Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Курды перепродают оружие бундесвера
22.01.16 10:09 Ближний Восток
Часть оружия, которое Германия поставила бойцам курдского народного ополчения пешмерга, по всей видимости, перепродается. К такому выводу пришли сотрудники немецких телекомпаний NDR и WDR, которые провели журналистское расследование на севере Ирака. Как сообщили телеканалы в четверг, 21 января, журналисты посетили несколько рынков и магазинов, где продается оружие, в том числе привезенное из Германии.

В нескольких километрах от города Эрбиль, столицы одноименной североиракской провинции, находится небольшой оружейный рынок, где, как выяснили сотрудники немецких телеканалов, можно купить оружие без предъявления каких-либо документов. Здесь журналисты обнаружили автоматические винтовки типа G3 с маркировкой бундесвера. А в витрине одного из оружейных магазинов города Сулеймания, расположенного примерно в 200 километрах к юго-востоку от столицы, сотрудники немецких СМИ увидели пистолет Walter-P1, на котором также была маркировка бундесвера.

Минобороны ФРГ: Курды сами отвечают за поставленное им оружие

Как выяснили журналисты, курды продают свое оружие в связи с финансовыми трудностями. Губернатор провинции Киркук на севере Ирака Наджмеддин Карим признал в интервью NDR и WDR, что курдское правительство из-за нехватки средств не может регулярно выплачивать зарплату госслужащим, в том числе денежное довольствие курдским бойцам пешмерга. В Минобороны Германии журналистам пояснили, что ответственность за применение поставленного из Германии оружия несет сам регион, где проживают курды.

Берлин поставляет вооружения иракским курдам с 2014 года. В декабре 2015 года стало известно, что Германия намерена поддержать бойцов курдского народного ополчения пешмерга в борьбе с "Исламским государством" новыми поставками. В 2016 году ФРГ намерена отправить курдам 200 противотанковых управляемых ракет MILAN, 4000 автоматических винтовок G36, 6 миллионов патронов и пять бронемашин Dingo. Кроме того, планируется увеличение число инструкторов бундесвера в Ираке с 97 до 150.

 

user221422.01.16 10:14

Странно. Оружие курдам продают немцы и американцы. Также они оказывают информационную и политическую поддержку. Но в попытках создания курдского государства виновата всегда Россия(судя по западным новостям и заявлениям Эрдогана).

asti22.01.16 11:00
Почему курды продают оружие,которое им пригодится против Даиш и турецкие войска,которые зашли на територию Сирии? А еще турки бомбардировали штаб курдского ополчения в городе Тел Абиад.Что стало с зонтом?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев
» NYT: Украина в переданном США плане отвергла пункт о выводе ВСУ из Донбасса
» Чехия не будет участвовать в финансировании Украины
» На ЗАЭС рассказали о подготовке энергоблоков станции к пуску
» Эрдоган: в ходе встречи с Путиным я подчеркнул, что жду его в любое время
» Трамп резко усилил давление на Зеленского, пишет Bild
» Эрдоган призвал не превращать Чёрное море в арену для сведения счетов
» Лукашенко проводит в Минске переговоры со спецпредставителем США Коулом

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"