Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Spiegel: США «забывают» о санкциях против России, когда им это выгодно
01.06.15 14:42 Экономика и Финансы
США и Россия продолжают сотрудничество в некоторых важных областях, несмотря на санкции, пишет Der Spiegel. Особенно активно сотрудничество обеих стран в сфере авиа- и машиностроения, а также в сфере компьютерной безопасности. В то же время европейские компании несут огромные убытки, поскольку, в отличие от США, Европа неукоснительно соблюдает антироссийские санкции, подчеркивает издание.

Техасская фирма Bell подписала лицензионное соглашение с "Уральским заводом гражданской авиации", сообщают журналисты Der Spiegel Павел Локшин и Маттиас Шепп. Предприятие принадлежит государственному концерну "Ростех", возглавляемому Сергеем Чемезовым – другом Владимира Путина со времен его службы в КГБ в Германии. После "аннексии Крыма" и поддержки ополченцев на востоке Украины отношения Запада к России "далеки от нормальных", подчеркивают авторы материала. И "Ростех", и Чемезов внесены в американские санкционные списки. Однако компанию Bell, специализирующуюся на строительстве вертолетов, это, видимо, не волнует.

Как пишут авторы Der Spiegel, Владимир Путин знает, что многие страны ЕС, такие как Греция, Словакия, Австрия и Венгрия, относятся к санкциям скептически. Немецкие бизнесмены тоже сомневаются в их смысле и пользе. К примеру, немецкая компания-производитель программного обеспечения SAP по политическим соображениям отказалась от обновлений своих программ для российских клиентов. От этого пострадали такие корпорации, как "Роснефть" и "Транснефть". В итоге же европейские машиностроительные фирмы жалуются на то, что американские конкуренты обходят санкции.


"Американцы оказывали на Европу большое давление с целью введения санкций, – заявил Франк Шауфф, руководитель Ассоциации европейского бизнеса в России. – Примечательно, что сами они в прошлом году увеличили объемы торговли с Москвой". "Доля России в американской внешней торговле составляет 3,7 %, поэтому Вашингтон с такой легкостью ввел санкции", – подчеркнул Шауфф. В то время как внешняя торговля ЕС с Россией сократилась на треть, товарооборот между Россией и США понизился всего на 6 %. "Американские санкции затрагивают области, в которых торговый обмен и раньше был небольшим, например, военную продукцию", – отметил президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко. 

К примеру, в июле 2014 года компания Boeing и крупнейший в мире производитель титана, российская компания "Ависма", продлили свое многолетнее сотрудничество до 2022 года. "Когда американской экономике это выгодно, США готовы сделать “перерыв” в новой холодной войне с Россией", – отмечают авторы материала Der Spiegel. Boeing получает от "Ависма" 40 % своего сырья для производства гидравлических механизмов и шасси. В Москве также находится центр научных разработок Boeing, в котором работают 1200 инженеров. В настоящее время они работают в первую очередь над моделью Boeing-777x, которая станет конкурентом Airbus A350. А в январе московская двигателестроительная фирма "Энергомаш" и американская компания Orbiral Sciences подписали договор о создании 60 двигателей для американской ракеты-носителя Antares. По данным авторов Der Spiegel, первые двигатели будут отправлены в США уже в июне.


По словам Локшина и Шеппа, "в настоящее время немецкие концерны находятся под двойным давлением: во-первых, они вынуждены бороться с последствиями санкций, во-вторых, с переориентацией Кремля на восток". В мае Владимир Путин и китайский президент Си Цзиньпин договорились о сотрудничестве их стран в проекте по созданию современных поездов и строительстве высокоскоростной магистрали от Москвы до Казани. Стоимость проекта составляет 20 миллиардов долларов. Китай вложил в проект 6 миллиардов долларов.

"О подобном менеджеры Siemens могут только мечтать. По словам экспертов, до конфликта на Украине этот проект мог бы достаться немцам", – резюмируют авторы Der Spiegel.

 

hotey01.06.15 16:12
Алесс, кажется дойчи начинают о чем-то догадываться, интересно если Обама и Кэмерон выйдут на очередную конференцию с плакатом на котором будет выведена цитата Генри джона Палмерстона "Поэтому я утверждаю, что недальновидно считать ту или иную страну неизменным союзником или вечным врагом Англии. У нас нет неизменных союзников, у нас нет вечных врагов. Лишь наши интересы неизменны и вечны, и наш долг — следовать им." В последствии повторенная великим человеком, но редким врагом нашей страны, сером Уинстоном Черчилем, наступит ли полное прозрение?
ЦОРК01.06.15 17:28
Европа уже давно поняла, что её весело натягивают все кому не лень. Это легко можно понять, если вспомнить умильные рожицы Меркель и Олланда. Скоро начнется плановая липосакция жирных европейцев. Пиндосам же надо кого-то потрошить. Россия и Китай желания не изъявляют. А Европа ноги раскинула и затихла... Грех не воспользоваться.
mif02.06.15 06:17
> ЦОРК
Европа уже давно поняла, что её весело натягивают все кому не лень. Это легко можно понять, если вспомнить умильные рожицы Меркель и Олланда. Скоро начнется плановая липосакция жирных европейцев. Пиндосам же надо кого-то потрошить. Россия и Китай желания не изъявляют. А Европа ноги раскинула и затихла... Грех не воспользоваться.

Они давно об этом знают и не сомневаются.

Пример ссылка

"Президент США Джимми Картер, потрясенный вероломной, как он считал, агрессией Москвы, объявил о введении эмбарго на торговлю с СССР. Присоединения к нему Вашингтон требовал от союзников, прежде всего - от ФРГ.

Андреас Майер-Ландрут, в 80-е годы посол ФРГ в СССР: "Американцы были очень заинтересованы в поддержке эмбарго против Советского Союза. При этом интересно, что американское лобби по экспорту зерна в 1981 году добилось-таки от Рейгана исключительного права на экспорт зерна в СССР, а бизнесмен Арманд Хаммер получил разрешение на поставки удобрений.
"

shtirliz02.06.15 09:12
Мне всегда было интересно наблюдать, как лохи прозревают. Интересно, дойдет до них в итоге чего-то или нет?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» "Самоопределение" лидирует на парламентских выборах в Косово
» Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии
» Армения не стремится разорвать отношения с Россией, заявил глава МИД
» Британия заключила контракт с Германией на поставку военной техники на $70 млн
» Доклад Минприроды: Добыча полезных ископаемых остается основным источником выбросов
» Военные Израиля начали получать лазерные установки для борьбы с воздушными целями
» ВМС США остались без боевых кораблей в Средиземном море
» Теневому флоту нашли защиту: Захватывать российскую нефть ЕС становится опасно

 Репортаживсе статьи rss

» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике

 Комментариивсе статьи rss

» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"