Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Каталонии отказались подчиняться решению КС Испании
18.02.16 08:27 Европа: тенденции
Власти Каталонии отказались выполнять решение Конституционного суда (КС) Испании, принявшего накануне к рассмотрению иск правительства страны о незаконности создания МИД автономного сообщества и, таким образов, автоматически приостановившего деятельность этого органа.

"Женералитет (правительство) продолжит осуществлять внешнеполитическую деятельность во главе с главой МИД Раулем Ромевой. Мы не откажемся. Каталония не хуже остальных автономных сообществ. Мы должны преодолевать препятствия, которые нам ставят", — заявил председатель Женералитета Карлес Пучдемон, выступая в каталонском парламенте, сообщает газета Vanguardia.

Пучдемон также добавил, что каталонские власти пока не получили от КС никаких официальных документов, а окончательного решения нет — речь идет лишь о принятии иска к рассмотрению.

Так называемый "министр иностранных дел" Каталонии Рауль Ромева также заявил, что автономное сообщество "осуществляло, осуществляет и будет осуществлять внешнеполитическую деятельность".

"Мы не получили никаких уведомлений от КС, к нам ничего не приходило, так что мы не знаем, что приостанавливается. Когда (эти документы – ред.) у нас будут, мы их проанализируем, оценим", — заявил Ромева. По его словам, каталонское правительство имеет все полномочия, чтобы заниматься внешнеполитической деятельностью.

Между тем и.о. министра юстиции Испании Рафаэль Катала заявил, что каталонский МИД "абсолютно противоречит как конституции, так и уставам автономных сообществ", и что внешнеполитическая деятельность – исключительная прерогатива правительства Испании.

Конституционный суд Испании во вторник принял к рассмотрению иск правительства страны о незаконности создания министерства иностранных дел Каталонии. Принятие иска к рассмотрению автоматически означает приостановку деятельности этого каталонского ведомства. В течение пяти месяцев КС должен принять решение по этому вопросу.

Парламент Каталонии 9 ноября прошлого года принял резолюцию, провозглашающую "начало процесса создания независимого государства с республиканской формой правления" (72 депутата выступили "за", 63 — "против", при этом они представляют менее половины избирателей Каталонии по итогам выборов 27 сентября).

Правительство Испании в ответ обратилось с жалобой на незаконность этого документа в Конституционный суд, который единогласно проголосовал за отмену резолюции, признав ее противоречащей Основному закону. Каталонские власти не признали решение КС.

Председатель правительства Каталонии (Женералитета) Карлес Пучдемон представил "дорожную карту" создания независимого государства, которая предусматривает, в частности, принятие соответствующих законов, создание государственных структур и проведение референдума по новой конституции. И.о. председателя правительства Испании Мариано Рахой заявил, что использует все законные инструменты, чтобы не допустить распада страны.

 

Мороз18.02.16 09:04
Ждем АТО в Каталонии.
Так называемый "министр иностранных дел" Каталонии Рауль Ромева
о незаконности создания министерства иностранных дел Каталонии. Принятие иска к рассмотрению автоматически означает приостановку деятельности этого каталонского ведомства
Где "так называемого" ведомства? Где "самопровозглашенной"? Какой-то половинчатый подход у РИА.
Правительство Испании в ответ обратилось с жалобой на незаконность этого документа в Конституционный суд - пусть в Брюссель обращаются, свадебные генералы.

Очень интересно, какие законные инструменты будут использовать.
4sman18.02.16 09:50
Месяц назад был в Испании, именно в Каталонии. Считается, что по среднему уровню жизни этот регион обгоняет прочие районы Испании. Реальная, не по видимости автономия: своя полиция, свои налоги, обучение повсеместно на каталонском языке, свой парламент, свой президент (или как там его). Приятное место, приятный народ. На многих окнах и балконах - местные каталонские флаги с особыми звездами типа кубинской: означающие, что владелец (житель) этого балкона - приверженец отделения Каталонии от Испании. То есть - независимости. Ну как бы и ладно.

Присутствовал при разговоре группы местных жителей на тему независимости. До определенного момента всё шло нормально, и моё понимание мне говорило что-то вроде: “хотят независимости - ну почему нет?..” Этот определённый момент настал, когда прозвучал вопрос: "После отделения от Испании - куда вы, товарищи каталонцы, будете вывозить продукцию свое промышленности ?" Вопрос встает, так как с выходом из Испании единый европейский рынок для Каталонии закрывается. Прочая Испания получает ту же продукцию из Европы, каталонцы остаются со своими проблемами как хотят.

Что меня поразило: ответа на поставленный вопрос - НЕ БЫЛО от слова совсем. Максимально конкретный ответ состоял в том, что с этим "как-нибудь, потом” разберутся. А сейчас типа нет смысла это обсуждать.

Вот такой местный каталонский свидомизм.

Дальше стало понятно: на практике эта “каталонская карта” на отделение успешно разыгрывается разными группами в их четких, но не афишируемых интересах.

Политики: на выборах проходят те, кто громче и талантливее других кричат за отделение.
Каталония в целом: перед каждыми выборами в общеиспанский парламент, откусывает от центра те или иные уступки, в обмен на обещание "не сильно отделяться”.
Местная публика: греет своё чувство независимости, чувство борьбы и т.п.

Ну а если появится какой-нибудь местный или пришлый кукловод ? - Стоп-кран, который срывается на раз-два и ввергает ныне более-менее благополучную страну Испанию в хаос внутригражданских разборок - бесплатно приготовлен и ждёт своего часа.

Причём украинский опыт их не учит совершенно, потому что они о нём не знают, потому что это - где-то там, далеко.
Nordex18.02.16 13:17
председатель Женералитета Карлес Пучдемон
--------------------------------------------------
Говорящая фамилия Пуч демон.
Комбат18.02.16 14:28
Пора в ООН разработать процедуры законного отделения присоединения территорий. Так сказать "демократическим" путем. А то постоянно толко через войну все это делается.
4sman18.02.16 23:11
> AndreyGoose
> 4sman
Месяц назад был в Испании, именно в Каталонии. Считается, что по среднему уровню жизни этот регион обгоняет прочие районы Испании. Реальная, не по видимости автономия: своя полиция, свои налоги, обучение повсеместно на каталонском языке, свой парламент, свой президент (или как там его). ...

Здрасте!
у сотрудницы на работе есть подруга с Красногорска Мос.обл., вышедшая замуж за каталонца. Их ребенок ходит в детсад (м.б. какой-то языковой????). Так вот, у них в садике 3-и языка, каталонский, испанский и английский, дома разговаривает на русском. И в реале ребенок на всех 4-х языках почти свободно разговаривает (мелкой девчонке 6 лет).
Точно сказать, понятно, не могу - не знаю. Скорее, и садик "языковой", а вернее всего, родители молодцы, и смогли обеспечить соответствующее языковое окружение. Судите сами: в какую бы "языковую" школу мы ни ходили (сам учился в такой в свое время), говорить хоть сколько-нибудь "свободно" на английском наш ученик только за счет такой школы вряд ли сможет. Если нет соответствующего "погружения". Это - что касается английского.

Теперь по испанскому: мои собеседники специально подчеркнули, что раньше испанский изучался как второй язык, а сейчас - нет. И, соответственно, жаловались вот чему: после каталонской обычной школы поступить и, что самое главное, успешно учиться можно только в местный, каталонский университет. Потому что для поступления в университет в другой провинции, потребуется испанский, а его в обычной школе на дадут. Так что ребенок сможет его взять либо в семье - если там говорят по-испански, либо - в специальной школе. - Как Вы правильно и заметили.
4sman18.02.16 23:13
> Доколе
> 4sman

Причём украинский опыт их не учит совершенно, потому что они о нём не знают, потому что это - где-то там, далеко.
Этот ваш комментарий относится к каталонцам или к правительству Испании? Если ко второму, то поддерживаю.
Честно говоря, имел в виду местное население. Искренне стремящееся к "независимости", и столь же искренне не желающее посмотреть на очевидный, связанный с этим простой вопрос..

Про правительство Испании как-то тогда не подумалось..
4sman18.02.16 23:23
> Bamut
4sman, RU"Присутствовал при разговоре группы местных жителей на тему независимости.!
Извините,а Вы,гражданин, на каталанском вообще понимаете,разговаривате,читаете,пишите? Сдаётся мне,"дочери офицеров из Крыма" уже и в Каталонию добрались.Такие вы нудные,доченьки офицеров...
Перед изучением каталанского языка (к изучению которого,Вы уже несомненно приступили)ознакомьтесь с резолюцией 61/295 ГА ООН от 13.09.2007.
Escrivo Castellano y hablo (un poco). - По-испански пишу, и говорю (немного). Бегло говорить отвык в отсутствие практики. Каталонский очень похож на испанский (хотя они считают, что это два совершенно разных языка). Но, более-менее понимая один, сможешь понять и другой. А разговор шел, в основном, по-русски: там много местных жителей, лет 15-20-30 назад приехавших из России. А то, что говорили по-каталонски двое русско-не-говорящих, мне поясняли по-русски остальные присутствующие.

Никого не хотел обидеть. Но, кажется, не получилось..

Если можно, в двух словах по сути указанной Резолюции: о чем это ? Я, конечно, постараюсь найти, но это когда еще будет, а интересно уже сейчас.
4sman18.02.16 23:38
> Bamut
4sman, RU"Присутствовал при разговоре группы местных жителей на тему независимости.!
Извините,а Вы,гражданин, на каталанском вообще понимаете,разговаривате,читаете,пишите? Сдаётся мне,"дочери офицеров из Крыма" уже и в Каталонию добрались.Такие вы нудные,доченьки офицеров...
Перед изучением каталанского языка (к изучению которого,Вы уже несомненно приступили)ознакомьтесь с резолюцией 61/295 ГА ООН от 13.09.2007.
С резолюцией ознакомился. Очень красивые, хорошие слова. "Имеют право на самоопределение" и т.д. - я лично обеими руками за.. Но я и не думал и не думаю это право как-то отрицать или умалять.

Я только очень и совсем не ожидал, когда на простой, внятный и, самое главное, жизненно важный для него вопрос: на какие шиши он собирается жить ? - современный культурный европеец (в данном случае - каталонец, пока что гражданин Испании, ЕС и Шенгенской зоны) ответил как самый что ни на есть раздолбай русский: "А Х.. его знает, там разберемся !.."

После чего я - русский украинской национальности, - задумался, а он - нет..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов
» Цена газа в Европе превысила 950 долларов впервые с декабря 2022 года
» Минобороны РФ сообщило о ночном групповом ударе по целям на Украине
» Четыре человека, в том числе ребенок, погибли при атаке БПЛА на Новороссийск
» Украинская ТЭС прекратила работу после серии взрывов

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"