Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром нефть" перешла на юани при расчетах за поставки нефти в Китай
01.06.15 12:10 Экономика и Финансы
"Газпром нефть" сообщила, что в 2015 г. всю поставляемую в Китай нефть сорта ВСТО (см. врез) продавала за юани. Представитель компании отметил, что в прошлом году "Газпром нефть" поставила в Китай 740 000 т нефти, сколько нефти в Китай компания продала в этом году, он не сообщил.

Работу по переводу контрактов на отличные от доллара валюты "Газпром нефть" начала летом прошлого года, а первые пробные партии нефти за юани поставила в Китай осенью.

Политика по переводу части внешней торговли с Китаем на рубли и юани уже давно ведется российскими властями и "Газпром нефть", как фактически государственная компания, в этом процессе участвует, говорит аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров. Частично выручку в юанях компания может использовать для покупки китайского оборудования, предполагает он, или просто для диверсификации валютных резервов.

Но китайские поставщики оборудования предпочитают заключать контракты в долларах, сказали "Ведомостям" сотрудники двух нефтесервисных компаний. Один из них объяснил, что доллар – более стабильная и привычная валюта для производителей, работающих на экспорт.

Китайцы действительно на коммерческом уровне больше предпочитают доллары, но покупать у них оборудование за юани тоже возможно, они не против этого, говорит президент Российско-китайского центра Сергей Санакоев, но предупреждает, что от перевода торговли в юани российские компании ничего не выигрывают – юань достаточно жестко привязан к доллару.

"Роснефть" также намерена перевести контракты с Китаем на расчеты в юанях, это даже стало одним из условий того, что китайская CNPC купит у российской госкомпании долю в Ванкорском месторождении. Рамочное соглашение компании подписали в ноябре прошлого года. Представитель российской компании на запрос в пятницу не ответил.

Перевод торговли с Китаем на национальную валюту – это не перевод ее на юани, гораздо важнее переводить экспортные контракты на расчеты в рублях, а китайцы пока неохотно идут на это, но убедить их можно, уверен Санакоев. Для этого, по его мнению, необходим один крупный контракт в рублях, который бы стал бенчмарком для других. Санакоев объясняет, что для китайцев рубль – непонятная валюта, непредсказуемая, но для того, чтобы это мнение изменить, необходимо использовать рубль в двусторонней торговле, иначе Китай продолжит относиться к нему так же настороженно. Более того, рост рублевых расчетов в конечном итоге будет способствовать его укреплению, заключает Санакоев.
 

kragl01.06.15 13:03
Поскольку современные бумажные деньги формально не отвечают понятию деньги, поскольку отсутсвует 2 элемента из их классического определения, то товарный оборот их конечно укрепляет.
Соответственно, рубль стоит столько, сколько в России производится товаров и услуг, поэтому естественно, что правительство должно стремится к продаже всего отечественного товара за рубли, что-бы обеспечить рубль, но это вовсе не означает что за иностранную валюту невозможно купить - можно, но только через обменный курс.
Noy01.06.15 16:56
Много ли в этом смысла - продавать свою нефть не за зелёные, а за радужные бумажки. Сами китайцы, однако, предпочитают заключать контракты в долларах, это даже стало одним из условий в контрактах. А выручку в юанях можно использовать для диверсификации валютных резервов. Отдали нефть - получили снова мешок резаной бумаги, только другого цвета.
Не случайно Президент Российско-китайского центра Сергей Санакоев, предупреждает, что от перевода торговли в юани российские компании ничего не выигрывают.
valerius01.06.15 23:30
> Noy
Много ли в этом смысла - продавать свою нефть не за зелёные, а за радужные бумажки. Сами китайцы, однако, предпочитают заключать контракты в долларах, это даже стало одним из условий в контрактах. А выручку в юанях можно использовать для диверсификации валютных резервов. Отдали нефть - получили снова мешок резаной бумаги, только другого цвета.
Не случайно Президент Российско-китайского центра Сергей Санакоев, предупреждает, что от перевода торговли в юани российские компании ничего не выигрывают.
Бумага бумаге рознь! Не всё, что делается, делается для выигрыша российских компаний.
Raden502.06.15 06:00
> Noy
Много ли в этом смысла - продавать свою нефть не за зелёные, а за радужные бумажки.
Вы имеете в виду евро? Знаете, а не такой простой вопрос как кажется... чем меньше будет торговля Россия - Европа, тем меньше России нужны будут "радужные бумажки"... так что посмотрим...
Alanv02.06.15 07:17

"Бумага бумаге рознь! Не всё, что делается, делается для выигрыша российских компаний."

Замена одной формы расчёта на другую одномоментно и не должна никому приносить прямую прибыль - иначе это просто чей-то просчёт. особенно пока эти формы достаточно надёжны. Но вот если одна из форм начинает непредсказуемо зависеть от третьей стороны - в будущем возможно возникновение прямых убытков для кого-либо или даже для обеих сторон сделки. Риски возрастают, если контракты очень долгосрочные.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» "Герани" ударили по аэродрому Вознесенска, уничтожены два МиГ-29 ВВС Украины
» Дополнительную «Ласточку» запустили между Москвой и Петербургом в связи с «Алыми парусами»
» Госавтоинспекция анонсировала массовые проверки водителей на дорогах
» В Волгограде при атаке БПЛА ранены 10 человек, повреждено предприятие
» КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
» О'Салливан: санкции ЕС против России не имеют обязательной юридической силы
» Нетаньяху раскрыл детали рамочного соглашения с Ливаном
» Банки смогут блокировать переводы на 6 часов — указ Путина

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"