Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Денежная волна" наносит вред развивающимся рынкам
06.10.15 16:15 Экономика и Финансы
Когда западные страны преодолевали финансовый кризис в 2009 г., они надеялись, что развивающиеся экономики в Азии и Латинской Америке смогут поддерживать глобальный рост. Вместо этого развивающиеся страны оказались в сильной зависимости от того, что происходит на Западе.

Как только центральные банки Европы и Америки снизили процентную ставку и начали количественное смягчение, инвесторы и банки направили по всему миру гигантскую денежную волну, ожидая ее возвращения после повышения ставки Федерального резерва США.

До тех пор пока получающий рынок остается финансово открытым и достаточно глубоким (что можно сказать о многих развивающихся странах), эти деньги довольно безразличны к показателям экономик, куда они пришли, говорится в последнем докладе МВФ.

Бразилия, Индонезия, Таиланд и Турция видят мультипликационный эффект в акциях, облигациях и банковских потоках. Индия на контрасте видит его главным образом на фондовом рынке. Но за пределами Восточной Европы монетарный "толчок" в развитом мире обычно ударяет развивающиеся экономики одной большой волной.

Согласно отчету МВФ о финансовой стабильности, который был опубликован в начале прошлой неделе, компании используют этот инвестиционный приток для увеличения долга на более благоприятных условиях. Корпоративный долг в развивающихся странах вырос в пять раз за последнее десятилетие и сегодня составляет $18 трлн, или более 70% ВВП, отмечает британский журнал The Economist.

К сожалению, за последние пять лет все эти компании стали менее прибыльными, а значит, и менее платежеспособными. Несмотря на плюсы низкой доходности и возможность рефинансировать по более выгодным условиям, 40% компаний все еще должны выплачивать проценты, размер которых равен их половине доналоговой прибыли.

Получить кредит в иностранном банке (с новым регулированием) сегодня практически невозможно. Вместо этого компании выпускают облигации, при этом в иностранной валюте (что может затруднить выплату по долгам, если новый отток приведет к дополнительному ослаблению местной валюты); большинство этих компаний - чаще всего нефтегазодобывающие и строительные фирмы - уже сегодня находятся в сложном финансовом положении.

МВФ боится, что если инвестиции в некоторых развивающихся экономиках оказались там из-за определенных условий в богатых странах, то они могут быть быстро выведены оттуда, когда эти условия изменятся. Бизнес, имеющий значительную долговую нагрузку и не очень хорошие перспективы, может легко обанкротиться. Если это произойдет в больших масштабах, то проблема может распространиться на банки и дальше.

Инвесторы нервничают последние несколько месяцев. Согласно данным Института международных финансов в III квартале 2015 г. инвесторы продали активов в развивающихся странах на сумму в $40 млрд. Это худший квартальный отток с 2008 г.

МВФ рекомендует правительствам внимательнее следить за внутренними финансовыми потоками и при необходимости вводить контроль над движением капитала (возможно, этот совет прозвучал слишком поздно).

При этом трудно спрогнозировать, сколько компаний могут столкнуться с проблемами. Нынешний уровень корпоративной задолженности не является критическим, хотя и таит в себе опасность.

Производные контракты могут предложить определенную защиту компаниям, сталкивающимся с риском валютных скачков или изменением процентной ставки. Но в них трудно разобраться, чтобы определить, кто защищен и насколько.
 

Ogary06.10.15 17:08
Сегодня становится очевидным насколько дальновидным было решение о досрочной выплате внешних государствнных долгов России, не помню в каком году...
Пелагея06.10.15 18:16
Фанни-мани (funny money) только лишь способствуют появлению или сохранению нерентабельных или ненужных предприятий, и ничего более.
Аяврик07.10.15 08:54
2 Ogary, RU

-- Сегодня становится очевидным насколько дальновидным было решение о досрочной выплате внешних государствнных долгов России...

...и формирование резервов в валюте "наиболее вероятного противника" (а не в рублях и юанях)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Поставлен третий комплект электрооборудования для модернизированного плавучего энергоблока
» Решетников заявил, что резервы в экономике РФ во многом исчерпаны
» Поставки нефти по «Дружбе» в Венгрию могут начаться на следующей неделе — Мадьяр
» Кишинев объявил все командование российских войск в Приднестровье персонами нон грата
» Азии и Африке предсказали бум атомной энергетики
» Трамп рассказал, сколько продлится морская блокада против Ирана
» Иран разблокировал Ормузский пролив
» В России стартовало производство новых снайперских винтовок под названием «Двойник»

 Репортаживсе статьи rss

» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией
» Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды (Ритм Евразии)

 Комментариивсе статьи rss

» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение
» Бегство населения лишает Германию будущего

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"