Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Додон: власти Молдавии рано радуются, народ недоволен и не боится
Правящая партия в Молдавии потеряет десять мандатов в парламенте по итогам выборов
Дуров рассказал о просьбе Франции помочь Молдавии с цензурой Telegram-каналов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США обвинили РФ в опасных маневрах спутника "Луч" на орбите
19.10.15 14:18 Армия, ВПК, спецслужбы
Российский спутник, который пять месяцев назад "запарковался" на геостационарной орбите между двумя космическими аппаратами компании "Интелсат", совершил новый маневр, сблизившись таким образом с третьим спутником компании, сообщает SpaceNews со ссылкой на данные Пентагона.

"Русский спутник, известный под названием "Луч" или "Олимп", запущенный в сентябре 2014 года, семь месяцев спустя занял (на геостационарной орбите) позицию между спутниками "Интелсат-7" (18,2 градуса з.д.) и "Интелсат-901" (18 градусов з.д.). В конце сентября он совершил новый маневр и занял точку 24,4 градуса з.д., рядом со спутником "Интелсат-905" (24,5 градуса з.д.)", - сообщает издание.

SpaceNews приводит слова представителей компании "Интелсат", которые назвали подобные маневры "безответственными".

"Миссия российского спутника пока не ясна", - добавило издание.

Тем не менее, его действия стали причиной созыва "нескольких секретных совещаний" представителей компании "Интелсат" и Пентагона, говорится в сообщении.

Там отмечается, что руководство компании "Интелсат" пыталось контактировать с "собственником российского спутника" напрямую и через Пентагон, однако "не получило никакого ответа".

Ранее в Роскосмосе отказались комменитровать"Интерфаксу" сообщения о маневрах "Луча".

В управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ в ответ на аналогичную просьбу, изложенную 12 октября, попросили время "на изучение ситуации".

По данным НАСА, спутник "Луч" ("Олимп") был запущен 27 сентября 2014 года. По американскому каталогу он имеет номер 40258, по международному - 2014-058А.

В начале сентября 2014 года сообщалось, что запуск телекоммуникационного космического аппарата "Ямал-401" может быть сдвинут с декабря на январь 2015 года из-за предстоявшего запуска военного спутника.

Система "Луч" представляет собой группу космических аппаратов, предназначенных для ретрансляции сигналов с других спутников, включая Международную космическую станцию, на Землю. Спутник "Луч-5А" был запущен 11 декабря 2011 года, "Луч-5Б" - 3 ноября 2012 года, "Луч-5В" - 28 апреля 2014 года.

Ранее в американских СМИ прозвучали сообщения, согласно которым маневрирующие на низких орбитах российские спутники "Космос-2499" и "Космос-2504" могут быть прототипами спутников-инспекторов (под этим термином подразумеваются спутники-перехватчики).

 

komandor19.10.15 14:39
"Интелсат" назвал подобные маневры "безответственными".
Приятно за нашу технику! Кто тут говорил, что кроме как нефть качать ни чего не умеем? Некоторые "партнёры" подобные манёвры только в Голивуде рисовать умеют, а сами даже на МКС не могут добраться. Надо бы объявить, что Россия свою программу СОИ запустила. Пусть теперь они деньги тратят.
spv219.10.15 14:53
> enigma
После запусков Калибров с Каспия ничему не удивлюсь, даже российской Звезде Смерти на орбите. Кто его знает...)
После ответов сотрудников госдета наш ответ на слово "безответственность" может звучать примерно так: "Бе-бе-бе". Или так: "Фыр-фыр-фыр".
enigma19.10.15 15:04
> iDesperado
> komandor
"Интелсат" назвал подобные маневры "безответственными".
Приятно за нашу технику! Кто тут говорил, что кроме как нефть качать ни чего не умеем? Некоторые "партнёры" подобные манёвры только в Голивуде рисовать умеют, а сами даже на МКС не могут добраться. Надо бы объявить, что Россия свою программу СОИ запустила. Пусть теперь они деньги тратят.
не стоит недооценивать. как не крути именно штаты ближе других, у них x-37 не просто маневрирует, еще и на землю возвращаться уже обучен
Маневрировать и возвращаться на Землю у нас обучили ещё в 88-м.
komandor19.10.15 15:28
Было бы совсем круто, если бы после манёвра, Луч произвёл выстрел из плазменного орудия и ликвидировал базу террористов в Сирии. А что? У нас же там не ВВС работает, а ВКС. Всё как заявлено.
ДнК19.10.15 15:39
> совершил новый маневр, сблизившись таким образом с третьим спутником компании

Судя по поведению нормальный, дружелюбный и крайне вежливый спутник - всего лишь приближается, но не трогает же...! Излишняя настороженность и нотки истерии со стороны Интелсат не совсем понятны. С другой стороны, если Интелсат обеспечивает связь например Пентагона и ИГиловских подразделений на БВ, то их настороженность может быть объяснима.
АлександрНск19.10.15 15:55

"Миссия российского спутника пока не ясна", - добавило издание.

Зато нам ясна миссия спутников "Интелсат-7" и "Интелсат-901". Теперь выясняем, что там со спутником "Интелсат-905".

slavchik19.10.15 16:16
Забавное заявление, как и все что в последнее время вещает Пентагон. 0.1 градуса на геостационарной орбите - это не менее 70 км. Опасным сближением для МКС считается расстояние в 15 км. Но МКС - это особоважный объект, там люди находятся. А тут каие-то спутники связи.
veldinc`19.10.15 20:53
Видимо точно что-то там с этими спутниками не так. Возможно обеспечивают связь между террористами и Пентагоном, возможно между "оппозицией" и америкосовскими хозяевами в других странах мира. Вот и посмотрим, истерика америкосов нам в помощь...
Ril19.10.15 21:16
> veldinc`
Видимо точно что-то там с этими спутниками не так.

Согласен. Несколько секретных заседаний Пентагона посвященных "безответственному" поведению спутника это по моему даже уже не смешно.
user221419.10.15 21:36
Если затенять связь геостационарных спутников (как бы мирных) в нужное время в "направлении США", то ИМХО можно выборочно временно "слепить" спутники разведки США, например, над Украиной или Сирией. С перехватом данных вероятно сложнее. Кроме "затенения" можно подавлять передачу цифрового сигнала в нужное время одним нажатием кнопки. Международные нормы на подобное вмешательство в действия военных спутников вряд ли предусмотрены. Ведь ставят на самолеты системы помех, а чем спутники в этом плане отличаются?
Alanv19.10.15 23:01
"С перехватом данных вероятно сложнее."

Ну с чего бы сложнее - "подставился под направленный на БВ луч и "читай". С расшифровкой - так не думаю, что Штаты поставляют хоть "союзническим", но всё же террористам сверхсложные современные системы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Освобожденные из украинского плена военные и гражданские вернулись в Россию
» Россия в целом готова поддержать предложение Трампа по Газе
» Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
» В Британии заявили о снижении эффективности ЗРК Patriot на Украине
» Пентагон отправил в неоплачиваемый отпуск почти 335 тыс. сотрудников
» Венгрия заключила 10-летний контракт на закупку СПГ у французов
» Кабмин внес в ГД законопроект о соглашении с Кубой по военному сотрудничеству
» Договор о стратегическом партнерстве России и Ирана вступил в силу

 Репортаживсе статьи rss

» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома
» Россия откроет Ирану абсолютно новое атомное будущее
» Гутерриш: единственное решение палестинского вопроса – создание двух государств

 Комментариивсе статьи rss

» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены
» В США понимают, что пора «продать» Тайвань Китаю подороже, пока есть возможность
» Недопустимая «Альтернатива». Назло недоброжелателям рейтинги АдГ бьют рекорды
» Совершенно не секретно: Иран получил данные о ядерной программе Израиля
» Профессор Авдеева: России нужны инвестиции в добычу и переработку редких металлов
» Подлецы и трусы: Запад признает Палестину, но Израиль не накажет, а арабы промолчат
» Гадкий утёнок начал превращаться в лебедя

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"