Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Middle East Eye раскрыл детали отправки турецкого военного контингента в Саудовскую Аравию
Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Священный орел" против самолета-невидимки
31.05.15 15:24 Армия, ВПК, спецслужбы
(" Popular Science", США)
Джеффри Лин (Jeffrey Lin), П. Сингер (P.W. Singer)

В сети появились фотографии беспилотника "Священный орел" (Divine Eagle) — вероятно, являющегося самым амбициозным проектом Китая. Разработанный для раннего обнаружения самолетов-невидимок, он может стать не только самым большим беспилотником, но и главным фактором, определяющим будущее ведения войн.

Хотя по имеющимся сообщениям "Священный орел" впервые поднялся в небо в феврале 2015 года, его специально обработанные фото только сейчас появились в китайском интернете (обработка фотографий с целью получения эффекта нерезкости и размытости отдельных элементов изображения — это один из способов обойти цензуру, которым пользуются в китайском интернете). Следует обратить внимание на то, как быстро был создан беспилотник. Появившись вскоре после публикции первого официального правительственного документа, в котором делается призыв к усилению экспедиционных возможностей вооруженных сил Китая и проведению широкомасштабных российско-китайских морских учений, "Священный орел" стал наглядным свидетельством того, что Китай работает над созданием уникальной техники, которая может изменить ход гонки вооружений, намечающейся в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Судя по фотографиям, "Священный орел" представляет собой двухфюзеляжный одномоторный летательный аппарат с двумя большими стабилизаторами (килями). По сравнению с первоначальным концептуальным дизайном и чертежами, имевшимся в свободном доступе в феврале, последний вариант дрона имеет меньше признаков малой заметности, на нем установлены две системы спутниковой связи, полностью вертикальные стабилизаторы и неприкрытый воздухозаборник. Габариты прототипа определить трудно, однако если диаметр фюзеляжа предположительно составляет 1,2-1,5 метра (вполне достаточно для размещения радаров диапазона Х для обнаружения самолетов-невидимок), то, судя по фотографии, соотношение высоты к длине фюзеляжа составляет 1:12, следовательно, длина БПЛА может составлять от 14,4 до 18 метров. Определить по фото размах крыльев еще сложнее, но, по всей видимости, он составляет 40-50 метров.

По проекту "Божественный орел" будет оснащен несколькими радарами AESA типов AMTI, SAR and GMTI. Радары для обнаружения воздушных движущихся целей типа AMTI рассчитаны на распознавание таких воздушных целей как вражеские истребители и крылатые ракеты. радары с синтезированной апертурой типа SAR оснащены системой отображения с высокой разрешающей способностью, позволяющей видеть движущийся на небольшой скорости наземный транспорт и базы противника. Радары типа GMTI, предназначенные для обнаружения наземных целей, идеально подходят для обнаружения и отслеживания кораблей — например, авианосцев. Радары диапазонов Х и ДМВ (X/UHF) — к которым относится и радар JY-26 "Убийца истребителей F-22 "Рэптор"", впервые показанный на выставке "Чжухай-2014" (Zhuhai 2014) — вызвал обеспокоенность американских военных в связи с тем, что они способны на больших расстояниях обнаруживать самолеты-невидимки вроде истребителей F-35 и бомбардировщиков B-2.

Являясь высотным БПЛА с большой продолжительностью полета, "Священный орел" может оказаться крайне необходимым для проведения как наступательных, так и оборонительных операций. Его систему раннего обнаружения самолетов-невидимок можно будет использовать и против авиации вроде бомбардировщиков В-2, и против кораблей — например, эскадронных миноносцев типа "Замволт" (DDG-1000) с ядерным вооружением. Используя "Орлов" в качестве воздушного дозора, китайская авиация сможет легко перехватывать самолеты-невидимки, ракеты и корабли противника еще до того, как они окажутся в пределах материка. Благодаря большой высоте полета, эти бесплилотники смогут обнаруживать противокорабельные ракетные установки и наземные объекты ПВО в рамках подготовки к наступательным действиям Китая.

Справка: Радар JY-26 "Skywatch" работает в длинноволновом диапазоне и способен обнаруживать самолеты-невидимки, которые часто не удается обнаружить с использованием техники, работающей в более коротких диапазонах. Некоторые утверждают, что радиус действия радара JY-26 составляет 500 километров, и по заявлениям китайской прессы летом 2014 года он обнаружил у берегов Южной Кореи истребители F-22 "Рэптор". Судя по всему, на "Священных орлах" будут использоваться подобные радарные установки раннего обнаружения самолетов-невидимок — как бомбардировщиков, так и истребителей.

БПЛА "Священный орел" является частью китайской программы создания высокотехнологичного оборудования и уникальных систем, соответствующих ключевой доктрине Air Sea Battle and Offsets военной стратегии США. Китайцы работают над расширением радиуса действия БПЛА и приводят их в соответствие с требованиями — с тем, чтобы они могли прорвать систему обороны противника и обеспечить оборону в условиях расширения военного присутствия враждебных государств. Как пишет в своей статье один из наших авторов, по мере реализации этих военно-технических планов, китайцы смогут перечеркнуть все ключевые положения стратегии США в отношении расстановки сил и доминирования в зоне Тихого океана.

Оригинал публикации: Divine Eagle, Chinas Enormous Stealth Hunting Drone, Takes Shape

 

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail31.05.15 15:46
Даже не знаю что сказать.
Американцы затеяли дразнить и окружать, изолировать и ссанкционировать Медведя - а к ним за спину зашёл, оказывается, ухмыляющийся Дракон.
.
Как бы не прощёлкать мировое господство, мистеры-шмистеры. Попытка резко сесть на шпагат может повлечь болезненные травмы.
Лимонка31.05.15 18:16
> ЗдОрово
Наверное, ВПК РФ рвет и мечет - когда эти рисоеды успели и технологию радаров Х спереть! А что быстро сделали - фото или сам самолет? Фото вроде как видели, а самолет не видели.

Наверное не рвет и не мечет. Идет плановая разработка. В Китае - плановое производство. Обычное разделение труда. Думаю, что никто в мире не угониться за этой парочкой. Ну, а юсовцев с гейропцами можно скоро записать в региональные державы.
Ваше утверждение не выдерживает критики. Так что мимо.
iDesperado31.05.15 20:22
учитывая эпик фейл с ARJ-21 и с эквадорскими рлс понятно, что успехи китая пока кроются лишь, там где никто не может проверить результат. как только требуется сертифицировать по международным стандартам выясняется, что все не так уж радужно.
судя по видео со стройкой островов, китай реально собрался бодаться на юге. ссылка
надо им поскорей подсобить с с-400 и су-35, а то опять облажаются, а нам этого не надо
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Херсонской области многодетный отец и его 15-летняя дочь погибли при атаке ВСУ
» Российские инженеры создали уникальную защиту от РЭБ
» Reuters раскрыл детали согласованного ЕС 22-го пакета санкций против РФ
» Bloomberg: Сирия предоставит маршрут для транзита нефти Ирака в обход Ормуза
» CNN сообщил о новых обвинениях против Николаса Мадуро и его жены
» Число атак на танкеры в Ормузском проливе достигло рекордного уровня
» ЕС передал Украине €1,2 млрд на оборонное финансирование
» Греция заключила соглашение с США о закупке военной техники на сумму 4 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"