Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новые корабли для российской береговой охраны
03.06.15 15:15 Армия, ВПК, спецслужбы
В состав флота береговой охраны России поступают новые ледокольные суда, проведена реорганизация с особым фокусом на Арктике. 

"Такого целевого массового строительства пограничных кораблей и катеров не было даже во время Советского Союза", – сказал в интервью "Российской газете" руководитель департамента береговой охраны адмирал Юрий Алексеев.

В дополнение к обновлённому флоту быстроходных патрульных катеров и нового пограничного сторожевого корабля (ПСКР) проверенного временем класса "Светлячок", береговая охрана получит по меньшей мере два типа кораблей ледового класса, предназначенных для работы в Арктике.

Головной ПСКР проекта 22100 "Океан", "Полярная звезда", в настоящее время проходит морские испытания на Балтике. Суда этого класса могут преодолевать лёд толщиной 80 см.  Скорость корабля составляет 20 узлов, дальность плавания — до 12 тысяч миль, автономность — 60 суток. Имеется площадка и ангар для вертолёта Ка-27, возможно оснащение беспилотными летательными аппаратами "Горизонт".  

"Полярная звезда" будет базироваться в восточном секторе Арктики.

Два следующих корабля этой серии, которые планируется заложить в 2015 году, должны быть поставлены до 1 декабря 2019 года в Мурманск, пишет РИА Новости. Общая стоимость двух ПСКР составляет 17,3 млрд. рублей (297 млн. евро).

В России в настоящее время ведётся разработка первого проекта сторожевого корабля ледокольного класса водоизмещением 6-7 тысяч тонн для плавания в Арктике, сообщил Юрий Алексеев.

На прошлой неделе на заводе "Алмаз" состоялся торжественный спуск на воду нового ПСКР проекта "Светлячок". Кораблей этого проекта в России в общей сложности 32, они используются с 1988 года.

"Несмотря на экономические сложности, связанные с санкциями, мы не снижаем темпы кораблестроения и, более того, смогли перейти на импортозамещение немецких дизельных двигателей для ряда проектов катеров на отечественные", – отметил в интервью "Российской газете" Юрий Алексеев.

Реорганизация пограничной службы в Арктике

Российская береговая охрана выполняет в Арктике широкий спектр задач. В дополнение к традиционной охране биоресурсов Баренцева моря, в её новые задачи входит обеспечение безопасности нефтегазовых установок и судоходства на трассах Северного морского пути. В связи с этим ФСБ формирует два новых пограничных управления: по западному арктическому району с центром в Мурманске и по восточному арктическому району в центром в Петропавловске-Камчатском.

Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району было образовано 1 апреля 2015 года.  Оно приняло под охрану морской участок от границы с Норвегией до полуострова Таймыр Красноярского края протяжённостью 10.000 километров, пишет "Мурманский вестник"

 

timoha03.06.15 15:46
erikra03.06.15 17:17
Ну, не совсем так...
Речь идёт только о некоторых типах надводных кораблей. По остальным проектам работа идёт по плану. © Д.Рогозин
ссылка
Alanv03.06.15 18:28
> timoha
Ну ты прям выдал, Кэп Очевидность. Ясно же, что ненадолго заморожены те, для которых ещё не разработано замещение движков. Остальных Руина никак задеть не может...
p17704.06.15 00:20
> Alanv
> timoha
Ну ты прям выдал, Кэп Очевидность. Ясно же, что ненадолго заморожены те, для которых ещё не разработано замещение движков. Остальных Руина никак задеть не может...

Это касается фрегатов пр. 11356 (есть двигатели для 3-х кораблей) и пр. 22350 (есть двигатели для 2-х кораблей). Остальные (боевые) это пр. 20380 с дизельными двигателями.
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР подтвердили неизменность статуса ядерного государства
» Индийский Starlink. Индия развернет в космосе группировку спутников интернет-связи
» США потребовали от Европы немедленно усилить контртеррористические меры
» ФСБ рассекретила данные о самоубийстве Гитлера
» Литва примет американских военных, если их выведут из ФРГ, заявил президент
» Страны Персидского залива: Американцы нас бросили
» Иран начал восстанавливать нефтегазовые объекты, поврежденные в боях
» Добыча нефти в странах ОПЕК рухнула до 36-летнего минимума из-за войны в Иране

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"