Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кто заплатит за поставки нефти из США в Венесуэлу?
15.02.16 17:27 Южноамериканский бунт
США и Венесуэла могут быть "врагами", однако, когда речь заходит о поставках сырой нефти, отношения становятся легкими и приятными.

Первая партия экспорта нефти из США отправилась в последний день 2015 г., что стало официальным окончанием 40-летнего запрета на экспорт нефти из США. Значительная часть американской нефти будут поставляться в Латинскую Америку, где очень высокий спрос, и в первую очередь в Венесуэлу.

Несмотря на то что в Венесуэле самый высокий объем доказанных запасов нефти в мире (около 298 млрд баррелей) и ее запасы в восемь раз превышают запасы США, эта страна впервые оказывается в ситуации, когда она вынужденна импортировать нефть.

С 2014 г. Венесуэла была вынуждена импортировать легкие сорта нефти из Нигерии, Алжира и Анголы.

Затем, в январе этого года, Венесуэла закупала первую партию у США, когда государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela (PDVSA) приобрела 550 тыс. баррелей нефти West Texas Intermediate (WTI) через американский филиал Citgo Petroleum.

Как и в Мексике, нефть Венесуэлы слишком тяжелая, а американская нефть используется, для того чтобы разбавлять тяжелую нефть на НПЗ компании PDVSA в Куракао. Тяжелая нефть требует большей переработки, чем легкая.

Для Венесуэлы нефтяной марафон, который начался еще 2007 г. во время добычного ажиотажа (что придало стране слишком много уверенности в своих силах), напоминает змею, пожирающую собственный хвост

Такая уверенность привела к тому, что правительство насильно отняло активы зарубежных компаний. Однако уже к 2014 г. объемы бурения упали на 80%, а количество судебных исков против PDVSA со стороны западных компаний накапливалось.

Уверенность росла и в 2011 г., когда правительство объявило о том, что запасы в нефтеносном поясе реки Ориноко на территории Венесуэлы вдвое превышают запасы Саудовской Аравии.

Возможно, это так. Большая часть нефти в Венесуэле добывается именно на этом нефтеносном поясе, но это тяжелая нефть, и в стране нет необходимой инфраструктуры для ее переработки, что снижает перерабатывающие возможности.

Это ставит правительство Венесуэлы перед выбором: продавать тяжелую нефть с низкой стоимостью, что наносит серьезный удар по доходам PDVSA, или разбавлять тяжелую нефть легкими сортами.

И теперь компания просит своих партнеров, включая Chevron, Repsol и ONGC, взять на себя расходы за импорт легкой нефти согласно отчету Reuters со ссылкой на письмо PDVSA.

Пока что по крайней мере США могут рассчитывать на спрос со стороны Венесуэлы на легкие сорта нефти, учитывая, что PDVSA сможет заплатить за поставки или же убедить своих партнеров взять расходы на себя.

Если бы запрет на экспорт нефти был снят, когда цены на нефть достигали $100 за баррель и американская нефть продавалась на $12 дешевле, чем Brent, то это позволило бы США заявить о своем успехе на рынке.

На сегодняшний день американская нефть лишь немного дешевле, чем Brent, поэтому она не так привлекательна. По крайней мере не настолько, чтобы Европа захотела купить ее и платить за поставку через Атлантический океан.

Европу и Азию наводнила нефть из России и Ближнего Востока. Однако две первые партии американской нефти после снятия запрета на экспорт были направлены в Европу: одна партия в Германию, а другая — во Францию. Эта нефть будет перерабатываться на НПЗ в Швейцарии.

В Азии китайская государственная компания Sinopec — вторая крупнейшая в мире нефтеперерабатывающая компания — закупила партию американской нефти согласно источнику, на который ссылается Reuters.

Однако это не было бешеной нефтяной гонкой. Согласно Администрации по энергетической информации США в течение недели со сроком окончания 22 января США экспортировали всего лишь 400 тыс. баррелей нефти, что на 25% меньше, чем они экспортировали за аналогичный период 2014 г., когда запрет на экспорт не был снят.

Но это долгосрочная игра, и обращать внимание необходимо на потенциальный спрос.

На данный момент создается ощущение, что потенциальный рост спроса будет наблюдаться в странах Латинской Америки. Это ближе к США и проще с точки зрения логистики.
 

gekkon15.02.16 20:50
Представляется, что проще по логистике построить в Венесуэле НПЗ для тяжелой нефти. Страна не под санкциями, вроде как.
Alanv15.02.16 22:29
> gekkon
Представляется, что проще по логистике построить в Венесуэле НПЗ для тяжелой нефти. Страна не под санкциями, вроде как.
Венесуэле самой столько нефтепродуктов не надо. А далеко возить нефть проще, чем несколько сортов нефтепродуктов.
А по логистике проще строить НПЗ на месте потребления - в США, там и смешивать. Как я понимаю, эта лёгкая нефть нужна лишь для потребления самой Венесуэлой. Так по статье они немного и берут...
gekkon15.02.16 22:33
Alanv, а почему нефтепродукты не могут покупать соседи Венесуэлы? Вы наверняка в курсе, что там много стран, кроме США)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Алиханов: Самолеты МС-21 и SJ-100 находятся в финале сертификационных испытаний
» Defence Blog: Армия Таиланда указывает на ненадёжность китайских танков VT-4 по сравнению с Т-84
» Президент Кубы заявил о готовности до последней капли крови защищать независимость
» Глава ФРС США заявил, что минюст угрожает ему уголовным обвинением
» Daily Mail: План Стармера по отправке войск на Украину – бред и бравада
» ФСБ сорвала теракт на железнодорожном мосту в Пермском крае
» Фицо заявил о необходимости отстранить Каллас с поста главы евродипломатии
» СМИ сообщили о планах Британии создать для ВСУ новую баллистическую ракету

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"