Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Борьба за нефть Голанских высот может разгореться с новой силой
12.10.15 15:13 Ближний Восток

Крупные запасы нефти обнаружены в южной части Голанских высот. Их достаточно, чтобы удовлетворить потребности Израиля в топливе надолго, пишет израильское издание Globes.

Как сообщает газета, в данном случае речь идет о "миллиардах баррелей". Для Израиля эта находка весьма важна, поскольку позволит большую часть объемов направить на экспорт — собственные потребности 8-миллионного Израиля не такие уж и большие, порядка 270 тыс баррелей ежедневно.

Еще в начале 1990-х геологоразведкой на Голанских высотах занималась компания Israel National Oil Company (INOC). При кабмине Ицхака Рабина (1992 — 1995 годы) Израиль заморозил бурение и попытался договориться с Дамаском, но вскоре новый глава кабинета министров Биньямин Нетаньяху дал проекту "зеленый свет" — произошло это в 1996 году. Удивительно, но в разгар гражданской войны в Сирии в 2012-2013 годах, Тель-Авив выдал лицензии на нефтедобычу американской Genie Energy Ltd, штаб-квартира которой находится в Нью-Джерси. В состав в Совета директоров компании входили бывший вице-президент США Ричард Чейни, финансист и издатель Майкл Стайнхард, британский банкир Джейкоб Ротшильд и австралийский медиамагнат Руперт Мердок. Сегодня становится очевидно, почему и зачем Чейни стал критиковать американского президента Барака Обаму и его "иранскую инициативу".

Golansky visoti 1

Дело в том, что США, Великобритания, Франции и даже Иран еще не обладают устойчивой зоной влияния в Сирии, а Израиль уже обладает. История с принадлежностью Голанских высот достаточно запутана и спорна, поэтому не будем на этом акцентировать внимание, но напомним, что с 1923 по 1967 годы они входили в сирийскую провинцию Кунейтра, но в 2010 году министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил:

"Мы должны сделать так, чтобы Дамаск навсегда отказался от проекта Великой Сирии, который предполагает контроль над Ливаном… Поэтому Асаду придется отказаться от Голанских высот".

Сегодня "Ликуд" во главе с Нетаньяху остается верной идее удержания Голанских высот, что позволит Израилю уравновешивать не только Дамаск, но и Тегеран.

Но интрига в том, что США всегда занимали противоречивую позицию по Голанским высотам: то они выступали за то, чтобы признать высоты за Израилем, то поддерживали Хафеза Асада — отца нынешнего президента Сирии, которого заверяли в приверженности принципу территориальной целостности на основе резолюции СБ ООН № 242 от 22 ноября 1967 года. В ее преамбуле говорится о "недопущении приобретения на Ближнем Востоке территорий путем войны".

Спор историков о притязаниях сирийцев и израильтян на Голанские высоты идет до сих пор, причем стороны исходят совершенно из разной интерпретации исторических событий. И если копнуть глубже, то сегодня становится очевидным то, что в нынешнем сирийском конфликте практически все стороны борются за свой интерес, который диаметрально отличается даже от интереса ближайшего союзника. Однако это тема отдельного разговора. Но очевидно, что борьба за нефть Голанских высот продолжится.
 

laa12.10.15 17:43
Что касается Голанских высот, то контроль над ними имеет важнейшее значение для безопасности израильского государства. Здесь, за счет щедрых финансовых вливаний и военно-технической поддержки таких, казалось бы, антиподов как Израиль и Саудовская Аравия, спонсорам удалось создать группировку экстремистов, едва ли не превышающую по своей численности силы правительственных войск. На ряде участков Сирийской арабской армии у Голанских высот пришлось перейти к обороне. На протяжении минувших суток здесь шли тяжелые бои с переменным успехом и большими потерями с обеих сторон.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Немецкие военные пожаловались на плохие условия службы в Литве
» Венесуэла продаст до тонны золота в США
» Группировки Ирака будут действовать против Европы при ее вовлечении в войну
» Сенат США отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
» "В этом нет политической подоплеки": Путин объяснил, почему России может быть выгодно прямо сейчас уйти с рынка газа ЕС
» Глава Иракского Курдистана высказался об участии в конфликте против Ирана
» Иран не закрыл Ормузский пролив и взаимодействует с судами, заявил Хейдари
» Бундесвер ограничит свою миссию на Ближнем Востоке, заявил Писториус

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"