Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Stratfor: Конфликт между РФ и Турцией в 2016 году неизбежен
29.12.15 13:52 Мировое правительство
Отношения между Москвой и Анкарой в 2016 году будут обостряться, говорится в докладе американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, опубликованном в понедельник, 28 декабря.

По мнению экспертов, Турция попытается усилить свое присутствие на севере Ирака и, вероятно, готовит военную операцию на севере Сирии. Анкара намерена не только бороться с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), но и сдерживать сирийских курдов, говорится в докладе.

По мнению экспертов, Россия меньше всего хотела бы конфликтовать с Турцией, но этот сценарий неизбежен, так как Анкара контролирует подходы к Черному и Средиземному морям. Москва попытается сорвать военные планы Анкары, усиливая свое присутствие в Сирии, в том числе за счет увеличения сил авиации на севере страны. Вовлеченность России в сирийский конфликт растет, и это может привести к тому, что Москве придется решать слишком много задач в регионе, отмечается в докладе.

 

veldinc`29.12.15 14:31
> GanZ
Скажите прямо: втягивание России в войну с Турцией - мечта США.
А что значит война с турцией? 1-2 ракеты с разделяющимися боевыми частями, возможно в ядерном оснащении и все. В чем здесь мечта СШП?...
Сергей96729.12.15 14:39
"Разделяй и властвуй" - известное ещё с древнеримских времён изречение.
Англосаксы - нынешние наследники Западного Рима.
А Россия - наследница Восточного Рима (Византии).
asti29.12.15 14:41
Желание Турции создать зону безопасности на територии Сирии ведет к тому.

Yulechka29.12.15 14:51
Может Пердогану Болгария и Греция более по плечу? Нежели Сирия и Египет? По-любому конфликт (даже ежели будет под жаркое трение рученок наглосаксами) завершится быстро на землях уже изничтоженных наглосаксами Ирак/кусок Сирии ну или сама турция.
BOCTOK29.12.15 14:54
Следует понимать эту статью как прямую угрозу, не иначе. Констатация таких общеизвестных фактов лишний раз показывает позицию США и развеивает иллюзии (если у кого-то они ещё есть) по поводу "выйти сухими" из Сирийского болота-конфликта. "Не получится !" - вот, что хотят сказать в США и они в своем праве, конечно. Надеюсь на то, что если не сухими, то хотя бы с красивыми брызгами, мы из этого конфликта выйдем, естественно, решив основные задачи.
sasach29.12.15 15:21
> Сергей967
"Разделяй и властвуй" - известное ещё с древнеримских времён изречение.
Англосаксы - нынешние наследники Западного Рима.
А Россия - наследница Восточного Рима (Византии).

Так всё-таки есть истина в словах Пророка - "...Турция будет повержена и разделена на мелкие угодья, Константинополь вновь станет христианским, но Победителю принадлежать не будет ..." ???
mcf29.12.15 15:35
Когда СССР воевал в Афганистане, снабжение моджахедов шло из Пакситана через Пандшер. Тогда можно было это остановить одним стремительным ударом по Пакистану с одной стороны и при помощи Индии с другой. Однако предательство меченого не позволило это сделать и победить в войне.
Сейчас мы хоть и не воюем в Сирии сами, но ситуация очень похожая, снабжение ДАИШ идет из Турции. И пока оно существует победить их невозможно.
ale1954779729.12.15 15:38
> mcf
Сейчас мы хоть и не воюем в Сирии сами, но ситуация очень похожая, снабжение ДАИШ идет из Турции. И пока оно существует победить их невозможно.
Громко сказано. Уже сейчас создана система, при которой уничтожение боевиков превышает возможности заброски новых партий мяса. Именно поэтому Сирийская армия медленно, но уверенно продвигается вперед, зачищая территорию до границы.
А постоянное сравнение с Афганом как минимум некорректно. Вьетнам подходит намного лучше.
mcf29.12.15 15:49
> ale19547797
Громко сказано. Уже сейчас создана система, при которой уничтожение боевиков превышает возможности заброски новых партий мяса.
Согласен. Бомбежки караванов из Турции и обратно приносят свои плоды. В статье верно сказано, что напряженность будет нарастать, потому что Турция будет этому сопротивляться всеми способами. Очень надеюсь что до войны с Турцией не дойдет, но если будет необходимо, то война будет.
monstro29.12.15 17:17
> BOCTOK
> monstro
> veldinc`
> GanZ
Скажите прямо: втягивание России в войну с Турцией - мечта США.
А что значит война с турцией? 1-2 ракеты с разделяющимися боевыми частями, возможно в ядерном оснащении и все. В чем здесь мечта СШП?...
Про ЯО лучше не вспоминайте - если у Путина яиц на ЮВ украины не хватило - то начинать ядерную войну он тем более не будет. Он не смог предотвратить геноцида русских ЛНР ДНР - хотя референдум был - он их предал - и хватилото всего беседы с западной элитой, а вы про ядерную войну. У Эрефянской элиты душа и мошна на западе - потому наша власть очень сговорчива и труслива. Вы же были на ЮВ (за что вам поклон и уважение), общаетесь наверное - и думаю про РФ там думают уже не так как весной 2014. Если Лидер не смог защитьть русских людей от кучки недоармии деморализованной (а тогда так и было), то начинать ядерный конфликт с Турками (НАТО) тем более не сожет.
Поэтому никогда не вспоминайте про ЯО - его Кремль не применит!
Потому что его применить может только совсем идиот или отчаянный. Это катастрофа для всего мира, чрезвычайные меры. Не нагнетайте.
Согласен - а зачем этим бравировать - у нас ЯО мы им покажем - хотя все знают что ЯО РФ не применит. Это как грозить что мы Луну на турцию уроним у нас возможности есть. Или супермен в шкафу.
Аяврик29.12.15 17:39
2 mcf, RU

-- Когда СССР воевал в Афганистане, снабжение моджахедов шло из Пакситана через Пандшер. Тогда можно было это остановить одним стремительным ударом по Пакистану с одной стороны и при помощи Индии с другой. Однако предательство меченого не позволило это сделать и победить в войне.

Вы чего - белены объелись?!

одного вторжения в средневековый Афган (с уничтожением его правителя с семьёй и приближёнными - не имеющее прецендента, пожалуй, в новейшей истории) - во имя интернационального долга - стоило СССР в глазах остального мира всего морального авторитета, которым он обладал на тот момент - превратив его в изгоя практически
а ставить в вину Горбачёву, что он ПРЕДАТЕЛЬСКИ НЕ НАПАЛ ещё и на обладающий ядерным оружием Пакистан (и не развязал ядерную войну во имя проведения интернационального долга по строительству социализма в братском Афганистане) - это же просто......... сумасшествие какое-то
:-(

вот это новость: Горбачёв, иуда, на Пакистан стремительно не напал! в итоге Афганистан в социализм не перепрыгнул на штыках шурави из феодализма

.....................................

вообще, чем больше список предъявляемых Горби пунктов его предательства, тем с большим пониманием я - лично - оцениваю заслуженность его Нобелевской Премии мира (ибо приди на его место Романов в 1985-м году - могли бы и стремительным ударом в Пакистан сунуться со звериным оскалом высокого интернационального долга)
iDesperado29.12.15 17:57
товарищи, нехорошо ограничиваться полумерами ! все валим на горби ! если уж войну 1979 свалили то смело на него надо вешать и продажу аляски !
mcf29.12.15 17:58
> Аяврик
одного вторжения в средневековый Афган (с уничтожением его правителя с семьёй и приближёнными - не имеющее прецендента, пожалуй, в новейшей истории) - во имя интернационального долга - стоило СССР в глазах остального мира всего морального авторитета, которым он обладал на тот момент - превратив его в изгоя практически
а ставить в вину Горбачёву, что он ПРЕДАТЕЛЬСКИ НЕ НАПАЛ ещё и на обладающий ядерным оружием Пакистан (и не развязал ядерную войну во имя проведения интернационального долга по строительству социализма в братском Афганистане) - это же просто......... сумасшествие какое-то
:-(
Вторжение стоило авторитета только в устах проамериканских шавок. У нас в относительных друзьях были Ирак, Индия, Ливия. В противниках на том ТВД были США, Пакистан, Китай, СА.
Давайте, продожайте жечь дальше, расскажите нам еще как после Крыма Россия стала изгоем. Посмеемся.
Ктсати, ремарочка, Пакистан вошел в ядерный клуб только в 98 году.
timosha29.12.15 18:03
С Турцией воевать неудобно - общей границы нет и вообще она в нате. Оно понятно, что и в нато бывают тёрки, но не до такой же степени, что бросят своего союзника. А с Пакистаном - это вообще дурацкая идея, при всём моём уважении, и т.д. ПМСМ перспективнее референдум в Беларуси, типа братский народ и стратегически важно расположен.
Ava17729.12.15 19:21
> Аяврик
...Вы чего - белены объелись?!...

...вообще, чем больше список предъявляемых Горби пунктов его предательства, тем с большим пониманием я - лично - оцениваю заслуженность его Нобелевской Премии мира (ибо приди на его место Романов в 1985-м году - могли бы и стремительным ударом в Пакистан сунуться со звериным оскалом высокого интернационального долга)
По-вашему грибы лучше?!

p.s. Про эту премию "мира"... или хорошо или ничего... понимаю вашу толерантность, основанную на сослагательном наклонении...
т-кк29.12.15 20:14

timosha, EU: С Турцией воевать неудобно - общей границы нет и вообще она в нате.

Наоборот, удобно. У нас есть дальнобойное оружие, а у турок его нет.
Будем дубасить помаленьку издали.
Что до нато, так пусть держит крепче за усы своего фюрерчика, мы-то не собираемся ни с кем воевать, кроме террористов.
Leoandr29.12.15 23:02
Война России и Турции не выгодна ни одной из сторон (кроме третьей). Это довольно очевидно.

Возникшая напряжённость появилась из-за прямого конфликта интересов наших стран в Сирии. И весь вопрос в том кто уступит. Иногда для разрешения конфликта интересов требуется война, которая в итоге определяет будущий баланс интересов. Но решится ли на неё Эрдоган (учитывая что были статьи о том, что он совсем не заинтересован в обострении ситуации)? Или премьер-министр Турции?

Россия ясно дала понять, что первая на обострение ситуации и развязывание войны не пойдёт. Что, по моему мнению, вполне разумная и взвешенная стратегия.

Так как ещё раз повторяю, война не выгодна ни России не Турции. Ведь в результате выиграет третья сторона.
timosha29.12.15 23:10
> т-кк

Хитро как то. Сначала дагестанским экстремистам позволяется уехать в Сирию, потом по ним шмаляют с подводных лодок чуть не из Баренцева моря. Типа цена на нефть от этого повысится. Хотя тувинцы в таких делах доки.
т-кк30.12.15 00:23

➳timosha, EU
У вас хитрее. Не только позволяете, но и не шмаляете, а холите, лелеете, снабжаете всем необходимым, предоставляете пентагоновские вертушки для вывоза на лечение и отдых или в безопасное место, аваксы для оповещения. Типа цена на нефть от этого понизится.
camrad30.12.15 07:41
Какой смысл воевать с Турцией?

Разве что РФ получит громкие аплодисменты от "партнеров".

Гораздо целесообразней сразу пи-уть по штабам.

Что время и ресурсы терять за зря?

Шутка, конечно.

Но политическая картинка и внутри РФ и снаружи мне сильно не нравится.

Внутри пованивает Большим Предательством.

А вовне банковской перхотью сильно воняет.

kotik30.12.15 10:47
> BOCTOK
Надеюсь на то, что если не сухими, то хотя бы с красивыми брызгами, мы из этого конфликта выйдем, естественно, решив основные задачи.
А основными задачами для нас является контроль над проливами. Задачи поставлены давно и сейчас актуальность возрасла. Слишком часто стали НОТОвские корабли заходить в Черное море.
Если у США стоит цель толкнуть Турция на войну, то эта цель будет достигаться разными способами. Если у турок не получится в Сирии и Ираке, то агрессия может запросто пойти и в другую сторону, то есть на христиан. Не зряже в ООН пытаются протащить резолюцию о том геноциде христиан в Сирии, что бы перевести конфликт в религиозный.
П.С. За последнии 2 года произошло столько событий, о которых ранее даже и мысли не приходили в голову. Так что ни что теперь не кажется невозможным...
laa30.12.15 16:39
Для развязывания войны в Европе подойдет любой фюрер, хоть австрийский, хоть турецкий. Заокеанские партнеры сильны отполированным шаблоном, а русский мужик задним умом. Второй раз не проведешь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих