Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Трамп встретится с Путиным в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Джабхат ан-Нусра" терпит очередное поражение под Дамаском
28.03.16 13:48 Ближний Восток
На фоне грандиозной победы над террористами в Пальмире, остаются незаметными достижения сирийской армии в центральных провинциях страны. Хоть они и не такие масштабные по количеству задействованных средств и усилий, но все же оказывают значительное влияние на дальнейшее развитие ситуации и стабилизацию жизни в Сирии.

ан Нусра в котле в Южной ГутеНапример, вчера подразделения Республиканской Гвардии, при поддержке отрядов ливанской "Хезболлы", одержали очередную победу над экстремистами террористической организации "Джабхат ан-Нусра", разгромив бандформирование в окрестностях Восточной Гуты. При этом был освобожден сельскохозяйственный комплекс Захир и с боем взят военный объект – бывшая база ПВО, расположенная возле деревни Бала-эль-Кадим. Фактически террористы оказались в тактическом окружении, оказавшись в западне. Избежать уничтожения можно лишь, прорвавшись через оставленный узкий коридор, который насквозь простреливается сирийской армией.

Впрочем, это не единственное поражение боевиков сирийской Аль-Каиды за вчерашний день. Пытаясь взять реванш за свой разгром в Восточной Гуте, в воскресенье экстремисты совершили нападение в Большом Дамаске. Наступление произошло в городе Хараста, вскоре после неудачной атаки на авиабазу Мардж аль-Султан.

Террористы очень близко подобрались к позициям ВС САР и внезапным ударом попытались опрокинуть боевые порядки сирийских подразделений в районе шоссе Хомс – Дамаск. Однако, это нападение не увенчалось успехом. Бойцы 105-й бригады РГ ВС САР отразили штурм боевиков ан-Нусры плотным пулеметным огнем.

Впоследствии, обследуя поле боя, сирийские солдаты обнаружили вход в подземный тоннель, по которому боевики Аль-Каиды так близко подобрались к позициям правительственных войск. Его протяженность оказалась 200 метров. Располагалось это сооружение на глубине 15 метров. Высота потолка катакомб составляла 2 метра, что позволяло боевикам без затруднений перемещаться под землей и подтягивать тяжелое вооружение. В ответвлениях подземелья имелись отдельные помещения, где находилась операционная со всем необходимым оборудованием. Впрочем, этот тоннель просуществовал недолго и после извлечения всех трофеев был уничтожен сирийскими саперами.

 
28.03.16 18:33

Сирийская армия наступает на Эль-Карьятейн

Сирийская армия при поддержке российской авиации продолжает наступление против боевиков "Исламского государства". Сообщается, что военные двинулись на город Эль-Карьятейн.

Согласно поступающим сообщениям, бои идут возле удерживаемых ИГ городов к северо-востоку и юго-западу от Пальмиры.

Военные собираются использовать Пальмиру как стартовую площадку, чтобы расширить операцию против ИГ и отрезать пути снабжения боевиков.

В воскресенье армии Сирии после нескольких дней боев удалось освободить захваченный боевиками в середине мая древний город Пальмиру.

Освобождение Пальмиры позволило сирийским войскам установить контроль над трассой между Пальмирой и окруженным боевиками ИГ Дейр-эз-Зором. По данным ООН, примерно 200 тысяч жителей этого осажденного города испытывают острую нехватку продовольствия.

По данным базирующегося в Великобритании Сирийского центра мониторинга прав человека, военные самолеты, предположительно российские, уже начали бомбить трассу.

Группировка "Исламское государство" признана террористической организацией в целом ряде стран, в том числе в России.


Шайтан28.03.16 15:53
Вооруженные ЦРУ боевики стреляют в Сирии по боевикам, вооруженных Пентагоном
Chicago Tribune,
CIA-armed militias are shooting at Pentagon-armed ones in Syria
ссылка
nabaldachnik28.03.16 18:41
Да это все старый импульс не более, поражене асада не минуемо))), да SKS?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В ЕС хотят передать Украине еще 25 миллиардов евро из российских активов
» Польский суд освободил подозреваемого в подрыве "Северных потоков"
» ЕС почти вдвое увеличил ввоз удобрений из России, несмотря на пошлины
» СМИ: в ФРГ хотят изъять 720 миллионов евро из замороженных активов России
» Российские космонавты завершили работу в открытом космосе
» Подполье взорвало одну из основных вышек спецсвязи ВСУ в Чернигове
» СМИ: премьер Японии сделал подношение в храм Ясукуни
» Шри-Ланка заинтересована в импорте российского угля

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"