Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Талибы создают отряды для борьбы с ИГ
12.10.15 14:13 Ситуация в Азии
В настоящее время повстанческое движение "Талибан", согласно отчётам, создаёт в восточной части страны боевые спецподразделения для борьбы с группировкой "Исламское государство".

В частности, подобные отряды формируются в восточных провинциях Кунар и Нуристан. Подразделения формируются из молодых новобранцев, многие из которых решились на вступление в ряды талибов, опасаясь угрозы со стороны ИГ. По некоторым данным, движение стремится обеспечить новые отряды лучшим оснащением, чем остальных бойцов, передаёт "Би-Би-Си".

Сами представители "Талибана" подтверждают сообщения о существовании новых подразделений, характеризуя их как "отряды самообороны", созданные для борьбы с противниками движения.

Несмотря на то, что в последнее время деятельность талибов на севере страны, в том числе многочисленные преступления против мирного населения, негативно отразилась на репутации движения, "Талибан" стремится повысить свою популярность за счёт противопоставления себя ИГ, продолжающему с ним конкурентную борьбу.

Наваз Шариф: Мы продолжаем содействие переговорам между талибами и Кабулом

Исламабад по-прежнему прилагает усилия для возобновления мирных переговоров между афганским правительством и движением "Талибан", заявил премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.

В ходе выступления на пресс-конференции в городе Лахор высокопоставленный государственный деятель выразил мнение, что переговоры могли бы увенчаться успехом, если бы не широкое распространение информации о смерти лидера движения муллы Омара.

По словам Шарифа, второй раунд переговоров, в ходе которого планировалось обсудить вопросы прекращения огня, должен был стартовать в июле текущего года, но буквально за два дня до начала мероприятие было сорвано по причине несвоевременно поступившей информации.

"В настоящее время мы стараемся возобновить процесс и молимся о том, чтобы наши усилия увенчались успехом", – цитирует заявление пакистанского премьер-министра телеканал "Толо".

Стоит отметить, что недавние боевые действия на территории Афганистана, в том числе захват талибами северной провинции Кундуз, и значительные жертвы мирного населения в результате активности боевиков, побудили руководство страны ужесточить свою риторику в отношении "Талибана". Напомним, что президент ИРА Ашраф Гани напрямую назвал талибов террористами, демонстрируя  радикальное изменение оценки движения, ранее характеризовавшегося как вооружённая оппозиция.

Абдулла Абдулла призвал Пакистан прекратить поддерживать талибов

Пакистану следует прекратить поддерживать движение "Талибан" в ИРА, заявил глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла на недавнем заседании Кабинета министров.

Речь Абдуллы стала ответом на высказывание пакистанского премьера Наваза Шарифа, в общении с прессой заявившего о том, что его страна по-прежнему продолжает работу над организацией мирных переговоров между талибами и афганскими властями.

Глава исполнительной власти подверг критике политику Исламабада в отношении талибов, возложив на пакистанские власти ответственность за поддержку боевиков. В подтверждение своих слов Абдулла Абдулла упомянул о проведённой афганскими силами операции зачистки в провинции Кандагар – по итогам относительно недолгих боевых действий в районе границы с Пакистаном были убиты не менее 150 повстанцев.

От лица афганского правительства Абдулла призвал Исламабад прекратить поддержку талибов в целях создания атмосферы доверия и добрососедских отношений между двумя странами, сообщает информационное агентство "Хаама Пресс".

 

nailgun12.10.15 14:54
Это что же получается, теперь Талибан будет союзником США по борьбе с ИГИЛ? Или это Талибан страхуется, чтобы когда русские начнуть бомбить, можно было хоть что-то сказать? )
Baha12.10.15 15:24
> nailgun
Это что же получается, теперь Талибан будет союзником США по борьбе с ИГИЛ? Или это Талибан страхуется, чтобы когда русские начнуть бомбить, можно было хоть что-то сказать? )
Пишите правильно. Замените "будет" на "является", а "или" на "и".
C2H5OH12.10.15 17:59
nailgun, RU
Вы все не правильно поняли!
США - спонсор и союзник ИГИЛ. Талибы - против ИГИЛ, РФ- против ИГИЛ...
Талибы -союзники РФ!
Ну, ведь просто!
C2H5OH12.10.15 18:05
Пакистану следует прекратить поддерживать движение "Талибан" в ИРА, заявил глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла на недавнем заседании Кабинета министров.

ИМХО. Нужно поддержать Талибов, что бы наконец таки пришел мир в Афганистан...
Да, они не многим лучше ИГИЛ, но вот и ИРАН был не самым лучшим другом СССР и РФ при Первом Аятолле, а ведь теперь союзники!
С талибаном такая же песня - одно дело воевать, а другое жить в мировом сообществе.
Mark201412.10.15 18:28
Когда Талибы правили Афганистаном производство опиумного мака было запрещено под страхом смертной казни. Может с ними можно иметь дело?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Плотников: Болгария стала одним из главных поставщиков оружия и топлива Киеву
» Компания Rolls-Royce расширила производство авиадвигателей для программ B-52, C-130J, MV-75 и MQ-25
» ЕЭК: Доля Запада во внешней торговле ЕАЭС снизилась с 2019 года в три раза
» Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
» Чехия модернизировала для ВСУ около 800 танков Т-72 — эксперт
» В России началось серийное производство комплекса глушения спутников Starlink
» Россия заняла второе место в мире по числу туристов, въехавших в Китай
» ВС РФ атаковали складской комплекс в Киевской области и хранилища в порту Одессы

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»

 Комментариивсе статьи rss

» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"