Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заключит сделку, которую хочет: Заявления Хегсета по Ирану. Главное
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Секретаря посольства Британии лишили аккредитации за подрывную деятельность
ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ ждет от Украины налоговой реформы и бюджета
21.11.15 11:33 Наследники СССР сегодня

Миссия Международного валютного фонда по итогам обсуждения очередного транша кредита Украине заявила, что ждет от Киева принятия бюджета на 2016 год с низким дефицитом, поставив перед хрупкой парламентской коалицией трудновыполнимую задачу: урезать госрасходы и согласовать налоговую реформу.

Ключевой кредитор видит в жесткой фискальной политике один из рецептов преодоления кризиса на Украине. Экономика страны ослаблена вооруженным конфликтом с сепаратистами, в результате которого за полтора года погибли более 8000 человек и разрушены 20 процентов промышленной инфраструктуры на индустриальном востоке.

"Важное значение имеет представление правительством на рассмотрение Верховной Рады бюджета, соответствующего задачам программы, направленным на снижение дефицита бюджета и размера государственного долга до безопасного уровня, а также принятие Верховной Радой указанного бюджета", - говорится в сообщении миссии, покидающей в пятницу Киев.

МВФ в марте одобрил четырехлетнюю программу поддержки реформ на Украине объемом $17,5 миллиарда и выделил с тех пор два транша на общую сумму $6,7 миллиарда, благодаря которым стране удалось увеличить вдвое резервы, едва покрывавшие в начале года один месяц импорта.

Первоначально Украина рассчитывала, что эксперты МВФ в начале октября дадут положительную оценку выполнения Киевом критериев программы и фонд выделит еще $1,7 миллиарда.

Однако фонд заявил, что нуждается в дополнительных консультациях, которые миссия возобновила 12 ноября, дав Киеву время на подготовку проекта госбюджета следующего года.

Правительство Арсения Яценюка пообещало фонду провести налоговую реформу, предусматривающую унификацию основных ставок и требующую сокращения расходов на 60 миллиардов гривен, чтобы выполнить критерий программы МВФ о снижении дефицита госбюджета до 3,7 процента ВВП в 2016 году с 4,1 процента в текущем.

Однако соратники премьерской фракции по правящей коалиции не согласны с урезанием бюджета в условиях войны и падения платежеспособности населения в результате девальвации курса гривны и самой высокой за последние 20 лет инфляции - под 50 процентов в годовом выражении.

Ранее на этой неделе Яценюк сказал, что правительство планирует до конца ноября передать проекты налоговой реформы и госбюджета в парламент и призвал депутатов отказаться от альтернативного проекта "либеральной налоговой реформы", предусматривающего кардинальное снижение налоговых ставок, грозящее падением поступлений в казну.

"Надежная фискальная позиция в сочетании с мерами, направленными на оздоровление банковской системы и ускорение экономических реформ, являются критически важными для укрепления финансовой стабильности и создания основы для мощного и устойчивого роста", - говорится в сообщении миссии.

Миссия назвала переговоры в Киеве конструктивными, способствующими "углублению взаимопонимания", но не назвала даты их продолжения.

Медля с налоговой реформой, Киев рискует не получить до конца года не только $1,7 миллиарда МВФ, но и еще около $2,3 миллиарда других западных кредитов.

Украинские и международные эксперты ожидают восстановления украинской экономики в 2016 году после падения на 10-11 процентов в текущем году и на 6,8 процента - в 2014 году.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заключит сделку, которую хочет: Заявления Хегсета по Ирану. Главное
» Число погибших при пожаре на "Нижнекамскнефтехиме" выросло до двух
» Рим даже не спросили. Почему Италия запретила США использовать базу на Сицилии
» Мишустин утвердил стратегию против незаконной промпродукции до 2030 года
» Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
» Глава Минтранса рассказал о строительстве новой железной дороги в Китай
» ВС России освободили Малую Корчаковку в Сумской области
» Япония впервые развернула дальнобойные ракетные комплексы

 Репортаживсе статьи rss

» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником

 Комментариивсе статьи rss

» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"