Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпрому" не нужен туркменский газ
14.02.16 20:28 Ситуация в Азии

"Газпром" пока не собирается возобновлять закупки газа у Туркмении, заявил председатель совета директоров российского газового холдинга Виктор Зубков.

"В нынешних условиях какие закупки могут быть у Туркмении? Нет", — заявил Зубков, слова которого процитировали РИА Новости.

В прошлом месяце "Туркменгаз" заявил, что российский "Газпром" с 1 января 2016 года досрочно расторг контракт с туркменской стороной.

Ранее, до начала экономического кризиса 2008 года, Россия была основным покупателем "голубого топлива" из Туркмении, со стороны которой получала порядка 50 млрд кубометров газа ежегодно. После объемы поставок снизились до 10 млрд кубометров, а в прошлом году — до 4 млрд кубометров. В настоящее время основным импортером туркменского газа является Китай.

В течение всех 1990-х и большую часть 2000-х годов Туркмения продавала основную часть добытого газа России, а оставшееся поставляла в Иран. Ввиду отсутствия другой экспортной инфраструктуры, обширная сеть трубопроводов России была единственным экспортным выходом для Туркмении.

"Газпром" долгие годы был единственным доступным посредником, который, правда, покупал туркменский газ по низким ценам, а продавал по высоким. Однако экспорт в Украину изменил ситуацию, поскольку контракты стали заключаться непосредственно с Киевом.

"Газпром" же освободился от обременительного статуса единственного партнера Туркмении и смог максимизировать прибыль от своего собственного газа, продавая его по высоким ценам на западноевропейские рынки.

Украинская схема успешно функционировала, по крайней мере, до 2009 года, когда глобальный экономический кризис снизил потребление газа, в результате чего дополнительный туркменский газ оказался просто не нужен. Поставки были прекращены на многие месяцы.

Наконец, в 2010 году государственная компания "Туркменгаз" и "Газпром" подписали долгосрочное соглашение на поставку 10 млрд кубометров газа в год (то есть в четыре раза меньше, чем до 2009 года) по цене в 240 долларов за тысячу кубометров.

И вот "Газпром" решил, что туркменский газ ему больше не нужен. В начале 2015 года компания заявила о намерении купить всего 4 млрд кубометров. Причиной отказа от поставок стало снижение цен на "голубое топливо", что сделало покупку туркменского газа, транзит и продажу за границей просто нерентабельными. Особенно с учетом снижения потребления газа в Евросоюзе.

В результате "Газпром" подал иск к "Туркменгазу" в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть цену на поставки. А Туркменистан начал мстить, обозвав "Газпром" неплатежеспособным.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Госдума продлила "гаражную амнистию" еще на пять лет. Что нужно знать
» Дроны ВСУ пытались сорвать поставки газа по «Голубому потоку» — «Газпром»
» Euroclear попросил приостановить взыскание 200 миллиардов евро в пользу ЦБ
» Трамп больше не хочет вести дела с Ираном и выполнять договоренности
» Экс-глава нацгвардии Украины причастен к убийству 365 жителей Мариуполя
» В НАТО решили купить десять самолетов раннего предупреждения Saab GlobalEye
» Новые силовые агрегаты НАМИ на выставке ИННОПРОМ-2026
» Армянское общество и ЦИК откликнулись на рекомендацию Владимира Путина

 Репортаживсе статьи rss

» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера

 Комментариивсе статьи rss

» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"