Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай обнародовал антикризисную стратегию развития до 2025 г
22.05.15 17:33 ШОС и ситуация в Азии

Вопреки традиционному началу обсуждения грядущего пятилетнего плана развития промышленности, а также итогов окончания 12-ой пятилетки, китайские экономические власти заявили о разработке антикризисного плана развития китайской промышленности на ближайшие 10 лет – "Made in China 2025. Сообщает Global Times со ссылкой на ИА Синьхуа.

Разработкой плана занимается Министерство промышленности и информационных технологий при координации премьера правительства КНР Ли Кэцяна.

Как заявляют китайские власти, план "разработан для превращения Китая из производственного гиганта в производственную мощь". План предполагает первые шаги в трансформации китайской промышленности, которая "производит 20 процентов мировой продукции, но все еще далека от экономик Германии и Японии". Окончательная победа плана намечена к 2049 году. Потомки нынешнего поколения должны будут увидеть процветающий Китай в качестве ведущей промышленной сил в ознаменование 100-летней годовщины образования КНР.

9 приоритетных задач

В качестве 9 приоритетных задач заявляется улучшение производственных инноваций, сопряжение технологий и промышленности, усиление промышленной базы, продвижение китайских брендов, стимулирование "зеленого" производства, прорыв в 10 ключевых отраслях, продвижение реструктуризации производственного сектора, стимулирование сервисно-ориентированного производства, а также сервисных производств, связанных с промышленностью, и интернационализации производства.

К 10 ключевым секторам, которые требуют прорывного развития, правительство Китая отнесло информационные технологии, инструменты цифрового контроля и робототехнику, аэрокосмическое оборудование, океаническое инженерное оборудование и высокотехнологичное кораблестроение, железнодорожное оборудование, энергосбережение и транспортные средства на новой энергии, энергетическое оборудование, новые материалы, медицины и медицинские приборы, сельскохозяйственное машиностроение.

План, к названию которого "Made in China 2025" большинство потребителей в мире могут отнестись неоднозначно,  сфокусируется на пяти основных проектах, в том числе на основании центра промышленных инноваций и запуска "умного" производства.

Министр промышленности Мяо Вэй отметил, что Китай в основном осуществил индустриализацию на уровне производственных возможностей и Германии и Японии на их ранних стадиях развития.  "Развитые экономики, такие как США или Германия с Японией, сформулировали дальнейшую политику по поддержке своего производства, в то же самое время, развивающиеся экономики, такие как Индия и Бразилия, также пытаются догонять их, используя свои преимущества" - заявляет высокопоставленных чиновник.

"Сделанный в Китае" план является плодом сложной экономической ситуации, сложившейся в Китае. Многие эксперты отмечают, что заявленные 7,5% роста ВВП в этом году Китай не достигнет, и падение темпов роста продолжится.  Китайское производство столкнулось с падающим спросом и растущей конкуренцией на международных рынках в условиях падения темпов роста мировой экономики. В 2015 году Китай столкнулся с рекордным падением показателей внешней торговли, а также чередой банкротств предприятий, в том числе и госкомпаний. 

 

Трындец22.05.15 19:00
> падение темпов роста продолжится
Будь проклят экономический новояз!
Для сведения: постоянный рост темпов роста экономики - абсолютно необходимое условие для существования экономики типа той, которая сформировалась в США. Для экономик другого типа вполне может быть достаточно линейного роста ВВП (пропорционально приросту численности населения).
Prishelec-200022.05.15 19:33
Для гигантской экономики Китая, которая сравнялась в этом году с американской даже 6% роста это не мало. К тому же в статье не дается информации о росте спроса на внутреннем рынке Китая. А КНР последние годы взял курс на создание своего внутреннего среднего класса, задача была создать 300 млн. класс потребителей, с доходами близкими к европейским.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Иностранцам разрешили до октября платить за газ не только через Газпромбанк
» ВКС нанесли серию ударов по укрепрайону ВСУ у Попова Яра в ДНР
» Зеленский пожаловался Трампу, что Россия подбрасывает Киеву трупы своих погибших
» В России может появиться частный космодром
» Антиправительственные выступления на Украине участились, сообщило подполье
» Боец рассказал о создании двух новых подразделений из бывших солдат ВСУ
» Глава Нацразведки США оценил сроки восстановления ядерных объектов Ирана
» Орбан заявил, что противники вступления Украины в НАТО победили в Гааге

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"