Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Саудовской Аравии ожидается рекордный дефицит бюджета
29.12.15 00:30 Ближний Восток

Дефицит бюджета Саудовской Аравии в 2015 году составил рекордные 98 млрд долларов, говорится в сообщении министерства финансов страны, опубликованном в понедельник, 28 декабря.

На фоне низких цен на нефть Саудовская Аравия прогнозирует дефицит бюджета в 2016 году на уровне 87 млрд долларов.

Ожидается, что доходы страны в 2016 году составят 137 млрд долларов, а расходы - 224 млрд долларов.

 
29.12.15 10:49
Цены на бензин в Саудовской Аравии повышены на 40%

Власти Саудовской Аравии подняли цены на бензин внутри страны на 40% на фоне рекордного дефицита бюджета.

Теперь бензин в королевстве стоит 24 американских цента за литр, сообщает Русская служба BBC.

Цены на бензин и некоторые коммунальные услуги в Саудовской Аравии традиционно удерживаются на низком уровне за счет субсидий. Страна является мировым лидером по производству нефти. Повышение цен почти в полтора раза эксперты уже называют самой крупной реформой в стране за последние десятилетия.

Ранее в понедельник правительство Саудовской Аравии объявило, что страна завершает год с рекордным дефицитом бюджета. Дефицит оценивается в $97,9 млрд или 15% ВВП.


spv229.12.15 01:36
Если опираться на цифры 137 и 224, то дефицит бюджета - 39%.
ti-robot29.12.15 07:58
Саудовская Аравия будет продавать казначейки США
Alex8729.12.15 09:32
Саудиты уже совсем не рады, что пошли на поводу у пиндосов и опустили цены на нефть. Как говорится - не рой другому могилу, сам в неё попадёшь.
Аяврик29.12.15 09:36
2 spv2,

-- дефицит бюджета - 39%.

я не специалист в макроэкономических тонкостях - и не претендую на экспертность своего замечания! - но бюджеты с такими дефицитами в условиях мирного времени (=мирной экономики) принимать НЕ принято - ибо безответственно
:-/
это дефицит военного времени какой-то.................................................
чрезвычайный

...........

могу предположить, что компенсировать заимствования НАДЕЮТСЯ из будущих [сверх]прибылей - когда нефть опять дорогая будет
вот только когда?......................

Mofack29.12.15 09:41
всё зависит от того, насколько терпеливыми окажутся представители племён, которым король отстёгивает из бюджета за лояльность. признаки недовольства уже были в этом году.
veldinc`29.12.15 10:06
Если ей разрешат хозяева. А то вдруг окажется, что режим в СА не демократичный...
farkenutz29.12.15 10:59
Собственно, почему я до этого писал, что удары по стоимости нефти - это удар прежде всего по дому Сауда. С таким бюджетом всё сложнее и сложнее и покупать лояльность элит, и покупать лояльности сми, и поддерживать внутреннюю стабильность, и воевать в Йемене, и поддерживать/откупаться от исламистов. Где-то что-то должно прорваться.
enigma29.12.15 11:45
Кажется, мы стали забывать, как выглядит настоящая страна-бензоколонка. Спасибо Саудам, напомнили.
JasonXXX29.12.15 12:05
> spv2
Если опираться на цифры 137 и 224, то дефицит бюджета - 39%.
Дефицит бюджета считается от ВВП, а ВВП у них примерно 650 млрд, 87/650 = 13,4%
Но всеравно им хренова, интересно что им посоветую наш Кудрин, девальвировать их валюту, уменьшить расходы на оборону )))
ti-robot29.12.15 13:05
ЗВР СА 650 млрд. долл.
На три года хватит, а там можно будет посмотреть...
santehnik29.12.15 19:21
Что тут скажешь? Пока толстый сохнет, худой сдохнет...
Старик Хоттабыч29.12.15 20:23
> timosha
Лет на 8 хватит. А если подрежут расходы на роскошь и военку, то и на все 12 лет.
То есть, вы вангуете, что саудиты (ну там всякие эмиры, принцы и племена) будут терпеть аж все 12 лет? Ну вы, однако, и оптимист :))
Любой человек знает, что к хорощему привыкаешь быстро, а вот обратный путь - бывает чаще мучительный и тяжёлый. А тут ещё надо отстёгивать на войну в Йемене, да и на поддержку ДАИШ тоже надо отстёгивать, да и вообще - на весь исламистский мировой терроризм - надо отстёгивать большие деньги. Поэтому терпеть в СА может и будут, да только не долго. Там столько стоит в очереди на престол, что заварить там кашу в виде очередной цветной революции, как два байта переслать. И порядок там держится пока только на штыках пиндосских солдат, что квартируют там на военных базах. Но и эта крыша скоро потечёт...
Pangolin29.12.15 20:27

> timosha
Лет на 8 хватит. А если подрежут расходы на роскошь и военку, то и на все 12 лет.

Кто больше 3-5-8-12 лет?

Тут надо другой вопрос себе задать – зачем это саудам? Про борьбу за долю рынка, это вы рассказывайте кому-нибудь другому. Всем уже ясно что сланцевая отрасль в США сидит на дотациях процентов на 90-95%, и если будет надо сядет на все 100%, и будет сидеть так долго, при любой цене на нефть… Так что попытка саудов поиграть с ФРС, в игру - "у кого быстрее кончатся доллары", - это прохладная история, расскажите её кому-нибудь другому.

Вспомните, с чего все началось, – к саудам ездил и сам Обама, и Керри. Явно были какие-то договоренности с действующей администрацией белого дома США. Что будет, когда эта администрация уйдет? Есть варианты…

То есть, как по мне – ключевыми могут стать два заседания ОПЕК в конце 2016 года (когда в США уже будут известны результаты выборов, но у руля еще будет стара администрация ), и в середине 2017- когда смена команды в США завершиться.

Плюс, в РФ выборы в гос. думу в сентябре 2016-ого, а февраль 2017 – в некотором роде для нас будет важной датой – датой скорби и печали. При этом если и имеет смысл раскачивать лодку, то именно на фоне выборов в думу (вернее сразу после), так как выборы президента – как раз таки не оставляют сомнений пройди они сейчас.

Есть еще версия – что сауды таким образом сдерживают Иран, с его нефтью. Но тут вопрос – а что будет, когда у саудов кончаться доллары, а с Ираном ничего не случится (он и до этого долго жил под санкциями), тут - без поддержки США - вся игра у саудов разваливается.

Плюс к этому, надо понимать, что если в США в 2016 победит Трамп, то это будет за много лет победа не глобалиста, а националиста, и посмею даже сравнить его с изоляционистом 1930-х. И тогда вообще - все обещания предыдущей администрации США пойдут по ветру.

Поэтому, пока что нет смысла загадывать так далеко, ключевые события выпадают на 2016 год. На его вторую половину.

Старик Хоттабыч29.12.15 20:36
> Pangolin

Поэтому, пока что нет смысла загадывать так далеко, ключевые события выпадают на 2016 год. На его вторую половину.

Вроде как по Ванге, все разрешится к 2025 году. Именно к этому году Ванга предсказала расцвет мощи России. Я, конечно, не верю во все эти предсказания, но несколько уже сбылись - про Сирию, например. А тут ещё и про Турцию начинают сбываться. Читал как-то, что именно в войне с Россией турки окончательно развалятся, и на месте нынешней Турции будет несколько государств, в том числе и независимый Курдистан. Ещё надавно, до событий в Сирии, и сбитого турками нашего Су-24, я бы в это ни за что не поверил (ведь у нас с Эрдоганом была такая любовь и взаимопонимание), а тут такое. Видимо, от судьбы и вправду не уйдёшь и не убежишь(это я про турок) ...
mmihail29.12.15 20:40
> Alex87
Саудиты уже совсем не рады, что пошли на поводу у пиндосов и опустили цены на нефть. Как говорится - не рой другому могилу, сам в неё попадёшь.
они всего лишь шавки это судьба такая у них говорить гав по команде
>Цены на бензин в Саудовской Аравии повышены на 40%

а это вообще улыбнуло)) на 40% еще вообще не ясно нефть даром считай везде а бензин дорожает...
rio196629.12.15 21:43
> Alex87
Саудиты уже совсем не рады, что пошли на поводу у пиндосов и опустили цены на нефть.
Господи,вообще кула мозги у людей подевались?Саудиты никак не влмяют на ценообразование нефти.Это во-первых.Во-вторых,хочется спросить аналитиков от нефти.Каким образом количество добытой нефти может повлиять на её стоимость? Продолжая вашу логику,то с выходом Ирана и США на рынки,нефти станет ещё больше,а значит она станет бесплатной?
Pangolin29.12.15 22:28

rio1966, RU

Господи,вообще кула мозги у людей подевались?Саудиты никак не влмяют на ценообразование нефти.Это во-первых.Во-вторых,хочется спросить аналитиков от нефти.Каким образом количество добытой нефти может повлиять на её стоимость? Продолжая вашу логику,то с выходом Ирана и США на рынки,нефти станет ещё больше,а значит она станет бесплатной?

Для ясности, в долгосрочной перспективе, без влияния посторонних факторов – цена это всегда соотношение спроса и предложения (физического, то есть реальных объемов торгов). В краткосрочной же - сильно влияют ожидания, спекулянты, фьючерсы… Но эти ребята приходят на биржу зарабатывать, и как правило получается это у них только на волне структурного падения добычи, или изменения спроса, или на сильной информационной шумихе (если угодно - информационной атаке) кода волна, или шумиха заканчивается, эти ребята уходят (вернее их совокупное влияние становится я хаотически разнонаправлено, что в сумме дает нам примерно ноль), и цена возвращается к реальному балансу спроса и предложения, реальных объемов.

Так, что в долгосрочной перспективы на цену нефти влияют сауды, мы, США, и прочие страны добывающие нефть. В краткосрочном же – влияют спекулянты которые торгуют "бумажной нефтью", но их время быстро заканчивается.

timoha30.12.15 02:38
А как же любимая скороговорка "почему дешевеет нефть а дорожает бензин в России".
timoha30.12.15 02:41
> Старик Хоттабыч
> timosha

Лет на 8 хватит. А если подрежут расходы на роскошь и военку, то и на все 12 лет.

То есть, вы вангуете, что саудиты (ну там всякие эмиры, принцы и племена) будут терпеть аж все 12 лет? Ну вы, однако, и оптимист :))
А что значит терпеть? Дефицит 100 лярдов это фигня как они считают. Будут палить резервы и сохранят потребление благ на прежнем уровне.
Резервы в млрд. (а население у нас в разы больше).

Саудовская Аравия 635,53
Российская Федерация 364,76

Это России придется уровень жизни снижать, читай терпеть :) Но нам не в первой.

timoha30.12.15 02:44
Прикиньте вони бы было от новости.
Дефицит бюджета России на 2016 год 7 триллионов рублей )))
Alanv30.12.15 04:47
"Это России придется уровень жизни снижать, читай терпеть :) Но нам не в первой."
Тима, ну несёшь как всегда. Ну какое снижение-то в России??? ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ТУПЫХ ПЯТИДЕСЯТЫЙ РАЗ: Доля экспорта нефтегаза (на который и влияют мировые цены) от ВВП - в России - 7%, у саудов - процентов 50%... Ну, считай, нефть наполовину упала - мы потеряли 3.5% ВВП, Сауды - 25%... ПОКА они ещё держатся резервами, но они не бесконечны.
Терпеть это ты можешь, только пока до сортира не добежал (тебе, наверное, не впервой:))), россияне уж 3.5% перетерпят...
Аяврик30.12.15 09:17
-- Власти Саудовской Аравии подняли цены на бензин внутри страны на 40% на фоне рекордного дефицита бюджета.

как-то невнятно и сквозь зубы, но сообщается, что там не только на практически халявный бензин цены подняли, но и на ряд других социально значимых товаров первой необходимости: "... со вторника, 29 декабря, там выросли цены на бензин с керосином, электроэнергию, воду и т.д." (ЭКСПЕРТ - ссылка )

как вам это: "... воду и т.д."?!
и так далее.... :-/
нормальненько..........

"....Среди других мер – приватизация ряда секторов экономики. Правда, подробности саудовские власти пока не разглашают. По оценкам, кабинет министров может начать продавать принадлежащие государству акции портов, железнодорожных компаний, аэропортов и других госактивов. Не исключена и приватизация больниц. Еще одна серьезная мера – одновременное введение НДС вместе со странами Персидского залива, а также повышение налогов на прохладительные и сладкие напитки......."

timoha30.12.15 11:56
> Alanv
"Это России придется уровень жизни снижать, читай терпеть :) Но нам не в первой."Тима, ну несёшь как всегда. Ну какое снижение-то в России??? ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ТУПЫХ ПЯТИДЕСЯТЫЙ РАЗ: Доля экспорта нефтегаза (на который и влияют мировые цены) от ВВП - в России - 7%, у саудов - процентов 50%... Ну, считай, нефть наполовину упала - мы потеряли 3.5% ВВП, Сауды - 25%... ПОКА они ещё держатся резервами, но они не бесконечны.

Терпеть это ты можешь, только пока до сортира не добежал (тебе, наверное, не впервой:))), россияне уж 3.5% перетерпят...

Спасибо, посмеялся. Особенно когда посмотрел на курс отвязанной от доллара нац валюты не зависящей от стоимости энергоносителей.
ВВП это все хорошо, но население больше волнуют цены в магазах и инфляция. И я вижу что там далеко не 3.5% ;)
Вы теплое с мягким не путайте. В ВВП углеводороды может быть и 7%, а вот в доходах бюджета процентов 40 если не больше.
В статье речь про бюджет а не про ВВП которым зарплату бюджетникам не раздашь.

Минимальная ЗП в России 6200 р, для сравнения в Латвии 380 евро будет с НГ. Калькулятор надо чтобы посчитать сколько это в рублях?

А так то да 3.5% терпим падения ВВП, а если глазки закрыть то и кушать не хочется ))))))))
timoha30.12.15 12:03
> Alanv
> timoha
А как же любимая скороговорка "почему дешевеет нефть а дорожает бензин в России".
А никак, потому что бензин НЕ ДОРОЖАЕТ (если пересчитывать на общую инфляцию) уж сколько лет, кроме как в любимых поговорках треплов...
А при чем тут инфляция? Раньше бочка нефти стоила 3300 рублей, а теперь 2600. Если сырье дешевеет то и продукт его переработки должен дешеветь, не?
timoha30.12.15 12:10
Структура доходов бюджета России.

ссылка (проект)
Всего доходов — 14 767,5 млрд руб. (100,0 %)
Налог на добычу полезных ископаемых — 2 548,7 млрд руб. (17,26 %)
Таможенные пошлины (ввозные и вывозные на нефть и газ) — 3 856,2 млрд руб. (26,11 %)
НДС — 5 042,5 млрд руб. (34,15 %)
Акцизы (алкоголь, табак, топливо, авто) — 857,4 млрд руб. (5,81 %)
Налог на прибыль предприятий — 477,9 млрд руб. (3,24 %)
Таможенные пошлины (без нефтегазовых доходов) — 718,9 млрд руб. (4,87 %)
Налог на добычу полезных ископаемых (без нефтегазовых доходов) — 22,5 млрд руб. (0,15 %)
Прочие — 1 243,4 млрд руб. (8,42 %)

Итого 43% доходов бюджета связаны с углеводородами. Да и платильщики НДС самые крупные скорее всего нефтегазовые. Так что про 7% ВВП красиво, но не в тему.

Yulechka30.12.15 12:52
> timoha
> Старик Хоттабыч
> timosha


Тимоша! Какие еще экспортоориентированные отраси СА есть в методичке? Оборонка, Космос, Росатом, Металлы наверное продают? Химия, газ, зерно? Нет... Эх! Тогда точно как говорит ГЗ "на тумбочку" ;-)))
spv230.12.15 13:11
> timoha

Минимальная ЗП в России 6200 р, для сравнения в Латвии 380 евро будет с НГ. Калькулятор надо чтобы посчитать сколько это в рублях?
Надо )) По доходам-расходам Латвия не сильно отличается от России. Бензин - с самого начала в 2 раза дороже. Счётчики на газ-воду- обязательны с 90-х, повременка на телефоне -с середины 90-х, отопление - до 200 лат в месяц в зимний период. Штрафы - беда-печаль. Эвакуатор в латвийском зажопинске - обыкновенность с 2000-х. В 90-х - массовый преход на авто на газе, электроприборы с малым потреблением электричества. Дешевле - цена жилья, автостраховки, была молочка. Вы сколько в квартире платите за газ? Расскажите латвийцам ))
Аяврик30.12.15 13:41
2 timoha, RU

-- Минимальная ЗП в России 6200 р, для сравнения в Латвии 380 евро будет с НГ. Калькулятор надо чтобы посчитать сколько это в рублях?

пока калькулятор не отложил, милок, заодно уж посчитай сколько в евро будет в России и для сравнения в Латвии расходы на коммунальные услуги, на проезд в общественном транспорте, на продуктовую корзину, на... да на всё прочее (на бензин, на бутылку Столичной, на пачку сигарет)

а потор хохочи радостно (или с горя)
Alanv30.12.15 13:51
"Вы теплое с мягким не путайте. В ВВП углеводороды может быть и 7%, а вот в доходах бюджета процентов 40 если не больше.
В статье речь про бюджет а не про ВВП которым зарплату бюджетникам не раздашь."
Да всё так, только вы "случайно забыли", что бюджет (А, СЛЕДОВАТЕЛЬНО И ДОЛЯ ЛЮДЕЙ, живущих на него) для России - процентов 18 от того же ВВП. Т.е. остальные 82% населения, которые зарабатывают на себя САМИ НИКАК (прямо) не почувствуют это падение. И, если сложить среднее, то и получите эти 3.5% падения... Хотя, конечно, в реале власти "усредняют различия" между группами.

А вот для саудов всё это с долей - СОВЕРШЕННО НАОБОРОТ.

А то, ВОТ ИМЕННО, в статье - ПРО БЮДЖЕТ, а вы распространили НА ВСЁ НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ.

timoha30.12.15 14:21
> Yulechka
Тимоша! Какие еще экспортоориентированные отраси СА есть в методичке? Оборонка, Космос, Росатом, Металлы наверное продают? Химия, газ, зерно? Нет... Эх! Тогда точно как говорит ГЗ "на тумбочку" ;-)))
Какая разница? Нефть бесплатной чтоль станет? Или окажется никому не нужна. Доходы бюджета Аравии не станут нулевыми как и России.

Ну ок в России 40% бюджета это углеводороды, а у Аравии 100% но так там и населения раз эдак в 5 меньше из которых треть мигранты.
АлександрНск30.12.15 14:23
> timoha
А сколько в России от минимальной 6200 останется после уплаты за квартиру и проезд? ))) Я чет могу ошибаться но у нас прожиточный минимум (читай только хавка) как раз тыщ 6 это без бензина и бутылки столичной.
А что вы так демократичненько вцепились в минимальную оплату? У нас такую кто-то вообще получает? Сдается мне, что даже дворники получают больше. А если и получают такие крохи, то каков процент от общего рабочего народу? Пенсионеры и те больше 10 рубят. Вы среднюю возьмите зарплату (не в Москве) и по ней шпарьте ваши расчеты.
ti-robot30.12.15 14:54
> timoha
> Alanv
которые зарабатывают на себя САМИ
Это как? Сами себе помидоры выращивают и едят?
Деньги в экономику первично из бюджета закидываются. Зарплата бюджетникам это через цепочку услуг и зарплата этих "самих" которые например учителю продают ноутбук или военному обои в новую квартиру.
Первично деньги появляются, когда кто то что то нужное из земли выкапывает - картошку, газ, чугуний.
Потом на этом зарабатывает переработчик - сделав картошку-фри, синтетическое масло или гирю.

А когда деньги просто печатают и раздают, появляется либо гиперинфляция, либо акционерные компании с "капитализацией" больше, чем у Роснефти.
timoha30.12.15 18:02
> АлександрНск
> timoha
А сколько в России от минимальной 6200 останется после уплаты за квартиру и проезд? ))) Я чет могу ошибаться но у нас прожиточный минимум (читай только хавка) как раз тыщ 6 это без бензина и бутылки столичной.
Вы среднюю возьмите зарплату (не в Москве) и по ней шпарьте ваши расчеты.
Думаю она меньше минимальной латвийской )))
Alanv31.12.15 07:25
> ti-robot
> timoha
> Alanv
которые зарабатывают на себя САМИ
Это как? Сами себе помидоры выращивают и едят?
Да ну, что вы, иначе бы Зап.Европа уже давно скончалась, там уже "всё выкопали" и давно :)) Не "только из земли", а и "прибавляя труд" и строя ракеты, АЭС, ПРО, боевые самолёты/вертолёты и танки (продающиеся за рубеж) и т.д. и т.д....

А насчёт "деньги печатают и раздают" - так это вам к пендосам, и как они там справляются с горами печатаемой макулатуры, по сравнению с которыми у остальных стран - кротиные кучки. Вроде, ПОКА что-то у них выходит... Вот у них капитализация компаний типа производящих пластиковые коробочки с огрызком на лейбле или производители виртуальных ценностей типа Брина или держатели гипермаркетов для бедноты - очень даже всех "нефтей" и "Боингов" опережают.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»