Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАСА разместило заказ на первый пилотируемый полет к МКС для SpaceX
21.11.15 14:25 Экономика и Финансы
НАСА разместило заказ на выполнение первого пилотируемого полета компанией SpaceX в рамках заключенного ранее контракта, сообщило ведомство в пятницу.

"НАСА предприняло значительный шаг по расширению исследовательских возможностей на Международной космической станции (МКС) в пятницу, разместив первый заказ на отправку астронавтов с территории США базирующейся в Калифорнии компании SpaceX", — говорится в сообщении НАСА.

Ранее в мае аналогичный шаг был предпринят заказ в отношении компании Boeing, наряду со SpaceX выигравшей контракт НАСА на отправку астронавтов в космос.

Boeing ведет строительство корабля CST-100 Starliner, SpaceX разрабатывает пилотируемый корабль на основе грузовой капсулы Dragon. В агентстве отмечают, что это второй из четырех гарантированных контрактом заказа НАСА на выполнение пилотируемых полетов.

Согласно условиям контракта, заказ на совершение миссии должен быть размещен НАСА "за два-три года" до фактического полета, чтобы у каждой из компании был достаточный запас времени для производства и сборки как ракеты-носителя, так и самого корабля. Какая из компаний первой осуществит полет на новом аппарате, станет известно позднее.

Первый тестовый полет нового корабля, который должен вернуть США возможность собственных запусков экипажей на МКС, должен состояться в конце 2017 года. Каждая из компаний обязалась выполнить до шести пилотируемых полетов.

 

mat21.11.15 15:41
Если не разворуют. то может и взлетят, лет через пять-десять
vpv21.11.15 16:40
Они же, вроде, коробок с барахлом ловили рукой-манипулятором? Теперь внутри будут ещё и астронавты? А если промахнуться и не поймают?!
Dixi21.11.15 17:33
Ну и как поверить что они летали на луну 50 лет назад, если они сейчас своих астронавтов даже до МКС доставить не могут, со всеми современными вычислительными мощностями и средствами проектировки?
Мелкотравчатый21.11.15 18:20
Вот прилетит Спейс-Х и раскурочит стыковочный узел... Кстати - сколько СТЫКОВОЧНЫХ УЗЛОВ на МКС?
Alanv21.11.15 19:27
> vpv
Они же, вроде, коробок с барахлом ловили рукой-манипулятором? Теперь внутри будут ещё и астронавты? А если промахнуться и не поймают?!
С манипулятором - это грузовой шлюз. Ну а для астронавтов - "Шаттлы" же не манипулятором ловили... Впрочем, вернуться на Землю всегда можно, даже при неудачной стыковке. А Союзы/Прогрессы идут на собственный стыковочный узел.
pavel197322.11.15 07:22
> Dixi
Ну и как поверить что они летали на луну 50 лет назад, если они сейчас своих астронавтов даже до МКС доставить не могут, со всеми современными вычислительными мощностями и средствами проектировки?
Трудно поверить, что РФ претендует на звание наследницы СССР в космосе. СССР - лунные и венирианские аппараты ну и не очень удачливые марсианские. РФ за четверть века не смогла даже отправить за пределы земной орбиты ни одного КА, отстав в этом от США. Европы, Китая, Индии, Японии.
pavel197322.11.15 07:23
> mat
Если не разворуют. то может и взлетят, лет через пять-десять
Это вы про "Восточный"? Опять даже запрплату строителей украли?

ti-robot22.11.15 07:46
Шутки шутками, но через 3-4года МКС пора будет менять, станция уже начала сыпаться как "Мир"
МихаилМ22.11.15 08:14
pavel1973,
Трудно поверить, что РФ претендует на звание наследницы СССР в космосе. СССР - лунные и венирианские аппараты ну и не очень удачливые марсианские. РФ за четверть века не смогла даже отправить за пределы земной орбиты ни одного КА, отстав в этом от США. Европы, Китая, Индии, Японии.
Ждал подобной аналогии. Вы сравниваете разные ситуации. Всё-таки Россия пережила смуту 90-х, отток мозгов, дефолт, полный раздрай в экономической, политической и культурной жизни.
В США всего этого не было (по крайней мере не утверждается что такие вещи у них происходили). и что же теперь делает "единственная сверхдержава"? Покупает двигатели у "ненаследницы СССР в космосе". Доставляет своих космонавтов нашими же кораблями. Вообще показывает полнейшую деградацию космической отрасли, хотя никаких серьёзных экономических испытаний, вроде наших 90-х, у них не было.
Да, после таких сравнений не верится ни в лунную программу, ни в марсоходы, ни в развитие космонавтики США. Будь у них всё пучком, обсуждаемой новости вообще не должно было бы быть.
Alanv22.11.15 08:28
"Трудно поверить, что РФ претендует на звание наследницы СССР в космосе. СССР - лунные и венирианские аппараты ну и не очень удачливые марсианские. РФ за четверть века не смогла даже отправить за пределы земной орбиты ни одного КА"

Ладно, 90-е. Просто "послать аппараты на Луну и Венеру" - УЖЕ ПРОЙДЕННЫЙ ЭТАП. Зачем его повторять-то?

Вообще говоря, больше всего необходимости - именно на земной орбите. А остальное - "чистая наука", и вот на неё, действительно в России в 90е - 00-е банально НЕ БЫЛО ДЕНЕГ. Павлы-73-ие со своими пендосами разокрали... Только вот и у суперпендосийской державы достижений что-то маловато будет. Даше "Шатлы", и те похерили. Лунную ракету не могут повторить. Решили понюхать российскую задницу и полетать на старых "Союзах" и на российских двигателях...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Дмитриев заявил о прогрессе в переговорах по Украине
» Количество авианосцев США сократится в марте до 10
» МИД будет следить за действиями Эстонии из-за закона о праве топить суда
» Латвия и Эстония предложили возобновить прямые переговоры Евросоюза с Россией
» Трамп ожидает значительного сокращения госдолга США
» Иран и США обсудят снятие санкций на переговорах в Омане
» Минфин США заявил о серьезном дефиците долларов у Ирана
» Легкий вертолет Ми-34М1 впервые представили в Москве

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"