Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина не хочет покупать газ у РФ по предложенной цене
10.01.16 20:50 Наследники СССР сегодня

Украина не будет покупать газ у России по предложенной цене $212 за тысячу кубометров, поскольку в Европе она покупает дешевле, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает РИА Новости.

"Мы перестали покупать газ у Российской Федерации. 1 января они выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубометров. Мы не покупаем газ у России, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость покупки газа в Евросоюзе около 200 долларов", — заявил Яценюк в воскресенье в эфире передачи "10 минут с премьер-министром".

Ранее правительство РФ утвердило ставку вывозной таможенной пошлины на газ, поставляемый с российской территории на Украину, в первом квартале 2016 года. Как следовало из подписанного премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым документа, при контрактной цене газа в 230 долларов и с учетом скидки Украина сможет покупать российский газ в январе-марте по цене 212,23 доллара за тысячу кубометров.

 
10.01.16 20:50
Яценюк заявил, что Украина на данный момент обеспечена углем на ТЭС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна обеспечена углем, поэтому отключений электроэнергии по причине отсутствия угля на станциях ТЭС не предвидится.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла доступ к большинству угольных шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Киев вынужден импортировать уголь из ЮАР, США, а также из России.

"На данном этапе у нас есть достаточные запасы угля, и все зависит от того, как дальше будут совершаться поставки угля на украинские станции. Правительство обеспечило финансирование покупки угля и расчеты на энергорынке. Поэтому отключения электроэнергии могут происходить только по тем населенным пунктам, где повреждены электрические линии из-за погодных условий", — отметил Яценюк в воскресенье в эфире передачи "10 минут с премьер-министром".

Ранее сообщалось, что уголь в объеме 168 тысяч тонн прибыл в порт "Южный" судном Bulk China из ЮАР 5 декабря 2015 года, и 8 декабря была завершена выгрузка из судна. Прибытие следующей партии угля в объеме 85 тысяч тонн ожидается в конце января 2016 года. Поставка угля осуществляется согласно двустороннему договору на поставку антрацитового угля из ЮАР, заключенному между ПАО "Центрэнерго" и международным трейдером Mercuria Energy Trading SA (Швейцария) в конце сентября 2015 года.


Yulechka10.01.16 21:26
Вот и "вырос" новый потребитель угля! Мирового уровня рынок! Походу боле 3 миллионов тонн в год только для выживания будут закупать щеневмерлики. А деньги кто даст кастрюлеголовым? Реверс угля?
Главный Злодей10.01.16 21:34
=== Украина не будет покупать газ у России по предложенной цене $212 за тысячу кубометров, поскольку в Европе она покупает дешевле, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк ===
(пожимая плечами) Ну не покупайте у России, а покупайте у гейропы. Как на нынешнем морозце в кукуеве скакалось?

=== поэтому отключений электроэнергии по причине отсутствия угля на станциях ТЭС не предвидится. ===
Надо полагать, они будут отключаться просто так.

=== Поэтому отключения электроэнергии могут происходить только по тем населенным пунктам, где повреждены электрические линии из-за погодных условий ===
Придурковатые нацики, грызущие провода, поди, тоже считаются за погодные условия?
cospet10.01.16 22:36
Почему украина закупает газ у европейских посредников?
Ответ в математике.
Россия продает газ на восточной границе Украине например по 200$,а Европа по 210$ на западной границе.
Европе Россия продает по 200 или даже по 190.
Чтобы перегнать газ в Европу, Россия платит Украине за транзит 2,37 за 1 тыс м3 за 100 км.
Расстояние там около 1000 км, т.е украина получает с каждой 1000 м3 - 23,7$
Украина наладила трубу с Европой они по кругу гоняют один и тот же газ, а необходимый для себя отбор производят по пути следования российского транзита,
берут в ближайшей точке потребления из транспортной трубы, т.е затраты на внутреннюю транспортировку 0.
Покупая в Европе по 210 - 23,7 получается 186,3
Европейские компании имеют прибыль 10-20$ с 1000м3 на ровном месте, плюс под такую закупку Европа дает деньги, а с Газпрома можно выколачивать скидки мотивируя рост объемов.
А переговоры с Россией и скидки Украине нужны лишь только для того чтобы просаживать западных партнеров по цене.
kragl11.01.16 00:34
Ну наконец то хоть кому то стало понятно, что Нафтогаз берет деньги за работу, которую он не делает, а просто кладет эти 23,7 долларов в карман - мошенничает. Остается вопрос - почему Газпром платит эти деньги, может это вывод и обналичивание, а прибыль делят с бандеровцами, пополам ?
Мороз11.01.16 01:58
Не хотят брать - пусть не берут. Нужно еще дальше пойти - когда заклянчат - сказать нету, продано уже.
Но можем от сердца оторвать по 300. Лишний газ - да хоть сжечь. Нужно когда-то демонстрировать и волю.
Мороз11.01.16 02:06
cospet
На выходе с украины тоже ведь счетчик? Тогда на закачку опять в украину нужна реверсная труба, прокачка по ней тоже деньги.
Неверна ваша математика.Не в туже трубу они закачивают?
Холивар называется виртуальный реверс.
Еще раз - не хотят - пустьне берут, а то опять потом с них долги выколачивать. Нет предоплаты - нет газа. Он им и не нужен. Холопы и так промерзнут, проскачут, производство стагнирует, бабок нету.

Средняя стоимость покупки газа в Евросоюзе около 200 долларов

Средняя.. Жаль кролик не озвучил за какой период. Квартал, год?

pavel197311.01.16 07:31
> Аббе
Ну и что шумим? Обычный день, обычная война.
Нас что интересует? Ежедневные победы?
Или всё таки - победа в итоге? И если она как таковая невозможна - значит уменьшение наших издержек в каком то разумно длительном этапе.
Что омжет быть победой? Обрушение УкРуины.
Нужно ли это именно завтра?
Нет. Потому, что кастрюлеголовые пока ещё относительно сытые. Потому, что война идёт против нас, а не внутри врага.
Значит - применение "средств старшего начальника". Для полка это корпусная артиллерия, фронтовая авиация. Для нас - ВРЕМЯ. И улучшение у нас, против ухудшения у них. Долго, дорого, сложно.
Но этот путь выглядит разумным.
Не так далёк уже и 2019 год. И сегодняшние страсти - всего только "бои местного значения". Задача не столько обрушить врага, сколько не мешать это сделать их идеологам, и что важно ИХ практикам. От воров до бандитов.
Остальное?
Пыль, несомая ветром.
Селюковщина должна быть не уничтожена нашими руками, а сгинуть сама собою. Это - надёжнее.
Очередной перепев "хитрого плана". Сам придумал, в подворотне научили или из методички взял?
А вот если не фантазировать о том как "на нас работает время" (против нас - если уточнить), то имеем два постсоветских грызущихся обломка. Градус разобщенности благодаря усилиям (и антисоветизму) с двух сторон только рос последние 25 лет. Это величайшая, не имеющая аналогов победа Запада на Россией (не путать с РФ). Причем, реальная кровь, жерты и потери достаются низам, а наверху вась-вась, друзья-партнёры и выгодная торговля.
И в нынешнем состоянии никаких вариантов примирения и совместного будущего у этих обломков нет. За РФ нет никакого позитивного и перспективного проекта. Перефирийная версия капитализма.
По большому счёту у этих обломков вообще будущего нет. И условным "победителем" будет ток кто придёт к полному п. вторым.
yonder11.01.16 08:07
Павлуша, а что вы, мил человек, будете делать, когда Украина сгинет? На Запад кинетесь сортиры мыть ("Заграница нам поможет") или на поклон в Престольную али самоубьетесь?
Yulechka11.01.16 08:09
Вот меня одно удивляет. ХАЗ то оказывается САМ течет по трубе из России!!! Вона как!!! Хохлофизика блин для кастрюлеголовых! Мриики щеневмерлые могут конечно верить шо они на хазе "экономят", но ЛЮДЕЙ то дурить дурацкими мыслями ненужно!

Сколько себестоимость транзита пусть даже до середиы Руины? ;-)))
Alanv11.01.16 09:10
"Почему украина закупает газ у европейских посредников?
Ответ в математике."

Да не, всё так. Просто раньше контракты привязывались к каждой стране ПО-СВОЕМУ, а нынче пошла мода на перепродажу. Хотя бы и на "виртуальную".
Впрочем, Газпрому по состоянию нынешней Руины - это ВЫГОДНО, м.б. ИМЕННО ПОЭТОМУ он и немного завышает цену для неё. Бо Европа ПЛАТИТ ВСЕГДА И ВОВРЕМЯ, даже и за "псевдореверсный", а прошёл бы прямой договор с Руиной - пришлось бы опять "трясти" Куев...
Ну, а если так бы хотелось убрать реверс, ответ простой - по Европе НЕ УВЕЛИЧИВАТЬ ОБЪЁМЫ подачи сверх контрактных минимальных.
Ну и не забываем, что 2019-й всё ближе. Срок, когда транзитную трубу хохлы понесут в пункт приёма металлолома...
ale1954779711.01.16 09:25
> Alanv
Тут есть нюансы.
1. Хохлы уже летом обули европейцев, взяв у них кредит на газ и... кредит исчез в неведомом направлении) А ушлый Киев тут же потребовал новый - ибо газ покупать надо, транзит под угрозой... И ЕС заплатил снова, правда уже меньше и более мелкими траншами.
2. Согласен, что Газпром деньги за газ все равно получает, хоть от Киева, хоть от Брюсселя. Можно много спорить по вопросам цены и поставок хунте, но факт неприложен - мы продаем газ и получаем валюту. Для бюджета она совсем не лишняя, тем более в современном кризисе.
3. Руина до весны, видимо, проживет на запасах. Полная остановка промышленности и несколько более высокие запасы в пгх позволяют протянуть, если не ударят морозы на весь февраль. Ну да посмотрим...
spv211.01.16 09:55
> pavel1973
. За РФ нет никакого позитивного и перспективного проекта. Перефирийная версия капитализма.
По большому счёту у этих обломков вообще будущего нет. И условным "победителем" будет ток кто придёт к полному п. вторым.
Во-первых, сообщаю, что Анпилогов хохол из палаты мер и весов.
Во-вторых, за отсутствием позитивного проекта у границ толкутся миллионы хохлов, включая Анпилогова. Одна часть хочемо як в Крыму, вторая - як в Москве. И обе этих части друг друга ненавидят.
В-третьих, онанирование на идеи - попытка спрятаться от противной реальности, в которой было совершено страшное предательство, причём никакого раскаяния за него нет. Есть требування идеи и бабла нахаляву.
В-четвёртых, хохолоидеи эволюционируют от Китая до Урала до "Рашка просто второй придёт" ))) В основе родовая боль "всё так же", когда маленький украинец рассматривает весь мир через призму хатынки. В ЛДНР одно время тянуло геволюционегов и строителей новых миров - от нациков до таки нациков. Могли бы нацарувать, чем тут пальцы мучить.
Аббе11.01.16 10:55
> pavel1973
> Аббе
Ну и что шумим? Обычный день, обычная война.
Нас что интересует? Ежедневные победы?
Добрый человек, напрягите извилины. В мире нет и не было никогда обществ, которые живут вечно и неизменно. Кроме разве что австралийских аборигенов.
И в таком разрезе взгляните на ситуацию.
Для России выгодно не умереть. Не помешать Руинде уйти в небытие.
И на фоне своего выживания и невыживания Выдумляндии - изучать состояния и процессы. Изменять своё понимание мира, свою позицию по отношению к миру. И аккуратно прясть ниточки своего бытия.
Сгинет Свидомития?
Значит сгинут с нею и часть проблем. И будут заменены другими проблемами.
Но главное - мы аккуратно сбросим с себя бремя обязанности тащить по бытию общество, не умеющее думать хотя бы в кругозоре губернии/области/региона. За рамками на шесть меяцев вперёд - для них начинается неопределённо удалёное будущее с варениками, что сами прыгают в сметану, а потом в рот.
Любой завод, любая ЖД, всякая электростанция - всё создано в рамках империи, или империи в форме СССР.
Что создали альтернативно умные? Резню, палачество, мерзость и карикатуру на фальсификацию истории.
Подчёркиваю, не фальсификацию, а карикатуру на неё. Халтуру.
При том - всю эту пакость радостно принимают за нечто полезное. Разрушение как жизненно необходимое?
Ну так и флаг в руки! Полезно это - для НАС. Родственники рещили создать из себя для нас врага? И разрушить НАС?
Врагами - стали. Но разрушили СЕБЯ.
Результат поганый. Но всё ещё лучше, чем если бы разрушили НАС.
Смотрим в историю. Думаем. И видим, что сумасшествие изначально есть основа тамошнего бытия.
Решили, что пародия на Польшу может быть основой жизни? А головой думать кто будет? Дворовая собака? Тараканы? Ну так кошка будет умнее этих чудаков. За 400 лет, с начала разгрома Российской государственности бандами козаческими - погромы мы видели и не раз.
Но ни разу погромщики не смогли создать что то умное.
Поляки хотя бы смешны в своих претензиях. Ну а "комнатные кОзаки" польских пАнов - уже не смешные, а страшные.
Даст Бог - вернут поляки Львов да вернут туда виселицы для безумствующих.
Даст Бог - вернём мы Новороссию.
Остальное?
На длительное хранение. Как для облучённого ядерного топлива.
т-кк11.01.16 11:40

За РФ нет никакого позитивного и перспективного проекта.

Проект надо отлить в бронзе и поставить на самом высоком месте, чтобы просматривался от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей, чтобы для сердца русского слилось и отозвалось?
-
Было уже и не раз, и не два, и даже порой (ненастной) называлось научным коммунизмом.
Да толку-то... Умозрительщина, обман трудового народа.
Негэнтропия - вот и весь проект.
Чтобы всё было по природе вещей.
Требует, конечно, деталировки, но это в рабочем порядке.

cospet11.01.16 20:50

проясню несколько моментов
1. такая разница в цене получается только для тех объемов которые украина закупает у евро партнеров.
2. как раз то европейские партнеры имеют отсрочку платежа в отличии от украины которая работает по предоплате.
3. если южные и серверные потоки зарубят то после 19 года газ дешевле будет не поставлять чем поставлять через территорию украины так как в ультимативном тоне заявлено о цене на транзит 12$ за 1000м3 на 100 км, а там возможно еще аппетит возрастет.
4. в газпроме знают о этой схеме, но ничего не могут сделать.
5. есть реверс виртуальный, а есть реверс физический, если в начале он был только виртуальным, то сейчас и физический присутствует, затраты чтобы создать давление для обратной подачи намного меньше чем полная плата за украинский транзит.

Alanv12.01.16 07:59
Отвечу.

1. Естественно, для тех - которые у Европы. А как м.б., чтобы цена для прямой поставки на У. отличалась от себя самой??

2. По предоплате У. стала работать, только когда сократила объёмы прямых поставок до минимальных. Бо прямые поставки она оплачивает только когда совсем не хватает. А до момента того перехода - вон ещё только судиться начинают. Кроме того, если у меня ПОСТОЯННАЯ отсрочка, скажем на 3 месяца, то поставщик только САМЫЕ ПЕРВЫЕ три месяца теряет деньги, а затем - может десятилетиями работать как будто с прямыми платежами. Думать иначе - это как дикое заблуждение многих, что ПОСТОЯННО иметь 1000р на счету мобильного оператора - это ВСЁ ВРЕМЯ его кредитовать. Нет, на самом деле, кредитуете вы его ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ РАЗ, а потом - просто платите по факту затраченных денег. При этом не имеете риска овердрафта.

3. На самом деле все затраты ВСЕГДА оплачивает потребитель. Просто будет включено в цену. Не захотят европцы - пусть мёрзнут. И У., как ни смешно тоже - ибо источник "реверса" завянет на корню. Но, как мне кажется, Европа просто тут же скинет "Яйценюхов с Потрошенками"... Либо мгновенно построит и СП-2, и ЮП.

4. Вообще-то в мире о схеме простой торговли, и кто оплачивает издержки, знает каждый школьник.

5. Вот именно, что "и"... На самом деле, просто, чтобы уйти от прямых обвинений в заборе транзита.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа