Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России вступают в силу поправки в конституцию
Поправки поддержали 77,93% избирателей после обработки 90,04% протоколов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нафтогаз" просит у "Газпрома" аванс за транзит газа в Европу
24.08.15 09:04 Наследники СССР сегодня
"Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" выдать аванс украинской компании в счет будущих платежей за транзит газа в Европу, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров глав корпораций.

Как отмечает издание, "Нафтогаз" готов направить эти деньги на покупку газа для закачки в подземные хранилища (ПХГ).

Также, по словам собеседников газеты, Украине так и не удалось получить европейское финансирование для заполнения подземных хранилищ газа перед зимой. Киев с весны ведет переговоры с ЕБРР, IFC и Всемирным банком о кредитах общим объемом $1 млрд, но пока безуспешно.

Собеседник издания в отрасли отмечает, что решение по выдаче аванса "Нафтогазу" наверняка будет принимать высшее руководство России.

"В любом случае это будет шаг навстречу Украине, хотя и для "Газпрома" это вариант неплохой, поскольку позволит без особых затрат обезопасить зимние поставки в Европу", — говорит собеседник издания.

Кроме этого, "Коммерсант" добавляет, что такая схема авансирования транзита применялась в 2012-2013 годах во времена президентства Виктора Януковича. Последний раз "Газпром" выдавал "Нафтогазу" аванс в $1 млрд летом 2013 года, на эти деньги украинская компания закачала газ в ПХГ на отопительный период.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом Украина активно ищет средства на закупку газа для его закачки в ПХГ к предстоящей зиме.

 
24.08.15 13:46
"Нафтогаз" опроверг сообщения о запросе аванса у "Газпрома"

"Нафтогаз Украины" на переговорах в Минске с "Газпромом" не поднимал тему получения аванса за транзит газа, сообщила "Интерфаксу" начальник управления по связям с общественностью госхолдинга Алена Осмоловская.

"Речь об авансе за транзит не шла. В Минске обсуждали условия нового зимнего пакета", - сказала Осмоловская.


ale1954779724.08.15 09:12
Весело... Посмотрим на ответ Газпрома, но скорее всего денег не дадут. Тем более с учетом теперешнего обвала мирового рынка и полной неопределенности.
veldinc`24.08.15 09:22
А как же геЙропейские и фашингтонские хозяева хохлостана? Опять кинули? Или все деньги потратили на ремот старого еще союзовского металлолома, типа бтр-60-70? И как можно просить аванс у "агрессора" и "врага"? Да, свидомая шизофрения в полный рост. Хрен им, а не аванс, пусть у своих бандеровцев недобитых и прочей уголовной мрази деньги собирают...
kalipso24.08.15 10:03
"...по словам собеседников газеты, Украине так и не удалось получить европейское финансирование для заполнения подземных хранилищ газа перед зимой."

Нет, ну вы почитайте. ЕС пофик, что у них газа не будет, а Газпром должен побеспокоится. Женскую логику можно прощать, но не бесконечно же!
Аббе24.08.15 10:24
Есть деньги на карателей? Значит найдётся и на газ.
Есть надежды на ассоциацию с ЕС? Значит под эту самцю гадежду - занимайте деньги у тех, кто согласится их дать.
Есть высшая ценность - свидомизм? Вот и под неё деньги занимайте.
Когда деньги вернуть не сможете - можно будет рубитьголовы свидомитам и складывать на майдане незалежности.
********************
Незалежность УкРуины от России - это прежде всего независимость России от Руинды.
Обеспечение ВАШИХ потребностей - прежде всего ВАШИ заботы.
Не получается?
И это - ВАШИ заботы.
Самое существование Руинды - ВАША забота.
Не получилось? Померла Руинда?
Понимаете, лучше с умным ПОТЕРЯТЬ (например иллюзии), чем с дураком найти (например маразм незалежности).
Нашли незалежность и не знаете, что с ней делать?
Какая жалость....
А вообще то - тысячи психиатров должны будут проставляться Руинде за прекрасные темы для диссертаций по психиатрии самоубийства общности жадных хомяков.
Жаждали, кричали, прыгали, умирают.
Это же - тысячи тем!
Могильщики заработают в три смены, мародёры...
Кто угодно, кроме тех, кто "немного заблуждался в своём понимании мира".
У них, у заработавших - есть разумное пнимание мира. А у безумцев - и мира как такового не будет.
Более того, мира и самоей земли у них и быть не должно.
Stork24.08.15 10:45
Отводите войска - получаете денег...
komandor24.08.15 11:35
> Stork
Отводите войска - получаете денег...
Это все так захотят. Ввёл войска, пострелял, вывел - получи деньги. Для начала по башке должны получить хорошенько, а не деньги.
mixmix124.08.15 11:39
По сути просят освободить денежные ресурсы под АТО.
Ыых24.08.15 12:20
"поскольку позволит без особых затрат обезопасить зимние поставки в Европу"
- а если денег не дадут, то транзит в опасности ) Шантаж прямым текстом. Ничего на Украине не меняется, как шантажировали раньше и воровали, так и сейчас будет. Уже когда-то газпром будет продавать газ на границе Украины? Что бы ЕС сам разбирался со своим купленным и украденным газом?
Ыых24.08.15 13:17
В июле любой дурак может газ не покупать. Вернёмся к этому вопросу в ноябре, если у вас ещё будет интернет. )
ale1954779724.08.15 13:58
"Нафтогаз" опроверг сообщения о запросе аванса у "Газпрома"
А это уже стандартная отмазка хунты - типа, не было такого! Хотя даже дураку ясно, что такие запросы подаются уж никак не в виде устного звонка или телеграммы. Высылается официальная бумага с печатями и подписями.
AndreyGoose24.08.15 14:01
поэтому надо сначала прикинуть, сколько пройдет по Сев.потоку в Германию к концу октября, посчитать текущие поставки, и лишь потом разницу можно закинуть в ПГХ. И еще много чего посчитать.
luga24.08.15 14:38
"В любом случае это будет шаг навстречу Украине, хотя и для "Газпрома" это вариант неплохой, поскольку позволит без особых затрат обезопасить зимние поставки в Европу"

могут и дать.
el54624.08.15 15:11
Вообще-то постановка вопроса в такой плоскости - проверка нашего руководства "на вшивость". Пойдём у них на поводу - косвенно профинансируем убийство детей, женщин и стариков в зоне АТО. Пущай финансирование АТО ужимают и покупают газ...
Иван дурак24.08.15 15:55
"Нафтогаз опроверг сообщения..."
По законам жанра, если следует такое опровержение, значит действительно просили аванс. И при этом договоренности не достигли :)
Vladjmir24.08.15 20:10
Аванс получат, закачают газ в хранилища, потом его украдут. В итоге ни денег, ни газа.

Дать им деньги значит выдать индульгенцию на эскалацию карательной операции в Донбассе. Неужели наш добренький Путин пойдёт на такую глупость?
ti-robot25.08.15 11:30
Вангую.
Когда ударят морозы - Украина получит газ, уголь и свет строго в том объеме, чтобы не замерзли города Украины.
Потому что в противном случае они себе устроят голодомор с заморозкой, а свидомые парубки, бросив детей, жинок и стариков - рванут в Россию.
Дешевле обогреть эту толпу "дома", чем строить стену, как на границе Палестины.
Teichmann25.08.15 12:12
> ti-robot
Вангую.
Когда ударят морозы - Украина получит газ, уголь и свет строго в том объеме, чтобы не замерзли города Украины.
Потому что в противном случае они себе устроят голодомор с заморозкой, а свидомые парубки, бросив детей, жинок и стариков - рванут в Россию.
Дешевле обогреть эту толпу "дома", чем строить стену, как на границе Палестины.

Вы не учитываете, что в Палестине или там в Турции, в Греции тепло. Зимой в Россию - не рванут.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?

 Новостивсе статьи rss

» Макрон подвинулся вправо и свалил премьера
» ФНБ в июне сократился на 22 млрд рублей
» Добровольцы, испытывающие вакцину от COVID-19, готовятся к следующему этапу тестов
» Транспортное машиностроение нащупало антикризисный маршрут
» Российские ученые обнаружили новый физический парадокс
» Китай присоединится к Международному договору о торговле оружием
» Израильская армия нанесла удар по объектам ХАМАС в ответ на обстрелы
» Британское правительство и Bharti Global вложат $1 млрд в OneWeb

 Репортаживсе статьи rss

» Немецкий археогенетик: "Никакого русского генома не существует"
» Что происходит со старыми электроприборами и чем они опасны?
» Л.Н. Гумилев и К.П. Иванов
» Обзор стран Леванта-Шама: «иракский сценарий» для Сирии; турецкая активность в Ливии; 4 варианта израильской аннексии; и многое другое за май-июнь 2020
» Владивосток родился благодаря авантюризму русских первопроходцев
»  Пандемия вернет леспром на внутренний рынок
» На Украине создаются добровольные дружины по борьбе с националистами и неонацистами
» США раздвигают рамки милитаризации космоса