Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия будет присваивать рейтинги себе в убыток ради охвата клиентов
08.10.15 21:32 В России

Российское рейтинговое агентство АКРА со штатом в 50 человек займет офис площадью 1300 квадратных метров на Садовнической набережной и будет работать в убыток первые 3-4 года, сказала будущая глава национального агентства Екатерина Трофимова в интервью Рейтер.

"Одним из базовых вариантов является офис на Садовнической набережной рядом с Дойче банком... в агентстве будет работать до 50 человек в ближайшие 3-4 года", - сказала она.

В этом году российские власти ввели новые правила для международных рейтинговых агентств, лишивших Россию двух инвестиционных рейтингов, и были не согласны с их оценкой ситуации, называя ее несправедливой и политически ангажированной. О создании собственного - "устойчивого к геополитическим рискам" - рейтингового агентства в конце июля объявил Центробанк. Акционерами агентства станут около 30 крупных российских компаний и банков.

Трофимова говорит, что АКРА будет создано как юрлицо в ноябре, а рейтинги начнет присваивать не раньше первого квартала следующего года после аккредитации в ЦБР.

"Консервативно мы предполагаем, что до конца 2016 года мы отрейтингуем до 70 эмитентов, и мы готовимся к тому, что спрос может превысить этот уровень, поэтому людей в штат мы берем с запасом", - сказала она.

Трофимова сказала, что первые 3-4 года АКРА будет работать в убыток из-за больших инвестиций в IT, инфраструктуру, людей.

"На высших и низших позициях уровень зарплаты будет сравним с международными агентствами, на среднем уровне - чуть ниже", - говорит Трофимова, которая до прихода в Газпромбанк вела банковский сектор России и СНГ в Standard & Poors.

В совет директоров агентства войдет пять человек, четверо из которых будут независимыми, а возглавить совет предложено бывшему руководителю Ernst & Young по региону СНГ Карлу Йохансону.

Трофимова сказала, что критерии применения рейтингов во всех регулятивных документах, например, в отношении ломбардного списка, размещения средств госкомпаний, региональных бюджетов будут меняться параллельно с аккредитацией рейтинговых агентств в РФ.

Первоначально Центробанк и Минфин продвигали идею отказа от рейтингов в регулировании и при размещении околобюджетных средств, но ее реализация столкнулась с отсутствием других адекватных критериев.

ЦБР в регулировании стал использовать условный рейтинг эмитентов, действовавший до введения санкций против России.

Трофимова сказала, что перечень клиентов АКРА будет шире, чем у "большой тройки" международных агентств.

Это, например, пенсионные фонды, управляющие компании, микрофинансовые организации, ВПК, стартапы, компании без аудированной отчетности по МСФО, говорит Трофимова.

"Ценовая шкала будет градированной, зависеть от величины капитала, активов, долга. Уровень цен будет выше, чем у существующих российских агентств, но ниже, чем у международных", - сказала она, добавив, что ряд контрактов будут убыточны для АКРА.

Трофимова сказала, что АКРА на первом этапе будем работать только по национальной шкале - по обязательствам, обращающимся внутри страны и эмитированным в рублях.

"У меня нет иллюзий, что на первом этапе рейтингами агентства будут пользоваться удаленные внешние инвесторы", - сказала она.

 

Noy08.10.15 22:16
Россия будет присваивать рейтинги себе в убыток
Я не специалист в рейтнгах (да и во всём остальном), но моё мнение, что это очень нужное и своевременное мероприятие.
dmsubbjur09.10.15 08:04
"На высших и низших позициях уровень зарплаты будет сравним с международными агентствами, на среднем уровне - чуть ниже". Т.е. у топов и уборщиц как на западе, а у остальных как в России, качество рейтингов будет соответствующее.
Leoandr09.10.15 09:26
Новость безусловно хорошая. Главное чтобы слова перешли в дела и нам удалось создать конкурентноспособное и независимое национальное рейтинговое агенство.

P.S. Заголовок - в топку!
Главный Злодей09.10.15 11:13

=== Россия будет присваивать рейтинги себе в убыток ради охвата клиентов ===

Гады журналюги, по своему обыкновению, не могли не кукарекнуть заголовком в бессильной злобе. Как выясняется из текста, не Россия, а всего лишь агентство в 50 человек (размер среднестатистической столичной конторы по перекладыванию бумаг), да и затраты "в IT, инфраструктуру, людей" (учитывая род занятий - наверняка того же порядка, что в тех же среднестатистических конторах).

Интересно, если примут закон о несоотетствии заголовка и текста как разновидности клеветы и дезинформации, и начнут его планомерно и беспощадно применять (состав преступления тут доказуется как 2 пальца), с какой скоростью и какой прибыльностью от штрафов начнёт расчищаться медийное пространство?

Alanv09.10.15 17:43
> dmsubbjur
"На высших и низших позициях уровень зарплаты будет сравним с международными агентствами, на среднем уровне - чуть ниже". Т.е. у топов и уборщиц как на западе, а у остальных как в России, качество рейтингов будет соответствующее.
Средний персонал менее всего склонен к перемене мест, а жизнь в России всё же заметно дешевле, так что все будут довольны. И качество выйдет вполне нормальным.
iz0910.10.15 00:15
Когда ожидается работа, дающая убыток 3-4 года, то прибыли можно и не дождаться.
Главный Злодей10.10.15 01:25
Когда ожидается работа, дающая убыток 3-4 года, то прибыли можно и не дождаться.
А теперь кукарекните это про железные дороги, мосты и электростанции, у которых срок окупаемости идёт на десятилетия.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В "Ростехе" рассказали о разработке тяжелых БМП
» Пакистан заявил о готовности к диалогу с Индией по всем нерешенным вопросам
» "Биение сердца" под Африкой предвещает рождение океана и разделение континента
» Иностранцам разрешили до октября платить за газ не только через Газпромбанк
» ВКС нанесли серию ударов по укрепрайону ВСУ у Попова Яра в ДНР
» Зеленский пожаловался Трампу, что Россия подбрасывает Киеву трупы своих погибших
» В России может появиться частный космодром
» Антиправительственные выступления на Украине участились, сообщило подполье

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"