Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВВП РФ в октябре упал на 3,7% - Минэкономики
27.11.15 15:14 В России

Российская экономика в октябре упала в годовом выражении на 3,7 процента, как и в сентябре, сообщило Минэкономразвития в пятницу.

По оценке ведомства, положительное влияние на динамику ВВП в октябре оказали добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, а также транспорт, включая трубопроводный.

Главным негативным моментом октября остается снижение динамики розничной торговли, платных услуг населению, строительства.

По прогнозу ведомства, спад российской экономики в четвертом квартале 2015 года замедлится до 3,7 процента по сравнению с 4,1 процента в третьем квартале, по итогам года спад также будет на уровне 3,7 процента.

С начала года, по оценке Минэкономразвития России, ВВП также снизился на 3,7 процента к соответствующему периоду 2014 года.

Профицит внешнеторгового баланса РФ в октябре 2015 года сократился на 32,1 процента до $10,0 миллиарда.

Экспорт товаров в годовом выражении упал на 35,4 процента до $26,8 миллиарда, импорт - на 37,3 процента до $16,8 миллиарда.

 
27.11.15 18:42

Розничная торговля в России показала рекордное падение

Оборот розничной торговли в России в октябре 2015 года снизился в годовом исчислении на 11,7%. Это следует из данных мониторинга Минэкономразвития за январь-октябрь 2015 года, опубликованного в четверг, 26 ноября. Как указано в отчете министерства, падение стало рекордным за последние 20 лет.

Оборот розничной торговли по непродовольственным товарам в октябре упал на 12,5%, а в целом за прошедшие десять месяцев на 8,8%. Сокращение торгового оборота происходит на фоне снижения реальной заработной платы, роста цен на товары, снижения кредитования населения и перехода к сберегательной модели потребления. Как сообщает Росстат, несмотря на то, что среднемесячная зарплата в октябре выросла в годовом выражении на 3%, в реальном выражении она сократилась на 10,9%. За январь-октябрь 2015 года этот показатель упал на 9,3%.

В ноябре Центр развития Высшей школы экономики сообщил об углублении потребительского кризиса в России. По данным ВШЭ, сигналы, которые могут свидетельствовать о выходе российской экономики из рецессии, "не выглядят устойчивыми". Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также в ноябре заявил, что рецессия в России по формальным показателям закончилась.


Зрада Перемоговна27.11.15 15:26
Что сказать? - хреново! Согласен с Багдасаровым, что надо не в Турции АЭС строить с окупаемостью в 60 лет, а у себя дома.
mcf27.11.15 17:01
Цены на недвигу прилично упали. Такого вообще по-моему не было никогда.
iDesperado27.11.15 17:30
> Mad Alex
Я не понЯл. А как же клоунада с тем, что вырос на 0,1% с учетом сезонной коррекции?
сколько месяцев в году знаешь ? рост на 0.1% за какой период ?
diversant77727.11.15 18:03
Ну, вообще оживление или хоть какая то стабилизация в экономике в Сибири как то не особо наблюдается.
Скажем так - равномерное затяжное снижение (пока без признаков подготовки к переходу в пике).
В строительных компаниях кризис - уровень продаж жилья один из самых минимальных. Новые проекты активно замораживаются "до лучших времен".
Покупательная способность у населения снижается ввиду инфляции и отсутствия роста з.плат.
Отсюда - кредитование банками покупки жилья также в минус.
Продажи автомобилей, мебели, ювелирки и бытовой техники тоже в минус. Но, здесь бизнес ждет небольшого оживления ввиду предстоящих предновогодних закупок. А затем тотальный пессимизм из-за привычного посленовогоднего затишья + текущие результаты в экономике.
Обновление основных средств в промышленности тоже заморожено. Банально - дорого из-за стоимости евро и бакса. Наоборот, прредприятия экономят и урезают расходы.
Касательно многократно озвученного импортозамещения. ИМХО - по логике, сие невозможно сделать без строительства новых предприятий. Однако, не скажу за другие регионы, но у нас ничего нового серьезного в промышленности не строится.
Либо наш регион не хочет учавствовать в импортозамещении, что вряд ли. Либо с импортозамещением не все так гладко.
Я это к чему все? Сдается мне что требуется предпринимать некие срочные меры по оживлению экономики внутри страны. Иначе.... с учетом не простой ситуации во внешней политике - все может обернуться чем угодно. Запас прочности у нас, конечно, есть - но он не вечен.
Подчеркиваю - делаю выводы глядя на Юго-Западную Сибирь. Буду очень рад если в иных регионах все куда как лучше.
shtirliz27.11.15 19:25
"а также транспорт, включая трубопроводный."
..Включая авиационное мореходство и космические поезда.
Эти Рейтерс и ДойчеВелле хоть бы сказки на русском языке сочиняли.
vkk28.11.15 02:21
> mcf
Цены на недвигу прилично упали. Такого вообще по-моему не было никогда.
..было. Как раз "за лужей" и в совсем недавнем времени....2008, если мне не изменяет память....
Зрада Перемоговна28.11.15 09:11
> diversant777Ну, вообще оживление или хоть какая то стабилизация в экономике ... Подчеркиваю - делаю выводы глядя на Юго-Западную Сибирь. Буду очень рад если в иных регионах все куда как лучше.
Есть очень серьёзные проекты в области нефтехимии и как раз в Сибири. Взять, например, Тобольск-Полимер и ЗабСибнефтехим - это такие гиганты, каких в европе уже давно не строили!
Sibtek28.11.15 10:13
Ну че, будет хоть какой-нить план развития экономики с целью выхода из кризиса?
Или нас ждет окончательное решение русского вопроса экономическими способами?
bazil28.11.15 10:35
> diversant777 Ну, вообще оживление или хоть какая то стабилизация в экономике... Подчеркиваю - делаю выводы глядя на Юго-Западную Сибирь. Буду очень рад если в иных регионах все куда как лучше.
Ничем примечательным наша Горьковская область не выделяется из того, что Вы сказали. Производства переходят на 4-хдневный график, некоторые производства уже выдали рабочим приказы на такие графики до июля. Ремонты, модернизация из-за скачка курсов под вопросом. Жалуются на нехватку денег, на резкий рост цен и обслуживания оборудования. Обычна работа с производственниками в долг по полгода. Строители в основном работают 50/50 уже с начала года (половина в этот месяц в административном, половина - в следующий), либо в режиме "работа по вызову", что фактически означает административный минимум 3 недели в месяц. Новые проекты строительства единичны, что никаких хороших перспектив на 2016-17 не обещает. Действующие стройки мёрзнут даже в 90% стадии готовности, хотя застройщики сейчас на некоторых объектах предлагают ипотеку по 9%. Всё равно нет спроса. Меньше всего на мой взгляд, пострадали продуктовая торговля и крупные банки: новые точки, ремонт, ребрендинг, расширение в обычном режиме. У колхозников с одной стороны импортозамещение, с другой - много импортной техники, средств защиты растений, кормовых добавок, которые соответственно подорожали.
Ковыль29.11.15 10:43
ВВП - это интегральный экономический показатель, легко поддающийся арифметическим манипуляциям и достаточно гибкий, чтобы им можно было жульничать монетарными методами. При этом, этот показатель - родственник средней температуры по больнице, причём, средняя температура по больнице действительно важный фактор для Центробанка. Но для двух поциентов больницы, у одного из которых температура "минус двадцать", а у второго "плюс 93,2" это вряд ли большое утешение. ВВП регистрирует объём бочки в целом, не выделяя, сколько в ней мёда, а сколько в ней дёгтя. Теоретически можно взять подряд на разрушение всех имеющихся в наличии зданий и сооружений, посчитать сметы стоимости работ, ВВП взлетит в космос, а вокруг будут лежать руины. Так что, ВВП - дерьмовый показатель скорее ни о чём, чем о чём-то конкретном. Однако, падение экономики лично я вижу без всякого ВВП, даже невооружённым взглядом, даже тупо просто по магазинам, даже розница умирает, люди экономят на продуктах, и сильно экономят, при этом люди перестали покупать обувь, пальто, мебель, бытовую технику, автомобили, и это только потребительский рынок. Есть одна существенная травма у русской экономики, это отсутствие экономики ширпотреба практически вообще. Нет ни базы экономической, ни толковой сырьевой базы, ни культуры производства ширпотреба. И если уж думать, как вдохнуть жизнь в экономику, то начинать надо именно с экономики ширпотреба, этот путь прошли США, Германия, Япония, Китай, Сингапур, Турция, Индонезия, и др., этот путь - с ширпотреба - прошли все, кто хоть чего-то достиг. Но минэкономразвития РФ занимается, видимо, чем-то более существенным, чем развитие экономики, оно смотрит в оба, непонятно только, нафига?
_STRANNIK29.11.15 12:19
Ковыль, RU

.....................................

Все очень сильно завязано на вопросе : как будем жить дальше?

Продолжать вписываться в мировую систему разделения труда, или начнем применять идеи"чучхе"...

В очередной раз вспомнилась мысль ИВС насчет логики намерений и логики обстоятельств. И о том , что вторая всегда сильнее.

В условиях ограниченных ресурсов и сильнейшего внешнего прессинга , нас активно подвигают к варианту чучхе. Чего сильно бы не хотелось. Выход (кмк) только один - продолжение накачки мускулов. Именно там и должен идти процесс импортозамещения в первую очередь. Ну и по критически важным позициям. Продовольственная безопасность и др. Остальное можем закупать. Экспортно импортный баланс позволяет. Ну и активно продвигать свои товары на мировой рынок. И надеятся на лучшее. Санкции не на всегда. Гегемон сильно сдал в последнее время . И ситуация в экономике объективно работает не в его пользу. Возможны и вероятны подвижки.

Это вовсе не означает , что правительство и профильные органы должны сидеть сложа руки...Надо прорабатывать действия с учетом всего спектра возможных вариантов развития процесса.

А бизнесу давно пора понять - старый способ сохранения прибыли путем накрутки цены - плохо закончится . Надо исходить из сохранения своей доли рынка в первую голову...Чем активно занимается Китай.

iDesperado29.11.15 13:05
> _STRANNIK
Ковыль, RU

.....................................

Все очень сильно завязано на вопросе : как будем жить дальше?

Продолжать вписываться в мировую систему разделения труда, или начнем применять идеи"чучхе"...


сейчас начинается второй этап трансформации совковой экономики. в первом сломали план, развернули западные бизнес процессы, по западным стандартам, с применением западных технолгий, на западных комплектующих. все убедились, что это хорошо, это работает. пришло время второго этапа, когда выстренные процессы остаются, обученные люди остаются, а комплектующие и технологии замещаются на свои.
Аяврик29.11.15 13:24
2 _STRANNIK, ru

-- Надо исходить из сохранения своей доли рынка в первую голову...Чем активно занимается Китай.

надо исходить из прибыльности своей [внешне]торговой деятельности - а не гнаться за "долями рынка" как таковыми
тут несколько пораженцев любят козырять долями рынка, которые Советский Союз под свой закат умудрился в мире контролировать - и к чему это привело?

тут уж - во истину - "лучше меньше, да с прибылью"

прибыльность важнее относительной доли рынка (себе в убыток)

с прибыльностью экономики у России пока всё в общем нормально

а то, что искусственно стимулированный внутренний спрос спал - так это естественно
вот если бы спрос не спал (при падении платежеспособности!) - то это было бы свидетельством каких-то искуственных "допинговых" стимулирований его - за которые потом пришлось бы расплачиваться ещё хуже и болезненнее
:-/

у России то преимущество (перед "цивилизованным" миром"), что уровень естественных потребностей и запросов нашего населения НЕВЕРОЯТНО НИЗОК - по их представлениям и понятиям о должном и "стандартном"
"достаточность" в понимании русского человека выглядит в глазах какого-нибудь немца, грека или бенилюксовца как удручающая "скудность"

поэтому никакой ЛИЧНОЙ трагедии или повода для проявления массового БУЙСТВА в "замедлении дальнейшего роста экономики" для обычного среднестатистического россиянина по его менталитету нет, исходя из его житейской самоиронии: "Не жили богато - и нечего было начинать"

естественные потребности и первонеобходимый спрос удовлетворяются до сих пор с огромным запасом прочности - до Красной Черты, когда население сталкивается с невозможностью реализовать свои деньги на то, что необходимо по их номинальной цене (когда стоимость товара на рынке меньше суммы денег на руках населения) в России необозримо далеко
товара больше чем денег

от этого не умирают

ale1954779729.11.15 14:54
Кризис есть? Да, есть. Но помимо проблем в экономической модели кризис наполовину сидит в головах. Особенно у многочисленного офисного планктона, который за тучные годы привык жрать в три горла и каждый месяц телефон менять, а теперь должен старым пользоваться и не жужжать.
Судя по очередям в магазинах кризис у народа весьма относительный - закупаются по прежнему на весьма не маленькие суммы. Но уже выбирают что подешевле и расходуют поэкономнее, а не как часто бывает - половину купленного сразу в мусорное ведро.
Хуже всего ситуация в маленьких городах, где одно крупное предприятие, работающее на грани прибыли или в убыток. Там да - кризис очень силун, на грани катастрофы. Но про крупные города пока речи не идет, зато бурление говн у хомячков, что они лишний раз пиво купить не могут - фееричное...
spv229.11.15 15:23
> pavel1973Ну да... Либерастик-антисоветчик несёт пургу в стиле "очередной этап снижения повышения порога перехода к трансформации". Не нравился социализм и плановая экономика которая могла итянула все отрасли? Ну тогда прижимайтесь к бензоколонке , молитесь на стоимость бочки и вымирайте.
А что такое социализм? А что такое плановая экономика? Сдаётся, мне, что у Вас хохляцкое понимание этих терминов - простое и лозунговое, обязательно с профитом ;)
_STRANNIK29.11.15 16:16
Аяврик, RU
........................................................................29.11.15 13:24
-- Надо исходить из сохранения своей доли рынка в первую голову...Чем активно занимается Китай.

надо исходить из прибыльности своей [внешне]торговой деятельности - а не гнаться за "долями рынка"
.................................................................................
Это ,как минимум , сильно упрощенный подход. Демпинг никто не отменял. Это во-первых. А во-вторых рынок нефти и газа (в том числе инфраструктура) создается годами и десятилетиями. А вот потерять его (если исходить из максимилизации сиюминутной прибыли) можно существенно быстрее. ИМХО.
Аяврик29.11.15 17:51
2 _STRANNIK, ru

-- Это ,как минимум , сильно упрощенный подход.

естественно, упрощенный
(но никак НЕ сильнее, чем вводная "надо исходить из сохранения своей доли рынка в первую голову")

по поводу демпинга на рынке нефти и газа - то как раз погоня за застолбить побольше долю рынка не взирая на убытки - а там потом отыграемся на доминирующем положении - УЖЕ свело в могилу доминировавших в сланцевой нефти (революцию в которой Россия - якобы - проспала, по истошным воплям Михаила Леонтьева сотоварищи) и подвела к такой же черте бежавших вперёд паровоза застолбить доли производителей и распределителей СПГ

демпинг - в погоне за расширением рынка - это путь в никуда

СССР - повторюсь - имел охренительные доли рынка во всяких нишах, но прибыли такие его достижения не приносили (чем больше он отвоевывал у проклятыхъ капиталистов долю рынка в Африке или Азии - тем больше убытков несла советская экономика)

поэтому - сильно упрощенно - надо исходить из сохранения своей маржи (профита) на рынке в первую голову.... (тем паче, когда дешевых денег доступность затруднена)

естественно - снизоводя макроэкономику до примера микроэкономики - при сокращении объема продаж сохранить свою запланированную загодя доходность (платежеспособность) можно лишь сокращая свои расходы

поэтому ничего удивительного, что в рознице оборот упал на 10 процентов нет
(как и в том, что импорт в Россию на столько же сократился)
главное, что РАЗНИЦА между сократившимися доходами/расходами населения России остается как и сальдо ВЭД России примерно такой же как и была (доходы превышают расходы)

а залезать в долги ради какой-то вожделенной доли на рынке (тем более, когда рынки трансформируются и рассыпраются) - это в период стагнации не шибко адекватно... статистический отчет о контролируемой доле рынка на бутерброт не намажешь.... Полонский, вроде, нехилую долю рынка строительства элитного жилья в Москве заполонил... ну и в итоге в трусах по джунглям где-то скрывался

:-/
Ковыль29.11.15 18:25
Какая к чёрту прибыль? Я вообще желаю переписать Устав предприятия, и написать главной Целью деятельности предприятия не получение Прибыли, а получения Удовольствия. И я это напишу. Вопреки Закону РФ о Предприятиях. И пусть потом попробуют ко мне докопаться. Потому что Прибыль в этом Дурдоме можно получать только с финансовых махинаций, но не в результате Работы. Откуда можно взять ту Прибыль, если Правила Игры меняются семь пятниц на неделе? Если Цены скачут как лошади угорелые? Ели денег нет ни у населения, ни у предприятий. Это не экономика, это - лохотроника. Какие-то вшивые банки, непонятно откуда взявшиеся, продают рубли во временное пользование за 30% годовых, это что такое? Это экономика? Это не экономика. Это гавномика. И все эти умники кремлёвские пусть идут в сад, и курят бамбук, дебилы, пока не поумнеют. России очень везёт на выдающихся министров экономики, финансов, и председателей центробанка, от раза к разу лучшие в мире, Чубайс, Кудрин, Набиуллина. Но почему-то, как была РФ на задворках мировой экономики, так и осталась, как не было своих денег, так их до сих пор и нет, как не было вменяемой экономической политики, так её и нет, даже невменяемой экономической политики нет. О чём разговор? Какой-то там Улюкаев в конце каждого месяца что-то мычит невразумительное про дальнейшее падение, какая-то Набиуллина вставила всем оглоблю в дупу, и ждёт, когда инфляция закончится, это Дурдом. С чем приходит на своё рабочее место каждое утро товарищ Медведев? О чём он думает? Или он высасывает из пальца, а чем бы ему сегодня заняться? О чём думают эти люди? Или ни о чём? Так может, нанять два десятка человек, которые действительно разбираются в экономике, заплатить им ахулиард, и пусть они сделают всем красиво, чтоб было не стыдно посмотреть. Нанял же АвтоВАЗ дизайнера вольвовского? Нанял. Сделал он красивую машину? Сделал. Чем разбрасываться мешками денег впустую, лучше дать один мешок умному человеку, и пусть он разберётся, раз самим ума не хватает. Я так думаю.
Аяврик29.11.15 20:15
2 Ковыль, RU

-- [вай-вай-вай!!!!!] Это не экономика, это - лохотроника. [вай-вай-вай!!!!!]

ИМХО: не нужно судить по своей [не]конкурентноспособности о всём и вся - типа, вот, гады, не дают прибыль получить во исполнение требований Устава предприятия!

............................

вот мы, например, на полном серёзе рассматриваем возможность открытия филиала в Крыму... не из-под палки и не из отчаянья - а с НЕИССЯКАЕМЫМ для любого предпринимателя Оптимизмом
но у меня не повернется язык судить о всех по себе (по нашему конкретному случаю) - и заявлять, что всё прекрасно и защибись (невзирая на отдельные мелкие временные трудности)

P.S.
(вообще, чем хорош Кризис? - очищает ниши от впавших в ступор или истерику конкурентов-неудачников, очищая поляну и открывает новые возможности там, куда без этого самого Кризиса никогда бы и не подумал соваться)
Ковыль29.11.15 20:47
> Аяврик
2 Ковыль, RU

ИМХО: не нужно судить по своей [не]конкурентноспособности о всём и вся

Та ладно, а то все дураки, и только вы со своим филиалом умные. А так, так даже и ВВП падает только у неудачников и лохов. Не надо мне по ушам ездить, я сам могу по ушам ездить, сколько хочешь, если захочу. В данный момент я свожу к себе оборудование с разорившихся заводов, кузнечные прессы, закалочные печи, кран-балки, и даже не скажу что за деньги, потому деньгами те суммы назвать нельзя, так, за копейки, ещё и просят, лишь бы забрал. Но меня это не радует. Слишком много разорившихся. Слишком много неконкурентноспособных дураков оказалось вдруг. А торгаши типа вас с филиалом ещё барахтаются, вы загнётесь в последнюю очередь, когда загнётся всё производство, но надеюсь, до этого не дойдёт, поскольку полагаю, что ума таки хватит не допустить. Чем торгуете, если не секрет? Только не говорите мне, что вы что-то реально делаете железное своими руками и мозгами.))
_STRANNIK29.11.15 23:09
Ковыль, RU
...........................................
Но меня это не радует. Слишком много разорившихся. Слишком много неконкурентноспособных дураков оказалось вдруг.
.................................................................
Вдруг, даже прыщик не вскакивает. Очень забавно наблюдать когда бьющая в глаза реальность наталкивается на несокрушимый бастион предрассудков. Аббе прав - только своим горбом - если повезет правильно осмыслить происходящее.
т-кк30.11.15 06:25

Бестолковая структура экономики, вот и кризис.
С 90-х торгашество как задавило всё живое, так по сию пору и чухаемся в сырьевой экономике.
Торгаши + сырьевики - наше всё. И самое опасное, что такое состояние надолго въелось в обывательские мозги.
.
Халявный ресурс сгубил ни одну империю, цивилизацию, эпоху.

kotik30.11.15 08:26
Все нормально в экономике. Просто привыкли, что спрос превышает предложение и можно торговать без оглядки на конкурентов. А вот теперь настало время конкуренции, и это видно невооруженным взглядом. Если раньше в продуктовых магазинах разброс цен был незначительный, то сейчас ценник скачет сильно. А н днях покупал сыр, взвесили по одной цене, а на кассе пробили уже по другой - дешевле! Такого уже давно не видел, что бы сыр зимой в цене падал, всегда было наоборот.
Так, что правильные процессы в экономике идут, хватит уже по 100-200 процентов прибыли грести не напрягаясь, пора уже и за 20% по вкалывать.
Alanv30.11.15 10:48
"Но почему-то, как была РФ на задворках мировой экономики, так и осталась, как не было своих денег, так их до сих пор и нет, как не было вменяемой экономической политики, так её и нет, даже невменяемой экономической политики нет."

Нууууу... Пораженчеством цветёт и пахнет с каждого слова. Ну что за вселенская глупость - это где это "задворки", а где - нет??? Нет - это надо понимать, в Грециях??? Или "задворки" - это быть 6-8-й экономикой мира, будучи, кстати, всего 9-й по населению? Или с тем, что мы даже в ВВП/чел по ППС за 15 лет раза в 3 поднялись, как бы куда поболе чем все, за исключением нескольких?

Или вы с чего-то считаете, что мы такие "крутые", что будем расти и расти безкризисно, хотя всяческие "незадворки" то и дело влетают в кризисы? Я понимаю, все тут сплошь экономические гении...

И каких-таких "своих денег" у нас нет??? Не мировая валюта? А много ли их в мире вообще? Или, скажем, итальянская лира да и канадский доллар чем-то лучше? А китайский юань только-только подошёл к конвертируемости, которая у рубля уже давно имеется...

Не надо только про "сырьевую", бо стран, торгующих сырьём - ровно столько, сколько у кого этого сырья есть. И, скажем стада КРС в пампасах Аргентины - тоже не слишком "высокотехнологичная продукция". Как, собственно, климат и туризм. А Норвегия из бедненьких поднялась почти исключительно благодаря нефти Северного моря. И оружие, атомка, ледоколы, космос - у нас дают ОЧЕНЬ МНОГО в экономике. Вот не подскажете, чем сильно известна, скажем, Испания, кроме туризма и корриды? С чем плохо у нас - с потребительскими товарами и с массовой электроникой, ну так социалистический СССР с 70-х в этом был ЕЩЁ ХУЖЕ. И куда меньше он был в недотированном продовольствии...

Alanv30.11.15 10:56
"Продажи автомобилей, мебели, ювелирки и бытовой техники тоже в минус."

Не мы ли тут хором возражали против бездумного мирового потреблядства? Или у нас у кого-то ещё бытовой техники маловато? Сотовых? Авто? Квартиры без мебели стоят? Ну, ювелирка - это вообще "показатель". Ага, того, что просто некуда деньги девать. Давайте сравнимся со средним китайцем, индийцем, пакистанцем, африканцем... А нынче уже и с болгарином, приебалтом... А что там в республиках быв. СССР? Все богаты до предела?

Так что ситуация с товарами ДЛИТЕЛЬНОГО потребления может и неплоха, что их каждый год перестали менять? А кушать у нас явно хуже не стали, за исключением трюфелей.

timoha30.11.15 11:15
> т-кк

Бестолковая структура экономики, вот и кризис.
Дело в том что кризис мировой экономический. В России просто усугублен санкциями.
Alanv30.11.15 11:20
" В России просто усугублен санкциями."

Санкции - пшик, повлияли в лучшем случае на 0.5-1% ВВП. Они и на рубль нисколько не влияли. А вот нефтяная цена - да. И, если бы рубль не последовал за нефтью, поверьте, нам бы продали (фактически за неё) ВСЁ, что нам надо, не одни, так другие.

Alanv30.11.15 11:28
> т-кк

Нууууу... Вот не подскажете, чем сильно известна, скажем, Испания, кроме туризма и корриды?


Доном Кихотом.
Ну, во времена Дон Кихота Испания была куда более известна и на те времена была самой крутой империей, а США так и вообще не родились. Египет, Греция и Италия тоже КОГДА-ТО были весьма крутыми, чего на настоящий момент никак не наблюдается.
т-кк30.11.15 11:46

timoha: Дело в том что кризис мировой экономический. В России просто усугублен санкциями.
Мировые кризисы и санкции были бы на пределе нашего чувственного восприятия, будь не кривой.
.
Оно же понятно, что когда торгаша отражают от дешёвых западных кредитов, на которые он закупал их же товары, а рублёвую выручку конвертировал в валюту от сырья, то у нас - усугублённый кризис.
Alanv30.11.15 15:55
> timoha
В рост российской экономики не верит никто ссылка
Ну, вы хотя бы написали что В 2016 ГОДУ и ТОЛЬКО, а так получается, что просто решили как обычно поалармить. Причём это - лишь заголовок, а в тексте - пополам верят/не верят. Впрочем почти все прогнозы от -1% до +1% и они всегда корректируются по течению времени, иногда и заметно. А также всё сильно будет зависеть от цен на нефть, что вообще в нынешней мировой обстановке очень плохо предсказуемо.

т-кк30.11.15 16:31

timoha, мы для себя живём, в не ради чьих-то вер-невер. И мы не хохлы, которые сначала выклянчивают денежку, а потом её разворовывают и кидают кредиторов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В зоне СВО начали применять новый ударно-разведывательный коптер МиС-35
» Страны G7 раскрыли планы на замороженные российские активы
» На сцену выходят евроскептики: лето в Брюсселе обещает быть веселым
» Минтранс сообщил о готовности восстановить Луганский и Мариупольский аэропорты
» Назад, к санкциям: США сворачивают операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы
» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС
» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот