Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Борьба за нефть Голанских высот может разгореться с новой силой
12.10.15 15:13 Ближний Восток

Крупные запасы нефти обнаружены в южной части Голанских высот. Их достаточно, чтобы удовлетворить потребности Израиля в топливе надолго, пишет израильское издание Globes.

Как сообщает газета, в данном случае речь идет о "миллиардах баррелей". Для Израиля эта находка весьма важна, поскольку позволит большую часть объемов направить на экспорт — собственные потребности 8-миллионного Израиля не такие уж и большие, порядка 270 тыс баррелей ежедневно.

Еще в начале 1990-х геологоразведкой на Голанских высотах занималась компания Israel National Oil Company (INOC). При кабмине Ицхака Рабина (1992 — 1995 годы) Израиль заморозил бурение и попытался договориться с Дамаском, но вскоре новый глава кабинета министров Биньямин Нетаньяху дал проекту "зеленый свет" — произошло это в 1996 году. Удивительно, но в разгар гражданской войны в Сирии в 2012-2013 годах, Тель-Авив выдал лицензии на нефтедобычу американской Genie Energy Ltd, штаб-квартира которой находится в Нью-Джерси. В состав в Совета директоров компании входили бывший вице-президент США Ричард Чейни, финансист и издатель Майкл Стайнхард, британский банкир Джейкоб Ротшильд и австралийский медиамагнат Руперт Мердок. Сегодня становится очевидно, почему и зачем Чейни стал критиковать американского президента Барака Обаму и его "иранскую инициативу".

Golansky visoti 1

Дело в том, что США, Великобритания, Франции и даже Иран еще не обладают устойчивой зоной влияния в Сирии, а Израиль уже обладает. История с принадлежностью Голанских высот достаточно запутана и спорна, поэтому не будем на этом акцентировать внимание, но напомним, что с 1923 по 1967 годы они входили в сирийскую провинцию Кунейтра, но в 2010 году министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил:

"Мы должны сделать так, чтобы Дамаск навсегда отказался от проекта Великой Сирии, который предполагает контроль над Ливаном… Поэтому Асаду придется отказаться от Голанских высот".

Сегодня "Ликуд" во главе с Нетаньяху остается верной идее удержания Голанских высот, что позволит Израилю уравновешивать не только Дамаск, но и Тегеран.

Но интрига в том, что США всегда занимали противоречивую позицию по Голанским высотам: то они выступали за то, чтобы признать высоты за Израилем, то поддерживали Хафеза Асада — отца нынешнего президента Сирии, которого заверяли в приверженности принципу территориальной целостности на основе резолюции СБ ООН № 242 от 22 ноября 1967 года. В ее преамбуле говорится о "недопущении приобретения на Ближнем Востоке территорий путем войны".

Спор историков о притязаниях сирийцев и израильтян на Голанские высоты идет до сих пор, причем стороны исходят совершенно из разной интерпретации исторических событий. И если копнуть глубже, то сегодня становится очевидным то, что в нынешнем сирийском конфликте практически все стороны борются за свой интерес, который диаметрально отличается даже от интереса ближайшего союзника. Однако это тема отдельного разговора. Но очевидно, что борьба за нефть Голанских высот продолжится.
 

laa12.10.15 17:43
Что касается Голанских высот, то контроль над ними имеет важнейшее значение для безопасности израильского государства. Здесь, за счет щедрых финансовых вливаний и военно-технической поддержки таких, казалось бы, антиподов как Израиль и Саудовская Аравия, спонсорам удалось создать группировку экстремистов, едва ли не превышающую по своей численности силы правительственных войск. На ряде участков Сирийской арабской армии у Голанских высот пришлось перейти к обороне. На протяжении минувших суток здесь шли тяжелые бои с переменным успехом и большими потерями с обеих сторон.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» DR: Строительство украинского завода в Дании нарушит более 20 законов
» Зеленский заявил, что спецназ СБУ нацеливается на порт Усть-Луга
» ВСУ остались без Starlink по всей линии фронта
» Россия получит свою промзону у Суэцкого канала
» США и Южная Корея не смогли договориться о деталях инвестиционного пакета
» Австрия вне НАТО: Вена хочет стать площадкой, где решается судьба мира
» New York Times: Россия становится империей дронов
» Космический грузовой корабль Cygnus XL стартовал к МКС

 Репортаживсе статьи rss

» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"