Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ГНКАР: мощности Турецкого потока могут пригодиться и Азербайджану
20.06.15 16:32 Кавказ: зона нестабильности
Азербайджан в будущем рассчитывает использовать газотранспортные мощности в продолжение "Турецкого потока" на территории Европы для поставок дополнительных объемов газа со своих месторождений, сказал журналистам вице-президент ГНКАР по маркетингу и инвестициям Эльшад Насиров.

"У замкнутой страны, не имеющей выхода к морям, счастье, когда много трубопроводов. Если будет построен Турецкий и греческий потоки (Южно-европейский газопровод — ред.), мы, естественно, можем им пользоваться, добавлять свой газ. "Турецкий поток" не составляет конкуренции Южному газовому коридору, потому что наши объемы газа проданы на 25 лет, покупатели обязаны его принять, а для следующих поколений месторождений в Азербайджане нужны новые трубопроводы", — сказал Насиров.

Он также отметил, что ситуация, когда "Турецкий поток" будет построен быстрее, чем Южный газовый коридор, не вызовет проблем. "Потому что к тому времени, когда будет построен TAP, наши потребители обязаны принять наш газ", — добавил представитель ГНКАР.

Проект Южного газового коридора предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 миллиардов кубометров газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров в Европу.

Насиров также добавил, в будущем добычу газа в Азербайджане позволят увеличить такие месторождения, как Апшерон, Умид, Бабек. "И мы рассчитываем, что если будет построен "Турецкий поток", то, естественно, мы сможем использовать продолжение. У нас два варианта: или расширение TANAP и TAP, для того чтобы добавлять, или использовать в рамках Третьего энергетического пакета доступ к трубе (продолжению "Турецкого потока" на территории Европы — ред.)", — сказал он.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

 

ЛЮЦИФЕР20.06.15 20:41
Путин умеет быть убедительным, но... на сколько можно доверять Азебарджану. Алиев мечется как малекула и не знает к кому приклеиться. Хотя наверно понимает Алиев, что янки только обещают и думают исключительно о своих интересах, а ВВП предлагает взаимовыгодные проекты, по ходу обьясняя всё по чести, без дураков.
Да и Эрдоган наверно поддержал Путина. Лучше синица в руках, чем журавль в небесах.
timoha21.06.15 00:05
> ЛЮЦИФЕР
Да и Эрдоган наверно поддержал Путина. Лучше синица в руках, чем журавль в небесах.
У османов свой интерес. Покупать у азербайджанцев и русских и продавать в гейропу как бы свой газ в хабе, смешивая оба источника. Это позволит и у тех и у других выторговывать хорошую скидку.
Поэтому газпром так и нянчится с эллинами. Иначе придется продавать все османам, теряя маржу.

А насчет поддержал. Пока согласования да и проекта по сухопутке по турции нет, как раз именно из за того, что османы хотят чтобы поток кончался на берегу черного моря. А дальше типа их труба.
ЛЮЦИФЕР21.06.15 01:38

Поэтому газпром так и нянчится с эллинами. Иначе придется продавать все османам, теряя маржу.

Потому ВВП продвигает несколько вариантов, чтоб меньше спекулировали партнёры.
Мелкотравчатый21.06.15 02:04
...наши объемы газа проданы на 25 лет, покупатели обязаны его принять, а для следующих поколений месторождений в Азербайджане нужны новые трубопроводы", — сказал Насиров.
----------------------------------------

От оно как. Те в ближайшие 20 лет никакого НАБУКО просто не будет!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Русский дом в Праге забросали коктейлями Молотова
» США провели испытательный пуск гиперзвуковой ракеты большой дальности
» Восстановление нефтедобычи потребует времени и инвестиций, заявили в Ираке
» США исключили "Беларуськалий" из санкционных списков
» В Словакии началось расследование против Фицо из-за остановки помощи Киеву
» Рабочие Volkswagen выступили против милитаризации производства
» Зеленский отказался от вывода ВСУ из Донбасса ради гарантий от США
» Глава Генштаба Израиля предупредил о риске развала армии

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"