Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВМФ РФ нашел замену украинским газотурбинным двигателям
02.09.15 15:46 Армия, ВПК, спецслужбы
Командование ВМФ России заявило, что вопрос с проектированием и строительством газотурбинных двигателей для всех типов кораблей сегодня решен.

"В настоявший момент проблем с проектированием и строительством газотурбинных двигателей для СКР проекта 11356 нет. Проектированием и строительством данных двигателей будут заниматься предприятия "Сатурн" из Рыбинска и "Звезда" из Санкт-Петербурга", - заявил журналистам начальник управления кораблестроения ВМФ России капитан 1 ранга Владимир Тряпичников.

Проектирование такого двигателя будет завершено в 2017 году. На это же время намечено начало его строительства.

"В дальнейшем эти предприятия будут заниматься газотурбинными двигателями для всех типов кораблей ВМФ",- заключил Тряпичников.

Как сообщалось, строительством двигателей для кораблей проекта 11356 занимается Украина, которая отказывается поставлять данные энергетические установки для четвертого, пятого и шестого СКР, которые строятся в Калининграде на ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
danila52nn02.09.15 16:21
"Проектирование такого двигателя будет завершено в 2017 году." - вот утешили-то... После этого года два он будет доводиться и еще года два осваиваться в производстве. А там, глядишь, и вовсе не понадобится... По-моему, такая ситуация отнюдь не называется "нашел замену".
timoha02.09.15 16:46
А чертежи купить (украсть) не получилось? До 17го еще дожить.
ti-robot02.09.15 16:51
Тимоша, все чертежи в наличии.
Флот считает, что раз уж будет замена, то должен быть новый двигатель на современном уровне, а не сделанный по советским чертежам. Его и проектируют.
А затраты на разработку будут получены с выполнения экспортных заказов. Ну, конечно, если Франция у нас клиентов не отобьет, такой надежный поставщик на рынке оружия - деньги берет, деньгами отдает...
Пузырик02.09.15 17:06
Подождите, так они запасные двигатели от первых трёх возьмут может? Вроде что-то там говорили о резервных двигателях для первой тройки. Тогда корабли походят, а ко времени будут уже новые.
danila52nn02.09.15 17:36
> ti-robot
Данила, так в чем проблема?
Сделайте сами, уверен, что у Вас все получится за месяц.
Там проблем то - сделать турбинку на 22 тысячи лошадиных сил и 7 тысяч оборотов, а к нему планетарный редуктор с передаточным отношением 10 к 1 и пару угловых редукторов на эту мощность.
Ну еще стендик собрать и сертифицировать для этого привода - там всего 12 тысяч киловатт мощности при целых 800 оборотах в минуту снимать - делов на два дня, правда?
В СССР то дураки были, этот стенд собирали 4 года в свое время, не знали всех секретов мастерства.
А знаете, это забавно. Когда после такого "вопля отрицания" кто-то пишет то же самое, что и ты сам, только другими словами.
ti-robot02.09.15 17:49

Где я написал, что "А там, глядишь, и вовсе не понадобится... По-моему, такая ситуация отнюдь не называется "нашел замену".

Есть задача, она решается. Никаких экстренных тем, требующих экстренного решения задач постройки - нет.

Это реальная замена импортного компонента на новый и российский.

А тему "че так долго" следует рассматривать как проявления "всепропальщиков". Оно Вам надо, с "Тимошами" в одну команду?

danila52nn02.09.15 18:13
"Это реальная замена импортного компонента на новый и российский.
А тему "че так долго" следует рассматривать как проявления "всепропальщиков". Оно Вам надо, с "Тимошами" в одну команду?"
- А у меня нет аллергии на тимошу и иже с ним. Всё ж Божьи твари, делают что считают правильным.
Просто во-первых, я не знаю планы по вводу новых кораблей, но если корабль должен быть готов сегодня, а отсутствие силовой установки задержит спуск года на три, то ни при каком градусе выпитого, "решение найдено" это не называется. При такой отсрочке более вероятным кажется переход бывшего украинского поставщика ко вменяемой политике в силу тех или иных политических перемен, которые лично мне при таком горизонте планирования кажутся практически неизбежными. Соответственно, перенос производства под юрисдикцию России стратегически правилен, но для конкретных кораблей, стоящих у причальной стенки, двигатель, который, возможно, будет разработан к 2017-му году, уже не понадобится. Вот такие пояснения помогут Вам собрать расшатанные нервы снова в кулачёк, и не бросаться на людей?
iDesperado02.09.15 18:27
> danila52nn
Вот такие пояснения помогут Вам собрать расшатанные нервы снова в кулачёк, и не бросаться на людей?
не стоит искать причины в других, ищите причине в себе и своей неадекватности и говне которое вы сюда регулярно тянете. ведь не первый раз вас тут макают и ГЗ не еди нственный указавал вам на вашу неадекватность

p.s. думаю просто померили габариты и поняли, что можно ставить изделия, что поставляет сатурн газпрому (аля ГТД-110)

ti-robot02.09.15 18:42
Нет, турбинка для флота не такая, как индустриальная.
iDesperado02.09.15 18:45
> timosha
iDesperado - думаю просто померили габариты и поняли, что можно ставить изделия, что поставляет сатурн газпрому (аля ГТД-110)
.
ГТД-110 на ГРЭСах толком не работает (после 23 лет усилий), а тут сразу на СКР заработают. Военно-морской полкан оптимист однако.
конечно заработает. санкции оставили ГП без вариантов, так что газпром из них быстро выжмет. тут к гадалке не ходи.
nabaldachnik02.09.15 18:50

danila52nn

....но для конкретных кораблей, стоящих у причальной стенки, двигатель, который, возможно, будет разработан к 2017-му году, уже не понадобится.
Интересно, как вы пришли к такому выводу? Что они сгниют? или в 2017 году они устареют? срок службы выйдет? К примеру, большинство стоящих сейчас на вооружении кораблей, приняты в состав флотов в конце 80-ых, начале 90, и до сих пор несут службу, неоднократно ремонтируются и модернизируются. И никто списывпать не собирается. И заметьте, если даже и получить как то укропские движки, то их потом надоу будет ремонтировать, опять же зависимость получается от непредсказуемой укропии.

П.С. незнаю точно, но можно предположить, что доделку этих судов отложат пока не начнут выпускать двигатели, а затем достроят с небольшими переделками с приминеним всех появившихся новых технологий, так что стоять у причал может долго и после достройки может быть вполне современным.

danila52nn02.09.15 18:54
> iDesperado
не стоит искать причины в других, ищите причине в себе и своей неадекватности и говне которое вы сюда регулярно тянете. ведь не первый раз вас тут макают и ГЗ не еди нственный указавал вам на вашу неадекватность
А можно мне показать пример моей неадекватности, которую я регулярно тяну, а меня за нее регулярно "макают"? У Вас-то с адекватностью всё нормально? ни с кем меня не путаете?
iDesperado02.09.15 18:57
> ti-robot
Нет, турбинка для флота не такая, как индустриальная.
такая же. причем почти все сходится. сатурн сотрудничают с салютом именно по теме ГТД-110, производство ГТД-110М назначено на 2017 + габариты установки подходят

timosha02.09.15 19:04
> iDesperado
> timosha
Из кого выжмет - из Сатурна или из турбин? Скоро будут в компании с румяными моряками выжимать.
ti-robot02.09.15 20:04

Тимоша, как великий спец по флоту. встаньте и расскажите, как в 2014 году Москва сожгла турбины, не успев дойти до Сирии до того, как США разбомбили Асада.

Мы уже год ждем ваш высокопрофессиональный рассказ.

А уже потом Вы нам будете рассказывать что нибудь про индустриальные турбины в России.

timosha02.09.15 20:31
> ti-robot

Тимоша, как великий спец по флоту. встаньте и расскажите, как в 2014 году Москва сожгла турбины, не успев дойти до Сирии до того, как США разбомбили Асада.

Мы уже год ждем ваш высокопрофессиональный рассказ.

А уже потом Вы нам будете рассказывать что нибудь про индустриальные турбины в России.

Во-первых, разговор был в 2013-м, во-вторых, Москва успела тихим ходом, потому как Асад согласился утилизировать химию и его пожалели, в-третьих, ремонт и модернизацию крейсера 2 года как откладывают, так что он не особо грозен.
ti-robot02.09.15 20:45

То есть помним и скорбим... рад Вашей прекрасной памяти.

Еще раз сначала. Москва пришла к берегам Сирии до того, как США полетели бомбить столицу Сирии, но Москва старая и ржавая, поэтому нестрашная.

Сатурн не усеет делать турбины, поэтому в 2017 году новая турбина для пр. 11356 не появится.

Предлагаю дискуссию отложить еще на 2 года и не тратить время модераторов - Ваш прогноз понятен, осталось подождать 2017 год.

timosha02.09.15 21:00
ti-robot - То есть помним и скорбим
.
Тему года стоит помнить. В 13-м было: отстоим Сирию и дадим С300 Ирану. В 14-м: в сентябре укропия рухнет и дадим наконец С300 Ирану. В этом году - импортозаместимся и окончательно дадим Ирану С300.
Ril02.09.15 21:17
> timosha

.
Тему года стоит помнить. В 13-м было: отстоим Сирию и дадим С300 Ирану. В 14-м: в сентябре укропия рухнет и дадим наконец С300 Ирану. В этом году - импортозаместимся и окончательно дадим Ирану С300.

Лукавите, как обычно.

1) Никто в 13 году не говорил здесь на форуме "Отстоим Сирию". Разговоры были про помощь Ассаду. В частности, я лично утверждал, что США целенаправлено ломают светские арабские режимы с целью расчищения пространства для нового халифата, который после набора веса и влияния кинут на РФ и Китай. Заметьте, еще до появления ИГ.

2) Насчет Украины. Здесь на форуме речи про то, что на Украине БУДЕТ ВОЙНА, шли с 2013 года. Хотя вы, может не вы, но некто из ЕУ и УА говорили что войны не будет полюбому. Вот овоща скинут и заживут. Говорили также и про развал Украины. Но он таки идет полным ходом - сколько территорий потеряла Украина за год? А ведь еще не вечер. Ну и государства, где у власти маразматики - очень плохо кончают.

3) Насчет импортозамещения - я лично еще в 13 году помоему, здесь призывал скидывать акции МоторСич, у кого есть - так как это предприятие фактически не вывезет российского импортозамещения. Ну и что, как там у них дела, как дела в Николаеве, как дела у Южмаша?
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail02.09.15 21:48
.
Впервые ли перед Россией появляется задача высокого уровня сложности? - Нет, не впервые.
.
Удавалось ли России ранее решать интеллектуальные и производственные задачи высокого и наивысшего уровней сложности? - Да, удавалось. Даже немыслимые удавалось.
.
Так откуда паника Тимох, Тимош и Данил по поводу заурядной, будем честны, задачи - сделать то (или аналогичное тому) что уже решаали наши отечественные разработчики и производственники? -- Не ясно. Наверное, им так захотелось. Просто так. Либо получили команду, выдать белое за чёрное.
.
Можем ли мы помешать разным Данилам, Тимохам и Тимошам хотеть чего-нибудь? - Помешать хотеть НЕ МОЖЕМ.
.
Так что: ХОТИТЕ, МАЛЬЧИКИ, ЧЕГО ТОЛЬКО ВАШЕЙ ДУШЕНЬКЕ УГОДНО. И ДЕЛАЙТЕ ЛЮБЫЕ, КАКИЕ ВАМ ТОЛЬКО ЗАБЛАГОРАССУДИТСЯ, ПРОГНОЗЫ. Но никакой твёрдой почвы под вашими хотелками и прогнозами нет. Поэтому нам на ваши нелепые и ничем не обоснованные прогнозы плевать, как на гадания цыганки на кофейной гуще. Ваши хотелки и прогнозы будем считать ничтожными.
.
.
Старайтесь лучше - иначе лишитесь куска хлеба. Ни один куратор не будет вас кормить при столь низкой эффективности вашей брехни. Да и нам хочется оппонентов покомпетентнее.
С глубоким уважением и искренним пожеланием всего лучшего. Мы к вам привыкли; а кого нам сюда вместо вас назначат - ещё вопрос. Может, там вообще отморозки без ума и логики попадутся, чего совершенно не желательно.
.
Да. И ваши Пиндоссия с Украиной - очередной раз упали мордой в грязь. Можете засунуть украинские двигатели себе в вашу за... Как бы это сказать: в вашу западную экономику. Им там самое место. Лучше напечатайте-ка себе ещё денег. Это у вас лучше всего получается. А конкурировать с Россией, да ещё и с Россией, усиленной союзничеством с Китаем - это не ваше. Лузеры несчастные. Такую цивилизацию (западную) просрали!
iDesperado02.09.15 21:54
> timosha
Ril - как дела у Южмаша?
.
Напрасно вспомнили. Потому как основа обороноспособности - старая добрая сатана, которую южмаш и обслуживал. а теперь не будет. А твердотопливные - у них мощности поменьше, Тополя никак не заместят.
хахлов больше года к сатане не подпускают:

Главный редактор журнала "Арсенал Отечества", член Экспертного совета при председателе Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Виктор Мураховский замечает, что в текущем году уже были проведены работы по техобслуживанию РС-20 В ГРЦ им. Макеева.

— И никаких вопросов не возникло. На сегодняшний день российскими предприятиями также успешно решается вопрос замены некоторых узлов и агрегатов. Дело в том, что конструкторская и производственно-техническая документация на вооружение, включая регламенты по стратегическим ракетным комплексам для поддержания их в летной годности, хранятся в спеццентрах для экстренной организации производства в особый период. Я напомню, что еще в декабре 2014 года командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что нет никакой необходимости в использовании потенциала украинской оборонной отрасли. Тогда он заметил, что специалистами ГРЦ Макеева была проведена большая подготовительная работа, в том числе по изучению опыта создания ракет типа "Воевода".

ссылка

spv202.09.15 22:11
> timosha
Ril - как дела у Южмаша?
.
Напрасно вспомнили. Потому как основа обороноспособности - старая добрая сатана, которую южмаш и обслуживал. а теперь не будет. А твердотопливные - у них мощности поменьше, Тополя никак не заместят.
Южмаш Воеводы последнее время не обслуживал. И был отогнан сцаной тряпкой от Ангары. Замена Воеводе будет. Да и кроме Тополя есть Ярс. Уже есть.

Вот за шо искренне спасибо, так это за сотню корпусов УР-100НУТТХ, 500+ Х-55 и полтора десятка стратегов, которые каким-то чудом не распилили на металлолом. Перепрятывали постоянно, наверное :)
danila52nn02.09.15 23:23
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

.

Можем ли мы помешать разным Данилам, ... можете засунуть украинские двигатели себе в вашу за... Как бы это сказать: в вашу западную экономику.

Скажите пожалуйста, мне действительно интересно, а откуда вот эта само собой разумеющаяся манера зачислять неизвестных Вам людей в списки для публичного оплевывания? Вы себе как-то умнее в этот момент кажетесь? Вот гражданин Десперадо уже тихо пукнул в попытке найти нечто, что причисляло бы меня, например, к "западной экономике". Вы и вовсе не задумались, с чего бы это он на меня наехал: наехал - ну, так и надо, и я наеду, правда? "Наших бьют". А может и не бьют, разбираться некогда. Мозг уже отключился, хамство переключаем в режимя нормы - Спаситель Отечества в боевом режиме. Стыдобища. Ну так я жду цитат из своих антинародных опусов. Или извинений.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail02.09.15 23:45
> danila52nn
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

Можем ли мы помешать разным Данилам, ... можете засунуть украинские двигатели себе в вашу за... Как бы это сказать: в вашу западную экономику.

Скажите пожалуйста, мне действительно интересно, а откуда вот эта само собой разумеющаяся манера зачислять неизвестных Вам людей в списки для публичного оплевывания?
И где же Вы, простите, увидели "оплёвывание"?
Вроде бы наоборот: я всем пожелал удачи, высоких заработков, ума, а также точной, максимально аргументированной полемичности. Я Вас, Данила52, публично возвысил и продолжу возвышать в дальнейшем, потому что Вы мне понравились. Вы в меру скользкий и увёртливый, в меру активный, в меру маскирующийся, в меру агрессивный собеседник, которых я особенно ценю.


> danila52nn

Ну так я жду цитат из своих антинародных опусов. Или извинений.

Никаких лично я Вам цитат из Ваших лично "антинародных опусов" привести не могу, потому что наблюдаю Вас впервые. Но я обязательно буду приводить желаемые Вами примеры, если обнаружу их в будущем.
.
К Вам и претензий-то не много. Но если Вы действительно заинтересованы в смягчении дискуссии - то расскажите, пожалуйста, что именно Вы имели в виду, когда в первом сообщении писали: "А там, глядишь, и вовсе не понадобится... "
Я был бы рад послушать цепочку Ваших рассуждений, которая привела Вас к этой занятной фразе.
Noy03.09.15 00:23
danila52nn, RU
Далёкий Данила, вы близко к сердцу принимаете брошенные ими комья г...глины, старательно анализируете и пытаетесь найти смысл в их словах, требуете подтверждения и доказательств, подбираете обоснованные возражения и опровержения, рассчитываете на разумное восприятие и понимание ваших доводов.
Оставьте. Не мечите бисер. Как бы вы не распинались, услышаны не будете. Эти люди не настроены на поиск истины в споре. Они могут вас даже похвалить, но сделают всё, чтобы, не дай бог, не прозвучало слов очищающей критики, нарушающей отлакированную картинку.
Меня, чувствую, спросят, а кто эти люди? Эти люди - вымышленнык персонажи, не имеющие никакого отношения к промелькнувшим в комментах.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail03.09.15 00:55
Уважаемый Noy, DE, скажите: а не пытаетесь ли Вы, часом, помешать коллеге Даниле52 ответить на вопрос: "расскажите, пожалуйста, что именно Вы имели в виду, когда в первом сообщении писали: "А там, глядишь, и вовсе не понадобится... "
Я был бы рад послушать цепочку Ваших рассуждений, которая привела Вас к этой занятной фразе.
"
.
А?
И если Вы, уважаемый Noy, DE, как раз пытаетесь помешать коллеге Даниле52 ответить на дважды повторённый вопрос - то почему?
Noy03.09.15 01:17
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU
Чужая душа - потёмки. Гадать мне не положено - я 3 дня как из недельного БАНа и плюс имею замечание по п.2.5. Но считаю, что в наше быстротекущее время всё быстро устаревает и становится не нужным, устареем и мы с вами. Вы уверены, что понадобитесь в 2017 году? Я так нет. Поэтому закрываю буфет и отправляюсь спать. Gute Nacht.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail03.09.15 01:54
Уважаемый Noy, DE, Ваш ответ понятен. Вы молодец и что-то там интересное считаете про 2017-й год.
Но с какой стати Вы активно вмешались в разговор с Данилой, который обратился прямо ко мне и которому я прямо отвечал?
Вы приходите к нам из какой-то там Богом забытой дыры, я имею в виду страну в которую Вы эмигрировали из нашей - и почему-то невероятно активны на аналитическом сайте, при этом Вас постоянно сносит на голословную агитацию и пропаганду. Вот давеча Вас отловили на утверждении, что казанская россиянка обнаружила чудовищный наплыв африканцев и мусульман на запад этой вашей оккупированной Америкой страны - и Вы, Noy, DE, отвергли её сообщения просто на основании того, что в вашей восточной части страны-пораженца двух мировых войн Вы лично видите иную картину. Ладно бы Вы, Уважаемый Noy, DE, беседовали с гламурными барышнями о болонках и помадах - но ведь Вы, Уважаемый Noy, DE, встреваете в те беседы, в которых Вы, Уважаемый Noy, DE, проявляете себя некомпетентным.
Зачем?
ti-robot03.09.15 08:06
2 Ной.
Обращаю Ваше внимание, что если участник обсуждения обращает внимание на объективные проблемы России (как, например, Вы- на подписанные договора на поставку газа, которые мешают без последствий перекрыть транзит через Украину), то большинство участников обсуждения относятся к этому конструктивно.
А когда кто либо коментирует в стиле "всепропаловсеукрали", то тут уж "вылез - получай".
Вы уверены, что понадобитесь в 2017 году? Я так нет.
В отличии от Германии, в России графики строительства судов на всех верфях (включая севастопольский завод, включенный в программу в 2014 году) расписаны до 2020 года. Так что мы знаем, кто и когда понадобится.
Кстати, от поставок силовых установок для судов отказалась не только Украина, это сделала еще Германия, США, Финляндия.
Помним, скорбим. Когда санкции кончатся, поставщики из этих стран смогут попасть только на те проекты, которые будут разрабатываться после снятия санкций и предоставления ими 100% гарантий поставок на 5 лет вперед. Вы, как немец, можете представить, что немецкий промышленник сможет выбить из Канцлера такую гарантию? Я нет.
Хорошо это для немецкого машиностроения - судить Вам.
Noy03.09.15 08:39
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU
Guten Morgen, Daud!
Nou, Вы молодец.
Спасибо, давай на ты, мы же уже друзья, раз я молодец, и ты тоже .
Насчёт моей некомпетенции в газотурбинных двигателях ты зря, я с лёгкостью отличаю дизельный от трёхфазного. И насчёт казанской тётки ты несправедлив - я только усомнился в её словах, а ты сам назвал её вчера "брехливой". Ну не уподобляйся ты вчерашним вымышленным персонажам. И (тихо шепчу) не пиши ночью в 01:54 столько несуразностей, каждую из которых можно долго высмеивать.
Всё-всё, молчу, иначе модырь влепит второе замечание и наша увлекательная беседа прервётся на неделю. А сейчас откланиваюсь, временно, (если опять не на неделю), закрываю буфет и ухожу поливать свой огород. Пока, не скучай тут без меня и отлови этого неуловимого Данилу или размажь его, если он струсил и покинул поле боя.
Parsek03.09.15 09:14
Возможно во всем мире военная не такая как индустриальная, у нас наоборот, конверсия, военные турбины превращают в индустриальные. по тому и не конкурентно, ибо дорого и надежно. та же "Звезда" делалла (может и делает) гражданские турбины на основе военных установок.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail03.09.15 13:12
> Noy
Спасибо, давай на ты, мы же уже друзья, раз я молодец, и ты тоже .
Разумеется НЕТ.
.
Кроме того, я в принципе вас всех путаю и не запоминаю. Если Вас лично, Уважаемый Noy, DE, здесь недельку или хотя бы дня три не будет - я однозначно Вас лично, Уважаемый Noy, DE, не вспомню и буду путать с Папавсом и/или с кем-то ещё, чей аккаунт откроется ради распространения одинаково бессмысленных мыслей. Потом я какого нибудь там Папавса и/или ещё кого-то нового назову случайно "на ты", и хороший человек обидится. А хороших людей мне обижать не хочется, дай бог всем пропиндосникам и подпиндосникам здоровья, ума и нечеловеческого счастья.
Noy03.09.15 14:17

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU
я в принципе вас всех путаю и не запоминаю
Во-первых, Daud, зачем нарушать пункт 1.2 правил: "Перед тем, как написать комментарий, убедитесь, что он соответствует теме статьи" Это я заявляю авторитетно, как отсидевший в БАНе 7 дней.
Во-вторых, нет причины для расстройства, потеря памяти теперь легко лечится даже в такой пропиндосно-подпиндосной стране, как Германия, а уж в России тем более.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail03.09.15 15:09
Уважаемый Noy, DE, я со смирением и пониманием приму законное наказание и не стану о нём бубнеть на каждом углу, надоедая окружающим своею горькой, Уважаемый Noy, DE, судьбинушкой.
.
А память для несущественных и малозначительных объектов я, Уважаемый Noy, DE, напрягать даже не собираюсь. Сосредоточу её на аспекте бывших украинских ссылка . ссылка
Zmey03.09.15 15:22
Господа! Вы как бы, действительно, посмотрели тут по пунктам ссылка Оффтоп, троллинг и переход на личности там вполне по-русски указаны.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот