Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Франция обратилась к ЕС за помощью в иностранных военных операциях
17.11.15 12:51 Европа: тенденции
Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан обратился во вторник к странам ЕС за помощью в иностранных военных операциях, передает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в окружении министра.

Согласно источнику, Ле Дриан призвал "увеличить военное участие стран ЕС" на некоторых военных театрах за рубежом и попросил "поддержать" Францию в ее борьбе против радикальной исламистской группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии.

Накануне в ходе выступления перед французским конгрессом президент Франции Франсуа Олланд заявил, что просит главу министерства обороны Жан-Ива Ле Дриана обратиться к европейским партнерам и задействовать статью 42.7 Договора о Европейском союзе.

Согласно статье 42.7 Договора о Европейском союзе (Маастрихтского договора), "если государство-член является жертвой вооруженной агрессии на своей территории, другие государства-члены будут обязаны оказать помощь и поддержку всеми доступными средствами в соответствии со статьей 51 Устава ООН".

 
17.11.15 14:18
Могерини: помощь ЕС Франции будет оказываться на двусторонней основе

Помощь ЕС Франции после терактов будет оказываться на двусторонней основе, речи о запуске миссии ЕС в рамках общей политики обороны и безопасности (CSDP) не идет, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини журналистам на пресс-конференции.

"Я хочу пояснить, что это не подразумевает миссию ЕС в рамках общей политики обороны и безопасности, речь идет о помощи на двусторонней основе. ЕС может координировать это, когда потребуется. Мы продолжим работать коллективно и на двусторонней основе в ближайшие дни", — сказала она.

По ее словам, статья Договора о Евросоюзе не требует какого-то официального решения или принятия заключений (Совета ЕС). "Нам не нужны какие-либо формальности", — отметила Могерини.

17.11.15 17:06

ЕC единогласно поддержал французский запрос о военной помощи

Министры обороны всех 28 государств Европейского Союза единогласно поддержали запрос Франции о военной помощи и сотрудничестве.

Как подчеркнула верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини, Франция попросила помощи в тот момент, "когда, можно считать, весь Европейский Союз подвергся нападению".

Это первый случай, когда одна из стран Еросоюза обращается с запросом о применении статьи 42/7 Лиссабонских соглашений, предусматривающей солидарность в случае агрессии против государства ЕС.

Помощь может быть оказана в виде поставок вооружения (в том числе самолетов) и боеприпасов. О непосредственном участии военнослужащих других стран ЕС в авианалетах, которые французские ВВС совершают в Ираке и Сирии с сентября 2015-го года, пока не сообщается.


ale1954779717.11.15 13:05
И как они это себе представляют?
Просто бомбить с воздуха можно, но сначала надо развернуть авиагруппу, договориться с той же Турцией и т.д. А потом еще и с кем-то внутри Сирии договориться, а то бомбить без разведки - тупо бабло на ветер.
Договориться с курдами? Ага, так Эрдоган это и позволил кому-то сделать. С Багдадом или Ираном - ну попробуйте...
Про наземную операцию вообще молчу, ее в Ливии то с трудом провели спецназом. А Аравийские монархии плотно в Йемене увязли.
В общем забавный узелок выходит.
Mofack17.11.15 13:27
их террористы задумали теракт в Бельгии. пусть её и бомбят.
Feather17.11.15 13:30
> mic
а почему в НАТУ не обратилися, почему НАТа сама так скромно на диванчике сидит , кофей пъет -с ..... ась ?????
Потому-чта НАТА - это структура США, которая не дает Европе (нынче ЕС называется, читай Германии) иметь собственную армию.
А армия у ЕС есть - это армия Франции, с ядерным оружием кстати. Армиестроительство ЕС продолжается?
gogen17.11.15 13:45
Наступил знаковый момент, чтобы показать насколько является сплоченным Евросоюз.
И чтоже принял ЕС в едином порыве за посленее время?
1. санкции против России совместно приняли под давлением из Вашингтона, даже не оперируя международными правовыми актами и статьями
2. поддержали насильственную смену власти на Украине, но курс новой власти уже не все европейцы поддерживают
3. одной рукой запрещают болгарам "южный поток", другой разрешают немцам "северный поток"
4. по беженцам так ничего конкретно не решили. лучше строить заборы. наблюдается "моя хата с краю"
5. теперь Франция, как один из основателей ЕС, просит соседей помочь в военной акции, да еще в соответствии со статьей 42.7.
Маловероятно, что даже 30% европейцев пойдут на войну за французов. Кирпичики из которых состит фундамент ЕС стали трескаться и рассыпаться?
Mofack17.11.15 14:38
у френчей есть авианосец в том районе. авиакрыло 35 машин.
mixmix117.11.15 14:39
Франция после теракта усиливает военну. активность в Сирии. Посмотрим чем ответит ИГИЛ.
Sibtek17.11.15 14:51
Раз уж Франция взялась бороться с ИГИЛ, то теперь у РФ самое подходящее время чтобы соскочить с этой ненужной войны.
kalipso17.11.15 14:59
> slavchik
> ale19547797
> Yulechka
Расстрою. Вы живете в параллельной реальности. В ЕЭС Турции нет ;-)))) совсем....;-)))
А в НАТО Турция имеется.... и туда не обратились лягушатники.... видимо чуют ветер, но боятся хозяина!
Найдите-ка в моем посту хоть намек на то, что Турция в ЕЭС. Буду очень удивлен.
Для ударов по Сирии нужны либо авиабазы на границе либо разрешение на пролет. И откуда бы можно летать, дате ка подумать. Сирийское побережье под российским зонтиком, Багдад прочно завязан на Иран и СШП, Турция - свою игру ведет. Есть еще Иордания и Ливан, но там все неопределенно, не факт что позволят.
Так что договариваться с кем-то все равно придется, и скорее всего с турками - особенно если бить с баз в ЕС.
Не ссорьтесь. Чисто географически для бомбардировок Сирии можно базировать авиацию на Кипре. Кипр как известно не чужое ЕС государство. Только бы с нашими ВКС не пересеклись. Мы сейчас очень недобрые, я бы на месте французов поостерегся.
И чито вы расшумелись. Там давно уже Шарль Деголь без дела плавает. Просто прилетал Керри к Олланду, и попросил втянуть в кипешь как можно больше европейских стран. Это приведет к увеличению спроса на вооружения и , за одно подставаит под удар игил эти же страны. Что в свою очередь еще увеличит протребление вооружений.
mic17.11.15 15:56
Сейчас Миражи - Рафали наносят удары из Иордании - там они базируются. Но вооще -то странно что НАТА тихо молчит. Как на Афганистан то все в том числе и 2 латышских военврачей с верной медсестрой пошли крушить Талибан. А тут такой непанятка, панимаш .... нет азарта что-то у НАТЫ....
Трындец17.11.15 18:30
mic, MD> нет азарта что-то у НАТЫ...

И не будет. Штаб квартира НАТО и центр, откуда планировались парижские терракты, географически совпали не просто так.

argus9817.11.15 20:12

Терракты в Париже совершили граждане Франции, Бельгии и (если паспорт не поддельный) гражданин Сирии (беженец?!). - Чисто внутриЕСовское дело, ни в какии сирии/ираки ехать не надо..

ps Как вариант - Франция обьявляет войнушку Бельгии. Ну или наоборот, это без разницы

maxleonard18.11.15 00:43
"Просто бомбить с воздуха можно, но сначала надо развернуть авиагруппу, договориться с той же Турцией и т.д"



Турция рвётся в ЕС. Пусть отрабатывают авансом.



"А потом еще и с кем-то внутри Сирии договориться, а то бомбить без разведки - тупо бабло на ветер."



Пусть бомбят восток Сирии.



"Раз уж Франция взялась бороться с ИГИЛ, то теперь у РФ самое подходящее время чтобы соскочить с этой ненужной войны."



Можно по принципу эстафеты. Если следующий теракт будет в США, то Франция передаст эстафету им. Но мне представляется, что удары "иги" теперь будут наносить по соседям.
zaqher18.11.15 17:50
Читаю Финнов они мягко говоря пребывают в шоке от этой просьбы. ( ссылка

Что из этого получается: что ЕС - это уже военный союз как НАТО? ЕС вроде экономический блок, а в НАТО Финны не входят. Как это незаметно Финны оказались в военном союзе, без референдума в своей стране и следовательно без своего согласия? И что теперь должны отправлять своих солдат на военные операции? По финским законам солдат запрещено отправлять заграницу на военные операции и что теперь им менять своё законодательство?

Их бывший финскаий президент автор договора о незавиисмотси Косово - Мартти Ахтисаари - теперь во всю ратует за военное участие ЕС в разрещение сирийского кризиса! ( ссылка

Вот так целые страны затягивают в войны, без их желания и осознания, без участия в военных блоках!!! Как сказал Девятов.

Французы принимали активное участие в создании и финансировании ИГИЛ и сомневаюсь, что они сейчас будут их бомбить.

Вряд ли они будут воевать с Россией заодно. Скорее наоборот прикрывать, чтобы Россия их не разбомбила.
По мне это похоже на очень серьезную провокацию с целью разжечь 3МВ.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века