Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Война с Россией до последнего украинца. Отношение Запада к Донбассу
28.08.15 22:33 Демократия и удобные режимы

С самого начала украинского кризиса и войны на Донбассе страны Запада выражают обеспокоенность сложившейся ситуацией, и на словах поддерживают Украину.

Однако, реальная помощь, оказываемая Западом Киеву, не сопоставима с обещаниями и эмоциональными заявлениями.

Союзники так и не предоставили Украине летального оружия, при этом не уставая подчеркивать необходимость сдерживания агрессии.

Пол Сондерс, исполнительный директор вашингтонского экспертного Центра национальных интересов в статье для The National Interest анализирует политику Запада в отношении Украины, отмечает ее слабые стороны и проигрышные моменты.

Корреспондент.net приводит перевод публикации об отношениях Запада и Украины.

Все перекладывают ответственность

Пожалуй, самая поразительная черта украинского кризиса – это то единодушие западных лидеров, политиков и исследователей, с которым они говорят, что "Путина надо остановить", однако ждут, что эту работу за них сделает кто-то другой.

Новые "прифронтовые государства" НАТО в Центральной Европе очень хотят, чтобы США вооружили Украину, но сами в это дело втягиваться не желают (и, коль уж на то пошло, не хотят увеличивать свои бюджеты, дабы они соответствовали той угрозе, о которой вещают эти страны).

Западноевропейские государства хотят, чтобы Соединенные Штаты взяли на себя инициативу и руководство, однако сами не желают вслед за Вашингтоном влезать во что-то дорогостоящее, и Евросоюз сегодня предоставляет Украине менее одного процента от того объема помощи, которую от него получает Греция.

Справедливости ради надо сказать, что экономика Украины - побольше, чем у Греции, и она не является членом ЕС. Однако население этой страны в четыре раза превышает греческое, и многие европейские чиновники утверждают, что будущее Украины имеет судьбоносное значение для Европы.

Значительная часть американских политических лидеров, включая высокопоставленных чиновников из администрации Обамы, готова вооружить Украину. Но мало кто из них (если таковые вообще имеются) желает направить в бой американские войска.

Иными словами, они готовы воевать с Путиным — до последнего украинца

Или до последнего доллара, который конгресс выделит на эти цели. А этот лимит они могут увидеть довольно скоро, так как недавно была выдвинута законодательная инициатива о том, что из общей суммы военной помощи на 300 миллионов долларов около 60 миллионов должно быть потрачено на наступательные вооружения.

Имитация помощи

Считают ли "ястребы" и их европейские единомышленники, что такой минимальной суммы в 60 миллионов долларов, выделения которой они добиваются, будет достаточно для достижения поставленной цели?

Примерно столько же в бюджете на 2016 год предусмотрено выделить на библиотеки города Вашингтона.

На фоне тех сотен миллиардов долларов, что были израсходованы на борьбу с негосударственными силами в Ираке и Афганистане (а военный потенциал этих сил многократно уступает российской армии), американская и европейская помощь Украине - это либо фиговый лист, либо очень маленький аванс.

В первом случае, если Америка как нация не готова потратить больше 60 миллионов долларов на защиту Украины, нам лучше сразу признаться самим себе, честно сказав об этом.

Такая политика равнодушия, избегающая конфронтации с Москвой, даст результат намного худший, чем урегулирование. В такой обстановке лучше получить максимум преимуществ переговорным путем, чем подставлять себя и НАТО, создавая условия для громкого поражения.

Соответственно, если сторонники такого курса считают поставки стрелкового оружия лишь первым шагом в намного более обширной программе, они должны честно рассказать американскому народу о своих целях, а также о предполагаемых затратах и выгодах.

Если Соединенные Штаты намерены превратить конфронтацию с Россией в ведущий принцип своей внешней политики, для этого потребуется решимость и целеустремленность общенационального масштаба, что невозможно без широкой общественной поддержки (а в Европе такая общественная поддержка практически отсутствует).

Если сторонники такого подхода считают, что ядерная сверхдержава, несмотря на свои слабости и недостатки, уже приняла аналогичное решение на уровне государства проводить курс на конфронтацию с США, как утверждают многие из них, то трудно понять, почему они этого еще не сделали. Если Москва действительно приняла такое решение, что весьма маловероятно, это будет намного более серьезная угроза, чем Иран или ИГИЛ.

Непонятное подстрекательство

Если Соединенные Штаты не готовы взять на себя обязательства по защите Украины, дабы обеспечить ей успех, то как мы можем подстрекать украинцев к войне, в которой они будут массово гибнуть, воюя с намного более сильным соседом, и конца которой не видно?

Позволяя правительству в Киеве и оказывающим сопротивление Москве украинцам думать, что за их спиной стоит Америка, хотя это совсем не так, а также притворяясь перед самими собой, что мы с Украиной стоим плечом к плечу, американские руководители совершают действия, равноценные подстрекательствам к восстанию в Венгрии в 1956 году, а также подталкиванию шиитов к восстанию против Саддама Хусейна в 1991-92 годах.

Следует вспомнить, с какими пагубными последствиями столкнулись эти поверившие нам храбрые люди. Если мы говорим о нравственном долге помогать Украине, но при этом не даем ответа на трудные вопросы нравственного порядка о последствиях, это значит, что мы устраиваем "театральное нравоучительное представление в ущерб содержанию", как сказал когда-то Джордж Кеннан.

Быть честными с самими собой, с нашими союзниками и с украинцами не значит, что мы уступаем России или сдаемся. Напротив, это первый шаг в формировании политики, которая может обеспечить защиту национальных интересов США и укрепить европейскую безопасность.

Безрассудная риторика и безрассудные действия (что еще хуже) не пойдут на пользу никому, кроме кремлевских ястребов, которые ищут повод и оправдание для эскалации боевых действий. Они являются просто способом отвлечь внимание людей от наших собственных упущений и провалов. Вашингтон должен также отговорить Киев от такой безрассудной риторики и безрассудных действий.
 

25074628.08.15 22:58
По ходу с тридцатых годов прошлого века ни чего не изменилось. Хотя... В прошлую войну Польша продержалась две недели, а сейчас польские "генералы" и недели не обещают. Но расслабляться не стоит. Главное, пока, чтобы ВВП ботинком в ООН не настучал.
25074628.08.15 23:42
> _STRANNIK
.....................................................................................
А Вы не могли бы объяснить , чем Вас так не устраивает ботинок?
Ботинок это очень агрессивно - зачем болезных пугать. Хотя с другой стороны, слова они не понимают. Поэтому ехать в ООН, все равно что бисер метать.
Andrycha29.08.15 00:30
Интересно однако жить в украинских реалиях. Их послушать то вааааще ппц в рашке. Вот только в реалности то совсем не так. Приходится теперь дивновоинам ходить к москалям на рессурсы и доказывать что ихняя "реальность" реальнее, что в стране которую вся цивилизация поддерживает все классно а раша уже загибается, последних ежей доедают и потом усе. Есть такая вещь - когнитивный диссонанс называется. Встречается у каждого свидомита, особенно обострилось в последние полтора года.
Tormoz29.08.15 00:51
"Союзники так и не предоставили Украине летального оружия".
А они не могут. Могли бы давно поставили. Имиджевые потери от горящих Абрамсов уже давно подсчитаны и циркуляры с резолюцией "Да ну их нах... этих русских" разосланы. Принято решение давить финансово и гадить на половик по мелочам.

"Путина надо остановить", однако ждут, что эту работу за них сделает кто-то другой."
А что здесь нового? Всегда так делали. если не считать атаку легкой кавалерии под Балаклавой. Но этот опыт признан затратным и перешли на вскармливание бойцовых псов типа Гитлера.

"Безрассудная риторика и безрассудные действия не пойдут на пользу никому, кроме кремлевских ястребов, которые ищут повод и оправдание для эскалации боевых действий."
Вот это срочно отлить в бронзе и повесить над входом! Миролюбивые причитания дворового громилы всегда бодрят и делают воздух чище.
arthur29.08.15 02:05
Пол Сондерс не упоминает ещё одну причину "безрассудной риторики и безрассудных действий" - шантаж с целью улучшить ситуацию:
1. доллар-вездеход будет крепче, если всех беспрерывно убеждать в собственной мощи, запугивать, хотя "не так страшен чёрт, как его малюют". Список мелких укусов поистине огромен: от запретов на въезд и выезд, арестов на чужих и своих территориях, экономических, финансовых и других санкций до размещения войск и вооружений вблизи и вдали границ, демонстративного катания танковых колонн, различных провокаций военных и дипломатических и так далее и тому подобное. Эти укусы осуществляются под непрерывные вопли о русской угрозе. Когда то с криком “русские идут” выбросился из окна Форрестол, министр обороны США.
2. противники будут разобщены
3. союзники будут сплочены
4. колеблющиеся будут перетянуты на свою сторону
И главное, что им не лень это всё делать - проделывать огромную непрерывную организационную работу по латанию дыр в Империи, в которой не заходит Солнце, а по сути империи Лжи, которая без этого ремонта расползается. Хороший урок простонародью, пришедшему к власти, хотя и сами они не далеко от такового ушли и не Боги горшки обжигают. Работать надо.
1. Вообще то говоря - это сплошной фашистский негатив в русле англосаксонской 400-летней стратегии борьбы за власть со всем миром "разделяй и властвуй".
2. А есть ещё позитив в виде прекраснодушных идеалов утопического социализма/коммунизма идущих от Сен-Симона, Фурье, Оуэна и которые постепенно частично осуществляются под давлением масс.
3. И ещё один позитив в виде конвергенции (Сахаров, Гелбрейт) этих двух, почему то, по общему мнению, противоположных направлений, которые вполне могут сотрудничать дополняя друг друга. Антагонизм проистекает из идеологических коррупционных причин, лишённых научного характера.
rusest29.08.15 02:44
To Timothа

Не подвластно пониманию моему ваш энтузиазм оглашения прописных истин. Всем всегда наплевать на всех, кто не в ближнем круге. Откуда такой пафос?
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail29.08.15 06:52
> papavs
А зачем воевать в открытую с РФ? Разве с СССР они открыто воевали? Нет. И результат сейчас напечатан на всех атласах и глобусах. Так даже интереснее ведь Путин изображает из себя стратега )))) вот и ганяют екзаменаторы его, как школьника на экзамене, по всех пунктах. Плохо наверное, что через москалей пострадают простые россияне. Опять прийдется новые атласы и глобусы для школ выпускать. Плохо учился путин и экзаменаторы поставят ему неут и уже в октябре. И на таких экзаменах перездасть не дадут и на второй год (срок) не оставят. Тут или пан или пропал. Хотя из грязи в князи многие думали пробраться но тут зарвался школьник при том и уроки не выучи, а на экзамен пришел. На что надеялся не понятно. Двоечник он и есть двоечник.
Как удивительно читать Ваш безграмотный текст с рассуждениями о "плохой учёбе Путина". Вы просто заинька.
arthur29.08.15 07:37
Насчёт двоечников - таковыми европейцы (Старый Свет) очень долго считали американцев (Новый Свет), что отражено в литературе того времени. После двух людоедских самоистребительных мировых войн в Европе, европейцы гонору постепенно поубавили, а теперь и признали власть над собой этих самых двоечников, что, конечно же, явный перегиб. Трусливы очень (*), кидаются из одной крайности в другую.
Однако большой вопрос осознали ли отличники-европейцы в своей массе, что англосаксы их попросту стравили между собой сами оставшись вне досягаемости. И что сейчас происходит то же самое стравливание через подконтрольных политиков и СМИ. Немыслимо, чтобы просвещённые европейцы повторяли зады грубой, тупой и лживой американской пропаганды, нелогичность которой очевидна. Но ведь точно так же образованные и чувствительные немцы клюнули на топорную фашистскую пропаганду во времена Гитлера. Сами американцы поначалу добровольно ехали на 6-8 недельную войну во Вьетнаме, в расчёте на успешную карьеру, а потом избегали обязательного призыва и после войны была массовая эпидемия самоубийств ветеранов войны во Вьетнаме, превысившая в несколько раз официальные цифры фронтовых потерь. Так сказать, крах американской мечты у 2,5 миллионов молодых американцев, прошедших 11-летнюю войну во Вьетнаме.
_________________
(*) "Да пусть они нас совсем разбомбят - мы не будем с ними воевать" (реплика из западноевропейского фильма, речь идёт о захвате Гитлером Европы)
ti-robot29.08.15 09:35
> timoha
Московские впечатления жителя Донецка
ссылка

рекомендуюс

Обычные впечатления человека, который из под снарядов попал в мирный город.

Там все черно-белое, тут градации и краски.

Там или ты-или тебя, здесь большая игра.

Кроме того - общался он в основном с журналистами и своими знакомыми по ДНР. Первые - это бизнес, пусть и замешанный на патриотизм, вторые - люди действия. Первым пофиг - лишь бы деньги капали, вторым нужна команда "только вперед", политика вызывает у них тоску и ненависть.

К россиянам и даже к москвичам это мало относится.

Россия сейчас ищет баланс между мобилизацией и развитием.

ресурсов на полное преводходство в военном плане над планетой у нас нет (у США, кстати, тоже), оказаться слабее в существующем фехтовании тоже опасно, поэтому такое непонятное со стороны ручное управление, то жесткое заявлени, то компромис, то учения на полстраны, то приглашение американцев на соревнования. Большая игра.

А Донецк сейчас спасают от прихода НАТО. Потому что одно дело гражданская война, где с правыми-виноватыми уже непонятно. Другое дело - соседи. Тут уже все свои своры с цепи спустят, мало никому не покажется. И тут у России карт в колоде больше, а игровых столов существенно меньше.

Аяврик29.08.15 10:08
-- Позволяя правительству в Киеве и оказывающим сопротивление Москве украинцам думать, что за их спиной стоит Америка, хотя это совсем не так, а также притворяясь перед самими собой, что мы с Украиной стоим плечом к плечу, американские руководители совершают действия, равноценные подстрекательствам к восстанию в Венгрии в 1956 году, а также подталкиванию шиитов к восстанию против Саддама Хусейна в 1991-92 годах. Следует вспомнить, с какими пагубными последствиями столкнулись эти поверившие нам храбрые люди.

ну, СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ, нужно же прямо сказать, что никакой особой изворотливости ума или тонкого лицемерия, чтоб обмануть этих храбрых людей, от Американцев не требовалось (поэтому они особо и не притворялись ни перед кем - в том числе и перед собой).

СКАЖЕМ ПРЯМО, что обмануть [подстрекнуть] их было не трудно, ибо они сами обманываться [подстрекаться] были рады
не было нужды им что-то внушать, они самовнушением сами в избытке в восторге чувств заходились - достаточно было просто не разубеждать их в своём самовнушении (самообмане)
т.е. никаких хитрых комбинаций по дезинформации и тонкого провокаторства от США в данных случаях не требовалось
им палец покажи - они спровоцироваться были готовы (заранее самовнушившись "ЗАПАД НАМ ПОМОЖЕТ")

скорее уж их доля вины во всех этих пагубных - для храбрых людей - последствиях, в том, что они сознательно НЕ разубеждали, а "слабохарактерно" поддакивали этим превратно представляющим истинные расклады Международной Политики (и соответствующие Возможности заокеанских политиков) туземцам.....

(ИМХО)

P.S.
кстати, обратите внимание, что по Автору на Заокеанскую Крышу в разных случаях с одинаковой готовностью расчитывали как вожди сепаратистов (стремящиеся отделиться от Центра) - шииты в Ираке, да, - так и правители в Центров (стремящиеся покарать отщепенцев) - как на Руине...
вот такой ералаш
mag-net29.08.15 10:25
> timohaМосковские впечатления жителя Донецка ссылка

не соглашусь с комментом ti-robot,

это не статья впечатлительного нанай... донбассовского "мальчика", это обычная псевдо-патриотичсекий поток сознания выплеснутый на умы патриотов белокондомной сволотой с целью посеять смуту, нерешительность и разочарования среди некритически мыслящих и не определевшихся с позицие на события в Руине людей...

модераторов бы поросил эту статью выставить сюда на ВиМ, как образец манипулирования людьми, чтобы можно было ее полностью разобрать...

В этой статье видно СМЕНА стратегии нашей гнилой интеллегентной, теперь они снова, в тихую, мимикрируя, в данном случае от лица всех москвичей типо патриотов будут манипулировать НЕ ИМЕВШИМИ МЕСТО событиями, смешивание правды и лжи, обсуждение событий, которые НЕ ВОЗМОЖНО проверить и т.д.... далее озвученные в статье между строк факты, например НЕ ПОМОЩИ России в инфополе Новороссии, ДНР и ЛНР - это ЯВНАЯ ЗАВЕДОМАЯ ложь!!! ибо имено ЗДЕСЬ мы и победили, особенно в Крыиу и особенно в Донбассе, т.к. если бы было наоборот, то не было бы такого сопротивления, не было бы ни Славянска, не Горловки ни других жестоких схваток...и поэтому начиная с этого можно разбивать эту статейку в пух и прах!!!

Кстати и комменты после статейки очень сомнительны, сразу идет не разбор написанного, а полный одобрям-с статьи, хотя в статье куча противоречивых тезисов, что именно он поддерживает не понятно...

ВЫВОД: АЛЯРМ-АЛЯРМ!!! статья заказная, выявленно новая тактика/стратегия наших внутренних вражин, на разжижение критического мышления не определившихся масс...

Yulechka29.08.15 10:47
Такие статьи хорошо читать в Крымских гостиницах под кружечку холодной Крушовицы у бассейна. Глядя на услужливых официантов. Молодых парней, зарабатывающих чаевые ловя взгляды отдыхающих и со скоростью пули предвосхищающих пожелания публики.
Ужин при закате под бокал муската и под вежливое сетование официантов-львовян спасающихся от могилизации всем когалом Повора,официанты, охранники и уборщики номеров честно признаются что готовы работать за еду лишь бы переждать... здесь.
А что переждать?
Молчат на чистом русском. Глазки бегающие в пол и молчат.
Почему белоленточная чумка обходит стороной такие сюжеты?
Мне так было забавно отдыхать осознавая, что вокруг шуршит взвод скакунов-ссыкунов...
SEVER NN29.08.15 11:12

Пассаж, в статье про непоставление летального оружия бандеровцам, со стороны США...ага счаз...)))

так наши этого и ждут, причём с нетерпением и жаждой, нестерпимо...представляю себе какие вооружения тогда поступят "ополченцам" донбасса, и по всем спектрам, полностью в ассортименте и на любой вкус, начиная от "солнцепёков и краснополей со всяким РЭБ и РЭП, м закнчивая ещё чёрт знает чем...пендосы чёко уловили ситуацию, и дабы не позориться со своим "летальным вооружением", которое неминуемо окажется у нас...и будет разгромлено русским оружием...вот такого позора, амеры и не хотят допустить со свои оружием...они прекрасно понимают, что русское оружие гораздо более эффективно и смертоноснее и лучше ихнего...так шта )))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию