Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Заседание ЕЦБ: как Драги будет побеждать дефляцию?
03.12.15 14:15 Экономика и Финансы
В четверг Европейский центральный банк (ЕЦБ) проведет последнее в этом году заседание. Что ждать от Марио Драги и его коллег?

Большинство экспертов и инвесторов спорят на тему, пойдет европейский регулятор на дальнейшее снижение депозитных ставок или же придумает что-то более оригинальное.


На самом деле снижения ставки ждут уже достаточно давно, а с 20 ноября, когда господин Драги очередной раз подтвердил готовность использовать любые инструменты для борьбы с дефляцией, эти ожидания только усилились.


"Мы незамедлительно будем делать то, что мы должны, чтобы победить дефляцию", - сказал он.


Рынок, как это обычно бывает, уже сейчас заложил в цены снижение депозитной ставки еще на 15-20 базисных пунктов. Сейчас она находится на отрицательной территории и составляет минус 0,2%.


Кроме того, многие верят в расширение программы количественного смягчения на 500-800 млрд евро.


Если говорить в целом, то ничего нового, конечно, ЕЦБ на рынок не принесет. Все те меры, которые обсуждают, давно опробованы в других странах, но помогут ли они добиться желаемого результата - большой вопрос.


Снижение депозитных ставок в теории должно заставить банки кредитовать бизнес, но это только в теории. Швейцария, Дания и Швеция уже применяли отрицательные ставки, но особого эффекта мы не увидели, да и сделано это было скорее, чтобы защитить свои валюты от притока европейского капитала.


Единственное, чего реально добился ЕЦБ, - опустил курс евро, но на темпы роста инфляции это тоже не слишком повлияло.


Еще одна особенность этого заседания ЕЦБ в том, что и от другого крупного ЦБ ждут определенного решения - от ФРС, по отдельности их даже не стоит рассматривать. ФРС объявит свое решение 16 декабря.


ФРС

Ну а от Федрезерва снова ждут первого за много лет повышения ставки, хотя сомнения остаются. Тем не менее глава Федрезерва Джанет Йеллен накануне заявила, что промедление с повышением ставки может обернуться рецессией.


"Затягивание с нормализацией кредитно-денежной политики в США может привести к необходимости ее резкого ужесточения в дальнейшем, что ударит по финансовым рынкам и вызовет рецессию в стране", - сказала она.


Более того, госпожа Йеллен уверена в том, что инфляция вскоре достигнет целевых значений.


"Поступающие с октября данные подтверждают наши ожидания укрепления рынка труда, и, как я уже отмечала, улучшение условий на рынке труда укрепляет уверенность в том, что в среднесрочной перспективе инфляция достигнет целевого уровня", - заявила председатель.


По словам Дж. Йеллен, сейчас инфляцию сдерживают низкие цены на топливо и рост курса доллара. Без учета этих факторов уровень инфляции сейчас составляет 1,5-1,75%.


Таким образом, если ЕЦБ действительно пойдет на дальнейшее агрессивное смягчение своей политики, а Федрезерв - на ужесточение, то курс пары EUR/USD вполне может достичь паритета, хотя рынок и так уже закладывает ожидания в котировки.


Кстати, 10 декабря состоится заседание ЦБ Швейцарии. Не исключено, что ему придется придумывать новые меры для защиты франка, ведь именно с этой целью регулятор в 2014 г. решился на введение отрицательных ставок. Эксперты ждут, что и сейчас швейцарский регулятор снизит депозитные ставки на 25 базисных пунктов.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Великобритания отказалась от плана использовать российские активы
» США нанесли удары по объектам боевиков в Сирии в ответ на атаку в Пальмире
» Кабмин РФ разрешил Минобороны прекратить военные соглашения с 11 западными странами
» Власти Японии отреагировали на слова чиновника про ЯО
» Еврокомиссия пригрозила отменить безвиз с Грузией
» Ростех заявил о превосходстве МС-21 над Boeing и Airbus
» Переговорный марафон. Лавров провел 14 встреч в Каире
» Набиуллина заявила о выходе экономики РФ из состояния перегрева в 2026 году

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"