Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сланцевая революция в Америке выдыхается
23.10.15 16:18 Экономика и Финансы
Многое было сделано, для того чтобы увеличить эффективность и производительность на сланцевых месторождениях, и это работало благодаря новым методам бурения и внедрению новых технологий. Но ограничения такого подхода становятся все более заметными. Сланцевая революция США выдыхается.

Обвал цен на нефть заставил буровиков стать более эффективными и использовать большее количество скважин на одной буровой, создавая дополнительные длинные боковые скважины, добавляя больше песка при гидроразрыве пласта и т. д.

Это позволяло компаниям получать прибыль, несмотря на использование все меньшего числа буровых установок.

Тем не менее повышение эффективности может быть иллюзорным. В лучшем случае это просто постепенное продвижение, но не революционные изменения.

Вместо огромных инвестиций в повышение эффективности бурения компании, судя по всему, просто сокращали сотрудников и старались бурить в самых лучших местах. Сейчас нет никаких оснований предполагать, что бурение вышло на новый уровень эффективности.

Для того чтобы убедиться в этом, можно просто посмотреть свежий отчет по эффективности бурения от EIA (Drilling Productivity Report).

Производительность новых установок, которая неуклонно росла на протяжении последних трех лет, уже уперлась в стену на крупнейших американских сланцевых бассейнах. Бурильщики больше не могут найти способы для увеличения добычи на текущих установках.

Чтобы расширять добычу сейчас, необходимо нанимать новых сотрудников, бурить новые скважины, покупать новые установки. Некоторые компании это продолжают делать. Но абсолютное большинство поступает наоборот, то есть увольняет сотрудников и сворачивает добычу.

Новые скважины не появляются, эффективность не растет, а значит, абсолютные уровни добычи должны снижаться.

Согласно данным EIA в октябре-ноябре добыча в американских сланцевых бассейнах упадет на 93 тыс. баррелей в сутки. При этом в Eagle Ford в Южном Техасе падение составит 71 тыс. баррелей.

Потери происходят из-за особенностей сланцевых скважин. Они крайне быстро снижают свои показатели эффективности, а объемы добываемой нефти могут упасть на 90% в первые пару лет. Старые скважины на Eagle Ford подавляют новую добычу, в результате чего показатель снижается.

Со временем падение добычи будет только усиливаться, поэтому не приходится сомневаться в том, что общий показатель добычи США будет снижаться в течение следующего года. Единственный способ изменить положение к лучшему – бурить новые скважины.

При этом падение добычи будет оказывать давление на весь сектор. НПФ получали неплохую прибыль от нефтяного спада из-за роста маржи.

Но теперь, когда добыча нефти упала с пика в 9,6 млн баррелей в сутки до 9,1 млн баррелей в настоящее время, маржа снижается. НПЗ выиграли от перенасыщения внутреннего рынка нефтью, так как ее нельзя было экспортировать. При этом WTI дешевле Brent, нефтеперерабатывающие заводы покупали недорогую нефть, делали из нее нефтепродукты и продавали за рубеж по конкурентным ценам, получая очень хорошую прибыль.

Из-за падения добычи профицит на внутреннем рынке будет меньше, а дисконт WTI по отношению к Brent снизился, что также привело к падению маржи НПЗ.

Сейчас прибыль от переработки нефти достигла минимума с 2010 г.
 

timoha23.10.15 22:35
а ВБ никак не угомонится ссылка
Вообще прогнозы Всемирного Банка имеют привычку сбываться?
150Rus23.10.15 23:37
Журналисты из "вестей" не понимают смысла индикаторов о которых говорят, а ура-патриоты с радостью копипастят. "Плохо кончится, родной" (Кин-дза-дза).

"Производительность новых установок, которая неуклонно росла на протяжении последних трех лет"

Онолитег "вестей" не смог понять и правильно перевести параметр "new well oil per rig", о котором пытается писать.

"использовать большее количество скважин на одной буровой, создавая дополнительные длинные боковые скважины"

Это какой-то поток сознания гуманитария, как и половина статьи.

"Со временем падение добычи будет только усиливаться"

Влажные мечты неуча. К слову, добыча в США снизилась с пика на 5% и последние полтора месяца уже не падает: ссылка

Автор явно не понимает по каким законам эволюционирует добыча. Если кому интересно, вот тут наглядно: ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» ABC сообщил об использовании самолетов шести стран НАТО для перехвата двух Ту-22М3
» Пентагон запросил рекордные 50 миллиардов долларов на военную разведку
» Два мужчины и две женщины. Определена четверка кандидатов на пост главы ООН
» В Китае показали электрические ударные дроны для силовых структур
» Россия и КНДР соединили пролеты автомобильного моста через реку Туманная
» В Тегеране заявили о готовности к переговорам после отмены морской блокады
» Без российского газа и АЭС Германии не удается конкурировать даже с Францией
» Китай ускоряет "африканский разворот" на фоне конфликта на Ближнем Востоке

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"