Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Минфина США высказался об использовании российских активов
Раскрыта численность группы, осуществившей взрывы на "Северных потоках"
СМИ: Трамп четыре раза пытался поговорить с премьером Индии по телефону
В секторе Газа впервые объявили состояние катастрофического голода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Суд в Голландии нанесет жестокий удар мировому гидроразрыву
09.09.15 20:28 Экономика и Финансы

Сегодня в одном из голландских судов рассматривается иск, который может нанести жестокий удар всей индустрии гидроразрыва. Как пишет издание The Independent, компаниям Shell и Exxon, скорее всего, придется выплатить компенсацию домовладельцам, живущим вокруг сланцевого месторождения Гронинген, за падение ценности их домов, связанное сейсмической активностью, возникшей в результате разработок.

Сумма выплаты поистине астрономическая — 1,4 млрд долларов. Ее распределят между 900-ми домовладельцами и 12-ю жилищно-строительными кооперативами.

Значение этого судебного процесса в том, что он может стать прецедентом для целой лавины аналогичных исков. Причем в случае, если даже такие тяжеловесы, как Shell и Exxon с их армиями высоко оплачиваемых адвокатов, могут проиграть подобное дело, то небольшим сланцевым компаниям стоит бояться всерьез.

Представитель Shell, кстати, уже признал, что снижение ценности домов действительно непосредственно связано с ростом сейсмической активности возле месторождений. Стоит особо отметить, что такое признание от крупной нефтегазовой компании звучит впервые.

А тем временем простые американцы, для которых гидроразрыв стал буквально бедствием национального масштаба, должны очень внимательно следить за исходом этого процесса. Особенно в Оклахоме, где каждое шестое рабочее место — в индустрии сланцевой добычи. Причем до эпохи сланцевого бума землетрясения здесь были довольно редким явлением, но сейчас они стали повседневной реальностью: 508 только за 2014 год.

Правда, почти все они очень слабые и не причиняют непосредственного ущерба зданиям. Однако землетрясения происходят постоянно в течение вот уже нескольких лет, что не может не сказываться на прочности строений. В той же Оклахоме уже немало домов демонстрируют признаки ослабления конструкций.

Правда, повреждения домов — самая маленькая проблема для американских сланцевиков в настоящее время. Низкие цены на нефть и без того поставили сланцевую нефтепромышленность на грань разорения.

Однако это не значит, что те, чьи дома разрушаются из-за гидроразрыва, не должны ничего предпринимать. Промышленность гидроразрыва стала невероятно прибыльной, причем во многом из-за того, что не обращала никакого внимания на простых людей и их нужды. Так что, возможно, для нее настало время поделиться частью своих сверхприбылей.
 

Иван дурак09.09.15 21:47
Меня просто поражает отсутствие мозгов у правительств, допустивших гидроразрывы. Прозрение насчёт вреда наступает - только когда судебные решения появились! А до судебных решений - догадаться было слабО!
Alanv10.09.15 01:25
> Иван дурак
Меня просто поражает отсутствие мозгов у правительств, допустивших гидроразрывы. Прозрение насчёт вреда наступает - только когда судебные решения появились! А до судебных решений - догадаться было слабО!
Вообще-то никто особо не против самих гидроразрывов. Но!!! В НЕНАСЕЛЁННЫХ районах. А это сразу ещё понижает единственный плюс сланцедобычи - снижение транспортных расходов за счёт близости к потребителю.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Биосенсоры и напечатанные органы. Ученые рассказали о будущем медицины
» Судебный процесс по иску о взыскании холдинга КДВ в доход РФ начнется в сентябре
» ВС России освободили Нелеповку в ДНР
» Sun: три страны НАТО два дня искали в Норвежском море якобы российскую подлодку
» Мадуро обвинил США в нарушении Договора Тлателолько
» В праздновании победы в Пекине примут участие 26 иностранных лидеров
» В Иране заявили, что сотрудничество с МАГАТЭ будет нарушено в случае возобновления санкций
» "Росатом" ускорит разработку проекта реактора-мусорщика

 Репортаживсе статьи rss

» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии
» Россия восстановит единое энергокольцо с Центральной Азией
» В сетях микропластика: озеру Байкал угрожает экологическая катастрофа
» Станет ли жилье более доступным и что будет с ключевой ставкой дальше? Интервью с директором департамента ЦБ Андреем Ганганом
» Сирия снова в огне. За бушующей стихией просматривается злая воля
» Как Россия вернула себе Курилы

 Комментариивсе статьи rss

» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»
» Крылатые ракеты «Фламинго» нацелены на глубокий тыл России. У ВКС есть контрмеры
» «Жертва быстрых кредитов». Латвия вышла на рекордные темпы вымирания
» Что же будет с золотом

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"