Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпрому" не нужен туркменский газ
14.02.16 20:28 Ситуация в Азии

"Газпром" пока не собирается возобновлять закупки газа у Туркмении, заявил председатель совета директоров российского газового холдинга Виктор Зубков.

"В нынешних условиях какие закупки могут быть у Туркмении? Нет", — заявил Зубков, слова которого процитировали РИА Новости.

В прошлом месяце "Туркменгаз" заявил, что российский "Газпром" с 1 января 2016 года досрочно расторг контракт с туркменской стороной.

Ранее, до начала экономического кризиса 2008 года, Россия была основным покупателем "голубого топлива" из Туркмении, со стороны которой получала порядка 50 млрд кубометров газа ежегодно. После объемы поставок снизились до 10 млрд кубометров, а в прошлом году — до 4 млрд кубометров. В настоящее время основным импортером туркменского газа является Китай.

В течение всех 1990-х и большую часть 2000-х годов Туркмения продавала основную часть добытого газа России, а оставшееся поставляла в Иран. Ввиду отсутствия другой экспортной инфраструктуры, обширная сеть трубопроводов России была единственным экспортным выходом для Туркмении.

"Газпром" долгие годы был единственным доступным посредником, который, правда, покупал туркменский газ по низким ценам, а продавал по высоким. Однако экспорт в Украину изменил ситуацию, поскольку контракты стали заключаться непосредственно с Киевом.

"Газпром" же освободился от обременительного статуса единственного партнера Туркмении и смог максимизировать прибыль от своего собственного газа, продавая его по высоким ценам на западноевропейские рынки.

Украинская схема успешно функционировала, по крайней мере, до 2009 года, когда глобальный экономический кризис снизил потребление газа, в результате чего дополнительный туркменский газ оказался просто не нужен. Поставки были прекращены на многие месяцы.

Наконец, в 2010 году государственная компания "Туркменгаз" и "Газпром" подписали долгосрочное соглашение на поставку 10 млрд кубометров газа в год (то есть в четыре раза меньше, чем до 2009 года) по цене в 240 долларов за тысячу кубометров.

И вот "Газпром" решил, что туркменский газ ему больше не нужен. В начале 2015 года компания заявила о намерении купить всего 4 млрд кубометров. Причиной отказа от поставок стало снижение цен на "голубое топливо", что сделало покупку туркменского газа, транзит и продажу за границей просто нерентабельными. Особенно с учетом снижения потребления газа в Евросоюзе.

В результате "Газпром" подал иск к "Туркменгазу" в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть цену на поставки. А Туркменистан начал мстить, обозвав "Газпром" неплатежеспособным.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Умеров обсудил с европейскими лидерами результаты переговоров в Женеве
» Axios сообщил о переброске более 50 истребителей США на Ближний Восток
» Индонезия бесплатно получит от Италии авианосец
» Китайский прорыв: Чипы памяти из КНР идут на замену западным
» США нанесли удары по трем судам наркоторговцев, погибли 11 человек
» Правительство Ирака одобрило соглашение с ЛУКОЙЛом по управлению "Западной Курной"
» Госдеп: США хотят вернуться к ядерным испытаниям без масштабных взрывов
» Калининградскому порту стало не хватать мощностей для обработки грузов

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?

 Аналитикавсе статьи rss

» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"