Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заключит сделку, которую хочет: Заявления Хегсета по Ирану. Главное
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Секретаря посольства Британии лишили аккредитации за подрывную деятельность
ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сланцевая революция в Америке выдыхается
23.10.15 16:18 Экономика и Финансы
Многое было сделано, для того чтобы увеличить эффективность и производительность на сланцевых месторождениях, и это работало благодаря новым методам бурения и внедрению новых технологий. Но ограничения такого подхода становятся все более заметными. Сланцевая революция США выдыхается.

Обвал цен на нефть заставил буровиков стать более эффективными и использовать большее количество скважин на одной буровой, создавая дополнительные длинные боковые скважины, добавляя больше песка при гидроразрыве пласта и т. д.

Это позволяло компаниям получать прибыль, несмотря на использование все меньшего числа буровых установок.

Тем не менее повышение эффективности может быть иллюзорным. В лучшем случае это просто постепенное продвижение, но не революционные изменения.

Вместо огромных инвестиций в повышение эффективности бурения компании, судя по всему, просто сокращали сотрудников и старались бурить в самых лучших местах. Сейчас нет никаких оснований предполагать, что бурение вышло на новый уровень эффективности.

Для того чтобы убедиться в этом, можно просто посмотреть свежий отчет по эффективности бурения от EIA (Drilling Productivity Report).

Производительность новых установок, которая неуклонно росла на протяжении последних трех лет, уже уперлась в стену на крупнейших американских сланцевых бассейнах. Бурильщики больше не могут найти способы для увеличения добычи на текущих установках.

Чтобы расширять добычу сейчас, необходимо нанимать новых сотрудников, бурить новые скважины, покупать новые установки. Некоторые компании это продолжают делать. Но абсолютное большинство поступает наоборот, то есть увольняет сотрудников и сворачивает добычу.

Новые скважины не появляются, эффективность не растет, а значит, абсолютные уровни добычи должны снижаться.

Согласно данным EIA в октябре-ноябре добыча в американских сланцевых бассейнах упадет на 93 тыс. баррелей в сутки. При этом в Eagle Ford в Южном Техасе падение составит 71 тыс. баррелей.

Потери происходят из-за особенностей сланцевых скважин. Они крайне быстро снижают свои показатели эффективности, а объемы добываемой нефти могут упасть на 90% в первые пару лет. Старые скважины на Eagle Ford подавляют новую добычу, в результате чего показатель снижается.

Со временем падение добычи будет только усиливаться, поэтому не приходится сомневаться в том, что общий показатель добычи США будет снижаться в течение следующего года. Единственный способ изменить положение к лучшему – бурить новые скважины.

При этом падение добычи будет оказывать давление на весь сектор. НПФ получали неплохую прибыль от нефтяного спада из-за роста маржи.

Но теперь, когда добыча нефти упала с пика в 9,6 млн баррелей в сутки до 9,1 млн баррелей в настоящее время, маржа снижается. НПЗ выиграли от перенасыщения внутреннего рынка нефтью, так как ее нельзя было экспортировать. При этом WTI дешевле Brent, нефтеперерабатывающие заводы покупали недорогую нефть, делали из нее нефтепродукты и продавали за рубеж по конкурентным ценам, получая очень хорошую прибыль.

Из-за падения добычи профицит на внутреннем рынке будет меньше, а дисконт WTI по отношению к Brent снизился, что также привело к падению маржи НПЗ.

Сейчас прибыль от переработки нефти достигла минимума с 2010 г.
 

timoha23.10.15 22:35
а ВБ никак не угомонится ссылка
Вообще прогнозы Всемирного Банка имеют привычку сбываться?
150Rus23.10.15 23:37
Журналисты из "вестей" не понимают смысла индикаторов о которых говорят, а ура-патриоты с радостью копипастят. "Плохо кончится, родной" (Кин-дза-дза).

"Производительность новых установок, которая неуклонно росла на протяжении последних трех лет"

Онолитег "вестей" не смог понять и правильно перевести параметр "new well oil per rig", о котором пытается писать.

"использовать большее количество скважин на одной буровой, создавая дополнительные длинные боковые скважины"

Это какой-то поток сознания гуманитария, как и половина статьи.

"Со временем падение добычи будет только усиливаться"

Влажные мечты неуча. К слову, добыча в США снизилась с пика на 5% и последние полтора месяца уже не падает: ссылка

Автор явно не понимает по каким законам эволюционирует добыча. Если кому интересно, вот тут наглядно: ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Глава МИД Франции обвинил мэров, снявших флаги ЕС, в предательстве страны
» Министр обороны Израиля заявил о намерении изменить ситуацию в Ливане
» Индонезия захотела купить российские подлодки
» Экипаж и пассажиры Ан-26, с которым была потеряна связь в Крыму, погибли
» Некоторые страны Запада потеряли берега, заявил Лавров
» Мишустин заявил о трехлетнем эксперименте по мониторингу Севморпути БПЛА
» RS указало на несостоятельность ПВО Израиля по итогам месяца конфликта с Ираном
» Во Франции заявили о подготовке к войне с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником

 Комментариивсе статьи rss

» "Удар через Прибалтику": Чем и зачем ВСУ седьмой день подряд бьют по нефтяным портам Ленобласти
» Момент, когда Трамп мог объявить о грандиозной победе и свернуть операцию, давно упущен
» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"