Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Председатель Еврокомиссии обдумывает поездку в Россию
02.03.16 15:22 Европа: тенденции

"Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подумывает о том, чтобы поехать на образцово-показательный деловой форум президента Владимира Путина в Санкт-Петербурге в июне, что может стать самым резонансными визитом в Россию руководителя ЕС с момента начала украинского кризиса, по словам четырех информированных источников", - пишет журналист The Wall Street Journal Лоуренс Норман.

 

"Форум будет проходить с 16 по 18 июня - всего за несколько дней до того, как руководство ЕС встретится в Брюсселе и примет решение, продлять, ослаблять или снимать наложенные на Россию ощутимые экономические санкции", - говорится в статье.

Председатель комиссии, руководящий органом исполнительной власти ЕС, был приглашен на форум в начале этого года, по словам высокопоставленного европейского дипломата. "Имеется приглашение, которое он рассматривает", - заявил этот источник.

По словам второй персоны, осведомленной о планах Юнкера, по-видимому, он "заинтересован" поехать, но окончательное решение, скорее всего, будет зависеть от "развития ситуации на местах" на Украине в ближайшие недели, передает корреспондент.

Другой высокопоставленный европейский дипломат был менее оптимистичен. Он сказал, что июньская поездка Юнкера "была бы идиотской".

В некоторых столицах ЕС набирает силу инициатива пересмотра санкций - отчасти потому, что с прошлого сентября насилие на востоке Украины пошло на спад, отчасти из-за растущего недовольства тем, что киевскому правительству не удается реализовать свою часть мирного соглашения Минск-2, пишет Норман.

Юнкера, который в течение 18 лет занимал пост премьер-министра Люксембурга, связывают с Путиным давние отношения. В прошлом он говорил, что надеется на то, что эти связи ослабят напряженность между ЕС и ее восточным соседом, отмечает издание. Высокопоставленные европейские и российские чиновники утверждают, что Путин и Юнкер периодически говорят по телефону.

"Он человек, который всегда выступает за переговоры", - сказал о Юнкере первый высокопоставленный дипломат. И все же, предупреждает дипломат, форум в Санкт-Петербурге - "это крупное индустриальное шоу России в пользу Владимира Путина".

 

mixmix102.03.16 15:32
А хохлы разрешат?
iDesperado02.03.16 15:56
дурак думами богатеет, а решать будут штаты.
sanches8002.03.16 16:31
> kragl
Я стесняюсь спросить - а зачем снимать санкции с России, разве не это позволяет защитить рынок России от иностранного ГМО-продовольствия и разве не это позволило создать в России новые рабочие места. Кому это нужно ?
Хомячки стонут и бьются в припадках. Вроде как тоже люди. Крупный бизнес нуждается в валютных кредитах по низким ставкам.
ГМО тут вообще нипричем, ничего общего с санкциями не имеет.

Причем заметьте, Россия сама и не особо то просит снимать санкции последнее время. Эуропейцы сами заговорили о снятии, надеятся что мы навстречу пойдем, свои тоже снимем. Они то понимают, что еще год-два-три и Россия может научиться жить по-новому, и уже будет чихать на санкции. Вот и шевелятся.
kragl02.03.16 17:00
Я так понимаю, что за прошедшие 2 года санкций, не успели развернуть импортозамещение только по секторам с длительным сроком развертывания и окупаемости, как к примеру садоводство, где нужно ждать пока сады вырастут, хотя как вариант есть обходные технологии со старыми колхозными садами и частным сектором, где нужно только наладить скупку урожая на соки.
Может быть крупнорогатое животноводство тоже требует времени. В любом случае, если санкции продержаться хотя-бы еще год, то сельское хозяйство России окончательно займет рынок страны.

Я припоминаю, какими трудами европейские партнеры выкорчевывали в СССР и потом России имевшееся яйцеводство, как ежежневно валили в газетах статьи про зараженные яйца, про нитраты и прочая чушь, что-бы освободить рынок для европейского барахла в красивой упаковке.
Мороз02.03.16 20:06
Чтобы заработало импортозамещение - для начала нужно запретить рекламу импорта в российских СМИ. Смешно смотреть, как в новостях на федеральном канале говорят о том, как уничижительно относятся к России и всему русскому за бугром, а в перерыве рекламируют их же товары.
Крагл, по коротким тоже не успели. Далеко-далеко. Что-то успели, но на общем фоне - капля в море. Просто приосвободили рынок для уже существующих отраслей и предприятий.
Импортозамещение за 2 года (возможно и за 20) - невозможно в принципе. Даже если раскопать советские наработки - некоторые уже безнадежно устарели. Это касается практически всего, кроме сельского хозяйства. На критически важных направлениях (оборонка например) - ударными темпами. В остальных - как было так и есть.
Быттехника, автомобили, стройматериалы, технологии и прочее. Кто не верит - прогуляйтесь пешком по своему же городу. И почитайте вывески с рекламой.
argus9802.03.16 20:42

> Мороз - сначала сам прогуляйся по нашим (РФ) магазинам и почитай этикетки в разделе "Произведено в ..."

Потом можно продолжать гнать пургу

Борислав02.03.16 21:39
Экономика, к сожалению, достаточно сложная штука. С кучей нюансов. И оценивать санкции и импортозамещение по принципу "черное-белое" просто глупо.
Немного связан с текстилем. С трикотажем и пряжей. Так вот многие производители только-только начинают просыпаться. При том что основная проблема это сам материал. Например, пряжу можно закупить в Италии, Турции и у местных производителей (не удивляйтесь но они есть в РФ). Причем заграницей можно купить и дешевое и дорогое (по качеству), а в РФ только дешевое - есть конечно и исключения - но в целом именно так. Соответственно если хочешь предоставить продукт не только в низком ценновом диапозоне, тебе легче взять пряжу разного качества в одном месте. А налаживание производства пряжи в чем-то сложнее чем производство конечного изделия. Требует больше вложении и более длиных цепочек поставщиков. Такое налаживается годами ... Правда потом и работает десятилетиями. И как ни странно этот процесс (не быстро) шел раньше до санкций и идет сейчас, с одним небольшим НО!
Раньше можно было выйти на иностранные кредиты и станки, а сейчас нет. И что делать? На данный момент практически все потенциальные прозводственики смотрят в сторону правительства. Правильно это или нет, но в России нет никакого источника денег кроме правительства. Уж точно не наша пародия на банковскую систему. А правительство похоже "зависло", не потому что вредители, а потому что просто не знают что в данной ситуации делать так системы распределения инвестиций (не в крупные предприятия, как металлургия, а в более мелкие, вроде производства трикотажа) нет ... ну или просто не хотят или бояться что денег не хватит на социалку ... или хотят переждать пока цена на нефть не стабилизируется. В общем не знаю, гадать можно долго! Факт что кроме поддержки крупных предприятий и с/х практически прямым вливанием денег у нас ничего не делают. А кризис то бьет в первую очередь по среднему производству (легкой промышленности), которое без доступных и дешевых кредитов/инвестиций/займов/субсидий просто не тянет. А с легпромом и в СССР были большие проблемы, что говорить о сейчас, когда до 30-70% разных секторов, заняты импортом. То есть случись что-то вроде железного занавеса и "босыми" вроде ходить не будем, но и кол-во моделей обуви сократиться на порядок или больше. Про удобство калодок и качество кожи и не говорю. А мы уже привыкли к определенному уровню и глупо делать шаг назад, тем более есть шанс отвоевать свой собственный рынок для отечественного производителя.
Вот и получается что санкции - это одновременно и возможности и риски, собственно как и любой кризис. И пока мы точно не используем данные возможности на 100%. ИМХО.
Вжик02.03.16 22:41
А правительство похоже "зависло", не потому что вредители, а потому что просто не знают что в данной ситуации делать так системы распределения инвестиций (не в крупные предприятия, как металлургия, а в более мелкие, вроде производства трикотажа) нет ... ну или просто не хотят или бояться что денег не хватит на социалку ... или хотят переждать пока цена на нефть не стабилизируется. В общем не знаю, гадать можно долго! Факт что кроме поддержки крупных предприятий и с/х практически прямым вливанием денег у нас ничего не делают.
Денег на социалку и так нехватает. Далее будет ещё больше нехватать. Увеличивают пенсионный возраст. Готовят новую налоговую реформу, по которой доить население будут ещё эффективнее. Всё в интересах крупного капитала. Если оттолкнуться от простого понимания, какой класс является господствующим в России согласно классовой теории Маркса, то всё станет на свои места. С такой точки зрения правительство не тормозит, наоборот — продуктивно и эффективно трудится на благо как раз таки господствующего класса.
Борислав02.03.16 23:22
Вжик
Не передергивайте! Я знаю многих людей в местных органах или силовых структурах - и многие из них патриоты.
Слышал через третьи-четвертые руки характеристики чиновников повыше. И также многие хотят для РФ лучшего, что правда не мешает им лобирровать интересы тех или иных друзей. Но в целом повторюсь - я не верю в то что правительство продано на корню или что-то подобное. Экономический блок еще туда сюда (там такие "профессииональные" личности, что просто диву даешься!), но например Рогозин, Лавров, Шойгу - профессионалы высокого класса и 100% связывают себя и будущее детей с РФ. Это я назвал самых известных, но таких много, гораздо больше чем принято думать. А то что происходит последние 10 лет - нормальный процесс формирование элит капиталистического общества. А что вы хотите? Соц.лифты СССР - это то что развалилось первым с распадом страны и честно говоря единственное что я бы практически на 100% оставил прежним. Хотя эти элиты в итоге и профукали великую страну. Но один хрен лучше чем сейчас. ИМХО, конечно. А так нормальные элит кап. страны - не хуже и не лучше других.
Вы как и те кому я адресовал предыдущий пост хотите свести все к черному и белому, а так не бывает!
Вжик02.03.16 23:39
Вы как и те кому я адресовал предыдущий пост хотите свести все к черному и белому, а так не бывает!
Абсолютно согласен. Тем не менее советую принять во внимание, что доход профессора каферды ракетостроения в ВоенМехе кардинально отличается от доходов Сечина. И я имею ввиду как прямой наличный доход, так и социальную защищённость. Видимо, прихватизатор-олигарх важнее учёного мужа, готовящего ракетчиков-оборонщиков. Это сухая констатация фактов. В кап-стране инженер априори не может быть лучше защищен, чем капиталист.
spv203.03.16 05:28
> Вжик
Вы как и те кому я адресовал предыдущий пост хотите свести все к черному и белому, а так не бывает!
Абсолютно согласен. Тем не менее советую принять во внимание, что доход профессора каферды ракетостроения в ВоенМехе кардинально отличается от доходов Сечина. И я имею ввиду как прямой наличный доход, так и социальную защищённость. Видимо, прихватизатор-олигарх важнее учёного мужа, готовящего ракетчиков-оборонщиков. Это сухая констатация фактов. В кап-стране инженер априори не может быть лучше защищен, чем капиталист.
Вы представляете себе страну, где условный профессор имеет доход и защищённость сравнимые с условным Сечиным? пГостите, но я таких стран не помню и не знаю. Мриять, конечно, никто не запрещаэ. Якщоби там Сечiн на велосипеде ездил на работу или сидел со всеми в поликлинике. Можно ещё помниять, якщобi стабфонд поделити. По справедливости.
Замечу отдельно, что, например, без дворника или процедурной медсестры или сантехника протопрофессор военмеха имеет довольно высокие шансы до профессора не вырасти. А без дорожного рабочего может и до кафедры не доехать. А без строителя и кафедры не будет. Цэ ганьба? Але це рабi?
seamanbook03.03.16 07:39
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не приедит и не ломайте шпаги пики .Скажу вульгарно кратко без размыслов-Европа still на .как говорят "
На измене".
Alanv03.03.16 22:36
"Если оттолкнуться от простого понимания, какой класс является господствующим в России согласно классовой теории Маркса, то всё станет на свои места. С такой точки зрения правительство не тормозит, наоборот — продуктивно и эффективно трудится на благо как раз таки господствующего класса."
Да... Осталась одна проблема - как объяснить, что рабочий при развитом капитализме живёт куда лучше, чем он же во времена начала развития кап-ма. А вот олигарх - да где-то также, как и тогдашний барон...
И почему капитализм так быстро преобразил средневековье в современную экономику, причём "не по Марксу". А вот у социализма так не вышло, точнее, кое-что получилось только через принудительный "трудармейский" порядок...
Давайте забудем о допотопной классовой теории, а? Уже XXI век на дворе...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию