Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бельгия - тыловая база европейских джихадистов
16.11.15 14:15 Терроризм: факты и движущие силы

По словам генерального прокурора Бельгии, в 2014 году было открыто рекордное количество дел, связанных с деятельностью джихадистов, пишет редакция французской Le Monde.

 

В Моленбек-Сен-Жан, в брюссельской общине и очаге радикального исламизма в этой стране, были арестованы, по меньшей мере, семь человек в рамках расследования терактов в Париже. Именно здесь убийцы взяли напрокат автомобили. Название этой общины фигурирует во многих расследованиях, связанных с недавними терактами в Европе, пишет издание.

 

Именно в этой бедной брюссельской общине некоторое время проживал Мехди Неммуш, устроивший стрельбу в Еврейском музее Брюсселя в мае 2014 года, когда были убиты 4 человека. Расследование, связанное с разгромом террористической ячейки в Вервье в январе 2015 года, также ведет в этот муниципалитет. Айуб эль-Хаззани, предпринявший теракт на поезде Thalys (маршрут Амстердам-Париж. - Прим ред.) в августе, также выходец отсюда, говорится в статье. "Я заявляю, что почти всегда есть связь с Моленбеком, который стал огромной проблемой. В прошедшие месяцы были предприняты многочисленные инициативы в рамках борьбы с радикализмом, но необходимо оказать еще больше давления", - признал в воскресенье премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

 

Федеральное правительство готово приложить более масштабные усилия для улучшения ситуации по всей стране, во всех местах, где имеются проблемы. По словам бургомистра Моленбека Франсуаз Шепман, не все террористы постоянно проживают в Бельгии - многие приезжают в страну на некоторое время. Бельгия стала в Западной Европе страной, в которой формируется наибольшее число боевиков-исламистов в пересчете на численность населения. В этой маленькой стране с 11 млн жителей идентифицированы 494 джихадиста: 272 находятся в Сирии или Ираке, 75 - предположительно мертвы, 134 вернулись в страну и 13 на пути возвращения, по данным бельгийских спецслужб, говорится в статье.

 

Процесс над группой салафитов Sharia4Belgium ("Шариат для Бельгии") в Антверпене в феврале этого года также пролил свет на роль страны в радикализации многих молодых французов, вернувшихся из Сирии.

 

Несмотря на ужесточение антитеррористического законодательства, ликвидацию вербовочных сетей и террористических ячеек, Бельгия продолжает оставаться относительно надежной гаванью для джихадистов, пишет издание. "Европа отменила границы, и естественно, что террористы пользуются этим. Надо что-то предпринять, чтобы мы перестали быть базой для тех, кто едет делать войну в Европе", - заявил бургомистр Брюсселя Иван Мейер.

 

no-i-am16.11.15 15:04

Надо что-то предпринять, чтобы мы перестали быть базой для тех, кто едет делать войну в Европе", - заявил бургомистр Брюсселя Иван Мейер.

Какие-то сопли беспомощные разводят...

Садить, лишать гражданства и принудительно <del>выселять из шенгенской коммуналки</del> гнать из страны как бешеных собак, раз у них смертная казнь не в почете за терроризм.

prise116.11.15 16:24
Меня возмущает, почему Бельгию, этот рассадник терроризма, до сих пор не бомбят?
Трындец16.11.15 18:19
Совпадение местоположения рассадника терроризма в Европе и штаб квартиры НАТО наводит на нехорошие мысли.
Leoandr16.11.15 19:04
Сейчас уже можно попытаться проанализировать последствия парижских терактов.
1) временное падение туристического потока во Францию, возможно и ЕС
2) усиление борьбы с ИГИЛ западными странами, возможно объединение усилий с Россией
3) усиление силовых ведомств ЕС и повышение их финансирования
4) усиление контроля над мигрантами с Ближнего Востока и Северной Африки и сокращения их числа
5) усиление агрессии коренных европейцев по отношении к мусульманским жителям и мигрантам
6) ослабление конфронтации России и стран Запада и значительное потепление отношений
Опасения по поводу использования теракта как повод для немедленного свержения Асада пока не подтверждаются. Что радует!

Одно можно констатировать определённо: эти теракты стали геополитическим переломным моментом мировой истории 21 века. Сравнимые по своим последствиям с терактом 11-го сентября.

Президент Франции заявил о том, что он проведёт переговоры с Обамой и Путином по объединению усилий по уничтожению ИГИЛ.
Leoandr16.11.15 22:37
> Трындец
Совпадение местоположения рассадника терроризма в Европе и штаб квартиры НАТО наводит на нехорошие мысли.
Там ещё и штаб-квартира Евросоюза находится!
GanZ17.11.15 10:59
> Leoandr
Одно можно констатировать определённо: эти теракты стали геополитическим переломным моментом мировой истории 21 века. Сравнимые по своим последствиям с терактом 11-го сентября.
В январе произошёл теракт с Шарли Эбдо, а последствий вообще никаких. Возможно, сейчас кое-кто во Франции и возьмётся за ум, но ожидать каких-либо прорывов от современной евробюрократии, главная цель которой - плвть по течению и ничего не делать, не стоит.
mcf17.11.15 11:20
Кстати Бельгия - страна, которая за рекордно короткий срок накупила рекордную сумму американских трежерей. Откуда они деньги взяли никто не знает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Постпред США рассказал, зачем США участвуют в работе ООН
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Румыния купила у Нидерландов 18 истребителей F-16 за один евро
» Вучич объявил о проведении досрочных выборов в Сербии в связи с протестами
» Трамп пригрозил Нью-Йорку последствиями за неверный выбор мэра
» Китайских моряков будут обучать в РФ судоходству в полярных водах
» Катар пригрозил перекрыть поставки СПГ в Европу
» Самолет-разведчик ВВС США пролетел над Черным морем и развернулся у Сочи
» В США стрельба унесла жизни более ста человек в хэллоуинские выходные
» Глава Минобороны Бельгии назвал страну целью шпионской операции

 Репортаживсе статьи rss

» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"