Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия простит Афганистану международный долг
06.03.16 14:26 ШОС и ситуация в Азии
Правительство России объявило о своём решении простить Афганистану международный долг, изменив статус выделенных средств на "безвозмездную гуманитарную помощь".

Такое заявление сделал Эклиль Хакими, министр финансов ИРА, после завершения третьего раунда экономических переговоров Афганистана с Россией, которое состоялось в Кабуле на минувшей неделе. Сумма списанного долга не уточняется, передают средства массовой информации Афганистана.

Министр выразил благодарность правительству РФ и надежду на дальнейшее укрепление торгово-экономических отношений между странами.

На переговорах также обсуждались возможные инвестиции российских компаний в строительство жилого фонда ИРА. Отметим, что за последние 14 лет Афганистан взял в кредит у международных компаний и правительств других стран порядка 2,5 млрд. долларов. По данным главы афганского казначейства Мохаммад Ака Кохистани, общий долг Афганистана перед Россией составляет 970 млн. долларов.

Напомним, что на минувшей неделе Кабул посетила большая российская делегация — представители исполнительной власти, парламентарии и представители деловых кругов. Они провели целый ряд встреч с профильными министрами афганского правительства и афганскими деловыми кругами. Также делегация приняла участие в работе заседания межправительственной комиссии.

Россия и Афганистан обсудили вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства

Замир высоко оценил помощь России в восстановлении Афганистана и призвал к расширению торгово-экономических отношений между двумя странами.

В ходе встречи стороны обсудили поставки сельскохозяйственной техники и зерна, взаимодействие между афганскими и российскими бизнесменами, а также инвестиции России в афганский аграрный сектор.

Они также договорились о создании комитета по вопросам сотрудничества в сфере сельского хозяйства, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Афганистана.

Министр сельского хозяйства Афганистана Асадулла Замир встретился с российской делегацией и обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества.

 

Aval06.03.16 14:34
Опять.
Весь Афган полон наркоты, значит деньги есть
nsk54rus06.03.16 15:01
Такое чувство, что за прощение долгов Путину откатами платят. Он уже полбюджета страны напрощал. Правда говорят мы зато заработает потом в этих странах. По мне, заработать в странах нищебродах, проблематично.
Rasal06.03.16 15:21
Ну и ну... В стране денег не хватает вон приватизацию затеяли, а мы кредиты раздаем да долги прощаем.
kragl06.03.16 15:35
Хм..., странное распоряжение денежками налогоплательщика - зачем..., чем нам мешал висящий, пусть и безнадежный долг Афганистана..., страны, от которой мы отделены четырьмя (!!!) сухопутными границами.
iz0906.03.16 16:11
Пытаются удержать Афган после провала там амеров. Удастся ли? Афган - дело тонкое.
diversant77706.03.16 16:27
Ключевой вопрос даже не для чего прощаем, а для чего давали в долг?
Ну ведь изначально было видно что текущее правительство этих территорий нежизнеспообно и зависело напрямую от воли США.
Здесь, в свое время, были дебаты о необходимости выбрасыавния денег в бездонную яму - Афганистан.
Единственное относительно внятное объяснение которое смогли предположить - попытка в свое время снизить наркотрафик из Афганистана.
Ну и да - для чего отдавать кому то рычаг давления?
Да, рычаг не самый важный , но тем не менее рычаг. Не пригодится сейчас - а вдруг пригодится лет через 20-30? Что за странная щедрость?
Goratio06.03.16 16:46
1) какие перспективы погашения долга Афганом?
2) за что долг, за оружее? если так, то, в отсуствие перспектив возмещения лучше открестится от этого долга который до сих пор убивает и уничтожает.
3) это только догадки, но, уверен что простили не просто так, вариантов дофига, что военные, что политические, что ресурсные, не стоит забывать что идет консолидация большей части Евразии в противовес ростовщическому западу, тем паче СССР->Россия уважения всех этих говорящих на фарси, не потеряла. в отличии от либеральнодемократичного запада.
еще раз, какие перспективы погашения долга у страны раздираемоей гражданской войной, к власти в которой силой оружия в любой момоент могут прийти иные люди....с которыми мы....не на ножах.
nsk54rus06.03.16 17:00
> Goratio
СССР->Россия уважения всех этих говорящих на фарси, не потеряла. в отличии от либеральнодемократичного запада.
Уважение не за деньги, это я понимаю. А уважение за деньги? Интересненько.
diversant77706.03.16 17:00
Goratio, RU
И да, и нет.
1) Перспектив никаких на текущий момент. Но этот долг и не только долг, но и рычаг давления.
2) Да даже если за оружие, и что? Мы много кому продаем оружие, и не только в долг. И все оно призвано убивать и уничтожать. Так что же с того? Кстати, не только мы продаем оружие. Вопрос - зачем мы его изначально соглашались в долг давать?
3) Какие такие политические? Что Гани, что до этого Карзай - чисто под американцами лежат. Как говорится - кто девушку танцует.... И, опять же, наличие рычага давления на руководство Афганистана в данной логике - только помогает консолидировать интересы. Мы можем пока " временно приостановить выплаты" - это уже многое.
С другой стороны - мы в последние годы уже не первый раз списываем долги Афганистану. И, правду сказать, не только мы. Но это опять же вызывает вопросы - зачем помогать а потом списывать? Какой в этом наш интерес? У меня предположение одно - обеспечение порядка на границе с Таджикистаном.
Однако, все таки не в нашей ситуации прощать долги - испытывая определенные трудности с финансами в стране.
Главный Злодей06.03.16 17:04
Такое чувство, что за прощение долгов Путину откатами платят. Он уже полбюджета страны напрощал. Правда говорят мы зато заработает потом в этих странах. По мне, заработать в странах нищебродах, проблематично.
Вам-то что за беда? Ваше кукареканье из бюджета совсем другой страны оплачивается. Ну а то, что вы в этих странах работаете (в том числе и в них), мы в этом тоже не сомневаемся.

Да, рычаг не самый важный , но тем не менее рычаг. Не пригодится сейчас - а вдруг пригодится лет через 20-30? Что за странная щедрость?
Вон, у ливийского полкоффника тоже был рычаг, и через сколько лет он ему пригодился? Правильно. Это к тому, что рычаг сам по себе не является великой ценностью. А если не сам по себе, а в комплексе - вы не владеете информацией, чтобы делать выводы.

наркотрафик из Афганистана.
Про наркотрафик из Афганистана читали, наверное, все, а про то, насколько он в действительности велик и вообще реален - из читавших не знает никто. Понятен смысл намёка?
no-i-am06.03.16 17:07
Раз списали, значит у России есть там свои интересы, о коих каждого встречного извещать совсем необязательно. А кто в курсе, тот подписку давал. О чем здесь ведётся спор?
diversant77706.03.16 17:20
Главный Злодей

Ну в том то и вопрос что и я не владею ВСЕЙ информацией и вы и, сильно подозреваю что, как минимум, большинство из здесь присутствующих. А отталкиваясь от того объема информации которым владеем - картина складывается именно такая.

Рычаги давления друг на друга, они у всех есть, главное как ими пользоваться + сопутствующие условия. Посему, кивать на отдельные примеры - глупо и, на мой взгляд, ошибочно.

Если нам не нужен этот рычаг - для чего его создавать? Повторяю - мы за последние лет пятнадцать уже достаточно списали. И, вместе с тем, продолжаем им давать в долг и снова списывать.

Логика?

Пиндосы подмяли афганистан под себя - а других заставили этот проект на содержание взять? Да, в этой роли не только мы, хватает и других меценатов. Но нам то это для чего?

По наркотраффику, не доводилось слышать о значительном снижении наркотраффика. Насколько я в курсе - это по сей день огромнейший головняк для госнаркоконтроля.

Исходя из выше сказанного, у меня один ответ, подачки в азиатские страны - попытка отодвинуть конфликт в подбрюшье страны, ну или хотя бы понизить градус текущей напряженности.

Расточительно для нас - ну, возможно, да, Грустно терять деньги которых в текущей ситуации и так не очень то хватает. Тоже да. Но если взгялнуть глобальнее -

ИМХО "Горячая" война выйдет для России еще дороже.....

P.s. А про задоллженость как рычаг для давления, все ж таки жалко - но здесь уже менталитет работает - "приберу ка я эту штуку "на потом" - авось когда пригодится, ну или в гараже сгниет....".

Goratio06.03.16 17:23
для обретения союзникак, или по крайней мере соратника, нужны не рычаги, а общие интересы.
kragl06.03.16 17:38
Злодей. Если нечего сказать в возражение, тогда говорите от себя лично, а что вы многозначительность то надуваете.
Нам действительно странно наблюдать картину списания долгов - нет, мы конечно не против выдачи долгов за наш, налогоплотельщиков, счет..., однако, тут просто странный маневр с долгами, да еще за полгода до выборов.

Это более чем непонятный пас оппозиции.
nsk54rus06.03.16 17:52
Я так понимаю, по отношению к таким списаниям, как раз и можно определить, кому есть дело до России, а кому нет. И кто кукарекает и из чьей казны бабки получает. Пропиндосский Кремль как на ладони.
Старик Хоттабыч06.03.16 18:08
> mixmix1
Я на сайте давно. И мне тоже не понятна эта щедрость и раздача козырей для оппозиции.
А если вспомнить, что Россия не так давно простила долг Кубе, после чего те стали активно замиряться с пиндосами, то вообще мне эта политика всепрощения не понятна. Если не могут отдать деньгами, пусть возвращают долг военной базой на их территории, которую они сами и будут содержать, ну или же для нас БЕСПЛАТНО на какой-то срок. Помимо баз, есть инфраструктура, есть природные ресурсы, есть торговые преференции, есть поддержка нашей страны на международной арене, есть, наконец, признание Абхазии, ЮО и Крыма!!! Неужели в МИДе работают одни альтруисты? По Лаврову не скажешь, что так, но по делам получается, что так. Или мы чего-то не знаем????
Старик Хоттабыч06.03.16 18:16
> Главный Злодей

наркотрафик из Афганистана.
Про наркотрафик из Афганистана читали, наверное, все, а про то, насколько он в действительности велик и вообще реален - из читавших не знает никто. Понятен смысл намёка?
Ну почему про наркотрафик не знает никто. Не так давно наш Иванов, который возглавляет наш наркоконроль, где только не делал заявлений на эту тему, и даже перед нашим Президентом отчитывался. Так вот, по его данным (а уж он-то, в отличие от нас с вами, человек сведущий в этой теме) со времени прихода в Афган пиндосов, наркотрафик в гейропу и в Россию вырос на порядки. Понимаете, НА ПОРЯДКИ. А это прямая угроза национальной безопасности и здоровью населения нашей страны.
Goratio06.03.16 18:41
nsk54rus, если я правильно понимаю вы из Новосибирска и вы то ли 54ох лет, то ли 54го года отгрузки. Вроде в те года давали не плохое образование, или я не прав?
обидно когда говорят про дух, а меряют бабками)) , да да я про вас.
еще раз повторю:
1) Если с клиента взять денег нельзя, то нужно поиметь компенсацию или ее перспективу, любым иным способом, откуда вы знаете что все было не так? или вы , по упрощенке не можете оценить баксы в иных эквивалентах?
2) Придут талибы к Власти, которые в долг не брали, но управлять будут гос-вом афганистан, и мы такие - гони бабло, "папуас", а он в ответ....а шел бы ты нах#ен, и что ты ПОСЛАННЫЙ ПРИ ВСЕМ СВИДЕТЕЛЯХ будешь делать? как опущенный ногами топать и орать? будешь грозить этим нищебродам перекрыть источники внешнего финансирования? а как? у тебя есть крантик? а чем больше будешь спускаться до базара, тем меньше тебя будут уважать. Дело ли Имперриии спорить с чумазым пуштуном? то ли ты его до своего уровня поднимаешь, то ли до его уровня спускаешься.
3) Последнее, тем кто называет меня (мне 40 лет я так же плачу налоги, с белой зарплаты(!)) пропиндосом, вы отвечаете за свои слова? без виляний
Aval06.03.16 18:55
Gorato
В конце февраля сего года талибам передали около 10 тысяч калашниковых + еще кучу всего, якобы для борьбы с ИГИЛ и борьбы с наркотиками, вроде подарок. А я готов купить калашников для борьбы с наркоманами. Получается государству выгоднее дарить оружие, а на внутренний рынок начхать. Конечно вы можете сказать о том, что будет всплеск преступности, но у преступников те же калаши есть, и у преступников в погонах то же, а мне за удар нарку по лбу, при попытке ограбления бабульки, превышение обороны. Ведь если будет свободное ношение оружия, то многие и не полезут (в принципе можно сравнить с ядерным оружием), повежливее глядишь будут
svt906.03.16 19:05
22.07.2010

Россия списала долг Афганистана на общую сумму в 12 млрд долл, заявил глава российского МИД Сергей Лавров, выступая на международной конференции по Афганистану в Кабуле. Аргументация щедрого поступка была такова: "Россия "вносит вклад в восстановление экономики страны, оздоровление ее финансов". Таким образом, в 2010 году Россия списала остаток долга Афганистана в объеме 891 млн долл. А весь объем списания достиг 12 млрд долл". ...

Как отметил в интервью газете "ВЗГЛЯД" профессор Института экономики РАН Борис Хейфец, РФ, оставаясь дисциплинированным плательщиком по своим долгам, неоднократно "прощала" задолженности другим странам. "В целом до 2002 года мы урегулировали отношения со многими нашими должниками. Было списано очень много задолженности – в среднем от 65 до 95 проц. Значительные суммы были списаны в сентябре 2000 года Вьетнаму - 9,4 млрд долл, Монголии - более 11 млрд долл", - заявил он. ( ссылка )

Старик Хоттабыч06.03.16 19:33
> svt9

Как отметил в интервью газете "ВЗГЛЯД" профессор Института экономики РАН Борис Хейфец, РФ, оставаясь дисциплинированным плательщиком по своим долгам, неоднократно "прощала" задолженности другим странам. "В целом до 2002 года мы урегулировали отношения со многими нашими должниками. Было списано очень много задолженности – в среднем от 65 до 95 проц. Значительные суммы были списаны в сентябре 2000 года Вьетнаму - 9,4 млрд долл, Монголии - более 11 млрд долл", - заявил он.

Вот-вот, тут еще и про Вьетнам с Монголией говорится, помимо Кубы и Афгана. А что Россия получила взамен своей благотоворительности. Кто-то из этих стран признал Абхазию, ЮО и Крым? Нет! Ну и зачем мы тогда всем этим занимаемся? Мы все и всем прощаем, а в Россию эти же, кому мы все простили, потом в Россию и плюют, и насмехаются над Россией. Уж Монголия-то нихрена не бедная страна. Там полно залежей редкоземельных элементов. Да и Вьетнам сейчас нифига не бедная страна.
Главный Злодей06.03.16 19:34
Так вот, по его данным (а уж он-то, в отличие от нас с вами, человек сведущий в этой теме) со времени прихода в Афган пиндосов, наркотрафик в гейропу и в Россию вырос на порядки. Понимаете, НА ПОРЯДКИ.

Уточнение: по данным, которые вам дали прочитать под легендой "по данным Иванова". Понимаете опять-таки намёк?

А дабы намёк был потолще, попытайтесь погуглить героиновый трафик не в порядках, а в тоннах. Сравните между собой разброс цифр, которые нагуглите, и изрядно удивитесь.

Мы все и всем прощаем, а в Россию эти же, кому мы все простили, потом в Россию и плюют, и насмехаются над Россией.

Вот уж кто-кто, а Монголия, Куба и Вьетнам в плевании и насмехании не замечены. Причём не только сегодня, но и в тяжёлые для России годы.

но у преступников те же калаши есть, и у преступников в погонах то же, а мне за удар нарку по лбу, при попытке ограбления бабульки, превышение обороны. Ведь если будет свободное ношение оружия, то многие и не полезут (в принципе можно сравнить с ядерным оружием), повежливее глядишь будут

Методичку смените. После хохлоинского мандана, когда на весь мир стало видно, что получается, когда у граждан бывают стволы, и им за это ничего не бывает, засранцы-короткостволисты в России резко завалили кукарекалки, и вот уже третий год их не видно и не слышно.

iz0906.03.16 19:39
Чаще всего у нас "прощают" долги, если их не получить. Я еще не припомню, какие страны нам долги вернули.
zizmo06.03.16 20:01
Я тоже в детстве не понимал, пачиму мне нипакупают лисапед, а играют в какую-то "черную кассу". Оказалось "все не так однозначно" (тм).
Кстати, бывало, что я и сам давал в долг, а забрать потом не мог. Прощал.
kouroush06.03.16 21:27
> Goratio

> nsk54rus, если я правильно понимаю вы из Новосибирска и вы то ли 54ох лет, то ли 54го года отгрузки.

----------------

нет, просто 54 - это код региона для новосибирска на автономерах. ссылка
argus9806.03.16 23:03

Монголию не трогайте, бога ради...

Единственный наш настоящий союзник в ВОВ. Абсолютно бескорыстный... + Никогда и нигде не позволяющий себе ничего, даже намёка, против нас.

mcf07.03.16 00:50
Я конечно далек от того, чтобы верить, что наше правительство прощает долги различных стран из-за каких-то личных целей.
Но, хотелось бы все-таки иметь представление о том сколько и за что идет размен.
Неужели так трудно озвучить хотя бы сумму неизвестно за что подаренного бабла ?
Старик Хоттабыч07.03.16 15:47
> argus98

Монголию не трогайте, бога ради...

Единственный наш настоящий союзник в ВОВ. Абсолютно бескорыстный... + Никогда и нигде не позволяющий себе ничего, даже намёка, против нас.

Вообще-то и монголы и китайцы на тот период были в состоянии войны с Японией. Поэтому союзниками они были по той ситуации, в которую попали. И единственной страной, которая могла их освободить от джапов, был СССР. Вот они и были союзниками. Ну да, когда нужна помощь от России - все становятся "союзниками". А вот когда ИХ интересы не страдают, то я чего-то не вижу союзников в упор. Даже Белорусь до сих пор не признала ЮО и Абхазию. А вы тут про монголов переживаете....
no-i-am07.03.16 21:00
Вы так уверены, что Беларусь нужна России в виде послушной марионетки, что у меня складывается мнение, вы работаете в правительстве Украины. Сейчас РБ может играть роль независимого переговорщика во всех делах, а много бы она смогла если б перес..алась со всеми? И насколько было бы значима открытая поддержка России в виде этого признания ЮО? Где бы происходил диалог между Киевом и Москвой? Может в дружественной нам Польше? Люди работают и работают во внешней политике грамотно, а вот вы истерите без капли реальной информации.
Старик Хоттабыч08.03.16 16:47
> no-i-am
Вы так уверены, что Беларусь нужна России в виде послушной марионетки, что у меня складывается мнение, вы работаете в правительстве Украины. Сейчас РБ может играть роль независимого переговорщика во всех делах, а много бы она смогла если б перес..алась со всеми? И насколько было бы значима открытая поддержка России в виде этого признания ЮО? Где бы происходил диалог между Киевом и Москвой? Может в дружественной нам Польше? Люди работают и работают во внешней политике грамотно, а вот вы истерите без капли реальной информации.
Сынок, где ты увидел истерику в моих постах? У тебе я у самого случаем не истерика на мои посты? Я всего лишь высказываю СВОЁ мнение по поводу прощения долгов разным попрошайкам, а так же по поводу наших мнимых "союзников", к коим я отношу и РБ с её Лукашенко. Вам это не нравится? Вполне допускаю, что так. Но не надо мне тут затыкать рот своими спесивыми постами. Место для переговоров по ДНР и ЛНР, видители, не смогли бы найти :)) Да полно таких мест. Например, тот же Казахстан, или та же Чехия/Словакия. Проводят же встерчи в формате нормандской четвёрки (что более значимо для судеб ДНР и ЛНР) во Франции, и ничего. Короче, роль марионетки для РБ ты выбрал сам. А я писал о РБ, как о союзнике, который очень часто НЕ выполняет свои союзнические функции и обязанности перед Россией. Да взять хотя бы поведение властей РБ по транзиту в Россию запрещённых для ввоза товаров. ТАК себя настоящие союзники НЕ ведут...
no-i-am10.03.16 09:43
Ваш сравнительно невысокий iq очевиден судя по манере вести диалог, поэтому от продолжения общения я пожалуй уклонюсь. Извиняюсь, что задержался с ответом, нахожусь в отпуске.
novl200010.03.16 11:43
Российской элите хочется быть империей.
Для этого нужно поработить какой-либо народ.
У нас испокон века принято было порабощать русский народ.
Попытки провернуть это же с другими народами не очень то удаются.
Долги возвращать не торопятся.
Но долги то - бюджету, государству. То есть по сути никому.

А вот конкретным лицам, этот долг мешает вести свой бизнес с этими странами.
Продать то наработанное рабами нужно.
Ради этого долгов каким то там неведомым людям не жалко.

Попытки обьяснить это политическим влиянием смехотворны. Политики меняются как перчатки.
Нет политика, нет влияния. Да и вообще, влияние бывает только двух видов.
Либо когда ты держишь за кошелек, либо когда за благополучие.

Россия никого за кошелек не держит. Поэтому давать в долг для России это анологично сразу подарить. Что и делается. А что, рабы еще заработают.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
» Буданов** пригрозил России новыми атаками
» В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту
» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду
» Мурашко заявил о росте зарубежного интереса к обучению в медицинских вузах РФ
» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации
» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот