Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дело о коррупции в Малайзии продолжается
01.04.16 21:30 Ситуация в Азии

Минюст США попросил Deutsche Bank AG и JPMorgan Chase & Co поделиться деталями операций с малайзийским госфондом 1MDB - объектом расследования коррупции, причастность к которой отрицает премьер Малайзии.

Представители ведомства также посетили Куала-Лумпур для встречи с руководящими работниками банков и другими людьми, тесно связанными с госфондом, сообщили Рейтер три источника, знакомые с ситуацией.

По их словам, JPMorgan и Deutsche не являются предметом расследования на данный стадии, их лишь просили предоставить информацию.

Deutsche Bank, JPMorgan и Минюст отказались от комментариев.

Расследование по делу о возможной коррупции и отмывании денег 1MDB, чей консультационный совет возглавляет малайзийский премьер Наджиб Разак, распространилось уже на три континента.

Наджиб отрицает нарушения. Он говорит, что не брал денег с целью обогащения, однако лидеры оппозиции и критики правительства требуют его отставки.

Источники попросили не называть их имен, поскольку не уполномочены давать интервью. Неясно, как долго представители Минюста пробыли в Куала-Лумпуре и закончен ли их визит.

По словам одного из источников, команда адвокатов Deutsche Bank сейчас находится в малайзийской столице и готовит отчет, который юристы намерены предоставить Минюсту.

Генеральный прокурор Малайзии Мохамед Апанди Али в январе снял с Наджиба обвинения в коррупции и любых преступлениях, сказав, что $681 миллион, который хранился на личных счетах премьера, был подарком от одного из членов королевской семьи Саудовской Аравии, и большая часть этой суммы была возвращена.

Газета Wall Street Journal сообщила в марте, что на счетах Наджиба было размещено более $1 миллиарда, и следователи из разных стран считают, что большая часть этих средств поступила из 1MDB.

Фонд отрицает обвинения и повторил в четверг, что на личные счета премьера не поступало никаких средств 1MDB.

Deutsche Bank предоставил госфонду кредит в $975 миллионов в конце 2014 года, который был погашен в прошлом году.

JPMorgan обычно выступает в роли клирингового банка для действующих в Малайзии кредиторов, однако его связь с 1MDB пока не ясна.

Американское правительство уже изучает отношения Goldman Sachs с малайзийским фондом. Руководит процессом команда Федерального бюро расследований, специализирующаяся в борьбе с "международной клептократией", сказал Рейтер в прошлом году источник, знакомый с ситуацией.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» SHOT: ВСУ уничтожили ударом из РСЗО лагерь своих наемников под Купянском
» Спикер парламента Ирана Галибаф назвал ложью все заявления Трампа о переговорах
» Минфин США разрешил покупку некоторых грузов российской нефти
» В МИД РФ заявили об отсутствии планов закрывать границы для европейцев
» ФНС назвала основание для контроля за переводами физического лица
» Axios: Нетаньяху был шокирован и встревожен запретом Трампа атаковать Ливан
» МВФ назвал условия, при которых Украина сможет избежать дефолта
» Трамп заявил о планах совместного с Ираном вывоза урана

 Репортаживсе статьи rss

» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией
» Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды (Ритм Евразии)

 Комментариивсе статьи rss

» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"