Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан зовет нефтяных гигантов осваивать Прикаспийскую впадину
01.06.15 18:28 ШОС и ситуация в Азии

Казахстан планирует организовать консорциум с мировыми гигантами энергетики ради разведки и освоения потенциально крупного месторождения углеводородов под названием Прикаспийская впадина, сказал министр энергетики Владимир Школьник.

Прикаспийская впадина расположена на территории Казахстана и России - как на суше, так и в море.

Крупнейшая экономика Средней Азии и второй по величине постсоветский поставщик нефти после России, Казахстан в течение нескольких лет рекламировал проект "Евразия", стремясь привлечь капитал и технологии, чтобы пробурить суперглубокие нефтяные скважины.

"На основе проведенных исследований ведущими мировыми экспертами, прогнозируется, что в недрах Прикаспийской впадины может содержаться гигантские углеводородные ресурсы, оцениваемые в порядка 60 миллиардов тонн нефти", - сказал министр в понедельник в парламенте.

"Пять ведущих мировых нефтегазовых компаний проявили интерес к данному проекту. Сейчас мы образовываем консорциум и прорабатываем вопрос по льготам и преференциям фискального и нефискального характера, приемлемых для потенциальных инвесторов данного важного для будущего страны проекта", - добавил Школьник.

Он не дал деталей.

Казахстан надеялся существенно нарастить объемы добычи нефти за счет Кашагана, месторождения на Каспии - крупнейшего открытия в мире за последние десятилетия. Но утечки газа из трубопроводов остановили нефтедобычу спустя всего несколько недель после ее начала в сентябре 2013-го.

Министр повторил, что добычу на Кашагане планируется возобновить в конце 2016 года.

Добыча нефти в Казахстане останется в 2015 году на уровне прошлого года - 80,8 миллиона тонн, добавил Школьник.

"С учетом освоения Кашаганского месторождения, проектов будущего развития ТШО (Тенгизшевройл), максимальный объем добычи нефти ожидается в 2031 году - это 113 миллиона тонн. Затем предполагается умеренное снижение объемов в 2040-50 годах, соответственно до 91,5 миллиона и 62,0 миллиона тонн", - сказал Школьник.

Ранее крупнейший нефтедобытчик в Казахстане - Тенгизшевройл, СП во главе с американской Chevron, сообщил, что в первом квартале 2015 года увеличил объем добычи нефти до 7,1 миллиона тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,4 процента.

 

Stan Li02.06.15 02:25
А братьям-казахам недостаточно привлечь российских и китайских нефтяных гигантов? Обязательно далеких западных "партнеров" привлекать?..
artyom02.06.15 10:33
> Stan Li А братьям-казахам недостаточно привлечь российских и китайских нефтяных гигантов? Обязательно далеких западных "партнеров" привлекать?..
В чисто деловом смысле - происхождение "инвестора" для Казахстана не принципиально. А в геополитическом смысле есть и плюсы и минусы западного происхождения "инвестор". Из плюсов - западного "инвестора" можно будет безнаказанно ограбить если Запад "посыпется". Или использовать как агента влияния на западные же правительства. Тут очень важно посмотреть, кого и на каких (писаных и неписаных) условиях пустят.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов передать оружие палестинской администрации
» Орбан анонсировал визит венгерской делегации в Москву
» Макрон пригрозил Китаю пошлинами от ЕС
» Польский гонор настиг Германию
» Китайские военные обвинили Японию в создании помех во время учений
» FT: Япония просит США выразить ей поддержку по теме Тайваня
» Express US: Европа угрожает Трампу "ядерным ответом", если США перестанут поддерживать Украину
» Глава Пентагона анонсировал обновление ядерной триады США

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"