Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китаю принадлежит 4 из 5 крупнейших мировых банков
20.08.15 22:30 Экономика и Финансы

Китай стал банковским центром. Четыре из пяти крупнейших мировых банков являются китайскими, согласно составленному аналитической компанией SNL рейтингу банков. Это громадное изменение за последние несколько лет, когда только два китайских банка входили в первую пятерку ведущих мировых банков.

Первое место в списке занимает Промышленный и коммерческий банка Китая с активами на сумму  3,5 триллионов долларов. Это означает, что банк стоит больше, чем вся британская экономика. Единственным некитайским банком в пятёрке является HSBC, имеющий штаб-квартиру в Лондоне. Он упал в рейтинге на несколько позиций до четвёртого места  в этом году.

Ведущий американский банк JP Morgan Chase, занимающий шестое место в рейтинге, имеет активы на сумму 2,6 триллионов долларов. SNL отмечает, что американские банки определяют стоимость своих активов по отличной от международных правил методике,  поэтому, скорее всего, на самом деле рейтинг JPMorgan должен быть несколько выше.

Финансовый сектор Китая переживает сильнейший кризис после обвала фондового рынка. Основной причиной этого является замедление китайской экономики в этом году.

Но китайским банкам всё-таки удалось добиться роста, по крайней мере, по сравнению с глобальными конкурентами. Два банка, которые выпали в этом году из верхнего эшелона, французский  BNP Paribas и японский Mitsubishi UFJ Financial Group. Оба банка пострадали от ослабления национальных валют — в прошлом году евро и иена значительно упали по отношению к доллару США. Это снизило стоимость их активов в долларовом выражении.

Топ-10 банков по  данным SNL Financial:

1. Промышленный и коммерческий банк Китая (Китай)

2. Строительный банк Китая (Китай)

3. Сельскохозяйственный банк Китая (Китай)

4. HSBC (Великобритания)

5. Банк Китая (Китай)

6. JPMorgan Chase (США)

7. BNP Paribas (Франция)

8. Mitsubishi UFJ Financial Group (Япония)

9. Банк Америки (США)

10. Barclays (Великобритания)

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

Владик20.08.15 22:34
В банке Америки - у китайцев помоему тоже доля есть. Интересно, а как переплетены активы и акционеры этих банков?
Leoandr21.08.15 06:14
> Владик
В банке Америки - у китайцев помоему тоже доля есть. Интересно, а как переплетены активы и акционеры этих банков?
А это практически невозможно выяснить. На сегодняшний день применяются настолько хитроумные схемы скрытия реальных владельцев крупнейших корпораций и банков, что докопаться до истины становится неимоверно трудно.

Самый распространенный метод: владение контрольным пакетом акций с помощью контроля множества миноритарных акционеров которые связаны между собой перекрестным владением. Ниточки можно дотянуть до офшора где они зарегистрированы и которые не раскрывают своих владельцев.
белый кит21.08.15 08:01
Самое интересное, что большинство конечных владельцев компаний - фиктивные акционеры. Реальные доходы прячутся в системе формирования себестоимости а не в итоговой прибыли предприятия, скромно и со вкусом)
Teichmann21.08.15 12:31

Как интересно: с одной стороны, крупнейшие банки китайские, а с другой - там "кризис финансового сектора". Не окажется ли итогом такого кризиса укрупнение финансового сектора, когда львиная доля активов сосредоточена в нескольких банках? И кто их настоящие хозяева? Неужели старые хозяева жизни нищают, и их место уже занято китайцами? Скорее, наоборот: китайцы по преимуществу в тех банках, чей удел - кризис.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Венгрия вернула Украине конфискованные деньги, заявил Зеленский
» "Ростех": "Солнцепек" превращает "неприступные" позиции ВСУ в ловушку
» Генштаб ЦАХАЛ заявил, что готовит широкомасштабную операцию против Ирана
» The Guardian: Украина ищет на Тайване замену китайским деталям для беспилотников
» Армения и Турция близки к открытию границы
» МИД России призвал зарубежные страны эвакуировать дипломатов из Киева
» Французский авианосец направляется в Индийский океан для участия в миссии в Ормузском проливе
» СМИ: Британии не хватает денег на разработку высокотехнологичного оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"