Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Volkswagen в США грозит штраф еще на $15 млрд.
30.03.16 13:46 США: опыт строительства империи
Дело Volkswagen в США не закрыто. Немецкую компанию могут оштрафовать еще на $15 млрд, но на этот раз не за искажение данных о вредных выбросах, а за лживую рекламу на ту же тему.

Федеральная комиссия по торговле пришла к выводу, что автопроизводитель семь лет подряд сообщал потенциальным покупателям неверную информацию о своих автомобилях. Дизельные модели рекламировались как "экологически чистые". Американский регулятор утверждает, что такое позиционирование вводило людей в заблуждение.

Сумма компенсаций по делу о лживой рекламе может, согласно официальным прогнозам, превысить $15 млрд. Соответствующий иск уже направлен в суд. Регулятор использует достаточно жесткие формулировки, утверждая, что двигатели Volkswagen гораздо грязнее, чем требует американское законодательство. Согласно материалам обвинения некоторые автомобили в реальной ситуации загрязняли атмосферу на 4000% активнее, чем на тестах.

Федеральная комиссия по торговле не может самостоятельно оштрафовать концерн и присоединяется к общему разбирательству, финальная сумма штрафа в рамках которого еще не определена. До 21 апреля компания Volkswagen должна сообщить, что собирается делать ради урегулирования конфликта.

Ранее немецкая компания признала, что оснастила до 11 млн автомобилей по всему миру специальным программным обеспечением, способным ограничивать выбросы углекислого газа, в тот момент когда проводится тест на загрязнение окружающей среды. Разбирательство идет уже шесть месяцев. За это время Volkswagen уже сменила генерального директора, и теперь проблемы пытается решить Матиас Мюллер, до этого возглавлявший Porsche.

Помимо американских властей претензии VW предъявили во Франции и Германии. По оценкам аналитиков UBS, общие потери компании в рамках этого скандала могут составить 38 млрд евро, в том числе 10 млрд евро в виде компенсаций и 9 млрд - в виде штрафов по уголовным статьям.

Федеральная комиссия по торговле утверждает, что лживая реклама навредила покупателям 550 тыс. машин, проданных с конца 2008 г. Средняя цена автомобиля составила $28 тыс., что и позволило вывести общую сумму в размере $15 млрд. Volkswagen может пойти на мировую, согласившись с претензиями комиссии, или же защищать свои интересы в окружном суде Сан-Франциско.

Скандал стал самым громким за историю Volkswagen, которая насчитывает более 78 лет. В прошлом году автопроизводитель вышел на лидирующие позиции в мире по объему продаж раньше собственных прогнозов. Однако доля рынка в США была сравнительно небольшой, что хоть немного уменьшает потенциальные потери, связанные с судебным разбирательством.

Напомним, что помимо Volkswagen целью американского правосудия становилась и Toyota, также добившаяся лидерства на мировом рынке. Проблемы с педалью газа стали причиной отзыва более 10 млн автомобилей, репутационных потерь и утраты позиции лидера по продажам в мире. Сегодня Toyota снова впереди. Японская корпорация продала 10,15 млн автомобилей по всему миру в 2015 г. На втором месте как раз Volkswagen.
 

arthur31.03.16 10:32
Так, смотришь, и золотой запас Германии не надо будет отдавать.
iz0931.03.16 17:36
Так уж и быть: есть возможность помочь Volkswagen. Просто пусть покажут в каком диапазоне находится погрешность измерения СО2. Кстати, напомню, что всякие измерения СО2 в килограммах и тоннах являются чистой фантазией, так как определяются пересчетом энергии на коэффициент (эквивалент), якобы позволяющий перевести любые энергорасходы в количество СО2.
iz0931.03.16 17:55
Для тренировки можно посчитать количество углекислого газа с помощью Гринов. Полезное будет знакомство с их энергетической программой и взрослых, и детей. ссылка
Трындец31.03.16 18:50
Нашли,млин, "самого слабого". Следующие миллиарды будут отжимать у Тоеты. Так и оттягивают конец.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В РАПУ назвали Африку самым быстро растущим потребителем удобрений
» Тегеран заявил, что никто не остановит развитие его ядерной программы
» "Недра" получили разрешение на подготовительные работы для добычи лития
» Израиль решил не атаковать Иран после критики Трампа
» Словакия пригрозила ЕС санкциями за отказ от энергоресурсов из России
» В Японии потребовали остановить учения с ракетами "Тип 88"
» Иран предпринял меры для восстановления ядерного сектора, заявили в ОАЭИ
» США намерены разработать защиту от дронов на основе опыта СВО

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"