Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В РФ ведутся ОКР по гиперзвуковому "объекту 4202"
22.07.15 14:06 Армия, ВПК, спецслужбы
В случае удачного завершения ведущейся в России опытно-конструкторской работы "4202" по разработке и созданию гиперзвукового летательного аппарата создаваемая США система глобальной ПРО станет бессмысленной. Об этом  заявил в среду Интерфаксу-АВН источник, знакомый с ситуацией.

"Если у России появится летательный аппарат, который уже получил известность как "объект 4202", способный на гиперзвуковой скорости совершать маневры по тангажу (вертикальная плоскость) и рысканию (горизонтальная плоскость), наша страна получит возможность решить задачу гарантированного преодоления любой перспективной системы ПРО", - подчеркнул собеседник агентства.

По его оценке, перспективный российский гиперзвуковой летательный аппарат "позволит нивелировать боевой потенциал глобальной противоракетной обороны США и, по сути, сделает ее бессмысленной".

Ранее в открытой печати сообщалось, что за последние 10 лет могло быть выполнено до шести пусков "объекта 4202" с помощью межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-18Б (УР-100Н УТТХ) с космодрома Байконур и позиционного района Домбаровского ракетного соединения. Последний по времени из них - в феврале текущего года. Официально о нём ничего не сообщалось.

Как отметил источник , "в этом году испытания "объекта 4202" будут продолжены". "По тематике гиперзвука активно работаем и мы, и американцы, причем все сталкиваются с большим числом проблем", - сказал собеседник агентства.

Говоря об "объекте 4202", он пояснил, что речь идет о достаточно старой разработке, "которую сейчас рассматривают как промежуточную на пути создания более современного боевого блока для существующих и перспективных тяжелых МБР, включая РС-28 "Сармат".

 

negr22.07.15 14:29
> iDesperado
не пойму, в чем принципиальное отличие от боеголовок тополь-м ? те тоже во всех плоскостях меняют трактори
гиперзвук
Leo Leon22.07.15 14:56
> Irbit
> Leo Leon
А причем тут ПРО если речь о боевых блоках? Вернее при чем тут ПРО в Европе, они же, как я понимаю, по стартовому факелу работать намерены?
Так американцы своей ПРО хотят сбивать не только ракеты на разгонном участке траектории, но и боевые блоки на конечном участке траектории.
Ну это так. Свою территорию всякий защищает... Но глобальная ПРО включает ракеты в Европе (и даже на Ближнем Востоке переговоры по ПРО ведут, после того как Путин заикнулся о наших ракетах через Южный полюс). Вот эти европские и не дадут разойтись гиперзвуковым блокам, раньше посбивают...
ti-robot22.07.15 16:34
За счет возможности аэродинамического изменения траектории и аэродинамического поддержания высоты гиперзвуковой аппарат имеет лучшую энергетику, чем балистический.
Что означает большее количество тепла и света при той же массе. или большую скорость при том же количестве тепла и света.
Alanv22.07.15 17:03
> Leo Leon
А причем тут ПРО если речь о боевых блоках? Вернее при чем тут ПРО в Европе, они же, как я понимаю, по стартовому факелу работать намерены?

По стартовому факелу работать с российскими ракетами в середине страны бесполезно - ни одна противоракета не успеет долететь за 3-4 мин разгонного участка. Тем более по более скоростным в разгоне твёрдотопливкам. А после разгона нынешние МБР пока что недостижимы по высоте полёта ББ.

Так что пока что вопрос стоит об участке снижения и работе типа нашей С-500. Возможно также в будущем появление орбитальных противоракетных станций (США об этом и ведут речь, когда говорят об оружии в космосе, вовсе не о ОМУ там). И вот тут гиперзвуковой маневрирующий ББ сильно полезен.

И это надо точно понимать - это не проект отдельного гиперзвуковика, который всё равно значительно медленнее всей МБР, а именно что последний блок таковой МБР.

Alanv22.07.15 17:07
> artyom
> iDesperado не пойму, в чем принципиальное отличие от боеголовок тополь-м ? те тоже во всех плоскостях меняют тракторию
Гиперзвуковой ЛА (в отличии от боеголовки) может летать в плотных слоях атмосферы, а не только падать сверху, пусть даже и с некоторым маневрированием.

В ПЛОТНЫХ - всё равно не может. Физические законы трения об воздух дают совершенно нерассеиваемое количество тепла. Т.е. всё равно минимум несколько десятков км высоты.

Даже титановый МиГ-25 мог развивать свои Махи (далеко не гиперзвуковые) лишь уйдя за двадцатку.

Alanv22.07.15 17:13
> Leo Leon
> Irbit
> Leo Leon
Собираетесь попасть в маневрирующий гиперзвуковик??? Ну, счастья вам в бесплодных попытках... Вы ещё пули в полёте не ловили? :)))
Корректор22.07.15 17:38
> Alanv
> artyom

Не нужно плодить мифы! Миг-25 это просто нержавейка!!!!!!! Это США думали что титан, и смотря на число мигов в строю и содрогались от ужаса стоимости такого парка самолетов. Вот так и создавался миф о небывалых затратах СССР на оборону.

Вы бы характеристики его прочитали. 20 км это для него потолок.

Henry22.07.15 17:41
Я думаю, речь идёт о возобновлении работ по космическому самолёту (челнок - не совсем точен для описания). Он же на 50% ПАК ДА.
Концепция несколько изменилась, но наработки можно использовать. Это будет полностью робот с возможностью подсадки людей (как и остальная военная техника России).
Alanv22.07.15 17:56

"Я думаю, речь идёт о возобновлении работ по космическому самолёту (челнок - не совсем точен для описания). Он же на 50% ПАК ДА."

Что-то мне помнится, что именно новые бомбардировщики ДА что у нас, что в Штатах пока что разрабатываются вовсе не космическими, а противоположно - дозвуковыми Стэллс интегральной конструкции... В частности, с целью максимально увеличить возможное время патрулирования в ещё невоенное время.

Гиперзвуковик же нужен уже непосредственно в конфликте и может быть даже одноразовым, как вот наши боевые блоки...

Космический самолёт с боевой нагрузкой пока что запрещён договором и навряд ли последний будет нарушаться...

т-кк22.07.15 18:14

Гиперзвуковик обойдёт глобальное ПРО по кривой.
Сплошняком ПРО не настроишься - никаких бюджетов не хватит, значит тыкают на наиболее вероятных направлениях движения МБР. А гиперзвуковик может широко маневрировать.
Так что хотят они того или нет, но объектовое ПРО им строить придётся. Если сумеют.
За своё ПРО заплатят несколько раза. А когда случится очередной облом - побегут с нами договариваться об ограничении ПРО.
Жаль нет у нас больше политиков, умеющих так смачно целоваться, как наш дорогой Леонид Ильич.
11f3522.07.15 18:40
Новости про испытываемые не первый год ББ сейчас толкают под разными "индексами" ради все той же информационной войны. Про "гиперзвук" сейчас ничего конкретного не сообщат, т.к. тема очень сложная и без "проклятого наследия красного исполина" вряд ли ОПК России так уверенно продвигался в создании новейших образцов оружия. И не дай бог увидеть действие ПРО по боевым блокам вероятного противника...
Корректор22.07.15 19:27
> Alanv

"Не нужно плодить мифы! Миг-25 это просто нержавейка!!!!!!! Это США думали что титан, и смотря на число мигов в строю и содрогались от ужаса стоимости такого парка самолетов. Вот так и создавался миф о небывалых затратах СССР на оборону."

Ну да, я просто несколько неточно выразился. Насколько я помню, нестальными (титан и жаропрочный алюминиевый сплав) там были лишь самые теплонагруженные поверхности (но и немало - до 20% всей конструкции), что, в общем-то конструкторски и верно именно что для достижения высочайших скоростей.

Титан там был в незначительных количествах, менее 8 %, что является обычным явлением даже для гражданской авиации. А охлаждение системы было обычным спиртом, за что летчики и любили вылеты Миг-25. Не нужно верить мифам.

Корректор22.07.15 19:44
> Ковыль

Да нет там ничего сложного. Для америкосов есть. А для тех, кто в теме - нет. Электричество, это сложно? Пока его не было, было не просто сложно, а невозможно. Так и тут.

ЗЫ. Гениальные вещи, они простые сами по себе. В этом парадокс. И ещё один парадокс, нельзя купить гениальность ни за какие деньги, и невозможно совершить прорыв на потраченные ахулиарды денег. Реальные прорывы делаются за копейки, и вообще бесплатно, не напрягаясь и кагбэ между прочим.

Именно так. Нельзя заставить людей заниматься творческим трудом за любые деньги. Ну нельзя. Не получится. Творческим трудом люди занимаются совершенно по другим причинам. Это и есть ключ пониманию, что именно происходит с экономикой и промышленностью сегодня.

А современные технологии предполагают вообще только творческий подход. Вот и имеем, то что имеем.

Ковыль22.07.15 20:00
> Корректор

Именно так. Нельзя заставить людей заниматься творческим трудом за любые деньги. Ну нельзя. Не получится. Творческим трудом люди занимаются совершенно по другим причинам. Это и есть ключ пониманию, что именно происходит с экономикой и промышленностью сегодня. А современные технологии предполагают вообще только творческий подход. Вот и имеем, то что имеем.

Заставить заниматься творческим трудом? На мой взгляд, это нонсенс. Не, ну можно конечно, заставить узника тюрьмы выдумать гениальный подкоп для бегства из той тюрьмы. Но мы же о другом. Творчество не может быть плодом насилия. Творчество есть естественный порыв души ради самого творчества, а не ради выгоды. Творчество существует ради получения плодов творчества, неважно горькие они или сладкие, в этом фишка. Это кайф, если честно. Но всё это хорошо, а что делать тем 95% населения, которые к творчеству не предрасположены никак? В чём им найти себя? Жечь покрышки, скакать на майдане, убивать всех подряд, ждать смерти соседской коровы, стучать на друзей и подруг, сменить половую ориентацию, чем заняться простому пересичному дебилу? Вот, в чём вопрос тысячелетия. А что касается этих гиперзвуковых планеров, то это уже прошлый век, и их не запустили в серию только потому, что они были тогда не нужны. Можно сказать, что они опередили время, а теперь их время пришло.

artyom22.07.15 20:34
> Alanv
> artyom Гиперзвуковой ЛА (в отличии от боеголовки) может летать в плотных слоях атмосферы, а не только падать сверху, пусть даже и с некоторым маневрированием.

В ПЛОТНЫХ - всё равно не может. Физические законы трения об воздух дают совершенно нерассеиваемое количество тепла. Т.е. всё равно минимум несколько десятков км высоты. Даже титановый МиГ-25 мог развивать свои Махи (далеко не гиперзвуковые) лишь уйдя за двадцатку.

Плотные слои атмосферы - это примерно до 50 километров.
Alanv22.07.15 20:52

"Вы бы характеристики его прочитали. 20 км это для него потолок."

Хммммм. Да я как бы читал... ПРАКТИЧЕСКИЙ - 21.5-25км в зависимости от модификации, динамический - раза в 1.5 больше.

А 21 км - вообще высота, на которой и замерялись его рекорды скорости. Причём постоянно выдерживаемой.

Корректор22.07.15 22:25
> Ковыль
Заставить заниматься творческим трудом? На мой взгляд, это нонсенс. Не, ну можно конечно, заставить узника тюрьмы выдумать гениальный подкоп для бегства из той тюрьмы. Но мы же о другом. Творчество не может быть плодом насилия. Творчество есть естественный порыв души ради самого творчества, а не ради выгоды. Творчество существует ради получения плодов творчества, неважно горькие они или сладкие, в этом фишка. Это кайф, если честно. Но всё это хорошо, а что делать тем 95% населения, которые к творчеству не предрасположены никак? В чём им найти себя? Жечь покрышки, скакать на майдане, убивать всех подряд, ждать смерти соседской коровы, стучать на друзей и подруг, сменить половую ориентацию, чем заняться простому пересичному дебилу? Вот, в чём вопрос тысячелетия. А что касается этих гиперзвуковых планеров, то это уже прошлый век, и их не запустили в серию только потому, что они были тогда не нужны. Можно сказать, что они опередили время, а теперь их время пришло.

Вы не стой стороны начали. Помнится, эти идеи заставили интеллигенцию СССР и поддержала перестройку в капитализм. Они тоже не стой стороны начинали размышления. Но речь не об этом.

Это вообще не вопрос, и тем более не "вопрос тысячелетия". Начните рассуждения не с 5 % столь нужных всем сегодня и востребованных наукоемкой промышленность процентов. Откуда черт возьми они возьмутся если 70 % населения сегодня являются обслуживающим персоналом? И не важно фактически занятый или безработный или работающим "продуктивными менеджерами". Хотя по логике существующей системы это избыток обслуживающего персонала создающего социальную нестабильность. Вот только столь нужные 5 % появляются там, и только там, где 100 % заняты производством.

Ответ прост, хотите получить желанные 5 % творческого труда, займите всех производственным трудом. Только в условиях реального производства могут появляться личности составляющие нужные 5 %. А потому, необходима общественная система, в которой все 100 % общества задействованы в производстве. Вот тогда и появятся нужные 5%, а затем и 10 и 15 и 20 % способных к творческому труду. А стимул у людей заниматься производством всегда был и будет – производство для собственных нужд. Получение экономической независимости лучший стимул для 95 % населения. А отсутствие способностей, лучший стимул для объединения в коллективы. Мы получим общество когда каша у одного, а ложка у другого, и все будет заняты производством. Так что нет необходимости думать о 95 % населения, им есть чем заняться.