Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Обращение Путина в связи с развитием ситуации с коронавирусом. Полный текст
В России создали препарат для лечения коронавирусной инфекции
Появилось итоговое заявление саммита G20 по коронавирусу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
САУ "Пион" поступила на вооружение ВВО
03.12.15 13:16 Армия, ВПК, спецслужбы
Артиллерийские подразделения Восточного военного округа ( ВВО) получили на вооружение партию 203-мм самоходных артиллерийских установок "Пион".

Об этом  сообщил Интерфаксу-АВН в четверг начальник пресс-службы округа полковник Александр Гордеев. "На сегодняшний день САУ "Пион" считается самой мощной самоходной артиллерийской установкой в мире. Основное ее вооружение составляет 203-мм пушка, имеющая массу более 14 тонн. Она расположена в кормовой части установки. Пушка оснащена полуавтоматической гидравлической системой заряжания, что позволяет осуществлять этот процесс при любых углах возвышения ствола", - сказал А.Гордеев.

Он отметил, что при разработке ходовой части установки использовались узлы и агрегаты танка Т-80. "Самоходка имеет индивидуальную торсионную подвеску", - уточнил офицер.

 

KALIBR03.12.15 13:56
велика Русь-матушка, "ПИОН" начали выпускать еще при СССР, но до Дальнего Востока она дошла только сейчас)))
Corsar03.12.15 14:50
> garik
И чё? Автомат Калашникова в 47 году появился, а до сих пор используется. Или стереотипы говнобложеков уха мацы не дают самостоятельно мыслить?
Да ладно Вам. Ну понятно же что KALIBR юморит (+100)
KALIBR03.12.15 15:28
> garik
И чё? Автомат Калашникова в 47 году появился, а до сих пор используется. Или стереотипы говнобложеков уха мацы не дают самостоятельно мыслить?
Абсолютно верно Corsar говорит. Я имел ввиду не эффективность Пиона как САУ, а тот факт, что за столько лет сей аппарат уже должен был получить распространение сродни Калашникову о котором Вы замолвили слово, а тут вдруг статья, что "Артиллерийские подразделения Восточного военного округа ( ВВО) получили на вооружение..."

Это равно как я бы сейчас в качестве штатного оружия имел винтовку Мосина (которая, замечу, тоже ооочень достойная штука) в то время как в соседнем военном округе уже энная версия Калашникова.
СэрГей03.12.15 15:31
garik, RU03.12.15 14:01И чё? Автомат Калашникова в 47 году появился, а до сих пор используется. Или стереотипы говнобложеков уха мацы не дают самостоятельно мыслить?
Зря сравниваете калаш с пионом. Калаш востребован, потому что превосходит большинство новейших образцов стрелкового вооружения по комплексу показателей. Поэтому и продается хорошо. А пион не превосходит ничего. И не продается. И вообще у нас пушки плохие. Хуже шведских, хуже немецких. Даже Самсунг лучше пушки делает Ссылка .
Возложим надежды на "Коалицию".
KALIBR03.12.15 15:35
> СэрГей garik, RU03.12.15 14:01И чё? Автомат Калашникова в 47 году появился,
на всякий случай имелось ввиду распространение по нашим ВС, а не мировое признание.
KALIBR03.12.15 15:37
и потом эффективность любого оружия зависит в немалой степени от того, кто его применяет подумайте об этом на досуге СэрГей
kragl03.12.15 16:04
Да ладно, Калибр..., не суетитесь, знаете же, что кремневая винтовка, лук со стрелами или рогатка всяко хуже СВД или АК с оптическим прицелом. Ну а про пушки давно уже разговор был, что техническое отставание по САУ не просто наметилось, а уже в полный рост, потому что разница в дальнобойности сопоставимых пушек уж очень велика.
Аббе03.12.15 17:30
Значит вопрос в том, будет ли на вооружении корректируемый снаряд? Не образца 1990 года, а новее, с большей дальностью.
Да, это дороже. Но и отдача - изрядная. Сколько их вводить в боекомплект - не нам судить. Но знать, что такие снаряды могут подбросить к батарее, выполняющей важную задачу - весьма и весьма важно.
Коррекция по дальности/влаво"вправо, высота подрыва над поверхностью, или замедление взрыва после пробития защитного слоя бетона. Наведение на конкретную цель.
Это - задача для снарядов.
Дальность и точность стрельбы обычным снарядом, дальность и точность Активно-Реактивным снарядом - задача для САУ.
В отличие от почти любого самолёта, даже от снаряда РСЗО, снаряд 8 дюймов обладает изрядой прочностью корпуса. И сбить его, или даже разрушить в полёте - задача крайне трудоёмкая и дорогостоящая. То есть САУ может решать часть задач штурмовой авиации на относительно малых расстояниях. Значит важно увеличить эту дальность с цельяю в квадрат раз от увеличения радиуса увеличить площадь поражения столь мощным оружием.
Ещё важнее - иметь возможность нанести удар с максимальной дальности и быстро уйти из под возможного ответа из РСЗО. Бронятам противопульная, крупных осколков не выдержит.
Без решения этих задач - ничего особо хорошего не будет.
damnatus03.12.15 17:42
> СэрГей
garik, RU03.12.15 14:01И чё? Автомат Калашникова в 47 году появился, а до сих пор используется. Или стереотипы говнобложеков уха мацы не дают самостоятельно мыслить?
Зря сравниваете калаш с пионом. Калаш востребован, потому что превосходит большинство новейших образцов стрелкового вооружения по комплексу показателей. Поэтому и продается хорошо. А пион не превосходит ничего. И не продается. И вообще у нас пушки плохие. Хуже шведских, хуже немецких. Даже Самсунг лучше пушки делает Ссылка .
Возложим надежды на "Коалицию".

Даже смешно читать детское представление об артиллерийских системах! Дальность стрельбы у "одноклассников" по калибру, определяет могущество боеприпаса! … Мстау-С, на экспорт комплектуют снарядами, разработанными полвека назад (да-да на очень дешевом гексогене!), и тем не менее они имею преимущество в копеечной цене!!! И один выстрел из Самсунга стоит как 80 из Мсты-С !!! А для "внутреннего" потребления, на случай часа Х, наверняка найдутся боеприпасы которые летят и дальше и точнее … хотя для тактического ядерного последнее не особо важно

Главный Злодей03.12.15 18:20
велика Русь-матушка, "ПИОН" начали выпускать еще при СССР, но до Дальнего Востока она дошла только сейчас)))
Вы б ещё вспомнили, что за это время на хохляндии пионы успели не только постоять на вооружении, но и перейти в руки новорос. ополченцев. Для ещё пуще, так сказать, подчеркнуть контраст.
Ковыль03.12.15 18:41
Вот "автомат Калашникова" среди артиллерийских систем, Д-30 называется. Ссылка Покажите мне хоть одну шведскую или немецкую пушку, которая столь же эффективна и столь же популярна в мире. Пальцем покажите. Хочу посмотреть. "Пион" не продаётся не потому, что "он не превосходит ничего", а потому что обезьяна с "Пионом" пострашнее будет обезьяны с гранатой во много раз. Может ещё и ключ от квартиры продать?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?
» С 8 Марта!
» Азиатские города начинают усиливать «морскую оборону»
» С праздником защитника Отечества!
» Революционная механика
» Наша группа ВКонтакте

 Новостивсе статьи rss

»  Россия приостановит вывоз граждан из-за рубежа
»  Определены районы Сербии, в которых будут работать российские военные
» В Китае почтят память жертв коронавирусной эпидемии 4 апреля
»  Первая "виртуальная" телеконференция НАТО закончилась скандалом
» Пока “Черский” в пути, “Северный поток-2” получил новейшее судно
»  Фермеры в США из-за краха отрасли вынуждены сливать молоко в канализацию
» Памятник Коневу в Праге как жертва «коронавирусной» русофобии
» В Израиле «сокрытие» Ираном жертв коронавируса «доказали» роликом из мини-сериала 2007 года

 Репортаживсе статьи rss

» Швеция ставит смертельный эксперимент над собственным населением
»  На карантине кубанские фермеры сеют хлеб и дежурят на трассах
» Обзор Аравии: «нефтяная война», пандемия коронавируса и близость финансового краха (основные события за февраль-март 2020-го)
» Обращение Путина в связи с развитием ситуации с коронавирусом. Полный текст
» Г.В. Чичерин БЕСЕДА С СОТРУДНИКОМ «ИЗВЕСТИЙ ВЦИК»
» 8 великих достижений в литературе и науке во время карантина
» Урегулирование в Сирии становится реальностью
» Выстрел на вылет: снайперы научились сбивать вертолеты из засады