручил изучить идеи бизнеса РФ о порядке возвращения зарубежных брендов
» Ученые получили материалы, способные заменить металлы
» В Москве задержали двух агентов молдавской разведки
» Нидерланды выделят Украине новый пакет военной помощи
» Небензя потребовал от МАГАТЭ подробные доклады об атаках на Иран

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"