Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США готовят в Европе экологическую катастрофу
20.08.15 13:15 Мировое правительство
На днях стало известно о том, что основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж вместе со своими сторонниками собирает сумму в 100 тысяч долларов, которая в качестве вознаграждения отойдет человеку, рассекретившему текст договора о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве (ТТИП). "Экономика сегодня" решила выяснить у экспертов, о каких сведениях может идти речь.

Переговоры между США и ЕС о подписании нового соглашения о создании Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве (ТТИП) идут довольно давно и пока безуспешно. Периодически американцы объявляют, что вот-вот соглашение будет подписано, но этого до сих пор не состоялось. "Официально США и ЕС заявляют о том, что соглашение нацелено на создание новой гигантской зоны свободной торговли между ними. Речь о взаимном открытии рынков и снижении либо полном обнулении пошлин на импорт, для снижения неторговых барьеров. Якобы соглашение будет стимулировать экономический рост как США, так и Европы. По американским оценкам, ВВП Европы будет ежегодно расти дополнительно на 0,7%, а для США на 0,3-0,4%", — комментирует нам начальник сектора международных экономических организаций Центра экономических исследований РИСИ Вячеслав Холодков.

Но у общественности есть сильные опасения, что в СМИ сообщается лишь малая часть информации. Эти опасения основываются на том, что переговоры ведутся в строжайшей секретности. Периодически проходят очередные раунды этих переговоров, но по их итогам сообщения для прессы крайне скудные, буквально три–четыре строчки.

Эксперт напоминает нам, что WikiLeaks ранее уже публиковали несколько секретных документов Госдепа США, которые немного приоткрыли истинную суть переговоров. "По этим данным, ТТИП создается для того, чтобы противостоять экономическому усилению Китая и группы БРИКС в мире. Идея носит геополитический и геоэкономический характер, нацеленная на противоборство в первую очередь с Китаем. США – это не та страна, которая спокойно сдает свои позиции и уступает. Они рассматривают соглашение, как новый инструмент для противостояния", — отмечает Холодков.

По его словам, в это соглашение они закладывают новые нормы, которые не позволят китайцам расширять экспорт и инвестиции в Европе, куда они в последние 2 года активно проникают. В частности большие ограничения новое соглашение содержит по таким вопросам как регулирование государственных закупок, регулирование импорта товаров, произведенных на госпредприятиях, финансирование государственными банками экспортных операций. Подспудно речь идет о введении таких норм в этот договор, который будет ограничивать китайский экспорт в зону действий этого соглашения.

Но, по мнению эксперта РИСИ, общественность Европы и США волнует другое. В этом соглашении предусматриваются такие нормы, которые ущемляют права рядового потребителя. В общественных организациях обращают внимание на то, что в новом соглашении будут содержаться нормы по экспорту геномодифицированных продуктов, которое Европейское законодательство запрещает, но к которым американское относится более либерально. Американцы добиваются расширения экспорта в Европу продуктов, произведенных с помощью геномодифицированных инженерий.

"Кроме того, американцы навязывают возможность экспорта в Европу современных технологий нефте и газодобычи. Например технологии гидроразрыва пластов и горизонтального бурения, а также методы добычи сланцевой нефти. В условиях территорий США эти технологии эффективны, но они наверняка негативно повлияют на экологическую обстановку в Европе. Против этого сейчас активно протестуют зеленые в Европе. В добавок ко всему, Штаты пытаются пролоббировать норму, которая выведет иностранных инвесторов из-под юрисдикции национальных судов. По сути, европейские суды не смогут наказывать американские фирмы, которые нарушают какие-то внутренние корпоративные правила", — резюмируют ситуацию Холодков.

В силу всех этих причин американские и европейские элиты стараются максимально дистанцировать общественность от хода переговоров.
Андрей Петров
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Польша, Венгрия, Словакия и Чехия готовят иск к ЕС, сообщили СМИ
» Blue Origin запустила ракету с аппаратами к Марсу
» Трампу представили новые варианты действий в Венесуэле, сообщили СМИ
» Сокращение пособий в Германии коснется 84 тысячи украинцев, сообщили СМИ
» В Раде начали сбор подписей за отставку правительства после скандала с НАБУ
» Парламент Болгарии преодолел вето президента на закон, касающийся "Лукойла"
» Крым направил средства от национализации на строительство социнфраструктуры
» Индия выделила средства на смягчение последствий введения пошлин США

 Репортаживсе статьи rss

» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения

 Комментариивсе статьи rss

» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"