Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NI назвал пять самых смертоносных вооружений НАТО
06.09.15 20:28 Армия, ВПК, спецслужбы
НАТО, созданная 4 апреля 1949 года в целях сдерживания СССР во время холодной войны, до сих пор продолжает политику расширения и обеспечения целей коллективной безопасности своих участников, обусловленной статьей пятой устава организации. Обозреватель The National Interest Кайл Мизоками составил список самых смертоносных вооружений альянса.

Среди главных вооружений НАТО Мазоками выделил многоцелевой истребитель F-16 Fighting Falcon, который он назвал "самым общим истребителем" альянса. Различными вариантами F-16 обладают Бельгия, Дания, Греция, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Турция и США.

Изначально самолет создавался как легкий истребитель с высоким экспортным потенциалом, отмечается в статье, однако постепенно F-16 превратился в "многоцелевого бойца". Истребители этого типа были задействованы в войнах на Балканах, в Афганистане и Ливии.

В будущем планируется, пишет Мизоками, что большинство F-16 будут заменены на F-35.

Также в топ смертоносных вооружений The National Interest включил немецкую самоходную гаубицу Panzerhaubitze 2000, которая, с точки зрения автора материала, является одной из самых современных артиллерийских систем, имеющихся в распоряжении НАТО.

PzH 2000 оснащена пушкой в 155 мм в 52 калибра. Гаубица может выстреливать три снаряда за девять секунд, однако скорость ее неустойчивая из-за проблем с перегревом ствола оружия, поясняет Мизоками.

На третьем месте в перечне самого смертоносного вооружения НАТО значатся подводные лодки проекта 212, которые издание называет самыми передовыми дизельными субмаринами в НАТО.

Подлодки данного проекта, как пишет автор материала, "чрезвычайно тихие" и создавались они специально для патрулирования Балтийского и Средиземного морей.

Кроме того, отмечается в статье, несмотря на небольшой размер, у подлодки проекта 212 достаточно большой диапазон патрулирования: до 15 тысяч  км над поверхностью воды и от 780 до 3 тысяч км под водой в зависимости от скорости. Кроме того, эти подлодки оснащены торпедами Sea Hake в Германии и Black Shark  - в Италии.

Также в топ включена штурмовая винтовка Colt Canada C7A1. Данная винтовка обладает двадцатидюймовым стволом и оснащена средствами полуавтоматического и полностью автоматического огня.

Скорость стрельбы такой винтовки, отмечает автор, от 750 до 950 выстрелов в минуту, а сама винтовка снабжается стандартными для НАТО магазинами, содержащими 30 патронов.

Замыкает пятерку вооружений НАТО, по версии The National Interest, пулемет общего назначения FN MAG, который есть практически у всех стран-участниц альянса, в том числе у Бельгии, Канады, Дании, Франции, Греции, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Турции, Великобритании и США.

Калибр пулемета составляет 7,62 мм, а скорость стрельбы – от 650 до 950 выстрелов в минуту. FN MAG оснащен системой быстрой замены перегретого ствола.

Пулемет находится на службе уже почти 70 лет и подвергался лишь небольшим усовершенствованиям для снижения веса установки.
 

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail06.09.15 20:40
Телевидение - самое смертоносное вооружение НАТО.
Kasper06.09.15 20:51
Итак подитожим? Самое смертоносное оружие в нато это:

1. Канадская винтовка 1984 года выпуска, которая с тех пор неоднократно модернизировалась, сохранив при этом все основные характеристики М-16 с которой и делалась. Стоит на вооружении ЧЕТЫРЕХ стран, Афганистан, Дания, Канада и Швеция. Без коментариев.

2.Пулемет кторому 70 лет. Даже не стал искать про него информацию. Чем он уникальнее РПК? Наверное надежнее. Неуверен.

3. Истребитель Ф-16. Вполне хорошая машина, которая планируется к замене в стране создательнице в связи с тем, что концепция уже не отвечает современным требованиям.

4. Подводная лодка. ДИЗЕЛЬНАЯ. Тоесть не атомный флот самое смертоносное оружие НАТО, а дизель электрическая подлодка... Это шутка такая? Какая бы крутая подводная лодка не была, как они собираются с помощью нее отражать "лавину русских варварских танков"?!

5. немецкая самоходная гаубица Panzerhaubitze 2000. Хорошая артсистема. Выпущенно 336 штук. Просто затопчут ведь...

При Хрущеве автора статьи посадили бы за паникерскую статью или по статье вредительство.
argus9806.09.15 21:44

Хе-хе.

Ядрёные бомбы уже не самое "смертоносное вооружение" НАТО - симптоматично
В1, В2, F22, F35 - не в списке
авианосцы - в топку
беспилотники - в топку (ГЗ - ты где?!!)
боевые роботы/лазеры/шмазеры - в хлам
Даже "абрамсы"... Трибалты - жду массового харакири

ps А французам-то каково? - их даже не упомянули...

pps Я догадался - решили нас добить не оружием, а юмором. И сатирой. Вернее самосатирой

shtirliz06.09.15 22:15
Что примечательно, автору статьи следовало бы знать мнение американских летчиков о Фу-16.
Они его называют дартс, потому что это не самолет, а слабоуправляемая ракетка с крыльями. Потому и бьется очень часто. Была помню цифра о 16% небоевых потерь среди авиапартка Фу-16.
О да, очень смертоносное оружие!
kalipso06.09.15 22:33
Похоже на рекламу залежалого товара. Особенно подводные лодки. Настолько смертельно тихие, что жить не хочется...
nailgun06.09.15 22:59
На Дискавери "топ-10" и то интереснее )
Attente07.09.15 02:44
Я ожидал магнеторельсотронов и плазменно-ионных аннигиляторов на антиматерии.
А тут - пулемёт, автомат. Этим даже островные государства не удивишь.
Alanv07.09.15 03:21
> Attente
Я ожидал магнеторельсотронов и плазменно-ионных аннигиляторов на антиматерии.

А тут - пулемёт, автомат. Этим даже островные государства не удивишь.

А в реале они только ими и воюют, потому и "самые смертоносные". Потому как остальное скорее для невъепенного форса и болтовни - крайне дорого и малоэффективно (впрочем и не особо-то и нужно в противопапуасных войнах, а на них только США/НАТО и хватает). Кроме, пожалуй КР - да и те вечно заканчиваются. Хороши беспилотники, но и они реально работают только против единичных террористов.

А на деле самые действенные - это СМИ (включая Голливуд) и подкуп местных элит/генералов/боевиков (где что удаётся) за мишурные фантики.

artyom07.09.15 07:38
> Kasper
Итак подитожим? Самое смертоносное оружие в нато это:
...
При Хрущеве автора статьи посадили бы за паникерскую статью или по статье вредительство.
Судя по всему, речь идёт не о самом смертоносном, а о самом распространённом (среди членов альянса) оружии. Ну, или когда-то бывшем самым распространённом среди них.
А дальше включается шаблон: если оружие так сильно распространено среди самых могучих стран самого непобедимого военного альянса - значит оно самое убойное. Ну не может же быть иначе, правда?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В ООН заявили о почти 700 тысячах гражданских жертв в Газе
» Полувоенный ледокол США зашел на Северный морской путь
» Россия наращивает бартер с Китаем, обменивая свое зерно на технику
» Путин провел совещание по экономическим вопросам
» Израиль начал наступление на Газу, пишут СМИ
» Некоторые страны ЕС хотят полностью запретить въезд россиянам, пишут СМИ
» Швеция увеличит расходы на оборону в 2026 году
» Ростех передал Минобороны новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34

 Репортаживсе статьи rss

» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"