Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕК: "Северный поток-2" не может рассчитывать на финансовую поддержку ЕС
24.11.15 13:48 Европа: тенденции
Проект "Северный поток-2" не может рассчитывать на финансовую поддержку Евросоюза, сказал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, выступая в Европарламенте.

Он вновь повторил, что "Северный поток-2" должен соответствовать законодательству ЕС и что он не открывает для ЕС новых источников получения газа.

"ЕС поддержит только те инфраструктурные проекты, которые соответствуют ключевым принципам энергосоюза. Диверсификация источников, поставщиков и маршрутов получения энергии является ключевым. Поэтому ("Северный поток-2" - ред.) не станет проектом общего интереса ЕС и не получит финансирование ЕС", - сказал Шефчович.

 
24.11.15 14:18
ЕК: Сохранение транзита газа через Украину - приоритет для энергосоюза

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович считает сохранение транзита российского газа через Украину одним из приоритетов создаваемого под его руководством энергосоюза ЕС.

"Для нас маршрут транзита через Украину очень важен, нам надо смотреть на него, как на приоритет не только для Еврокомиссии, но и как для всего энергосоюза", - сказал он, выступая в Европарламенте.


аланоут24.11.15 14:09
Надо бы объявить Украине подозрение на кражу газа и перекрыть трубу на недельку. Чтоб в мозгах у еврогеев прояснилось. ))))))
novl200024.11.15 14:38
фигово, значит не договорились
TUAREGNORD24.11.15 14:41
аланоут, RU24.11.15 14:09 Надо бы объявить Украине подозрение на кражу газа и перекрыть трубу
/// Да они и трубу скоро взорвут. Вдобавок к ЛЭП. Так, наверняка скоро и произойдет. И "Северный Поток", автоматически станет "потоком жизни" для эурогейцев.
nailgun24.11.15 14:48
Похоже в ЕК даже не могут придумать, почему именно нужно сохранять транзит через Украину
novl200024.11.15 15:04
> nailgun
Похоже в ЕК даже не могут придумать, почему именно нужно сохранять транзит через Украину
Не принимайте все за чистую монету. Для того чтобы сохранить транзит через украину нужно отремонтировать их ГТС. Сами они не хотят, мотивируя что она экспортная. РФ не хочет, мотивируя что собственник - Украина. ЕС не хочет мотивируя что им вообще фиолетово как через украину попадает к ним газ. У них в контрактах везде записано, что обязуется его поставить - Россия.
Ну и как в таких условиях сохранить транзит?
За свои деньги отремонтировать УкроГТС? Так этот ремонт все прибыли сожрет.
Выход только один - строить другие маршруты.
Почему баба яга против? ЕС то есть.
А потому, что ЕС это сборище финансистов со своими интересами. И пролоббировать трубу себе может например Германия и не может Болгария. Болгарии лучше будут втридорога продавать. Те, например, кто поставил у себя регазификаторы СПГ. Им наши планы - помеха.
За сохранение транзита ратуют те страны, в которые сейчас газ идет по этому маршруту, потому что справедливо подозревают, что если не будет этой трубы - будут с них три шкуры драть за газ.
GanZ24.11.15 15:21

Мистер Марош Шефчович является по происхождению словаком. Словакия же - следующее после Украины звено в транспортировке газа в центральную Европу. Если бы России удалось избавиться ото всех дармоедов-нахлебников путём постройки независимой ГТС, то Словакия проиграла бы по целой куче пунктов: во-первых, это, конечно, деньги за транзит, которые для маленькой Словакии не менее значимы, чем для большой Украины. Во-вторых, это очень тёмная и мутная сделка по "реэкспорту" газа на Украину, на которой нагревает руки немало очень хороших людей. Наконец, в-третьих, если транзит через украинскую ГТС будет полностью остановлен, то это может привести к подорожанию газа в самой Словакии, которой теперь придётся его брать откуда-то ещё, например, из Германии или Польши.

По всем раскладам от строительства СП-2 Словакия потеряет деньги и это очень сильно должно беспокоить мистера Шефчовича.

razankin24.11.15 15:37

"Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович считает сохранение транзита российского газа через Украину одним из приоритетов создаваемого под его руководством энергосоюза ЕС."

Интересно, это заявление связано каким-либо образом с требованием МВФ приватизировать газотранспортную систему Украины, иначе дальнейшее кредитование от МВФ может быть прекращено - ссылка

kragl24.11.15 16:09
Я так понимаю, что для борцов за бандеровские мрии немного повоевать в районе газопровода и немного испортить его в нескольких местах сейчас самое время - это быстро расставит все по местам.

В любом случае газопровод через Ужгород становится слишком обременительным, что в нем слишком много Словакии и этого Шевчовича.
kragl24.11.15 16:12
> novl2000
Не принимайте все за чистую монету. Для того чтобы сохранить транзит через украину нужно отремонтировать их ГТС. Сами они не хотят, мотивируя что она экспортная. РФ не хочет, мотивируя что собственник - Украина. ЕС не хочет мотивируя что им вообще фиолетово как через украину попадает к ним газ. У них в контрактах везде записано, что обязуется его поставить - Россия.
Ну и как в таких условиях сохранить транзит?
За свои деньги отремонтировать УкроГТС? Так этот ремонт все прибыли сожрет.
Как вы это себе представляете - за свои деньги, чужую собственность ремонтировать, к примеру вы - квартиру вашего соседа ?
Вова24.11.15 19:08
Вообще то потоки и так строились исключительно газпромом или в консорциуме с каким нибудь BASF, EON или Wintershell. По этому подобное заявление для меня прозвучало как: ЕК мешать СП-2 не будет, но и денег не даст. Вот и славненько.
shtirliz24.11.15 20:30
Хочется узнать, в какой стадии сейчас строительство СП-2 и кто и за чьи деньги строит.
Есть кто из тех, кто в курсе подробностей?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» СМИ узнали о планах Трампа создать «Золотой флот»
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Раймонд Паулс рассказал о жизни русских в Латвии и о том, почему она стала "глухой провинцией"
» Лавров высказался об урегулировании конфликта на Украине и контактах с США
» Золото на выход: почему ЦБ продает драгметалл при рекордных ценах
» Подписали 65 стран ООН. Что содержит разработанная РФ Конвенция против киберпреступности и почему США и Европа вряд ли с ней согласятся
» ЦБ обсуждает регулирование криптовалютных операций в рамках ВЭД
» Под Газой осталось уничтожить 60 процентов туннелей, заявили в МО Израиля
» В деле об ограблении Лувра участвуют более ста следователей
» Мелони не удалось оживить итальянскую промышленность

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"