Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕК: "Северный поток-2" не может рассчитывать на финансовую поддержку ЕС
24.11.15 13:48 Европа: тенденции
Проект "Северный поток-2" не может рассчитывать на финансовую поддержку Евросоюза, сказал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, выступая в Европарламенте.

Он вновь повторил, что "Северный поток-2" должен соответствовать законодательству ЕС и что он не открывает для ЕС новых источников получения газа.

"ЕС поддержит только те инфраструктурные проекты, которые соответствуют ключевым принципам энергосоюза. Диверсификация источников, поставщиков и маршрутов получения энергии является ключевым. Поэтому ("Северный поток-2" - ред.) не станет проектом общего интереса ЕС и не получит финансирование ЕС", - сказал Шефчович.

 
24.11.15 14:18
ЕК: Сохранение транзита газа через Украину - приоритет для энергосоюза

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович считает сохранение транзита российского газа через Украину одним из приоритетов создаваемого под его руководством энергосоюза ЕС.

"Для нас маршрут транзита через Украину очень важен, нам надо смотреть на него, как на приоритет не только для Еврокомиссии, но и как для всего энергосоюза", - сказал он, выступая в Европарламенте.


аланоут24.11.15 14:09
Надо бы объявить Украине подозрение на кражу газа и перекрыть трубу на недельку. Чтоб в мозгах у еврогеев прояснилось. ))))))
novl200024.11.15 14:38
фигово, значит не договорились
TUAREGNORD24.11.15 14:41
аланоут, RU24.11.15 14:09 Надо бы объявить Украине подозрение на кражу газа и перекрыть трубу
/// Да они и трубу скоро взорвут. Вдобавок к ЛЭП. Так, наверняка скоро и произойдет. И "Северный Поток", автоматически станет "потоком жизни" для эурогейцев.
nailgun24.11.15 14:48
Похоже в ЕК даже не могут придумать, почему именно нужно сохранять транзит через Украину
novl200024.11.15 15:04
> nailgun
Похоже в ЕК даже не могут придумать, почему именно нужно сохранять транзит через Украину
Не принимайте все за чистую монету. Для того чтобы сохранить транзит через украину нужно отремонтировать их ГТС. Сами они не хотят, мотивируя что она экспортная. РФ не хочет, мотивируя что собственник - Украина. ЕС не хочет мотивируя что им вообще фиолетово как через украину попадает к ним газ. У них в контрактах везде записано, что обязуется его поставить - Россия.
Ну и как в таких условиях сохранить транзит?
За свои деньги отремонтировать УкроГТС? Так этот ремонт все прибыли сожрет.
Выход только один - строить другие маршруты.
Почему баба яга против? ЕС то есть.
А потому, что ЕС это сборище финансистов со своими интересами. И пролоббировать трубу себе может например Германия и не может Болгария. Болгарии лучше будут втридорога продавать. Те, например, кто поставил у себя регазификаторы СПГ. Им наши планы - помеха.
За сохранение транзита ратуют те страны, в которые сейчас газ идет по этому маршруту, потому что справедливо подозревают, что если не будет этой трубы - будут с них три шкуры драть за газ.
GanZ24.11.15 15:21

Мистер Марош Шефчович является по происхождению словаком. Словакия же - следующее после Украины звено в транспортировке газа в центральную Европу. Если бы России удалось избавиться ото всех дармоедов-нахлебников путём постройки независимой ГТС, то Словакия проиграла бы по целой куче пунктов: во-первых, это, конечно, деньги за транзит, которые для маленькой Словакии не менее значимы, чем для большой Украины. Во-вторых, это очень тёмная и мутная сделка по "реэкспорту" газа на Украину, на которой нагревает руки немало очень хороших людей. Наконец, в-третьих, если транзит через украинскую ГТС будет полностью остановлен, то это может привести к подорожанию газа в самой Словакии, которой теперь придётся его брать откуда-то ещё, например, из Германии или Польши.

По всем раскладам от строительства СП-2 Словакия потеряет деньги и это очень сильно должно беспокоить мистера Шефчовича.

razankin24.11.15 15:37

"Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович считает сохранение транзита российского газа через Украину одним из приоритетов создаваемого под его руководством энергосоюза ЕС."

Интересно, это заявление связано каким-либо образом с требованием МВФ приватизировать газотранспортную систему Украины, иначе дальнейшее кредитование от МВФ может быть прекращено - ссылка

kragl24.11.15 16:09
Я так понимаю, что для борцов за бандеровские мрии немного повоевать в районе газопровода и немного испортить его в нескольких местах сейчас самое время - это быстро расставит все по местам.

В любом случае газопровод через Ужгород становится слишком обременительным, что в нем слишком много Словакии и этого Шевчовича.
kragl24.11.15 16:12
> novl2000
Не принимайте все за чистую монету. Для того чтобы сохранить транзит через украину нужно отремонтировать их ГТС. Сами они не хотят, мотивируя что она экспортная. РФ не хочет, мотивируя что собственник - Украина. ЕС не хочет мотивируя что им вообще фиолетово как через украину попадает к ним газ. У них в контрактах везде записано, что обязуется его поставить - Россия.
Ну и как в таких условиях сохранить транзит?
За свои деньги отремонтировать УкроГТС? Так этот ремонт все прибыли сожрет.
Как вы это себе представляете - за свои деньги, чужую собственность ремонтировать, к примеру вы - квартиру вашего соседа ?
Вова24.11.15 19:08
Вообще то потоки и так строились исключительно газпромом или в консорциуме с каким нибудь BASF, EON или Wintershell. По этому подобное заявление для меня прозвучало как: ЕК мешать СП-2 не будет, но и денег не даст. Вот и славненько.
shtirliz24.11.15 20:30
Хочется узнать, в какой стадии сейчас строительство СП-2 и кто и за чьи деньги строит.
Есть кто из тех, кто в курсе подробностей?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский: Киев обесточен почти на 60%
» Родригес сообщила о поступлении в Венесуэлу $300 миллионов нефтяных доходов
» Суд назначил сроки вплоть до пожизненного обвиняемым в убийстве Кириллова
» Большинство стран ЕС отказались войти в Совет мира, пишут СМИ
» Морская коллегия выработала меры против нарушений международного права
» Концерн «Калашников» показал новый беспилотник разведывательного типа
» Об ошибках Европы и покупке Гренландии. Трамп выступил на форуме в Давосе
» Незаменимы для наступательных прорывов: Партия инженерных машин разграждения передана в зону СВО

 Репортаживсе статьи rss

» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"