Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ШОС: курс на расширение
05.06.15 09:30 ШОС и ситуация в Азии
"Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) намерена взять курс на расширение структуры и готова к взаимодействию с другими международными организациями по противодействию традиционным и новым вызовам и угрозам безопасности" – следует из обнародованного в четверг 4 июня совместного коммюнике по итогам встречи в Москве министров иностранных дел стран-участниц ШОС.

Заседание министров под председательством главы МИД России Сергея Лаврова в рамках конференции "Безопасность и стабильность в регионе ШОС" прошло накануне. По сути, нынешняя встреча стала подготовительной к предстоящему саммиту ШОС в Уфе, который намечен на 8-9 июля.

До заседания глав внешнеполитических ведомств дипломатов принял президент Владимир Путин, отметивший, что Шанхайская группа имеет большой потенциал роста.

"Наша организация развивается весьма успешно, - цитирует российского президента ТАСС. – Интерес к работе Шанхайской организации сотрудничества проявляют наши партнеры из 12 стран, кроме сегодняшних членов этой организации".

Непосредственно в ШОС помимо России сейчас входят Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. А совместное коммюнике подписано также высокопоставленными представителями стран-наблюдателей и "партнеров по диалогу": Афганистана, Индии, Ирана, Монголии, Пакистана, Беларуси и Шри-Ланки.

По словам Сергея Лаврова, в результате встречи министров иностранных дел ШОС выработаны рекомендации, позволяющие в случае принятия соответствующих решений по ним в Уфе, открыть двери для новых членов организации. Первыми кандидатами тут считаются Индия и Пакистан, на очереди Афганистан, Иран и другие.

"Мы рассматриваем ШОС в качестве одной из ключевых и эффективных многосторонних площадок для ведения широкого диалога и готовы к конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными государствами и международными организациями в контексте наращивания усилий по противодействию традиционным и новым вызовам и угрозам безопасности", – констатируется в принятом в Москве документе.

Совокупная численность населения, проживающего в странах-членах ШОС, превышает полтора миллиарда человек.

Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН ИМЭМО профессор Геннадий Чуфрин полагает, что встреча в Москве носила принципиальный характер в связи с тем, что вскоре в Уфе состоится саммит ШОС.

"На нем будут приниматься решения, которые в значительной степени определить ближайшую, - а может, и не только - судьбу организации, -добавил он в интервью "Голосу Америки". - Я имею ввиду предполагаемое предоставление полноправного членства Индии и Пакистану".

Чуфрин также отметил, что на встрече активно обсуждалась проблема увязки евразийского интеграционного процесса с выдвигаемой Китаем инициативой "Нового шелкового пути". 

"Здесь, если сторонам удастся договориться по целому ряду вопросов, которые связаны с развитием инфраструктуры, созданием точек и зон роста - в частности, в Центральной Азии и на Дальнем Востоке, то это в значительной степени определит характер не только Евразийского экономического проекта, но и вопросы долгосрочного сотрудничества между партнерами", - резюмировал он.

Кроме того, ему представляется важным то, что участники совещания не обошли внимание вопросы, связанными угрозами, исходящими со стороны радикального исламизма.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Литва рассмотрит заморозку или конфискацию белорусских активов
» Украине пора провести президентские выборы, заявил Трамп
» Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
» СМИ: Япония не даст использовать активы России для кредита Киеву
» Суд ООН признал приемлемыми иски России к Украине и дал Киеву год для ответа
» SZ сообщила об отказе ФРГ принимать новых беженцев
» Трамп выделит фермерам миллиардную помощь, пострадавшим от торговой войны
» "Союз МС-27" с тремя космонавтами приземлился в Казахстане

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"